Lot 34
Zypro-mykenische ´Pilgerflasche´.
SH III A, 14. Jh. v. Chr. H 17,1cm, ø 10,7cm. Globulares Fläschchen mit zwei Henkeln und Trompetenmündung. Rotbrauner Ton mit weißer Engobe und schwarzer sowie dunkelbrauner Bemalung. Auf Körper und Hals zahlreiche Reife, auf den Henkeln Querstreifen.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Cypro-Mycenaean globular two-handled flask. LH III A, 14th century B.C. On one side a missing superficial chip, on the other a perhaps ancient hole, otherwise intact.
Auf einer Seite ein kleiner Ausbruch, auf der anderen ein vielleicht schon antikes Loch, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Auf einer Seite ein kleiner Ausbruch, auf der anderen ein vielleicht schon antikes Loch, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Auf einer Seite ein kleiner Ausbruch, auf der anderen ein vielleicht schon antikes Loch, sonst intakt.