e-auction 288  -  27.07.2022 14:00

Lot 36
Typ IV. Siglos ø 18mm (5.40g). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rechts mondsichelförmige Punze. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 295, München 2014, 1934.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, ss