e-auction 288  -  27.07.2022 14:00

Lot 40
Typ IV. Siglos ø 16mm (5.25g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36. Interessanter, etwas verwilderter Stil!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Giessener Münzhandlung Auktion 84, München 1997, 6274 (Teil.).

Tönung, Punzen, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Tönung, Punzen, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Tönung, Punzen, ss