Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 368
Kugeliger Topf.
Dschiroft, 3. Jt. v. Chr. H 14,9cm, ø Mündung 10,4cm, ø 16,1cm.

Provenienz: Aus der Sammlung H. I., Westfalen, seit vor 1986.

Jiroft vessel of the 3rd millenium B.C. Little part of the lip is missing, otherwise intact.
Fehlstelle an der Lippe, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Fehlstelle an der Lippe, sonst intakt.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Fehlstelle an der Lippe, sonst intakt.