Auktion 300 e-auction  -  13.12.2023 14:00
Kunst der Antike, Lose 584-921

Seite 1 von 17 (338 Ergebnisse total)
Los 584
Fläschchen in Sandkerntechnik.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 9,8cm. Dunkelblaues Glas. Zylindrisches Gefäß mit abgerundetem Boden und langem Hals mit ausladendem Tellerrand. Körper mit Federmuster in Gelb und Hellblau verziert.

Provenienz: Ex Sammlung Karl Müller, Deutschland, Sammlungszeitraum 1950 - 1977.

Core-formed flask. Eastern Mediterranean, 4th - 3rd century BC. Height 9,8cm. Dark blue glass. Cylindrical vessel with rounded bottom, tall neck and broad rim-disk. Body decorated with yellow and light blue feathered trails. Reassembled from several fragments.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 585
Formgeblasenes Glaskännchen.
Östlicher Mittelmeerraum, 6. - 7. Jh. n. Chr. H 11cm. Hellbraunes transparentes Glas. Zylindrischer Körper mit leicht konkavem Boden, schmaler Hals. Ein Henkel an der Schulter und am Rand angesetzt. Körper auf sechs Flächen geteilt und dekoriert mit sechs dionysischen Symbolen: drei unterschiedlichen Weingefäße, sowie Thyrsoi und Musikinstrumente (?).

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Vgl.: The Corning Museum of Glass, 74.1.23.
Small mold blown glass pitcher. Eastern Mediterranean, 6th - 7th century AD. Height 11cm. Light brown transparent glass. Cylindrical body with slightly concave base, slim neck. Handle attached to the shoulder and to the rim. Body divided into six panels with dionysiac symbols: three different wine vessels, thyrsoi and music instruments (?). Reassembled from multiple fragments, missing fragments restored, handle probably not belonging.

Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt, Fehlstellen restauriert, Henkel wohl nicht zugehörig.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt, Fehlstellen restauriert, Henkel wohl nicht zugehörig.
Los 586
Glasgefäß in Vogelform.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6,5cm, L ca. 10,5. Hellblaues transparentes Glas. Sackförmiger Körper mit kleiner Standfläche, tüllenartig ausgezogenem Schwanz und langem konischem Hals mit Kleeblattmündung.

Bird-shaped funnel of glass. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century AD. Height 6,5cm, length around 10,5cm. Light blue transparent glass. Bag-shaped body with flattened base, tall cylindrical neck and trefoil mouth with folded rim. Tip of the beak chipped, otherwise intact and with attractive iridescence.

Schnabelspitze abgebrochen, sonst intakt mit schöner Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Schnabelspitze abgebrochen, sonst intakt mit schöner Iris.
Los 587
Glasbecher.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 10cm. Olivgrünes transparentes Glas. Schlanker, glockenförmiger Körper auf kleinem Standfuß, mit leicht ausladendem Rand. Der Körper mit präzisem Fadenmuster, der im unteren Teil eine "Girlande" nachahmt.

Glass beaker. Eastern Mediterranean, 1st - 3rd century AD. Height 10cm. Olive green transparent glass. Slim, bell-shaped body on a small foot, with slightly outsplayed rim. Body decorated with precise trail decoration, that reminds of garlands in the lower part. Reassembled, rests of iridescence.

Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt, Irisreste.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt, Irisreste.
Los 588
Becher mit Henkeln.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 11,1cm. Hellblaues transparentes Glas. Bauchiger Körper mit flach geripptem und abgeflachtem Boden, kurzem breitem Hals und breiter Mündung mit gefalteter Lippe. An vier Seiten geknickte Schulterrandhenkel und auf zwei von diesen ein weiterer großer Henkel, alle fünf aus blauem Glas mit roten Einschlüssen. Zusätzlich ein dünner Faden unter dem Rand mehrfach umgewickelt.

Jar with handles. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 11,1cm. Light blue transluscent glass. Bulbous body with ribbed and flattened base, short wide neck and wide mouth with inward rim. On four sides bended shoulder-rim-handles and on two of them a further large handle, all five of blue glass with red inclusions. Additionally a thin trail around under the rim. Body reassembled, one fragement of the body and one of the rim restored.

Körper aus wenigen Fragmenten wiederzusammengesetzt, ein Fragment des Körpers und ein des Randes restauriert.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Körper aus wenigen Fragmenten wiederzusammengesetzt, ein Fragment des Körpers und ein des Randes restauriert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 589
Römische Vierhenkelflasche aus grünlichem Klarglas.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 14,5cm, 10,6cm. Mit Kopie der Publikation!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 181. Aus der Dr. Meyer-Struckmann-Stiftung, erworben vor 1985.

Publiziert in H. Froning, Kunstwerke der Dr. Meyer-Struckmann Stiftung - 200 Jahre Trinkhaus & Burkhardt (1985) S. 144 Nr. 50.

Roman four-handled flask made of greenish glass. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 14,5cm, ø 10,6cm. One fissure in shoulder and neck, otherwise intact with remains of iridescence. From an old German collection and published in 1985! With copies of the publication!

Sprung in Schulter bis Hals, sonst intakt mit Resten von Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Sprung in Schulter bis Hals, sonst intakt mit Resten von Iris.
Los 590
Kännchen mit Tülle.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 11,3cm. Hellblaues transparentes Glas. Kugeliger Körper mit kleiner Standfläche und kleiner Tülle, sowie zylindrischem Hals und Kleeblattmündung. Ein Henkel von der Schulter gezogen und an den Rand angesetzt, leicht geknickt.

Juglet with spout. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 11,3cm. Light blue transparent glass. Globular body with small base and small spout, as well as cylindrical neck and trefoil mouth. Handle drawn from shoulder and set on the rim, slightly bended. Mouth reassembled, neck restored, iridescence.

Mündung aus drei Fragmenten wiederzusammengesetzt, Hals restauriert, Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Mündung aus drei Fragmenten wiederzusammengesetzt, Hals restauriert, Iris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 591
Glaskännchen.
Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n.Chr. H 10cm. Aus grünlichem Klarglas. Bauchiger Corpus mit schmalem, langen Hals und Kleeblattmündung sowie einem Henkel.

Provenienz: Ex Hôtel Drouot, Paris, Auktion 20. November 2020, Los 276; erworben bei Galerie Mythes et Légendes, Paris, 1993.

Juglet of greenish clear glass with trefoil spout. Height 10cm. Roman, eastern Mediterranean, 2nd - 3rd century AD. With beautiful iridescence, several cracks in the corpus.

Mit schöner Iris, mehrere Sprünge im Corpus.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Mit schöner Iris, mehrere Sprünge im Corpus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 592
Glasflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 10,5cm. Auberginenfarbiges Klarglas. Kugeliger Körper mit zylindrischem, am Ansatz leicht verengtem Hals und ausladendem Rand mit gefalteter Lippe. Unterkörper mit zehn Rippen versehen, die unten zu Füßen leicht gezwickt sind.

Glass bottle. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 10,5cm. Purple transluscent glass. Globular body with cylindrical neck and flared and folded rim. Lower body decorated with ten ribbs, that are slightly pinched at bottom, shaping small feet. Light iridescence, intact and with a stand.

Leicht irisiert, intakt und mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Leicht irisiert, intakt und mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 593
Glasamphoriskos.
Östlicher Mittelmeerraum, 5. Jh. n. Chr. H 12,3cm. Blaues Glas. Geformter röhrenförmiger Körper, mit kräftigen Rippen tordiert, mit kleiner Standplatte und zwei dicken Henkeln.

Glass amphoriskos. Eastern Mediterranean, 5th century AD. Blue glass. Molded tubular body, twisted with strong ribs, with a small base plate and two thick handles. Intakt, with a stand.

Intakt, mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Intakt, mit Ständer.
Los 594
Zwei schöne frühe Flaschen aus Glas.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. a) H 8,2cm. Weißes, opakes Glas. Tropfenförmiges Gefäß mit hohem Hals. Lippe und Boden restauriert. b) H 6,5cm. Auberginenfarbiges, transparentes Glas mit weißen, opaken Einschlüssen. Bauchiges, leicht gedrungenes Gefäß mit hohem Hals und leicht ausgezogener Lippe. Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt, zwei Fragmente restauriert.

Two attractive early glass bottles. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century AD. a) Height 8,2cm. White opaque glass. Drop-shaped vessel with high neck. Rim and bottom restored. b) Height 6,5cm. Aubergine-colored transparent glass with white opaque inclusions. Bulbous, slightly squat vessel with tall neck and slightly extended lip. Reassembled from several fragments, two fragments restored.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 595
Zwei marmorierte Glasflaschen.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. a) H 10,2cm. Auberginenfarbiges und bläuliches Klarglas. Kugeliger, leicht gedrückter Körper, mit langem schlankem Hals, ausladendem Rand und gefalteter Lippe. Körper geschmückt mit umlaufendem weißem Faden. Kleine Stelle im Körper wiederzusammengesetzt, Perlmuttiris. b) H 8,6cm. Bläuliches Klarglas. Birnenförmiger Körper mit breitem Hals und Trichtermündung mit gefalteter Lippe. Wunderschöne dicke, marmorierte Irisierung, intakt.

Two marbled glass bottles. Eastern Mediterranean, 1st - 3rd century AD. a) Height 10,2cm. Purple and bluish transluscent glass. Globular squat body with tall neck and flared and folded rim. Body decorated with white spiral trail. Fragment of the body reassembled, nacre iridescence. b) Height 8,6cm. Bluish transluscent glass. Piriform body with wide neck, funnel mouth and folded rim. Wonderful thick, marbled iridescence, intact.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 596
Zwei große Glasflaschen.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. a) H 19cm. Olivefarbiges Klarglas. Glockenförmiger Körper mit langem schlankem Hals und dicker, gefalteter und abgeflachter Lippe. Feine Perlmuttiris, intakt. b) H 22,6cm. Hellblaues Klarglas. Kleiner bauchiger Körper mit hohem konischem Hals, am Ansatz etwas eingezogen. Lippe modern aufgebaut, sonst intakt und mit schöner schimmernder Irisierung.

Two candlestick bottles. Eastern Mediterranean, 1st - 3rd century AD. a) Height 19cm. Olive green transluscent glass. Bell-shaped body with tall slim neck and thick folded and flattened rim. Fine nacre iridescence. b) Height 22,6cm. Bluish transluscent glass. Small squat globular body with tall conical neck, constricted at junction. Rim applied in modern times, otherwise intact and with attractive shiny iridescence.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 597
Zwei schöne Glastöpfchen.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. a) H 7,2cm. Hellgrünes transparentes Glas. Bauchiger Körper mit kurzem Hals und Trichtermündung. Vom Körper auf die Lippe drei leicht geknickte Henkel angesetzt. Ein Randfragment wiederangesetzt, dicke Perlmuttiris. b) H 5,4cm. Blaues transparentes Glas. Ähnliche Form, ohne Henkel und mit dicker eingefalteter Lippe. Aus zwei großen Fragmenten wiederzusammengesetzt, Irisreste.

Two lovely miniature glass jars. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. a) Height 7,2cm. Light green transparent glass. Globular body with short neck and funnel mouth. From body onto the rim three slightly bended handles. Fragment of the rim reattached, thick nacre iridescence. b) Height 5,4cm. Blue transparent glass. Similar form without handles and with thick, folded rim. Reassembled from two fragments, rests of iridescence.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 598
Zwei schön irisierte Flaschen.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. Hellblaues transparentes Glas. a) H 12,5cm. Konischer Körper mit rundlicher Schulter, breitem Hals und Trichtermündung mit eingefalteter Lippe. Schöne bläuliche Iris, intakt und mit Ständer. b) H 8,6cm. Rechteckiger Körper mit kurzem Hals und breiter Trichtermündung mit eingefalteter Lippe. Intakt, wunderschöne Verwitterung der Oberfläche und leuchtende Iris.

Two beautifully iridescent glass bottles. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Light blue transparent glass. a) Height 12,5cm. Conical body with rounded shoulder, wide neck and funnel mouth with folded rim. Attractive bluish iridescence, intact and with a stand. b) Height 8,6cm. Rectangular body with short neck, funnel mouth and folded rim. Intact, wonderful weathering of the surface and shiny iridescence.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 599
Zwei Kohlflaschen aus Glas.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. a) H 10,2cm. Hellblaues transparentes Glas. Körper aus zwei Röhren wird von einem dünnen Faden in ca. fünfzehn Windungen umzogen. Zu beiden Seiten kleine Henkel. Dicke dunkelgraue, darunter silberne Iris, kleiner Ausbruch im Körper, ein Randfragment mit Henkel restauriert. b) H 9,5cm. Hellblaues transparentes Glas. Birnenförmiger, länglicher Körper mit abgerundetem Boden, Lippe gefaltet. Der Körper von einem dünnen Faden in mehrzähligen Windungen umzogen. An den Seiten ein kleiner geknickter Henkel. Fragment des Randes wiederangesetzt, Absplitterungen am Faden, Iris im Inneren.

Two kohl tubes of glass. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. a) Height 10,2cm. Light blue transparent glass. Body consisting of two tall tubes, wrapped by thin trail around fifteen times. To both sides small handles. Thick grey, underneath silver iridescence, small hole in the body, a fragment of the rim and one handle restored. b) Height 9,5cm. Light blue transparent glass. Piriform, tall body with rounded bottom and folded rim. Body wrapped by thin trail multiplte times. To the side a folded handle. Fragment of the rim reattached, chipping at the trail, iridescence on the inside. Both with a stand.

Beide mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Beide mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 600
Kleines Lot schöner islamischer Gläser.
9. - 14. Jh. a) H 9,6cm. Grünes Klarglas. Konisches Fläschchen mit kleiner Mündung, dekoriert mit dickem umgewickeltem Faden, der mit einem Werkzeug mehrfach senkrecht gedrückt ist. Wunderschöne gelb-rosa Iris, intakt. b) H 9,1cm. Braunes massives Klarglas. Ovales Fläschchen mit engem Hals und breiter Mündung. Intakt, leicht versintert. c) H 8,1cm. Schwarzes opakes Glas. Form-gegossenes Fläschchen, gerippter Körper mit spitzzulaufendem Boden und konischem Hals mit Kragen. Im Boden wiederzusammengesetzt. 3 Stück!

Small lot attractive islamic glasses. 9th - 14th century. a) Height 9,6cm. Green transluscent glass. Conical flask with applied thick tread, pressed vertically multiple times with a tool. Wonderful yellow-purple iridescence, intact. b) Height 9,1cm. Brown massive transluscent glass. Oval flask with narrow neck and wide mouth. Intact, slightly sintered. c) Height 8,1cm. Black opaque glass. Ribbed body with pointed bottom and conical neck with ridge. Bottom reattached, partially weathered in beige. 3 pieces! Each with a stand.

Jeweils mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Jeweils mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 601
Lot schöner Gläser.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 5. Jh. n. Chr. a) H 5cm. Frühes Fläschchen aus rotem opakem Glas. Intakt, schöne goldene Iris. b) H 9cm. Blaues schlankes Fläschchen. Intakt, schöne Iris. c) H 8cm. Kleines bläuliches Kännchen mit Henkel und Fadendekor. Intakt, schöne Iris. d) H 11,2cm. Bauchige Flasche mit dünnem Hals. Intakt, Iris. e) H 7,2cm. Sprinkler, bauchiger Körper mit Reliefmuster mit Rhomben. Aus zwei Fragmenten, dunkler Belag, darunter bezaubernde Perlmuttiris. f) H 2,3 u. 2,7cm. Zwei Anhänger in Form von Kännchen, in schwarz und in blau. Intakt, Iris. 7 Stück!

Lot beautiful glass vessels. Eastern Mediterranean, 1st - 5th century AD. a) Height 5cm. Early bottle of opaque red glass. Intact, beautiful golden iridescence. b) Height 9cm. Skinny blue bottle. Intact, colorful iridescence. c) Height 8cm. Small bluish juglet with handle and trail decorations. Intact, nacre iridescence. d) Height 11,2cm. Bulbous bottle with skinny neck. Intact, iridescence. e) Height 7,2cm. Sprinkler, round body with relief rhombus pattern. Reassembled, dark covering but with marvellous nacre iridescence underneath. f) Height 2,3 and 2,7cm. Two vase pendants of blue and black glass. Intact, iridescence. 7 pieces! a) to e) with stands.

a)-e) mit Ständern.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  a)-e) mit Ständern.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 602
Zwei Goldschmuckteile.
a) 1,19g. L 19,7cm. Lanzettförmige Goldfolie mit geprägtem geometrischem Muster. Archaisch (?). Winzige Fragmente fehlen. b) 0,75g, B 3cm, L 3,5cm. Sichelförmiger Anhänger aus geprägter Goldfolie mit zwei runden Anhängern mit Rosetten. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung W. M., Bayern, a. erworben bei Galerie Athena, München, 1995; b. erworben auf der Münzbörse München 1995.

Two parts of gold jewellery: a. 1.19g. L 19.7cm. Lancet shaped gold foil with embossed geometric pattern. Archaic (?). Tiny fragments missing. b. 0.75g, width 3cm, length 3.5cm. Sickle-shaped pendant of embossed gold foil with two round pendants with rosettes. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact. 2 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 603
Sammlung Goldschmuck.
a) 18 Goldperlen mit unterschiedlichem Dekor. 3,59g, ø 0,6cm. Aufgezogen auf moderner Plastikschnur. b) Goldring in Form eines am Rand gewellten Bandes. 2,20g. Ringgröße 53. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. c) Goldohrring, 1,19g, ø 1,5cm. Schild fehlt. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. d) Bootsförmiger Goldohrring, 1,42g, ø 1.2cm. Westasiatisch, 8, Jh. v. Chr. e) Vierpassartiger, durchbrochener Anhänger. 3,48g, B 1,8cm. Sassanidisch (?), 5. - 6. Jh. n.Chr. f) Applik in Form eines Löwen aus geprägter Goldfolie. 0,70g. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. 23 Stück! Gold!

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung M.A., erworben von 1988 bis 2020.

Collection of gold jewellery of different cultures: a) 18 gold beads with different decor. 3.59g, ø 0.6cm. Strung on modern plastic cord. b) Gold ring in the shape of a ribbon curled at the edge. 2.20g. Ring size 6.4 (US), M 1/2 (UK), 13 (F). Roman, 2nd - 3rd century AD. c) Gold earring, 1.19g, ø 1.5cm. Shield is missing. Roman, 2nd - 3rd century AD. d) Boat-shaped gold earring, 1.42g, ø 1.2cm. Western Asiatic, 8th century BC. e) Quatrefoil openwork pendant. 3.48g, width 1.8cm. Sassanid (?), 5th - 6th century AD. f) Applique in the shape of a lion made of embossed gold foil. 0.70g. Roman, 2nd - 3rd century AD. 23 pieces!

Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT