Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 303 Saalauktion - 05.03.2024 14:00
›
»
Seite 1 von 11 (538 Ergebnisse total)
MITTELALTER DEUTSCHLAND
AUGSBURG, Bistum
Los 1001
AUGSBURG, Bistum.
Bruno, 1006 - 1029.
Denar o.J., Augsburg. Schriftkreuz BRVNO - +EVS+, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501. 1.17 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung: Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1002
AUGSBURG, Bistum.
Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167.
Dünnpfennig o.J., Augsburg. Bischof mit segnender Rechten und Krummstab stehend von vorne, zwischen zwei Knienden / Torburg mit zwei Türmen, darüber geistliches Brustbild, im Torbogen ein Kopf. Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883. 0.81 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung: Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUGSBURG, Bistum.
Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.
Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.
Sehr selten.
Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1456
1456
MITTELALTER DEUTSCHLAND
00014
00001
AUGSBURG, Bistum
00015
00010
0,00
852946
0,00
1003
0
Alphanumerisch
AR
0
Dünnpfennig
2
1.000,00
0,00
2
<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div>
800,00
<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B> Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich</i>
AUGSBURG, Bistum Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Sehr selten.
0,00
0
Nein
o.J. (um 1190), Augsburg.
Steinhilber vgl. 54.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich
800,00
-1
I1
0,00
0,00
2060930
2060930
-1
9
9
303
LiveBidding
Default
https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456
155
Auktion 303 Saalauktion
ResultsOrder
EUR
http://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog
80
1
Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr
1456
1456
-1
-1
Gorny & Mosch
8000
9999
8000
9999
-1
-1
1485
20000
info@gmcoinart.de
service@gmcoinart.de;auex@inova.de
Nein
https://qs-gmcoinart.auex.de/
https://auktionen.gmcoinart.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
9
9
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1003
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01003p00.jpg
https://images.auex.de/img/9//155/
False
01003q00.jpg
True
Nein
0
800,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//155/01003q00.jpg
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
MITTELALTER DEUTSCHLAND
AUGSBURG, königliche Münzstätte
Los 1004
AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Heinrich II., 1002 - 1024.
Denar o.J., Augsburg. HEINRC - REX, gekröntes und drapiertes Brustbild nach rechts / AVGVSTA CV., Kreuz, in den Winkeln Kringel und Dreieck, dazwischen jeweils Dreipunkt. Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419. 1.37 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
BODENSEEGEBIET
Los 1005
BODENSEEGEBIET.
Biberach, königliche Münzstätte.
Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 21,5 mm. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.42 g.
Äußerst selten.
Die Zuweisung ist nicht eindeutig gesichert. Es kommt auch
Überlingen
in Frage.
Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Erhaltung: Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
DORTMUND, Reichsmünzstätte
Los 1006
DORTMUND, Reichsmünzstätte.
Otto III., 983 - 996.
Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.11 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1007
DORTMUND, Reichsmünzstätte.
Otto III., 983 - 996.
Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANN[I]. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.21 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung: Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1008
DORTMUND, Reichsmünzstätte.
Otto III., 983 - 996.
Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Kluge 28. Dannenberg 743. 1.16 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1009
DORTMUND, Reichsmünzstätte.
Konrad II., 1024 - 1039.
Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRORA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / [CONR]ADVS RE[X] (retrograd und rückläufig), Kreuz in den Winkeln jeweils Kugel. Kluge 108. Dannenberg 754. 1.42 g.
Ex Sammlung Dr. K.G. Ex CNG 531, 1351.
Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung: Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
DUISBURG
Los 1010
DUISBURG.
Konrad II., 1024 - 1039.
Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg. + [CHVONRADVS IMP], gekrönter Kopf von vorne / Schriftkreuz aus +DIVS (waagerecht) und BV-RG (senkrecht), in den Winkeln jeweils doppelte Halbbögen. Dannenberg 311. Berghaus 1.1. 1.18 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1011
DUISBURG.
Heinrich III., 1039 - 1056.
Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg. + HEINRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Kugelzepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.54 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung: Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1012
DUISBURG.
Heinrich III., 1039 - 1056.
Denar o.J., Duisburg. + HEIN[RICVS REX], gekrönte Büste mit Kugelzepter von vorne / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.43 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1013
DUISBURG.
Heinrich III., 1039 - 1056.
Denar o.J., Duisburg. + H[EI]NRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Zepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg vgl. 316. 1.43 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung: Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
EMDEN
Los 1014
EMDEN.
Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.
Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Erhaltung: Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1456
1456
MITTELALTER DEUTSCHLAND
00014
00001
EMDEN
00044
00001
0,00
862597
0,00
1014
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
50,00
0,00
2
<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN</div>
40,00
<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön</i>
EMDEN Denar o.J., Emden.
0,00
0
Nein
o.J., Emden.
Kluge 300. Dannenberg 772.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2061733
2061733
-1
9
9
303
LiveBidding
Default
155
Auktion 303 Saalauktion
ResultsOrder
EUR
80
1
1456
1456
-1
-1
Gorny & Mosch
8000
9999
8000
9999
-1
-1
1485
20000
info@gmcoinart.de
Nein
https://qs-gmcoinart.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
9
9
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1014
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01014p00.jpg
False
01014q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//155/01014q00.jpg
##
Los 1015
EMDEN.
Pfennig o.J., Emden. + NERA [...], gekrönter Kopf nach rechts, umgeben von Perlkreis / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln +A - HN - TH - ON. Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7. 0.51 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
ERFURT, Bistum
Los 1016
ERFURT, Bistum.
Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059.
Denar o.J., Erfurt. Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / Zweitürmiges Kirchengebäude, im Portal Kopf von vorne. Dannenberg 882f. 1.17 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, Bistum
Erhaltung: Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
ERFURT, königliche Münzstätte
Los 1017
ERFURT, königliche Münzstätte.
Heinrich III., 1039 - 1056.
Denar o.J., Erfurt. Kopf von vorne, umgegeben von Perlkreis / Kirchengebäude mit Kreuz im Portal, zwischen Α und Ω. Dannenberg 885. 1.35 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
ESSLINGEN
Los 1018
ESSLINGEN.
Otto I. - Otto III., 936 - 1002.
Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen. OTTO. SIID(retrograd). EX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO, zwischen verwilderter Schrift. Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251. 1.70 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, minimal gewellt,; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung: Feine Tönung, minimal gewellt,
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1019
ESSLINGEN.
Heinrich II., 1002 - 1024.
Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / OT - OT, verwilderte Umschrift. Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a. 1.00 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1020
ESSLINGEN.
Heinrich II., 1002 - 1024.
Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / Hand zwischen Beizeichen. Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84. 1.20 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung: Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
HALBERSTADT
Los 1021
HALBERSTADT.
Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160.
Brakteat o.J., Halberstadt. Vier Männer, drei auf der linken und einer auf der rechten Seite, steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkenden Heiligen Stephan, über ihm strahlende Sonne, im Feld auf Spruchband SCS - ST - EPAN - VS. 31 mm. Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10. 0.93 g.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Ex Künker 205 (2012), 1756. Ex M&M 87 (1998), 138.
Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung: Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
HERSFELD
Los 1022
HERSFELD.
Johann I., 1201 - 1213.
Brakteat o.J. (um 1210). Mit Kaiser Otto IV. (?). N(retrograd) +++ V +++ N(retrograd) +++ V +++, Herrscher thronend von vorne, mit geschultertem Schwert, rechts daneben Abt sitzend von vorne mit Mitra und Krummstab, umher Wulstrand. 25 mm. Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896. 0.57 g.
R!
Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Erhaltung: Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
KÖLN
Los 1023
KÖLN.
Otto III., 983 - 1002.
Denar o.J., Köln. + OTTO REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Kluge 21. Hävernick 33. Dannenberg 331. 1.48 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Erhaltung: Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1024
KÖLN.
Heinrich II., 1002 - 1024.
Denar o.J. (um 1014 - 1024), Köln. + ENRICUS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189. Slg. Bonhoff 1548. 1.39 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
LÜNEBURG
Los 1025
LÜNEBURG.
Bernhard II., 1011 - 1059.
Denar o.J., Lüneburg. BERNHARDVS DVX, Tatzenkreuz in Wulstring / Verwilderte Umschrift, Tatzenkreuz in Wulstring. Kluge 237. Dannenberg 585. 1.23 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LÜNEBURG
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
MAINZ
Los 1026
MAINZ.
Heinrich III., 1039 - 1056.
Denar o.J. (1051 - 1056), Mainz. Gemeinsam mit Bischof Liutpold, 1051 - 1059. [+HEINRICH]VS IMP, gekrönter Kopf von vorne / [LI]VBOL[D ARCHIEPS], zweitürmiges Torgebäude, darüber mittig Kreuz. Dannenberg 807. Kluge 447. Slg. de Wit 20. 1.14 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung: Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1027
MAINZ.
Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183.
Brakteat o.J., wohl Aschaffenburg. Bischof mit Mitra sitzend von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g.
RR!
Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung: Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1028
MAINZ.
Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200.
Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. eVRN[A] - CNAI - NI, der Heilige Martin mit Nimbus, Palmzweig und segnender Linken (sic!) sowie Geistlicher mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne thronend, unten zwischen ihnen ein kleiner Turm, umher in zwei Reihen geperlter Wulstring. 30 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38. 0.68 g.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung: Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
NÜRNBERG
Los 1029
NÜRNBERG.
Friedrich I., 1152 - 1190.
Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 21,5 mm. Erlanger 19. 0.63 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1030
NÜRNBERG.
Friedrich I., 1152 - 1190.
Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.
Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Erhaltung: Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1456
1456
MITTELALTER DEUTSCHLAND
00014
00001
NÜRNBERG
00112
Friedrich I., 1152 - 1190.
00002
0,00
862414
0,00
1030
0
Alphanumerisch
AR
0
Dünnpfennig
2
100,00
0,00
2
<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.<BR><BR><div style="display:none">Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG</div>
80,00
<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183. <i>Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön</i>
NÜRNBERG Dünnpfennig o.J., Nürnberg. R!
Friedrich I., 1152 - 1190.
0,00
0
Nein
o.J., Nürnberg.
Erlanger 19.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2061643
2061643
-1
9
9
303
LiveBidding
Default
155
Auktion 303 Saalauktion
ResultsOrder
EUR
80
1
1456
1456
-1
-1
Gorny & Mosch
8000
9999
8000
9999
-1
-1
1485
20000
info@gmcoinart.de
Nein
https://qs-gmcoinart.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
9
9
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1030
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01030p00.jpg
False
01030q00.jpg
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//155/01030q00.jpg
##
MITTELALTER DEUTSCHLAND
QUEDLINBURG
Los 1031
QUEDLINBURG.
Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160.
Brakteat o.J., Quedlinburg. BEA - T - RI - X - AB, Äbtissin sitzend von vorne mit Lilie in der erhobenen Rechten und geöffnetem Buch in der erhobenen Linken, zwischen zwei Nonnenbrustbildern auf Mauer, darauf BAT - TIRI. 30 mm. Mehl 62 (dieses Exemplar). Berger 1401. Slg. Bonhoff 512. Nau (Staufer) 189.26. Slg. Löbbecke 95. 0.78 g.
R! Prachtexemplar.
Ex Künker 205 (2012), 2317.
Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; QUEDLINBURG
Erhaltung: Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
REGENSBURG, königliche Münzstätte
Los 1032
REGENSBURG, königliche Münzstätte.
Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995.
Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX, Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22d1. 1.76 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1033
Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22b1. 1.71 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1034
Denar o.J., Regensburg. Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und ein Kringel, umgeben von Seilkreis / Kirchengebäude. Hahn 22c1. Dannenberg 1069. 1.66 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1035
Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22c2.2. 1.77 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1036
Herzog Heinrich V., 2. Regierung, 1018 - 1026.
Denar o.J., Regensburg. Schriftkreuz, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 31. 1.34 g.
Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger 87 (2003), 3326.
Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1037
Konrad II. und Heinrich III., (1. Emission), 1027 - 1039.
Denar o.J. (vor 1032), Regensburg. Kreuz mit Kugel im ersten und dritten Winkel, Umschrift in zwei Registern / RADA SDICONA, Kirchengebäude mit fünf Säulen. Hahn 34a. Dannenberg 1094b. 1.41 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1038
Heinrich III., 1039 - 1056.
Denar o.J., Regensburg. + - HE - NR - [IMP], gekröntes Brustbild nach rechts / RA[DAS]PONA C:, Kirchengebäude. Dannenberg 1089 (dort unter Heinrich II.). Kluge 152. 1.12 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1039
Heinrich IV., 1056 - 1084.
Denar o.J. (um 1056 - 1065), Regensburg. + HEINRICV[S REX], gekrönter Kopf von vorne / + [R]ADA[SBON]ACI, zweitürmiges Kirchengebäude. Hahn 53.1. Dannenberg 1099. 1.12 g.
Sehr selten.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
REGENSBURG, herzogliche Münzstätte
Los 1040
REGENSBURG, herzogliche Münzstätte.
Otto, 976 - 982.
Denar o.J., Regensburg. + OTTO DVX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / RE OIA CIVITAS, Kirchengebäude mit Münzmeistersignatur ECCI. Hahn 17c1. 1.31 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, herzogliche Münzstätte
Erhaltung: Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
SOEST
Los 1041
SOEST.
Konrad II., 1024 (1027) - 1039.
Denar o.J., Münzstätte unsicher. + [C]HVON[RADVS IMP], diademierter Kopf nach rechts, davor im Feld kleines Kreuz / Colonia-Monogramm, darunter NR (?) - PAI. Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742. 1.28 g.
R!
Ex Sammlung Dr. K.G.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Als Prägeorte kommen insbesondere auch
Tiel, Nijmegen oder Xanten
in Frage.
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SOEST
Erhaltung: Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
ULM, Königliche Münzstätte
Los 1042
ULM, Königliche Münzstätte.
Heinrich VI., 1190 - 1197.
Brakteat o.J., Ulm. HEINRIC - VS(ligiert). - CESAR., thronender König von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 21,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74. 0.47 g.
Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger.
Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ULM, Königliche Münzstätte
Erhaltung: Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
WÜRZBURG, Bistum
Los 1043
WÜRZBURG, Bistum.
Meinhard I., 1018 - 1034.
Denar o.J., Würzburg. SCS [KIL]IA[NVS], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRCBVR]C, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.07 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Erhaltung: Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1044
WÜRZBURG, Bistum.
Meinhard I., 1018 - 1034.
Denar o.J., Würzburg. [SCS KILIA]NV[S], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRC]EBVRC, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.04 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT
FRÄNKISCHES REICH
MEROWINGER
Los 1045
MEROWINGER.
Anonym.
Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g.
Gold!
Ex Schulman 368 (2021), 749.
Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.
Geringe Belagreste, vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER
Erhaltung: Geringe Belagreste, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GROSSBRITANNIEN
ENGLAND
Los 1046
ENGLAND.
Aethelred II., 978 - 1016.
Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury. Crux type, Münzmeister Leofstan. + AEDELED REX ANGLOR, drapiertes Brustbild nach links, davor Zepter / + LEOFSTAN M-O CAENT, kleines Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C - R - V - X. North 770. Seaby 1148. SCBC 1148. 1.38 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND
Erhaltung: Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
NIEDERLANDE
UTRECHT
Los 1047
UTRECHT.
Bernold, 1027 - 1054.
Denar o.J., Groningen. + S BONIFA. CIVS. ABCHIEPS, Bischof mit Krummstab von vorne / + IV. BERNIDVS EPS, im Feld CRVONINCE. Dannenberg 558. 0.85 g.
Ex Sammlung Dr. K.G.
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; NIEDERLANDE; UTRECHT
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
AUGSBURG, Stadt
Los 1048
AUGSBURG, Stadt.
Dukat 1635 BS, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Die Heilige Afra stehend halbrechts mit Palmzweig in der Linken, zwischen brennendem Baumstamm und Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter geteilte Signatur B - S (Münzmeister Balthasar Schmidt). Forster 252. Fr. 59. 3.47 g.
Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Gold!
Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung: Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1049
AUGSBURG, Stadt.
Dukat 1737 M, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VI., 1711 - 1740. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur M / Stadtpyr zwischen sitzenden Flussgöttern Lech und Wertach, im Abschnitt durch zwei Hufeisen geteilte Jahreszahl. Forster 504. Fr. 92. 3.48 g.
Prachtexemplar.
Gold!
Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung: Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1050
AUGSBURG, Stadt.
Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.
RR!
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung: Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1456
1456
00016
00001
AUGSBURG, Stadt
00079
0,00
115349
999.999,00
1050
0
Alphanumerisch
AR
0
Silbermedaille
2
1.500,00
0,00
2
<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div>
0,00
<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><i>Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz</i>
AUGSBURG, Stadt Silbermedaille 1739, von C. Boerer. RR!
0,00
0
Nein
1739, von C. Boerer.
Forster 112.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz
1.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2060719
2060719
-1
9
9
303
LiveBidding
Default
155
Auktion 303 Saalauktion
ResultsOrder
EUR
80
1
1456
1456
-1
-1
Gorny & Mosch
8000
9999
8000
9999
-1
-1
1485
20000
info@gmcoinart.de
Nein
https://qs-gmcoinart.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
9
9
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1050
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01050p00.jpg
False
01050q00.jpg
True
Nein
0
1.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//155/01050q00.jpg
##
›
»