Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / PriceMy BidEstim. PriceBuying price

Auction 269  -  09.03.2020 10:00
Coins from Antiquity to Modern Times: Important Coll. of Greek Coins (Dr. G.W.), "Greek Imperials" of Coll. E.L. Part II, Coins of the Roman Empire of Coll. H.I. Part II, Munich Collection of Lycian Coins, Special Collection Kingdom of Bosporus from German private ownership, selected coins and medals from the Middle Ages to modern times

Page 2265 of 2389 (47767 Lots total)
Lot 128
MESSANA. Tetradrachme (17.14g). 412 - 408 v. Chr. Vs.: Nymphe Messana lenkt Maultierbiga im Schritt n. l. und wird von n. r. fliegender Nymphe bekränzt, im Abschnitt zwei nach unten springende Delphine. Rs.: ΜΕΣΣ-ΑΝΙΟΝ, Hase n. r. springend, unter ihm kleiner Kopf des Pan n. r. Caltabiano 611 (stgl.); HGC 795.

Ex Dorotheum Auktion 16. November 2016, Los 45; ex Slg. E.J. Haeberlin (1847 - 1925).

Dunkel getönt, kleine Kratzer, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MESSANA
Dunkel getönt, kleine Kratzer, ss; GREEKS; SICILY; MESSANA
Condition:  Dunkel getönt, kleine Kratzer, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 129
MOTYA. Didrachme (8.48g). 415 - 397 v. Chr. Vs.: Großer Hund n. r. stehend. Rs.: Kopf einer Nymphe mit Ampyx und hinten eingeschlagenem Haar n. r., davor mtv in phönizischen Buchstaben, dahinter Beizeichen Efeublatt. Jenkins, Punic Sicily I - (O-/R 16); HGC 928.

Ex Sammlung R.P., erworben 1990 bei Aes Rude.

Schöne Tönung, Vs. Schürfspur, Rs. Kratzer, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MOTYA
Schöne Tönung, Vs. Schürfspur, Rs. Kratzer, ss; GREEKS; SICILY; MOTYA


Die kleine Insel Mozia, unmittelbar vor der Westspitze Siziliens gelegen, ist den historisch Interessierten vor allem als Fund- und Aufbewahrungsort der wunderbaren klassischen Wagenlenkerfigur, dem sog. Jüngling von Mozia, bekannt. In der Antike war die Insel ein wichtiger karthagischer Handelsstützpunkt, der wohl bereits im 8. Jh. v. Chr. von den Phöniziern gegründet wurde. Die Münzprägung imitiert Vorbilder aus Sizilien, so wie hier die Münzen von Segesta. Dabei wurden teils sogar Stempel von Segesta übernommen.
Condition:  Schöne Tönung, Vs. Schürfspur, Rs. Kratzer, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 130
NAXOS. Drachme (4.95g). 530 - 510 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz n. l. Rs.: NAXION, Weintraube. Cahn, Naxos 10 (V6 / R 9)(dieses Exemplar!); HGC 965.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Crédit Suisse Monetarium Zürich Liste 57, 1992, Nr. 20.

Tönung, leichte Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; NAXOS
Tönung, leichte Prägeschwächen, ss; GREEKS; SICILY; NAXOS


Die Stadt Naxos war die erste griechische Kolonie auf Sizilien. Bereits im Jahr 735 v. Chr. ließen sich Kolonisten aus Chalkis und Euböa dort nieder. Es folgte offenbar ein Zustrom weiterer Kolonisten, so dass die Stadt selbst zur Mutterstadt von Leontinoi, Katanae und Zankle wurde. Naxos selbst erlangte allerdings nie größere politische Bedeutung. 493 wurde es von Gela erobert. Später zwang Hieron I. von Syrakus die Naxier nach Leontinoi umzusiedeln, während er die Stadt anderen Siedlern überließ. Während der verhängnisvollen sizilischen Expedition der Athener wählten die Naxier die Seite der Verlierer, was zur endgültigen Zerstörung der Stadt führte. Die letzten Naxier siedelten sich 358 v. Chr. in Tauromenion an. Die Geschichte spiegelt sich auch in der Münzprägung. Naxos war offenbar die erste Stadt auf Sizilien, die Münzen prägte und darauf Dionysos feierte, den Gott des Weines, der auch für den Wohlstand der Stadt verantwortlich war. Der Gott tritt hier in einer seriösen Feierlichkeit auf, die der archaischen Kunst eigen ist. Auch in der technischen Gestaltung erweisen sich die naxischen Stempelschneider innovativ, denn hier tritt zum ersten Mal das Rückseitenbild nicht mehr als mehr oder weniger gestaltetes Incusum auf, sondern als der Vorderseite fast gleichwertiges Element, das ebenfalls die gesamte zur Verfügung stehende Fläche füllt (Franke-Hirmer S. 36).
Condition:  Tönung, leichte Prägeschwächen, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 131
NAXOS. Litra (0.85g). 530 - 510 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz n. l. Rs.: NAXION, Weintraube. Cahn, Naxos S. 106 und Taf. I,17 (V 10/R 16); HGC 967.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 97, 2000, Los 100.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; NAXOS
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; SICILY; NAXOS
Condition:  Dunkle Tönung, ss
My Bid     Estim. Price
Details
Lot 132
PIAKOS. AE Trionkion (2.37g). ca. 420 - 400 v. Chr. Vs.: Jugendlicher Kopf eines gehörnten Flussgottes mit Schilfkranz n. l., davor ΠΙΑΚ zwischen drei Wertkugeln. Rs.: Großer Hund einen n. r. in die Knie brechenden Hirsch anfallend. CNS III S. 198, Nr. 2; HGC 2, 1101.
Schwarze Glanzpatina, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; PIAKOS
Schwarze Glanzpatina, vz; GREEKS; SICILY; PIAKOS
Condition:  Schwarze Glanzpatina, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 133
SELINUNT. Didrachme (8.84g). Um 540 - 515 v. Chr. Vs.: Eppichblatt zwischen zwei Punkten. Rs.: Quadratum incusum mit zehn vertieften Feldern. SNG ANS 665 ff.; HGC 1209.

Ex Sammlung Dr. G.W.

Scharf ausgeprägt, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SELINUNT
Scharf ausgeprägt, vz; GREEKS; SICILY; SELINUNT
Condition:  Scharf ausgeprägt, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 134
SELINUNT. Didrachme (8.28g). 417 - 409 v. Chr. Vs.: [S-E-LI-]NO[T-I-ON] (teilweise retrograd), nackter jugendlicher Herakles mit dem kretischen Stier n. r. Der Heros hat den Stier bei den Hörnern gepackt und holt mit der Keule zum tödlichen Schlag aus. Rs.: ΗΥΨΑΣ, Flussgott Hypsas mit Patera und Zweig vor kleinem Rundaltar mit pyramidenförmigem Aufbau stehend, rechts im Feld Eppichblatt, darunter Kranich. SNG ANS 705; SNG Lockett 864; HGC 1224. R!

Ex Joron-Derem, Hôtel Drouot, Paris 23. März 2016, Los 60.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SELINUNT
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; SICILY; SELINUNT
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 135
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme (16.95g). 475 - 4470 v. Chr. unter Hieron I. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. r., das von Nike bekränzt wird. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 321 (stgl.); HGC 1307.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 217.

Schöne dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Schöne dunkle Tönung, vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Schöne dunkle Tönung, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 136
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme (17.13g). ca. 470 - 466 v. Chr. Vs.: Wagenlenker eine Quadriga im Schritt n. r. führend, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt Ketos. Rs.: ΣΥΡΑ-ΚΟ-ΣΙ-ΟΝ, Kopf der Nymphe Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., darum vier Delfine schwimmend. Boehringer 448; SNG ANS 136 (stgl.); HGC 1310.

Ex Roma Numismatics London Auktion VII, 2014, Los 158 und Roma Auktion X, 2015, Los 201.

Schöne, dunkle Tönung, auf der Rs. leichte Glättungsspuren, sonst vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Schöne, dunkle Tönung, auf der Rs. leichte Glättungsspuren, sonst vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Schöne, dunkle Tönung, auf der Rs. leichte Glättungsspuren, sonst vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 137
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. Tetradrachme (16.75g). ca. 474 - 450 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespannn n. r. und wird von Nike bekränzt, im Abschnitt Ketos. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 488 (stgl.); HGC 1312.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Giessener Münzhandlung 102, München 2000, Los 79.

Herrliches Bildnis des frühen Strengen Stils, Tönung, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Herrliches Bildnis des frühen Strengen Stils, Tönung, vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Herrliches Bildnis des frühen Strengen Stils, Tönung, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 138
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. Tetradrachme (17.32g). ca. 450 - 440 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. r. und wird von Nike bekränzt, im Abschnitt Ketos. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa mit hochgestecktem Haar n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 556 (V 282 / R 386); SNG ANS 180 (stgl.); Dewing 807 (stgl.); HGC 1311. Scharf ausgeprägt und fast stempelfrisch!

Ex Sammlung Dr. G.W.

Leichte Tönung, Vs. min. Stempelrisse; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Leichte Tönung, Vs. min. Stempelrisse; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Leichte Tönung, Vs. min. Stempelrisse
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 139
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. Tetradrachme (17.32g). 415 - 405 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. l. und wird von Nike bekränzt. Darunter Kranich. Im Abschnitt Delfin und Barsch. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa mit hochgestecktem Haar n. l. umgeben von vier Delfinen. Das Haar wird von einer zweifach umgewundenen, überkreuzten Tänie gebändigt. Diesem wiedersetzen sich allerdings einige Strähnen, die in radialen Wellenlinien wegstreben und den fließenden Charakter der Quelle illustrieren. Tudeer 16 (V 7 / R 10); HGC 1327; Fischer-Bossert, CAT 16 (stgl.) R! Breiter Schrötling!

Ex Sammlung Dr. G.W.

Leichte Hornsilberauflage, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Leichte Hornsilberauflage, ss-vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Leichte Hornsilberauflage, ss-vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 140
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. Tetradrachme (17.13g). ca. 415 - 406 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. l. und wird von Nike bekränzt. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa mit hochgestecktem Haar n. l. umgeben von vier Delfinen. Darunter EYMENOY. BMC 41; de Luynes 1180;. Tudeer 19 (V 8 / R 12); SNG ANS 256 (alle stgl.); HGC 1328; Fischer-Bossert, CAT 19. Mit der Signatur des Eumenes!

Ex Gorny & Mosch Auktion 185, 2010, Los 37A.

Schöne Tönung, Schrötlingsfehler, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Schöne Tönung, Schrötlingsfehler, gutes ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Schöne Tönung, Schrötlingsfehler, gutes ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 141
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. 10 Litrae (1/12 Stater) (0.66g). ca. 415 - 405 v. Chr. Vs.: SYPA, Kopf der Athena mit attischem Helm n. l. Rs.: Aegis mit frontalem Gorgoneion. SNG ANS 316 f.; Rizzo Taf. 48.6; HGC 1290. R! Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 249, 2017, Los 108.

ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 142
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. Litra (0.82g). ca. 474 - 450 v .Chr. Vs.: ΣΥΡΑ, Kopf der Arethusa n. r. Rs.: Tintenfisch. Boehringer Taf. 16,415 ff.; HGC 1375.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Münzen & Medaillen AG Basel Auktion 76, 1991, Los 680.

Schöne dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Schöne dunkle Tönung, vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Schöne dunkle Tönung, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 143
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. AE (2.09g). ca. 410 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa in Dreiviertelansicht. Rs.: Tintenfisch. CNS II S. 61 Nr. 29/1 (stgl.); HGC 1432.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Triton V, New York 2002, Los 235; ex Jack Malter Auktion 1, 1973, Los 57; aus der Sammlung Tom Virzi.

Schöne olivgrüne Patina, min. Korrosionsspuren (Nase), ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Schöne olivgrüne Patina, min. Korrosionsspuren (Nase), ss-vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS


Das Aversbild basiert ikonographisch auf den Arethusaköpfen des Kimon.
Condition:  Schöne olivgrüne Patina, min. Korrosionsspuren (Nase), ss-vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 144
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v. Chr. AE (1.83g). ca. 410 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa in Dreiviertelansicht. Rs.: Tintenfisch. CNS II S. 61 Nr. 29/18 (stgl.); HGC 1432.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Gorny & Mosch Auktion 121, 2003, Los 37.

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS


Das Aversbild basiert ikonographisch auf den Arethusaköpfen des Kimon.
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 145
SYRAKUS. Dionysios I., 406 - 367 v. Chr. 100 Litrae - Oktobol (5.78g). ca. 404 v. Chr. Vs.: ΣΥΡ[ΑΚΟΣΙΩΝ], Kopf der Arethusa mit sternengeschmückter Sphendone n. l. Dahinter Stern. Rs.: Herakles ringt mit dem nemeischen Löwen.
. HGC 1275; De Ciccio 31,37 (stgl.). R! Unsigniertes Werk des Euainetos! Gold!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Münzen & Medaillen AG Basel Auktion 77, 1992, Los 35.

Rs. Stempelriss, hohes Relief, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Rs. Stempelriss, hohes Relief, vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS


Der Kampf des Herakles gegen den Löwen spielt wohl auf den Krieg gegen die Karthager an, die 407/406 v. Chr. zahlreiche sizilische Städte zerstörten, ehe sie von Dionysios gestoppt werden konnten.
Condition:  Rs. Stempelriss, hohes Relief, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 146
SYRAKUS. Dionysios I., 406 - 367 v. Chr. 20 Litrae (1.16g). ca. 405 - 400 v. Chr. Vs.: ΣΥΡΑ, Kopf des Herakles im Löwenskalp n. l. Rs.: Σ-Υ-Ρ-Α, viergeteiltes Quadratum incusum, darin rundes Incusum mit Kopf der Arethusa n. l. SNG ANS 351; Rizzo Taf. XLVIII Nr. 9; HGC 1289. Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 249, 2017, Los 109.

ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  ss
Result My Bid     Estim. Price
Details
Lot 147
SYRAKUS. Dionysios I., 406 - 367 v. Chr. Dekadrachme von Euainetos (42.86g). Vs.: Wagenlenker eine Quadriga im Galopp n. l. lenkend, darüber Nike, den Lenker bekränzend. Im Abschnitt Panhoplie (Panzer, Beinschienen, Schild und Helm). Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz, Kopf- und Halsschmuck n. l., von vier Delfinen umspielt. Die Stempelschneidersignatur EYINE befindet sich unterhalb des unteren Delfins außerhalb des Schrötlings. SNG ANS 363-364 (Vs. stgl.); Dewing 879-881 (stgl.); Gallatin CIV / R III. Signierter Stempel des Euainetos!

Ex Sammlung Dr. G.W.

Scharf ausgeprägt, Vs. leichte Stempelunsauberkeiten und Stempelriss, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Scharf ausgeprägt, Vs. leichte Stempelunsauberkeiten und Stempelriss, vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Scharf ausgeprägt, Vs. leichte Stempelunsauberkeiten und Stempelriss, vz
Result My Bid     Estim. Price
Details
Page 2265 of 2389 (47767 Lots total)