Online-Shop

Art. Nr. 110699
Typ symmetrisches Ornament/Pferd. Achtelstater 2. / 1. Jh. v. Chr. 1.54 g. Vs.: Buckel mit vier erhabenen Ovalen im Randbereich. Rs.: Konkave Fläche mit flachem Dreieck im Zentrum. Paulsen -; Slg. Flesche -; Kellner -; Karl -. RR!

Ex Jacquier Auktion 41, 2016, 27.

Vorzüglich; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Vorzüglich; CELTS; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111394
Didrachme 240 - 228 v. Chr. 6.56 g. Vs.: Reiter mit Fackel in gestrecktem Galopp n. r., l. Monogramm, unten DAIMACOS. Rs.: TARAS, Phalantos mit Oinochoe u. Dreizack reitet auf Delfin n. l., r. Monogramm. Vlasto 938; HN Italy 1053.

Ex Gorny & Mosch, München, Auktion 265 Los 36.

Vorzüglich; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Vorzüglich; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111545
Nomos Circa 425 - 350 v. Chr. 7.05 g. Vs.: Adler mit geschlossenen Schwingen auf ionischem Kapitell n. r. stehend, davor Lorbeerzweig. Rs.: KPOT, Dreifuß, l. im Feld Gerstenkorn. HN Italy 2143; SNG ANS 338.
Getönt, sehr schön; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
Getönt, sehr schön; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON
Condition:  Getönt, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111535
Tetradrachme 440 - 430 v. Chr. 17.06 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: L-EON-TINO-N, Kopf eines brüllenden Löwen n. l., darum vier Gerstenkörner. Boehringer, Leontinoi 51 (Vs. stgl.); SNG ANS 234; Rizzo Taf. XXIII, 19; HGC 2, 668.

Ex Weise Collection, ex Peus, Auktion 382, 26. April 2005, Nr. 64.

Guter Stil, gutes sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Guter Stil, gutes sehr schön; GREEKS; SICILY; LEONTINOI
Condition:  Guter Stil, gutes sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110607
Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme 480 - 475 v. Chr. 17.34 g. Vs.: Wagenlenker eine Biga n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Pferde bekränzend. Rs.: SURAKOSION, Kopf der Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 264; HGC 1306.

Ex Münzhandlung Naumann, Auktion 56, Wien 2017, 29; Ex Hirsch Nachf. Auktion 208, 2000, 1544.

Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Tönung, feine Kratzer, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 107969
Hieron II., 274 - 216 v. Chr. 100 Litrae - Oktobol 275 - 215 v. Chr. 5.45 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Amphora. Rs.: Pegasos n. r. fliegend, darunter IERWNOS. Carroccio, Monetazione aurea 29 (stgl.); HGC 1544.

Ex Bertolami, Auktion 29, 22. März 2017, Nr. 137bis.

Irisierende Tönung, gutes sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Irisierende Tönung, gutes sehr schön; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Irisierende Tönung, gutes sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 105011
Tetradrachme 2. - 1. Jh. v. Chr. 16.79 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz. Rs.: HRAKLEOUS - SWTHROS / QASIWN, Herakles mit Keule und Löwenfell n. l. stehend, im inneren Feld Monogramm.
; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
; GREEKS; THRACIAN ISLANDS; THASOS
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110746
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme Circa 287 - 282 v. Chr. Pergamon. 17.25 g. Vs.: Kopf des vergöttlichten Alexanders als Zeus Ammon n. r. Rs.: BASILEWS - LUSIMCOU, Athena n. l. sitzend, mit dem l. Ellbogen sich auf Schild mit Löwenkopf stützend, hinter ihr Speer, die R. mit Nike auf der Hand ausgestreckt, darunter Baitylos der Artemis Pergaia, l. im äußeren Feld P, i. A. Mondsichel. Thompson, Lysimachus 229; Arnold-Biucchi, Pergamene 77 Taf. 5, "75b".

Aus der Sammlung eines Antiquars, Bayern, circa 1960er-1990er Jahre.

Vorzüglich; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Vorzüglich; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111542
Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr. Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. 6.09 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ADAIOU, Dreifuß, r. im Feld Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. SNG BM 325; HGC 3 1763. R!

Ex Gorny & Mosch 251, 2017, 4259.

Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Schöne olivgrüne Patina, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109504
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme 323 - 315 v. Chr. Amphipolis. 14.31 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: FILIP-POU, jugendlicher Reiter mit Siegespalme im Schritt n. r., unter den Vorderhufen P. Le Rider 46,18.

Ex Auktion, Gorny & Mosch München, 257, 291.

Stempelglanz!; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Stempelglanz!; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Stempelglanz!
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111603
Philipp V., 221 - 179 v. Chr. Didrachme 184 - 179 v. Chr., Magistrat Zoilos, Pella oder Amphipolis. 8.26 g. Vs.: Bärtiger Kopf mit Königsbinde n. r. Rs.: BASILEWS / FILIPPOU, dazwischen Keule, darunter zwei Monogramm, das Ganze im Eichenkranz. SNG Oxford 3269; Mamroth 19-25; HGC 3 1059.

Ex Peus, 3. März 2017, ex J. L. "Jack" Cowan Coll.

; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111252
Stater Um 360 v. Chr. 12.00 g. Vs.: Kopf der Demeter mit Ährenkranz n. l. Rs.: OPON-TIWN, nackter Ajax mit Schwert und Schild n. r. laufend, unter seinen Füßen Speerspitze. Morineau Humphris - Delbridge 69a (dieses Exemplar!).

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 793 und der Auktion Hirsch Nachf. 135, München 1983, Nr. 267.

Doppelschlag auf der Vs., sehr schön / fast vorzüglich; GRIECHEN; LOKRIS; LOCRI OPUNTII
Doppelschlag auf der Vs., sehr schön / fast vorzüglich; GREEKS; LOKRIS; LOCRI OPUNTII
Condition:  Doppelschlag auf der Vs., sehr schön / fast vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111199
Drachme 4. / 3. Jh. v. Chr. 3.77 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: Nach l. gelagertes Rind, darüber KAPY, darunter Keule. BCD Euböa 555f.

Aus Sammlung von Andrian - W., vor 2013.

Schöne Tönung, sehr schön; GRIECHEN; EUBÖA; KARYSTOS
Schöne Tönung, sehr schön; GREEKS; EUBOIA; KARYSTOS
Condition:  Schöne Tönung, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111857
Tetradrachme 454 - 404 v. Chr. 17.04 g. Vs.: Kopf der Athena mit verziertem, bekränztem, attischem Helm n. r. Rs.: AQE, Eule n. r. stehend, Kopf in Vorderansicht, im Feld l. oben Ölzweig u. Halbmond, das Ganze im Quadratum incusum. Starr Taf. 22; Svoronos Taf. 10ff; SNG Cop. 46ff. HGC 4, 1597;
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111185
Tetradrachme des Neuen Stils 140 - 139 v. Chr. 16.60 g. Vs.: Kopf der Athena mit reichgeschmücktem Helm n. r. Rs.: A-QE / EUMH-LOS / KAL/LIFWN, Eule n. r. auf Amphora sitzend, Beizeichen Tyche mit Füllhorn, das Ganze im Lorbeerkranz. Thompson 738d.

Aus Schweizer Privatsammlung, vor 2002.

Schöne Tönung, Vs. Graffito.; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Schöne Tönung, Vs. Graffito.; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Schöne Tönung, Vs. Graffito.
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111196
Tetradrachme des Neuen Stils 149 - 148 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Kopf der Athena mit reichgeschmücktem Helm n. r. Rs.: A-QE / QEMIS-TOK / QEO/POM/POS ME/N, Eule auf Amphora n. r. stehend, darunter ME, r. Beizeichen Prora mit Tropaion, auf der Amphora G. Thompson 597e.

Aus Schweizer Privatsammlung vor 2002.

Schöne Tönung, Rs. etwas fleckig, sehr schön; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Schöne Tönung, Rs. etwas fleckig, sehr schön; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Schöne Tönung, Rs. etwas fleckig, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111579
AV-Stater 133 - 88 v. Chr. 8.47 g. Vs.: Kopf der Artemis mit hochgebundenem Haar n. r., hinter der Schulter Bogenköcher sichtbar. Rs.: Artemis Ephesia i. V. stehend, flankiert von E-F. Jenkins, Hellenistic Taf. B, 6 (datiert 123-119 v. Chr.).

Ex Heritage World Coin Auctions > NYINC Signature Sale 3081, 2020, 30085.

; GRIECHEN; IONIEN; EPHESOS
; GREEKS; IONIA; EPHESOS
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111581
Tetradrachme Circa Mitte 2. Jh. v. Chr., Magistrat Metrodoros. 15.88 g. Vs.: Kopf der Amazone Kyme als Stadtgöttin mit Mauerkrone n. r. Rs.: SMUR/NAIWN, darunter Monogramm, das Ganze im Eichenkranz. SNG Aul. 2162; Milne 165b.

Ex Heritage World Coin Auctions > NYINC Signature Sale 3081, 2020, 30093.

; GRIECHEN; IONIEN; SMYRNA
; GREEKS; IONIA; SMYRNA
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111541
Tetrobol 210 - 190 v. Chr. 2.57 g. Vs.: Löwenmaske frontal im Perlkreis. Rs.: SAMIWN(S retrograd), Stierprotome n. r., darunter Gerstenkorn, das Ganze im Perlkreis. Barron 226, 46ff.

Ex Gorny & Mosch 257, 2018, 463.

Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich; GRIECHEN; INSELN VOR IONIEN; SAMOS
Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich; GREEKS; ISLES IN FRONT OF IONIA; SAMOS
Condition:  Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111774
Cistophor Nach 133 v. Chr. 12.66 g. SNG Aul. 2359; SNG Cop. 657.

Ex Lanz, Auktion 121, 2004, Nr. 208; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,

Randfehler. Stempelglanz; GRIECHEN; LYDIEN; TRALLEIS
Randfehler. Stempelglanz; GREEKS; LYDIA; TRALLEIS
Condition:  Randfehler. Stempelglanz
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Page 1 of 23 (448 Lots total)