Online-Shop

Art. Nr. 111394
Didrachme 240 - 228 v. Chr. 6.56 g. Vs.: Reiter mit Fackel in gestrecktem Galopp n. r., l. Monogramm, unten ΔΑΙΜΑΧΟΣ. Rs.: TARAΣ, Phalantos mit Oinochoe u. Dreizack reitet auf Delfin n. l., r. Monogramm. Vlasto 938; HN Italy 1053.

Ex Gorny & Mosch, München, Auktion 265 Los 36.

Vorzüglich; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Vorzüglich; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002CALABRIA00013TARENT000180,001113940,0000AlphanumerischAR1Didrachme103/10/2021 08:02:541.100,000,003Didrachme 240 - 228 v. Chr. 6.56 g. Vs.: Reiter mit Fackel in gestrecktem Galopp n. r., l. Monogramm, unten &Delta;&Alpha;&Iota;&Mu;&Alpha;&Chi;&Omicron;&Sigma;. Rs.: TARA&Sigma;, Phalantos mit Oinochoe u. Dreizack reitet auf Delfin n. l., r. Monogramm. Vlasto 938; HN Italy 1053.<BR><BR>Ex Gorny & Mosch, München, Auktion 265 Los 36.<BR><BR><div style="display:none">Vorzüglich; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT</div><div style="display:none">Vorzüglich; GREEKS; CALABRIA; TARENT</div>1.100,00<strong>TARENT.</strong> Didrachme 240 - 228 v. Chr. 6.56 g. Vs.: Reiter mit Fackel in gestrecktem Galopp n. r., l. Monogramm, unten &Delta;&Alpha;&Iota;&Mu;&Alpha;&Chi;&Omicron;&Sigma;. Rs.: TARA&Sigma;, Phalantos mit Oinochoe u. Dreizack reitet auf Delfin n. l., r. Monogramm. Vlasto 938; HN Italy 1053. Ex Gorny & Mosch, München, Auktion 265 Los 36. <i>Vorzüglich</i>TARENT Didrachme 240 - 228 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No240 - 228 v. Chr.Vlasto 938; HN Italy 1053.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich0,00-1I10,000,0016608181660818-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0111394p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False111394Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/111394Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111545
Nomos Circa 425 - 350 v. Chr. 7.05 g. Vs.: Adler mit geschlossenen Schwingen auf ionischem Kapitell n. r. stehend, davor Lorbeerzweig. Rs.: KPOT, Dreifuß, l. im Feld Gerstenkorn. HN Italy 2143; SNG ANS 338.
Getönt, sehr schön; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
Getönt, sehr schön; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON
Condition:  Getönt, sehr schön
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002BRUTTIUM00015KROTON000350,001115450,0000AlphanumerischAR1Nomos103/10/2021 08:02:54750,000,003Nomos Circa 425 - 350 v. Chr. 7.05 g. Vs.: Adler mit geschlossenen Schwingen auf ionischem Kapitell n. r. stehend, davor Lorbeerzweig. Rs.: KPOT, Dreifuß, l. im Feld Gerstenkorn. HN Italy 2143; SNG ANS 338.<div style="display:none">Getönt, sehr schön; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON</div><div style="display:none">Getönt, sehr schön; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON</div>750,00KROTON Nomos Circa 425 - 350 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCirca 425 - 350 v. Chr.HN Italy 2143; SNG ANS 338.0,00Sonstige00NoNoNoNoGetönt, sehr schön0,00-1I10,000,0016608261660826-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0111545p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False111545Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/111545Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114862
Nomos ca. 440-425 v. Chr. 6,80 g. Head of the nymph Terina left within laurel wreath / Nike seated left on amphora, holding wreath and kerykeion. Attractive cabinet tone, a few light scratches under tone. ø 19 mm.
. Regling Terina 12 (dies I/?) HN Italy 2575 Holloway-Jenkins 14 Boston MFA 208=Warren 180 (same dies)

Ex Sigmund Slg., Ex CNG 118, 2021, 44.

ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA
ss; GREEKS; BRUTTIUM; TERINA
Condition:  ss
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002BRUTTIUM00015TERINA000470,001148620,0000AlphanumerischAR1Nomos102/23/2022 17:03:152.500,000,003Nomos ca. 440-425 v. Chr. 6,80 g. Head of the nymph Terina left within laurel wreath / Nike seated left on amphora, holding wreath and kerykeion. Attractive cabinet tone, a few light scratches under tone. ø 19 mm.<BR>. Regling Terina 12 (dies I/?) HN Italy 2575 Holloway-Jenkins 14 Boston MFA 208=Warren 180 (same dies)<BR><BR>Ex Sigmund Slg., Ex CNG 118, 2021, 44.<BR><BR><div style="display:none">ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA</div><div style="display:none">ss; GREEKS; BRUTTIUM; TERINA</div>2.500,00<strong>TERINA.</strong> Nomos ca. 440-425 v. Chr. 6,80 g. Head of the nymph Terina left within laurel wreath / Nike seated left on amphora, holding wreath and kerykeion. Attractive cabinet tone, a few light scratches under tone. ø 19 mm. . Regling Terina 12 (dies I/?) HN Italy 2575 Holloway-Jenkins 14 Boston MFA 208=Warren 180 (same dies) Ex Sigmund Slg., Ex CNG 118, 2021, 44. <i>ss</i>TERINA Nomos ca. 440-425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 440-425 v. Chr.Regling Terina 12 (dies I/?) HN Italy 2575 Holloway-Jenkins 14 Boston MFA 208=Warren 180 (same dies)0,00Sonstige00NoNoNoNoss0,00-1I10,000,0019020851902085-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114862p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114862Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114862Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110662
Tetradrachme ø 25mm 478 - 476 v. Chr. 16,71 g. Vs.: Wagenlenker eine Maultierbiga im Schritt n. r. führend, im Abschnitt Lorbeerblatt. Rs.: MESSEN-I-O-N, Hase n. r. springend. Caltabiano 57; HGC 779.

Erworben bei Emporium, Hamburg.

ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MESSANA
ss; GREEKS; SICILY; MESSANA
Condition:  ss
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002SICILY00016MESSANA000490,001106620,0000AlphanumerischAR1Tetradrachme ø 25mm102/23/2022 17:03:151.900,000,002Tetradrachme ø 25mm 478 - 476 v. Chr. 16,71 g. Vs.: Wagenlenker eine Maultierbiga im Schritt n. r. führend, im Abschnitt Lorbeerblatt. Rs.: MESSEN-I-O-N, Hase n. r. springend. Caltabiano 57; HGC 779.<BR><BR>Erworben bei Emporium, Hamburg.<BR><BR><div style="display:none">ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MESSANA</div><div style="display:none">ss; GREEKS; SICILY; MESSANA</div>1.900,00<strong>MESSANA.</strong> Tetradrachme ø 25mm 478 - 476 v. Chr. 16,71 g. Vs.: Wagenlenker eine Maultierbiga im Schritt n. r. führend, im Abschnitt Lorbeerblatt. Rs.: MESSEN-I-O-N, Hase n. r. springend. Caltabiano 57; HGC 779. Erworben bei Emporium, Hamburg. <i>ss</i>MESSANA Tetradrachme ø 25mm 478 - 476 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No478 - 476 v. Chr.Caltabiano 57; HGC 779.0,00Sonstige00NoNoNoNoss0,00-1I10,000,0019020871902087-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0110662p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False110662Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/110662Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109781
Hiketas, 287 - 278 v. Chr. ø 23mm 8,40 g. Vs.: ΔΙΟΣ ΕΛΛΑΝΙΟΥ, unbärtiger Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΣΥΡΑΚ-[ΟΣΙΩΝ], Adler mit leicht geöffneten Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, im Feld l. Stern. CNS II, S. 307, 159 OS; HGC 1449.
Grüne Patina, gut zentriert, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Grüne Patina, gut zentriert, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Grüne Patina, gut zentriert, ss
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002SICILY00016SYRAKUS00070000090,001097810,0000AlphanumerischAE1ø 23mm102/23/2022 16:03:10350,000,003<b>Hiketas, 287 - 278 v. Chr. </b>ø 23mm 8,40 g. Vs.: &Delta;&Iota;&Omicron;&Sigma; &Epsilon;&Lambda;&Lambda;&Alpha;&Nu;&Iota;&Omicron;&Upsilon;, unbärtiger Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: &Sigma;&Upsilon;&Rho;&Alpha;&Kappa;-[&Omicron;&Sigma;&Iota;&Omega;&Nu;], Adler mit leicht geöffneten Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, im Feld l. Stern. CNS II, S. 307, 159 OS; HGC 1449.<div style="display:none">Grüne Patina, gut zentriert, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS</div><div style="display:none">Grüne Patina, gut zentriert, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS</div>350,00<strong>SYRAKUS.</strong> <b>Hiketas, 287 - 278 v. Chr. </b>ø 23mm 8,40 g. Vs.: &Delta;&Iota;&Omicron;&Sigma;&nbsp;&Epsilon;&Lambda;&Lambda;&Alpha;&Nu;&Iota;&Omicron;&Upsilon;, unbärtiger Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: &Sigma;&Upsilon;&Rho;&Alpha;&Kappa;-[&Omicron;&Sigma;&Iota;&Omega;&Nu;], Adler mit leicht geöffneten Schwingen auf Blitzbündel n. l. stehend, im Feld l. Stern. CNS II, S. 307, 159 OS; HGC 1449.<i>Grüne Patina, gut zentriert, ss</i>SYRAKUS ø 23mmHiketas, 287 - 278 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCNS II, S. 307, 159 OS; HGC 1449.0,00Sonstige00NoNoNoNoGrüne Patina, gut zentriert, ss0,00-1I10,000,0019020781902078-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0109781p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False109781Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/109781Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109348
Quincunx 264 - 241 v. Chr. 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΑΜΕ[ΡΤΙΝΩΝ], Krieger mit Speer und großem Rundschild n. l. laufend, am l. oberen Rand vier Wertkugeln. HGC 846; CNS I 45.

Ex CNG Electronic Auction 386, 2026, 54.

Grüne Patina, vz-St; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI
Grüne Patina, vz-St; GREEKS; SICILY; MAMERTINOI
Condition:  Grüne Patina, vz-St
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002SICILY00016MAMERTINOI000910,001093480,0000AlphanumerischAE1Quincunx103/10/2021 08:02:53750,000,003Quincunx 264 - 241 v. Chr. 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Mu;&Alpha;&Mu;&Epsilon;[&Rho;&Tau;&Iota;&Nu;&Omega;&Nu;], Krieger mit Speer und großem Rundschild n. l. laufend, am l. oberen Rand vier Wertkugeln. HGC 846; CNS I 45.<BR><BR>Ex CNG Electronic Auction 386, 2026, 54.<BR><BR><div style="display:none">Grüne Patina, vz-St; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI</div><div style="display:none">Grüne Patina, vz-St; GREEKS; SICILY; MAMERTINOI</div>750,00<strong>MAMERTINOI.</strong> Quincunx 264 - 241 v. Chr. 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Mu;&Alpha;&Mu;&Epsilon;[&Rho;&Tau;&Iota;&Nu;&Omega;&Nu;], Krieger mit Speer und großem Rundschild n. l. laufend, am l. oberen Rand vier Wertkugeln. HGC 846; CNS I 45. Ex CNG Electronic Auction 386, 2026, 54. <i>Grüne Patina, vz-St</i>MAMERTINOI Quincunx 264 - 241 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No264 - 241 v. Chr.HGC 846; CNS I 45.0,00Sonstige00NoNoNoNoGrüne Patina, vz-St0,00-1I10,000,0016843711684371-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0109348p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False109348Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/109348Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110607
Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme 480 - 475 v. Chr. 17.34 g. Vs.: Wagenlenker eine Biga n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Pferde bekränzend. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Kopf der Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 264; HGC 1306.

Ex Münzhandlung Naumann, Auktion 56, Wien 2017, 29; Ex Hirsch Nachf. Auktion 208, 2000, 1544.

Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Tönung, feine Kratzer, sehr schön
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002SICILY00016SYRAKUS00107000020,001106070,0000AlphanumerischAR1Tetradrachme103/10/2021 08:02:531.500,000,003<b>Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. </b>Tetradrachme 480 - 475 v. Chr. 17.34 g. Vs.: Wagenlenker eine Biga n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Pferde bekränzend. Rs.: &Sigma;&Upsilon;&Rho;&Alpha;&Kappa;&Omicron;&Sigma;&Iota;&Omicron;&Nu;, Kopf der Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 264; HGC 1306.<BR><BR>Ex Münzhandlung Naumann, Auktion 56, Wien 2017, 29; Ex Hirsch Nachf. Auktion 208, 2000, 1544.<BR><BR><div style="display:none">Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS</div><div style="display:none">Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GREEKS; SICILY; SYRAKUS</div>1.500,00<strong>SYRAKUS.</strong> <b>Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. </b>Tetradrachme 480 - 475 v. Chr. 17.34 g. Vs.: Wagenlenker eine Biga n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Pferde bekränzend. Rs.: &Sigma;&Upsilon;&Rho;&Alpha;&Kappa;&Omicron;&Sigma;&Iota;&Omicron;&Nu;, Kopf der Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 264; HGC 1306. Ex Münzhandlung Naumann, Auktion 56, Wien 2017, 29; Ex Hirsch Nachf. Auktion 208, 2000, 1544. <i>Tönung, feine Kratzer, sehr schön</i>SYRAKUS Tetradrachme 480 - 475 v. Chr.Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No480 - 475 v. Chr.Boehringer 264; HGC 1306.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, feine Kratzer, sehr schön0,00-1I10,000,0016608141660814-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0110607p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False110607Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/110607Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111542
Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr. Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. 6.09 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΑΙΟΥ, Dreifuß, r. im Feld Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. SNG BM 325; HGC 3 1763. R!

Ex Gorny & Mosch 251, 2017, 4259.

Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Schöne olivgrüne Patina, sehr schön
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002THRACIAN KINGS00025misc000190,001115420,0000AlphanumerischAE1Mittelbronze103/10/2021 08:02:54450,000,003<b>Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr. </b>Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. 6.09 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Alpha;&Delta;&Alpha;&Iota;&Omicron;&Upsilon;, Dreifuß, r. im Feld Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. SNG BM 325; HGC 3 1763.<B> R! </B><BR><BR>Ex Gorny & Mosch 251, 2017, 4259.<BR><BR><div style="display:none">Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse</div><div style="display:none">Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc</div>450,00<b>Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr. </b>Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. 6.09 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Alpha;&Delta;&Alpha;&Iota;&Omicron;&Upsilon;, Dreifuß, r. im Feld Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. SNG BM 325; HGC 3 1763.<B> R! </B> Ex Gorny & Mosch 251, 2017, 4259. <i>Schöne olivgrüne Patina, sehr schön</i>Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. R!Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoCirca 3. Jh. v. Chr.SNG BM 325; HGC 3 1763.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne olivgrüne Patina, sehr schön0,00-1I10,000,0016608051660805-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0111542p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False111542Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/111542Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114855
Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. Drachme Ø 18mm. um 323 - 319 v. Chr. Kolophon. 4.27 g. Unter Menander oder Kleitos im Namen des Alexander III. Vs.: Herakleskopf in Löwenskalp nach rechts. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus Aëtophoros thront nach links, auf der ausgestreckten Rechten sitzt Adler, unter dem Thron Beizeichen aufrecht stehendes Getreidekorn, rechts im Feld Beizeichen aufrecht stehende Lanzenspitze. Price vgl. 1751; Müller vgl. 314. Selten.
Fast vorzüglich; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Fast vorzüglich; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002MACEDONIAN KINGS00027misc000110,001148550,0000AlphanumerischAR1Drachme Ø 18mm.110/27/2021 16:02:27550,000,003<b>Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. </b>Drachme Ø 18mm. um 323 - 319 v. Chr. Kolophon. 4.27 g. Unter Menander oder Kleitos im Namen des <b>Alexander III.</b> Vs.: Herakleskopf in Löwenskalp nach rechts. Rs.: &Alpha;&Lambda;&Epsilon;&Xi;&Alpha;&Nu;&Delta;&Rho;&Omicron;&Upsilon;, Zeus Aëtophoros thront nach links, auf der ausgestreckten Rechten sitzt Adler, unter dem Thron Beizeichen aufrecht stehendes Getreidekorn, rechts im Feld Beizeichen aufrecht stehende Lanzenspitze. Price vgl. 1751; Müller vgl. 314.<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc</div>550,00<b>Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr. </b>Drachme Ø 18mm. um 323 - 319 v. Chr. Kolophon. 4.27 g. Unter Menander oder Kleitos im Namen des <b>Alexander III.</b> Vs.: Herakleskopf in Löwenskalp nach rechts. Rs.: &Alpha;&Lambda;&Epsilon;&Xi;&Alpha;&Nu;&Delta;&Rho;&Omicron;&Upsilon;, Zeus Aëtophoros thront nach links, auf der ausgestreckten Rechten sitzt Adler, unter dem Thron Beizeichen aufrecht stehendes Getreidekorn, rechts im Feld Beizeichen aufrecht stehende Lanzenspitze. Price vgl. 1751; Müller vgl. 314.<B> Selten. </B><i>Fast vorzüglich</i>Drachme Ø 18mm. um 323 - 319 v. Chr. Kolophon. Selten.Philipp III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 323 - 319 v. Chr.Price vgl. 1751; Müller vgl. 314.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich0,00-1I10,000,0018810011881001-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114855p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114855Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114855Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113596
Stater ø 22mm Spätes 2. bis Mitte 1. Jh. v. Chr. 5,70 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz n. r. Rs.: ΘΕΣΣΑ-ΛΩΝ, Athena Itone n. r., Schild u. Speer in Angriffstellung haltend, oben Beamtenname ΠΑΥ-ΣΑΝΙΑ[Σ], l. im Feld A. BMC - (mit diesem Beamtennamen); BCD Thessaly (Triton XV) 825 (Var.); HGC 4, 209. Mit altem Unterlagszettel!

Erworben bei Münzkabinett Funk, Neukeferloh zwischen 1992 und 2002.

Schöne irisierende Tönung, fast vz; GRIECHEN; THESSALIEN; THESSALISCHE LIGA
Schöne irisierende Tönung, fast vz; GREEKS; THESSALY; THESSALIEN LEAGUE
Condition:  Schöne irisierende Tönung, fast vz
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002THESSALY00030THESSALIEN LEAGUE000430,001135960,0000AlphanumerischAR1Stater ø 22mm102/23/2022 17:03:15750,000,003Stater ø 22mm Spätes 2. bis Mitte 1. Jh. v. Chr. 5,70 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz n. r. Rs.: &Theta;&Epsilon;&Sigma;&Sigma;&Alpha;-&Lambda;&Omega;&Nu;, Athena Itone n. r., Schild u. Speer in Angriffstellung haltend, oben Beamtenname &Pi;&Alpha;&Upsilon;-&Sigma;&Alpha;&Nu;&Iota;&Alpha;[&Sigma;], l. im Feld A. BMC - (mit diesem Beamtennamen); BCD Thessaly (Triton XV) 825 (Var.); HGC 4, 209.<B> Mit altem Unterlagszettel! </B><BR><BR>Erworben bei Münzkabinett Funk, Neukeferloh zwischen 1992 und 2002.<BR><BR><div style="display:none">Schöne irisierende Tönung, fast vz; GRIECHEN; THESSALIEN; THESSALISCHE LIGA</div><div style="display:none">Schöne irisierende Tönung, fast vz; GREEKS; THESSALY; THESSALIEN LEAGUE</div>750,00<strong>THESSALISCHE LIGA.</strong> Stater ø 22mm Spätes 2. bis Mitte 1. Jh. v. Chr. 5,70 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz n. r. Rs.: &Theta;&Epsilon;&Sigma;&Sigma;&Alpha;-&Lambda;&Omega;&Nu;, Athena Itone n. r., Schild u. Speer in Angriffstellung haltend, oben Beamtenname &Pi;&Alpha;&Upsilon;-&Sigma;&Alpha;&Nu;&Iota;&Alpha;[&Sigma;], l. im Feld A. BMC - (mit diesem Beamtennamen); BCD Thessaly (Triton XV) 825 (Var.); HGC 4, 209.<B> Mit altem Unterlagszettel! </B> Erworben bei Münzkabinett Funk, Neukeferloh zwischen 1992 und 2002. <i>Schöne irisierende Tönung, fast vz</i>THESSALISCHE LIGA Stater ø 22mm Spätes 2. bis Mitte 1. Jh. v. Chr. Mit altem Unterlagszettel!0,00001/01/0001 00:00:00NoSpätes 2. bis Mitte 1. Jh. v. Chr.BMC - (mit diesem Beamtennamen); BCD Thessaly (Triton XV) 825 (Var.); HGC 4, 209.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne irisierende Tönung, fast vz0,00-1I10,000,0019020821902082-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0113596p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False113596Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/113596Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114822
Tetradrachme Ø 21,5mm. um 390 - 341 v. Chr. 14.68 g. Vs.: ΣΟΤΕΙΡΑ, Kopf der Kore Soteira (Persephone) mit Sphendone nach links, im Haar Kornähren, das Hinterhaupt mit Sakkos bedeckt. Rs.: ΚΥ - ZΙ, Löwenkopf nach links mit geöffnetem Maul und heraushängender Zunge, darunter Tunfisch, Beizeichen im rechten Feld nicht erkennbar. BMC wohl 127.

Nach einem Stempelabgleich verschiedener Beizeichen-Typen dürfte es sich hier wohl um den Typ BMC 127 handeln. Das dort relativ schwach geschnittene Beizeichen in Form eines Sterns ist anfällig für Stempelverschmutzungen und würde damit auch das hier (scheinbar) komplett fehlende Beizeichen sehr gut erklären.
Leichte Korrosion, gutes sehr schön; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Leichte Korrosion, gutes sehr schön; GREEKS; MYSIA; KYZIKOS
Condition:  Leichte Korrosion, gutes sehr schön
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002MYSIA00056KYZIKOS000270,001148220,0000AlphanumerischAR1Tetradrachme Ø 21,5mm.110/27/2021 13:02:292.200,000,003Tetradrachme Ø 21,5mm. um 390 - 341 v. Chr. 14.68 g. Vs.: &Sigma;&Omicron;&Tau;&Epsilon;&Iota;&Rho;&Alpha;, Kopf der Kore Soteira (Persephone) mit Sphendone nach links, im Haar Kornähren, das Hinterhaupt mit Sakkos bedeckt. Rs.: &Kappa;&Upsilon;&nbsp;-&nbsp;Z&Iota;, Löwenkopf nach links mit geöffnetem Maul und heraushängender Zunge, darunter Tunfisch, Beizeichen im rechten Feld nicht erkennbar. BMC wohl 127.<br><br>Nach einem Stempelabgleich verschiedener Beizeichen-Typen dürfte es sich hier wohl um den Typ <b>BMC 127</b> handeln. Das dort relativ schwach geschnittene Beizeichen in Form eines Sterns ist anfällig für Stempelverschmutzungen und würde damit auch das hier (scheinbar) komplett fehlende Beizeichen sehr gut erklären.<div style="display:none">Leichte Korrosion, gutes sehr schön; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS</div><div style="display:none">Leichte Korrosion, gutes sehr schön; GREEKS; MYSIA; KYZIKOS</div>2.200,00<strong>KYZIKOS.</strong> Tetradrachme Ø 21,5mm. um 390 - 341 v. Chr. 14.68 g. Vs.: &Sigma;&Omicron;&Tau;&Epsilon;&Iota;&Rho;&Alpha;, Kopf der Kore Soteira (Persephone) mit Sphendone nach links, im Haar Kornähren, das Hinterhaupt mit Sakkos bedeckt. Rs.: &Kappa;&Upsilon;&nbsp;-&nbsp;Z&Iota;, Löwenkopf nach links mit geöffnetem Maul und heraushängender Zunge, darunter Tunfisch, Beizeichen im rechten Feld nicht erkennbar. BMC wohl 127.<i>Leichte Korrosion, gutes sehr schön</i>KYZIKOS Tetradrachme Ø 21,5mm. um 390 - 341 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 390 - 341 v. Chr.BMC wohl 127.0,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Korrosion, gutes sehr schön0,00-1I10,000,0018809931880993-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114822p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114822Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114822Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114826
AV-Stater Ø 19 mm. Um 133 - 88 v. Chr. 8.45 g. Vs.: Drapierte Artemisbüste mit Stephane nach rechts, Ohr- und Halsschmuck, Bogen und Köcher geschultert. Rs.: Kultbild der Artemis von Ephesos mit Polos und Zierbändern von vorne. SNG Cop. -; SNG von Aulock vgl. 1869; Gulbenkian vgl. 985; Dewing vgl. 2277. RR!
Fast vorzüglich; GRIECHEN; IONIEN; EPHESOS
Fast vorzüglich; GREEKS; IONIA; EPHESOS
Condition:  Fast vorzüglich
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002IONIA00060EPHESOS000030,001148260,0000AlphanumerischAV1AV-Stater Ø 19 mm.110/27/2021 17:03:039.500,000,003AV-Stater Ø 19 mm. Um 133 - 88 v. Chr. 8.45 g. Vs.: Drapierte Artemisbüste mit Stephane nach rechts, Ohr- und Halsschmuck, Bogen und Köcher geschultert. Rs.: Kultbild der Artemis von Ephesos mit Polos und Zierbändern von vorne. SNG Cop. -; SNG von Aulock vgl. 1869; Gulbenkian vgl. 985; Dewing vgl. 2277.<B> RR! </B><div style="display:none">Fast vorzüglich; GRIECHEN; IONIEN; EPHESOS</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; GREEKS; IONIA; EPHESOS</div>9.500,00<strong>EPHESOS.</strong> AV-Stater Ø 19 mm. Um 133 - 88 v. Chr. 8.45 g. Vs.: Drapierte Artemisbüste mit Stephane nach rechts, Ohr- und Halsschmuck, Bogen und Köcher geschultert. Rs.: Kultbild der Artemis von Ephesos mit Polos und Zierbändern von vorne. SNG Cop. -; SNG von Aulock vgl. 1869; Gulbenkian vgl. 985; Dewing vgl. 2277.<B> RR! </B><i>Fast vorzüglich</i>EPHESOS AV-Stater Ø 19 mm. Um 133 - 88 v. Chr. RR!0,00001/01/0001 00:00:00NoUm 133 - 88 v. Chr.SNG Cop. -; SNG von Aulock vgl. 1869; Gulbenkian vgl. 985; Dewing vgl. 2277.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich0,00-1I10,000,0018810041881004-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114826p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114826Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114826Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111771
Tetradrachme 190 - 165 v. Chr. 16.56 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen als Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, in der L. Zepterstab haltend, l. im Feld Löwe, Sonnensymbol und Monogramm übereinander, r. im Feld zwei Monogramme. Price -. R!

Ex Jean Elsen, Liste 273, 2015, Nr. 35; ex Künker, Auktion 124, 2007 Nr. 8002; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,

Breiter Schrötling, ss; GRIECHEN; IONIEN; MILET
Breiter Schrötling, ss; GREEKS; IONIA; MILET
Condition:  Breiter Schrötling, ss
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002IONIA00060MILET000210,001117710,0000AlphanumerischAR1Tetradrachme103/10/2021 08:02:55950,000,003Tetradrachme 190 - 165 v. Chr. 16.56 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen als Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: &Alpha;&Lambda;&Epsilon;&Xi;&Alpha;&Nu;&Delta;&Rho;&Omicron;&Upsilon;, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, in der L. Zepterstab haltend, l. im Feld Löwe, Sonnensymbol und Monogramm übereinander, r. im Feld zwei Monogramme. Price -.<B> R! </B><BR><BR>Ex Jean Elsen, Liste 273, 2015, Nr. 35; ex Künker, Auktion 124, 2007 Nr. 8002; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,<BR><BR><div style="display:none">Breiter Schrötling, ss; GRIECHEN; IONIEN; MILET</div><div style="display:none">Breiter Schrötling, ss; GREEKS; IONIA; MILET</div>950,00<strong>MILET.</strong> Tetradrachme 190 - 165 v. Chr. 16.56 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen als Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: &Alpha;&Lambda;&Epsilon;&Xi;&Alpha;&Nu;&Delta;&Rho;&Omicron;&Upsilon;, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, in der L. Zepterstab haltend, l. im Feld Löwe, Sonnensymbol und Monogramm übereinander, r. im Feld zwei Monogramme. Price -.<B> R! </B> Ex Jean Elsen, Liste 273, 2015, Nr. 35; ex Künker, Auktion 124, 2007 Nr. 8002; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III., <i>Breiter Schrötling, ss</i>MILET Tetradrachme 190 - 165 v. Chr. R!0,00001/01/0001 00:00:00No190 - 165 v. Chr.Price -.0,00Sonstige00NoNoNoNoBreiter Schrötling, ss0,00-1I10,000,0017479141747914-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0111771A00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/True111771p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False111771Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/True111771R00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/111771Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113783
Didrachme 340 - 316 v. Chr. 6.26 g. Vs.: Kopf des Helios i. V., leicht n. r. gewandt. Rs.: ΡΟΔΙΟΝ, Rose mit seitlichem Trieb r., l. im Feld Traube und Δ. Ashton 2001 97; HGC 6, 1423.

Ex Hess/Leu, Auktion April 1957, Nr. 280; ex Peus, Auktion 406, 25. April 2012, Nr. 134.

Attraktive Tönung, ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Attraktive Tönung, ss; GREEKS; CARIAN ISLANDS; RHODOS
Condition:  Attraktive Tönung, ss
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002CARIAN ISLANDS00063RHODOS000230,001137830,0000AlphanumerischAR1Didrachme103/10/2021 08:02:551.800,000,003Didrachme 340 - 316 v. Chr. 6.26 g. Vs.: Kopf des Helios i. V., leicht n. r. gewandt. Rs.: &Rho;&Omicron;&Delta;&Iota;&Omicron;&Nu;, Rose mit seitlichem Trieb r., l. im Feld Traube und &Delta;. Ashton 2001 97; HGC 6, 1423.<BR><BR>Ex Hess/Leu, Auktion April 1957, Nr. 280; ex Peus, Auktion 406, 25. April 2012, Nr. 134.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, ss; GREEKS; CARIAN ISLANDS; RHODOS</div>1.800,00<strong>RHODOS.</strong> Didrachme 340 - 316 v. Chr. 6.26 g. Vs.: Kopf des Helios i. V., leicht n. r. gewandt. Rs.: &Rho;&Omicron;&Delta;&Iota;&Omicron;&Nu;, Rose mit seitlichem Trieb r., l. im Feld Traube und &Delta;. Ashton 2001 97; HGC 6, 1423. Ex Hess/Leu, Auktion April 1957, Nr. 280; ex Peus, Auktion 406, 25. April 2012, Nr. 134. <i>Attraktive Tönung, ss</i>RHODOS Didrachme 340 - 316 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No340 - 316 v. Chr.Ashton 2001 97; HGC 6, 1423.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, ss0,00-1I10,000,0017862181786218-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0113783p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False113783Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/113783Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113435
Stater 420 - 360 n. Chr. 10.88 g. Vs.: Zwei nackte Ringer sich gegenüber stehend und sich an den Handgelenken fassend, dazwischen FN(N retrograd), unter der BodenlinieΜΕΝΕΤΥΣΕΛΥΦΑ. Rs.: ΕΣΤΦΕΔΙΙΣ, Schleuderer im kurzen Chiton n. r., im Feld r. Triskeles, das Ganze im Perlleistenquadrat. SNG Aul. 4568 (Vs. stgl.); SNG BN 98.

Erworben von Münzhandlung Gorny & Mosch, München (Inv.-Nr. 0222).

Vs. Stempelfehler, gutes ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS
Vs. Stempelfehler, gutes ss; GREEKS; PAMPHYLIA; ASPENDOS

Zu diesem Stück siehe auch Num.Chron. 1920, Taf. XIV 13 (zum Stempelfehler auf der Vs.).
Condition:  Vs. Stempelfehler, gutes ss
Buying price
Details & buy
##99842842Zu diesem Stück siehe auch Num.Chron. 1920, Taf. XIV 13 (zum Stempelfehler auf der Vs.).GREEKS00002PAMPHYLIA00068ASPENDOS000010,001134350,0000AlphanumerischAR1Stater103/10/2021 08:02:551.200,000,003Stater 420 - 360 n. Chr. 10.88 g. Vs.: Zwei nackte Ringer sich gegenüber stehend und sich an den Handgelenken fassend, dazwischen FN(N retrograd), unter der Bodenlinie&Mu;&Epsilon;&Nu;&Epsilon;&Tau;&Upsilon;&Sigma;&Epsilon;&Lambda;&Upsilon;&Phi;&Alpha;. Rs.: &Epsilon;&Sigma;&Tau;&Phi;&Epsilon;&Delta;&Iota;&Iota;&Sigma;, Schleuderer im kurzen Chiton n. r., im Feld r. Triskeles, das Ganze im Perlleistenquadrat. SNG Aul. 4568 (Vs. stgl.); SNG BN 98.<BR><BR>Erworben von Münzhandlung Gorny & Mosch, München (Inv.-Nr. 0222).<BR><BR><div style="display:none">Vs. Stempelfehler, gutes ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS</div><div style="display:none">Vs. Stempelfehler, gutes ss; GREEKS; PAMPHYLIA; ASPENDOS</div>1.200,00<strong>ASPENDOS.</strong> Stater 420 - 360 n. Chr. 10.88 g. Vs.: Zwei nackte Ringer sich gegenüber stehend und sich an den Handgelenken fassend, dazwischen FN(N retrograd), unter der Bodenlinie&Mu;&Epsilon;&Nu;&Epsilon;&Tau;&Upsilon;&Sigma;&Epsilon;&Lambda;&Upsilon;&Phi;&Alpha;. Rs.: &Epsilon;&Sigma;&Tau;&Phi;&Epsilon;&Delta;&Iota;&Iota;&Sigma;, Schleuderer im kurzen Chiton n. r., im Feld r. Triskeles, das Ganze im Perlleistenquadrat. SNG Aul. 4568 (Vs. stgl.); SNG BN 98. Erworben von Münzhandlung Gorny & Mosch, München (Inv.-Nr. 0222). <i>Vs. Stempelfehler, gutes ss</i>ASPENDOS Stater 420 - 360 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420 - 360 n. Chr.SNG Aul. 4568 (Vs. stgl.); SNG BN 98.0,00Sonstige00NoNoNoNoVs. Stempelfehler, gutes ss0,00-1I10,000,0017862171786217-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0113435p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False113435Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/113435Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114831
Stater Ø 22,5mm. um 370 - 360 v. Chr. 10.80 g. Vs.: Athena mit großem Rundschild und Speer nach links stehend, auf der ausgestreckten Rechten Nike, vor ihr im linken Feld Granatapfel. Rs.: Nackter Apollon mit Lorbeerzepter nach links stehend, zu seinen Füßen Rabe sitzend, mit der Rechten aus Patera auf kleinen brennenden Rundaltar opfernd, rechts im Feld sidetische Legende. SNG von Aulock 4772; SNG Cop. 376.
Sehr schön; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Sehr schön; GREEKS; PAMPHYLIA; SIDE
Condition:  Sehr schön
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002PAMPHYLIA00068SIDE000060,001148310,0000AlphanumerischAR1Stater Ø 22,5mm.110/27/2021 16:02:272.200,000,003Stater Ø 22,5mm. um 370 - 360 v. Chr. 10.80 g. Vs.: Athena mit großem Rundschild und Speer nach links stehend, auf der ausgestreckten Rechten Nike, vor ihr im linken Feld Granatapfel. Rs.: Nackter Apollon mit Lorbeerzepter nach links stehend, zu seinen Füßen Rabe sitzend, mit der Rechten aus Patera auf kleinen brennenden Rundaltar opfernd, rechts im Feld sidetische Legende. SNG von Aulock 4772; SNG Cop. 376.<div style="display:none">Sehr schön; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE</div><div style="display:none">Sehr schön; GREEKS; PAMPHYLIA; SIDE</div>2.200,00<strong>SIDE.</strong> Stater Ø 22,5mm. um 370 - 360 v. Chr. 10.80 g. Vs.: Athena mit großem Rundschild und Speer nach links stehend, auf der ausgestreckten Rechten Nike, vor ihr im linken Feld Granatapfel. Rs.: Nackter Apollon mit Lorbeerzepter nach links stehend, zu seinen Füßen Rabe sitzend, mit der Rechten aus Patera auf kleinen brennenden Rundaltar opfernd, rechts im Feld sidetische Legende. SNG von Aulock 4772; SNG Cop. 376.<i>Sehr schön</i>SIDE Stater Ø 22,5mm. um 370 - 360 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 370 - 360 v. Chr.SNG von Aulock 4772; SNG Cop. 376.0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön0,00-1I10,000,0018809991880999-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114831p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114831Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114831Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114859
Hemiobol Ø 9,5 mm. 4. Jh. v .Chr. 0.65 g. Vs.: Kopf mit Haube nach links. Rs.: Kopf von vorne in Punktkreis.
Stempelrisse, sehr schön; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Stempelrisse, sehr schön; GREEKS; CILICIA; Incertain
Condition:  Stempelrisse, sehr schön
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002CILICIA00071Incertain000010,001148590,0000AlphanumerischAR1Hemiobol Ø 9,5 mm.110/27/2021 13:02:29180,000,003Hemiobol Ø 9,5 mm. 4. Jh. v .Chr. 0.65 g. Vs.: Kopf mit Haube nach links. Rs.: Kopf von vorne in Punktkreis.<div style="display:none">Stempelrisse, sehr schön; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM</div><div style="display:none">Stempelrisse, sehr schön; GREEKS; CILICIA; Incertain</div>180,00<strong>INCERTUM.</strong> Hemiobol Ø 9,5 mm. 4. Jh. v .Chr. 0.65 g. Vs.: Kopf mit Haube nach links. Rs.: Kopf von vorne in Punktkreis.<i>Stempelrisse, sehr schön</i>INCERTUM Hemiobol Ø 9,5 mm. 4. Jh. v .Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No4. Jh. v .Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoStempelrisse, sehr schön0,00-1I10,000,0018809941880994-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114859p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114859Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114859Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 114833
Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Stater Ø 23,5mm. 361/360 - 334 v. Chr. 10.99 g. Vs.: Baaltars mit Adler-Zepter nach links thronend, links vor ihm Weintraube und Getreideähre, l. L (Aramäisch), M (Aramäisch) unter dem Thron, rechts B'LTRZ (Aramäisch). Rs.: Löwe einen Stier über den Stadtmauern von Tarsos in den Nacken beißend, darüber MZDY ZY 'BRNHR' W HLK ("Mazaios, Governeur des Trans-Euphratgebietes und Kilikiens" auf Aramäisch). SNG Levante 113; SNG BN 360; Sunrise 67; Casabonne Serie 4, Gruppe A.

Hendin sieht in den Mauern die Befestigungsanlagen von Jerusalem. Den Rang eines Gouverneurs von Kilikien und Transeuphrat hatte Mazaios seit 351 v. Chr. inne. Siehe Hendin, Guide to Biblical Coins (4th ed.) 100 - 103.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich; GRIECHEN; KILIKIEN; TARSOS
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich; GREEKS; CILICIA; TARSOS
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002CILICIA00071TARSOS00028000080,001148330,0000AlphanumerischAR1Stater Ø 23,5mm.110/27/2021 16:02:271.300,000,003<b>Mazaios, 361 - 334 v. Chr. </b>Stater Ø 23,5mm. 361/360 - 334 v. Chr. 10.99 g. Vs.: Baaltars mit Adler-Zepter nach links thronend, links vor ihm Weintraube und Getreideähre, l. L (Aramäisch), M (Aramäisch) unter dem Thron, rechts B'LTRZ (Aramäisch). Rs.: Löwe einen Stier über den Stadtmauern von Tarsos in den Nacken beißend, darüber MZDY ZY 'BRNHR' W HLK (&quot;Mazaios, Governeur des Trans-Euphratgebietes und Kilikiens&quot; auf Aramäisch). SNG Levante 113; SNG BN 360; Sunrise 67; Casabonne Serie 4, Gruppe A.<br><br>Hendin sieht in den Mauern die Befestigungsanlagen von Jerusalem. Den Rang eines Gouverneurs von Kilikien und Transeuphrat hatte Mazaios seit 351 v. Chr. inne. Siehe Hendin, Guide to Biblical Coins (4th ed.) 100 - 103.<div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich; GRIECHEN; KILIKIEN; TARSOS</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich; GREEKS; CILICIA; TARSOS</div>1.300,00<strong>TARSOS.</strong> <b>Mazaios, 361 - 334 v. Chr. </b>Stater Ø 23,5mm. 361/360 - 334 v. Chr. 10.99 g. Vs.: Baaltars mit Adler-Zepter nach links thronend, links vor ihm Weintraube und Getreideähre, l. L (Aramäisch), M (Aramäisch) unter dem Thron, rechts B'LTRZ (Aramäisch). Rs.: Löwe einen Stier über den Stadtmauern von Tarsos in den Nacken beißend, darüber MZDY ZY 'BRNHR' W HLK (&quot;Mazaios, Governeur des Trans-Euphratgebietes und Kilikiens&quot; auf Aramäisch). SNG Levante 113; SNG BN 360; Sunrise 67; Casabonne Serie 4, Gruppe A.<i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich</i>TARSOS Stater Ø 23,5mm. 361/360 - 334 v. Chr.Mazaios, 361 - 334 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No361/360 - 334 v. Chr.SNG Levante 113; SNG BN 360; Sunrise 67; Casabonne Serie 4, Gruppe A.0,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich0,00-1I10,000,0018809901880990-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0114833p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False114833Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/114833Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 115039
Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175 - 164 v. Chr. Tetradrachme 168-164 v. Chr. Antiocheia am Orontes. 16,78 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Zeus nikephoros thront n. l., links außen Monogramm.

. Houghton /Lorber 1400d.

Ex Kölner Münkabinett 115 (2021), 93; Ex Slg. Dr. Fritz; Ex Peus 279 (1972), 56.

ss.; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
ss.; GREEKS; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Condition:  ss.
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002NÖRDLICHE LEVANTE00076SELEUKIDEN00001000120,001150390,0000AlphanumerischAR1Tetradrachme102/23/2022 17:03:151.400,000,003<b>Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175 - 164 v. Chr. </b>Tetradrachme 168-164 v. Chr. Antiocheia am Orontes. 16,78 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Zeus nikephoros thront n. l., links außen Monogramm. <BR><BR><BR>. Houghton /Lorber 1400d.<BR><BR>Ex Kölner Münkabinett 115 (2021), 93; Ex Slg. Dr. Fritz; Ex Peus 279 (1972), 56.<BR><BR><div style="display:none">ss.; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div><div style="display:none">ss.; GREEKS; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>1.400,00<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175 - 164 v. Chr. </b>Tetradrachme 168-164 v. Chr. Antiocheia am Orontes. 16,78 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Zeus nikephoros thront n. l., links außen Monogramm. . Houghton /Lorber 1400d. Ex Kölner Münkabinett 115 (2021), 93; Ex Slg. Dr. Fritz; Ex Peus 279 (1972), 56. <i>ss.</i>SELEUKIDEN Tetradrachme 168-164 v. Chr. Antiocheia am Orontes.Antiochos IV. Theos Epiphanes, 175 - 164 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No168-164 v. Chr.Houghton /Lorber 1400d.0,00Sonstige00NoNoNoNoss.0,00-1I10,000,0019020861902086-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0115039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False115039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/115039Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111899
Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme 16.37 g. Vs.: Kopf im Lorbeerkranz mit Königsbinde n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΔΗΜΗ-ΤΡΙΟΥ, Tyche mit kurzem Zepter und Füllhorn n. l. sitzend, r. außen E.

Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 197.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Buying price
Details & buy
##99842842GREEKS00002NÖRDLICHE LEVANTE00076SELEUKIDEN00001000140,001118990,0000AlphanumerischAR1Tetradrachme103/10/2021 08:02:551.500,000,003<b>Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. </b>Tetradrachme 16.37 g. Vs.: Kopf im Lorbeerkranz mit Königsbinde n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; - &Delta;&Eta;&Mu;&Eta;-&Tau;&Rho;&Iota;&Omicron;&Upsilon;, Tyche mit kurzem Zepter und Füllhorn n. l. sitzend, r. außen E.<BR><BR>Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 197.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; GREEKS; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>1.500,00<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. </b>Tetradrachme 16.37 g. Vs.: Kopf im Lorbeerkranz mit Königsbinde n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;-&nbsp;&Delta;&Eta;&Mu;&Eta;-&Tau;&Rho;&Iota;&Omicron;&Upsilon;, Tyche mit kurzem Zepter und Füllhorn n. l. sitzend, r. außen E. Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 197. <i>Dunkle Tönung, ss</i>SELEUKIDEN TetradrachmeDemetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, ss0,00-1I10,000,0017479161747916-1991ShopDefault01/01/0001 00:00:001ShopEUR1000842842-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0111899A00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/True111899p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/False111899Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/True111899R00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//1/TrueNo010,000.0Falsehttps://images.auex.de/img/9//1/111899Q00.JPG##
Quantity Add to shopping cart
Page 1 of 3 (43 Lots total)