Online-Shop

Art. Nr. 112546
Schekel 218 / 206 v. Chr. 7.20 g. Vs.: Männlicher Kopf mit Portraitzügen (Hannibal?) n. l. Rs.: Pferd n. r. stehend, dahinter Palme. CNP 181.
Getönt, winzige Prüfspuren, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; CARTHAGO NOVA
Getönt, winzige Prüfspuren, ss; GREEKS; IBERIAN PENINSULA; CARTHAGO NOVA
Condition:  Getönt, winzige Prüfspuren, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113434
Nomos 325 - 281 v. Chr. 7.82 g. Vs.: Nackter jugendlicher Reiter mit großem Rundschild und zwei Speeren n. r. galoppierend, in der R. zum Stoß erhobene Lanze, unter dem Pferd ΣΑ. Rs.: ΤΑΡΑΣ, jugendlicher Heros auf Delphin n. r. reitend, in der gesenkten R. Pfeil haltend, in der L. Bogen, unter dem Delphin Symbol und Monogramm HP. Vlasto Taf. XVII, 505; Fischer-Bossert Taf. 45, Gr. 68, 810.

Ex Giessener Münzhandlung Dieter Gorny, München, Auktion 71, 3. Mai 1995, Nr. 29.

Gutes ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Gutes ss; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Gutes ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111394
Didrachme 240 - 228 v. Chr. 6.56 g. Vs.: Reiter mit Fackel in gestrecktem Galopp n. r., l. Monogramm, unten ΔΑΙΜΑΧΟΣ. Rs.: TARAΣ, Phalantos mit Oinochoe u. Dreizack reitet auf Delfin n. l., r. Monogramm. Vlasto 938; HN Italy 1053.

Ex Gorny & Mosch, München, Auktion 265 Los 36.

Vorzüglich; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Vorzüglich; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110951
Didrachme ø 31mm 525 - 500 v. Chr. 8.23 g. Vs.: Nackter Apollon mit Kranz n. r. schreitend, die Rechte mit Lorbeerzweig über den Kopf erhoben, auf seinem ausgestreckten l. Arm kleiner Dämon n. r. laufend, vor ihm auf einer kurzen Standlinie Hirsch stehend, der seinen Kopf n. l. zu ihm umwendet. Rs.: Die Vs. spiegelbildlich inkus. Noe, Caulonia 9; HN Italy 2035.
Leicht irisierende Tönung, Vs. Stempelunsauberkeiten im Feld, gutes ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KAULONIA
Leicht irisierende Tönung, Vs. Stempelunsauberkeiten im Feld, gutes ss; GREEKS; BRUTTIUM; KAULONIA
Condition:  Leicht irisierende Tönung, Vs. Stempelunsauberkeiten im Feld, gutes ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111545
Nomos Circa 425 - 350 v. Chr. 7.05 g. Vs.: Adler mit geschlossenen Schwingen auf ionischem Kapitell n. r. stehend, davor Lorbeerzweig. Rs.: KPOT, Dreifuß, l. im Feld Gerstenkorn. HN Italy 2143; SNG ANS 338.
Getönt, sehr schön; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
Getönt, sehr schön; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON
Condition:  Getönt, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111535
Tetradrachme 440 - 430 v. Chr. 17.06 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: L-EON-TINO-N, Kopf eines brüllenden Löwen n. l., darum vier Gerstenkörner. Boehringer, Leontinoi 51 (Vs. stgl.); SNG ANS 234; Rizzo Taf. XXIII, 19; HGC 2, 668.

Ex Weise Collection, ex Peus, Auktion 382, 26. April 2005, Nr. 64.

Guter Stil, gutes sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Guter Stil, gutes sehr schön; GREEKS; SICILY; LEONTINOI
Condition:  Guter Stil, gutes sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113790
Dionysios I., 406 - 367 v. Chr. Tetradrachme im Stil des Eukleidas 405 - 395 v. Chr. 17.10 g. Vs.: Wagenlenker eine Quadriga im Galopp n. l. führend, darüber Nike n. r. fliegend, die ihn bekränzt, i. A. Delphin n. l. schwimmend. Rs.: [ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ], Kopf der Arethusa mit wehenden Haaren n. l., von vier Delphinen umspielt.

Ex Olav E. Klingberg Collection; ex Camerata Romeu Collection; ex CNG, Triton XIX, 5. Januar 2015, Nr. 57.

Dunkle Kabinett-Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Dunkle Kabinett-Tönung, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Dunkle Kabinett-Tönung, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109348
Quincunx 264 - 241 v. Chr. 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΑΜΕ[ΡΤΙΝΩΝ], Krieger mit Speer und großem Rundschild n. l. laufend, am l. oberen Rand vier Wertkugeln. HGC 846; CNS I 45.

Ex CNG Electronic Auction 386, 2026, 54.

Grüne Patina, vz-St; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI
Grüne Patina, vz-St; GREEKS; SICILY; MAMERTINOI
Condition:  Grüne Patina, vz-St
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110607
Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme 480 - 475 v. Chr. 17.34 g. Vs.: Wagenlenker eine Biga n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Pferde bekränzend. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Kopf der Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 264; HGC 1306.

Ex Münzhandlung Naumann, Auktion 56, Wien 2017, 29; Ex Hirsch Nachf. Auktion 208, 2000, 1544.

Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Tönung, feine Kratzer, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111542
Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr. Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. 6.09 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΑΙΟΥ, Dreifuß, r. im Feld Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. SNG BM 325; HGC 3 1763. R!

Ex Gorny & Mosch 251, 2017, 4259.

Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Schöne olivgrüne Patina, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109504
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme 323 - 315 v. Chr. Amphipolis. 14.31 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, jugendlicher Reiter mit Siegespalme im Schritt n. r., unter den Vorderhufen Π. Le Rider 46,18.

Ex Auktion, Gorny & Mosch München, 257, 291.

Stempelglanz!; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Stempelglanz!; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Stempelglanz!
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113795
Hemidrachme Mitte bis spätes 5. Jh. v. Chr. 3.11 g. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: Pferdekopf n. r., im oberen Feld ΦΑ, im unteren Feld ΡΣ(retrograd). Lavva, Pharsalos 77a (V39/R45, dieses Exemplar!).

Ex Olav E. Klingenberg Collection; ex CNG, E-Auction 290, 7. November 2012, Nr. 92 (ex BCD Collection!).

Getönt, Rs. Punze auf dem Pferdehals, vz; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARSALOS
Getönt, Rs. Punze auf dem Pferdehals, vz; GREEKS; THESSALY; PHARSALOS
Condition:  Getönt, Rs. Punze auf dem Pferdehals, vz
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111893
Tetradrachme Um 430 v. Chr. 17.23 g. Vs.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischen Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, l. oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel.

Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 94.

vz-St; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
vz-St; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  vz-St
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 112551
Tetradrachme, Magistrat Pantainetos 360 / 350 v. Chr. 15.23 g. Vs.: Ε-Φ, dazwischen Biene in Draufsicht. Rs.: ΠΑΝΤΑΙΝΕΤΟΣ, Hirschprotome n. r. kniend, den Kopf zurückgewendet, dahinter Palmbaum. Ph. Kinns, Ephesus, Pixodarus Hoard in: Coin Hoards IX (2002) Class F, Obverse 80 (diese Exemplar erwähnt!)

Ex Sternberg, Auktion XI, Zürich 1981, Nr. 124.

Herrliche Patina, fast vz/ss; GRIECHEN; IONIEN; EPHESOS
Herrliche Patina, fast vz/ss; GREEKS; IONIA; EPHESOS
Condition:  Herrliche Patina, fast vz/ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111771
Tetradrachme 190 - 165 v. Chr. 16.56 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen als Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, in der L. Zepterstab haltend, l. im Feld Löwe, Sonnensymbol und Monogramm übereinander, r. im Feld zwei Monogramme. Price -. R!

Ex Jean Elsen, Liste 273, 2015, Nr. 35; ex Künker, Auktion 124, 2007 Nr. 8002; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,

Breiter Schrötling, ss; GRIECHEN; IONIEN; MILET
Breiter Schrötling, ss; GREEKS; IONIA; MILET
Condition:  Breiter Schrötling, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111541
Tetrobol 210 - 190 v. Chr. 2.57 g. Vs.: Löwenmaske frontal im Perlkreis. Rs.: ΣΑΜΙΩΝ(S retrograd), Stierprotome n. r., darunter Gerstenkorn, das Ganze im Perlkreis. Barron 226, 46ff.

Ex Gorny & Mosch 257, 2018, 463.

Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich; GRIECHEN; INSELN VOR IONIEN; SAMOS
Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich; GREEKS; ISLES IN FRONT OF IONIA; SAMOS
Condition:  Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113783
Didrachme 340 - 316 v. Chr. 6.26 g. Vs.: Kopf des Helios i. V., leicht n. r. gewandt. Rs.: ΡΟΔΙΟΝ, Rose mit seitlichem Trieb r., l. im Feld Traube und Δ. Ashton 2001 97; HGC 6, 1423.

Ex Hess/Leu, Auktion April 1957, Nr. 280; ex Peus, Auktion 406, 25. April 2012, Nr. 134.

Attraktive Tönung, ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Attraktive Tönung, ss; GREEKS; CARIAN ISLANDS; RHODOS
Condition:  Attraktive Tönung, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111774
Cistophor Nach 133 v. Chr. 12.66 g. SNG Aul. 2359; SNG Cop. 657.

Ex Lanz, Auktion 121, 2004, Nr. 208; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,

Randfehler. Stempelglanz; GRIECHEN; LYDIEN; TRALLEIS
Randfehler. Stempelglanz; GREEKS; LYDIA; TRALLEIS
Condition:  Randfehler. Stempelglanz
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 113435
Stater 420 - 360 n. Chr. 10.88 g. Vs.: Zwei nackte Ringer sich gegenüber stehend und sich an den Handgelenken fassend, dazwischen FN(N retrograd), unter der BodenlinieΜΕΝΕΤΥΣΕΛΥΦΑ. Rs.: ΕΣΤΦΕΔΙΙΣ, Schleuderer im kurzen Chiton n. r., im Feld r. Triskeles, das Ganze im Perlleistenquadrat. SNG Aul. 4568 (Vs. stgl.); SNG BN 98.

Erworben von Münzhandlung Gorny & Mosch, München (Inv.-Nr. 0222).

Vs. Stempelfehler, gutes ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS
Vs. Stempelfehler, gutes ss; GREEKS; PAMPHYLIA; ASPENDOS

Zu diesem Stück siehe auch Num.Chron. 1920, Taf. XIV 13 (zum Stempelfehler auf der Vs.).
Condition:  Vs. Stempelfehler, gutes ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111899
Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme 16.37 g. Vs.: Kopf im Lorbeerkranz mit Königsbinde n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΔΗΜΗ-ΤΡΙΟΥ, Tyche mit kurzem Zepter und Füllhorn n. l. sitzend, r. außen E.

Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 197.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Page 1 of 4 (68 Lots total)