Online-Shop

Art. Nr. 110699
Typ symmetrisches Ornament/Pferd. Achtelstater 2. / 1. Jh. v. Chr. 1.54 g. Vs.: Buckel mit vier erhabenen Ovalen im Randbereich. Rs.: Konkave Fläche mit flachem Dreieck im Zentrum. Paulsen -; Slg. Flesche -; Kellner -; Karl -. RR!

Ex Jacquier Auktion 41, 2016, 27.

Vorzüglich; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Vorzüglich; CELTS; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 112546
Schekel 218 / 206 v. Chr. 7.20 g. Vs.: Männlicher Kopf mit Portraitzügen (Hannibal?) n. l. Rs.: Pferd n. r. stehend, dahinter Palme. CNP 181.
Getönt, winzige Prüfspuren, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; CARTHAGO NOVA
Getönt, winzige Prüfspuren, ss; GREEKS; IBERIAN PENINSULA; CARTHAGO NOVA
Condition:  Getönt, winzige Prüfspuren, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111394
Didrachme 240 - 228 v. Chr. 6.56 g. Vs.: Reiter mit Fackel in gestrecktem Galopp n. r., l. Monogramm, unten ΔΑΙΜΑΧΟΣ. Rs.: TARAΣ, Phalantos mit Oinochoe u. Dreizack reitet auf Delfin n. l., r. Monogramm. Vlasto 938; HN Italy 1053.

Ex Gorny & Mosch, München, Auktion 265 Los 36.

Vorzüglich; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Vorzüglich; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111545
Nomos Circa 425 - 350 v. Chr. 7.05 g. Vs.: Adler mit geschlossenen Schwingen auf ionischem Kapitell n. r. stehend, davor Lorbeerzweig. Rs.: KPOT, Dreifuß, l. im Feld Gerstenkorn. HN Italy 2143; SNG ANS 338.
Getönt, sehr schön; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
Getönt, sehr schön; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON
Condition:  Getönt, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111535
Tetradrachme 440 - 430 v. Chr. 17.06 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: L-EON-TINO-N, Kopf eines brüllenden Löwen n. l., darum vier Gerstenkörner. Boehringer, Leontinoi 51 (Vs. stgl.); SNG ANS 234; Rizzo Taf. XXIII, 19; HGC 2, 668.

Ex Weise Collection, ex Peus, Auktion 382, 26. April 2005, Nr. 64.

Guter Stil, gutes sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Guter Stil, gutes sehr schön; GREEKS; SICILY; LEONTINOI
Condition:  Guter Stil, gutes sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109348
Quincunx 264 - 241 v. Chr. 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΑΜΕ[ΡΤΙΝΩΝ], Krieger mit Speer und großem Rundschild n. l. laufend, am l. oberen Rand vier Wertkugeln. HGC 846; CNS I 45.

Ex CNG Electronic Auction 386, 2026, 54.

Grüne Patina, vz-St; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI
Grüne Patina, vz-St; GREEKS; SICILY; MAMERTINOI
Condition:  Grüne Patina, vz-St
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110607
Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme 480 - 475 v. Chr. 17.34 g. Vs.: Wagenlenker eine Biga n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Pferde bekränzend. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Kopf der Arethusa mit Perldiadem und Halskette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 264; HGC 1306.

Ex Münzhandlung Naumann, Auktion 56, Wien 2017, 29; Ex Hirsch Nachf. Auktion 208, 2000, 1544.

Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Tönung, feine Kratzer, sehr schön; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Tönung, feine Kratzer, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 105011
Tetradrachme 2. - 1. Jh. v. Chr. 16.79 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell n. l. stehend, im inneren Feld Monogramm.
; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
; GREEKS; THRACIAN ISLANDS; THASOS
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111542
Adaios, Mitte 3. Jh. v. Chr. Mittelbronze Circa 3. Jh. v. Chr. 6.09 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΑΙΟΥ, Dreifuß, r. im Feld Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. SNG BM 325; HGC 3 1763. R!

Ex Gorny & Mosch 251, 2017, 4259.

Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Schöne olivgrüne Patina, sehr schön; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Schöne olivgrüne Patina, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 109504
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme 323 - 315 v. Chr. Amphipolis. 14.31 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, jugendlicher Reiter mit Siegespalme im Schritt n. r., unter den Vorderhufen Π. Le Rider 46,18.

Ex Auktion, Gorny & Mosch München, 257, 291.

Stempelglanz!; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Stempelglanz!; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Stempelglanz!
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111893
Tetradrachme Um 430 v. Chr. 17.23 g. Vs.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischen Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, l. oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel.

Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 94.

vz-St; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
vz-St; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  vz-St
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111185
Tetradrachme des Neuen Stils 140 - 139 v. Chr. 16.60 g. Vs.: Kopf der Athena mit reichgeschmücktem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ / ΕΥΜΗ-ΛΟΣ / ΚΑΛ/ΛΙΦΩΝ, Eule n. r. auf Amphora sitzend, Beizeichen Tyche mit Füllhorn, das Ganze im Lorbeerkranz. Thompson 738d.

Aus Schweizer Privatsammlung, vor 2002.

Schöne Tönung, Vs. Graffito.; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Schöne Tönung, Vs. Graffito.; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Schöne Tönung, Vs. Graffito.
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111196
Tetradrachme des Neuen Stils 149 - 148 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Kopf der Athena mit reichgeschmücktem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ / ΘΕΜΙΣ-ΤΟΚ / ΘΕΟ/ΠΟΜ/ΠΟΣ ΜΕ/Ν, Eule auf Amphora n. r. stehend, darunter ME, r. Beizeichen Prora mit Tropaion, auf der Amphora Γ. Thompson 597e.

Aus Schweizer Privatsammlung vor 2002.

Schöne Tönung, Rs. etwas fleckig, sehr schön; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Schöne Tönung, Rs. etwas fleckig, sehr schön; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Schöne Tönung, Rs. etwas fleckig, sehr schön
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111771
Tetradrachme 190 - 165 v. Chr. 16.56 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen als Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, in der L. Zepterstab haltend, l. im Feld Löwe, Sonnensymbol und Monogramm übereinander, r. im Feld zwei Monogramme. Price -. R!

Ex Jean Elsen, Liste 273, 2015, Nr. 35; ex Künker, Auktion 124, 2007 Nr. 8002; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,

Breiter Schrötling, ss; GRIECHEN; IONIEN; MILET
Breiter Schrötling, ss; GREEKS; IONIA; MILET
Condition:  Breiter Schrötling, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111541
Tetrobol 210 - 190 v. Chr. 2.57 g. Vs.: Löwenmaske frontal im Perlkreis. Rs.: ΣΑΜΙΩΝ(S retrograd), Stierprotome n. r., darunter Gerstenkorn, das Ganze im Perlkreis. Barron 226, 46ff.

Ex Gorny & Mosch 257, 2018, 463.

Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich; GRIECHEN; INSELN VOR IONIEN; SAMOS
Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich; GREEKS; ISLES IN FRONT OF IONIA; SAMOS
Condition:  Schöne Tönung, sehr schön - vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111774
Cistophor Nach 133 v. Chr. 12.66 g. SNG Aul. 2359; SNG Cop. 657.

Ex Lanz, Auktion 121, 2004, Nr. 208; ex Slg. Dr. W. R.: Roma Universa, Griechen III.,

Randfehler. Stempelglanz; GRIECHEN; LYDIEN; TRALLEIS
Randfehler. Stempelglanz; GREEKS; LYDIA; TRALLEIS
Condition:  Randfehler. Stempelglanz
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111899
Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme 16.37 g. Vs.: Kopf im Lorbeerkranz mit Königsbinde n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΔΗΜΗ-ΤΡΙΟΥ, Tyche mit kurzem Zepter und Füllhorn n. l. sitzend, r. außen E.

Ex Emporium Hamburg, Auktion 89, 22./23. April 2020, Nr. 197.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 110425
Xerxes II. - Artaxerxes II. Dareike 420 - 375 v. Chr. 8.36 g. Vs.: Großkönig im persischen Ornat mit Kidaris im Knielauf n. r. laufend, dabei Bogen und Speer haltend. Rs.: Unregelmäßige oblonge Punze. Carradice Typ IIIb, Gruppe C; Sunrise 28.

Ex Heritage World Coin Auctions > NYINC Signature Sale 3071, 2019, 33190.

Vorzüglich; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Vorzüglich; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 105509
Pescennius Niger, 193 - 194 n. Chr. Paduaner 9.49 g. Vs.: ΑΥΤ Κ ΠΕΣΚ ΝΙΓΡ [...] ΙΟΥΣΤΟΣ ΣΕΒ (Legende vermutlich falsch nachgraviert), Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΕΙΑΣ ΓΕΡΜΑΝΙΚΗΣ, Apollon (?) mit Patera und Zweig n. l. gewandt stehend. SNG Aul. -; Rec.gén. -; Mionnet -; SNG Cop. -; BMC - (vgl. Rs. bei 5 Maximus).

Ex Gorny & Mosch, Auktion 229, 10. März 2015, Nr. 1529.

Dunkelbraune Patina, stark geglättet, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BITHYNIEN; CAESAREA GERMANICA
Dunkelbraune Patina, stark geglättet, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; BITHYNIA; CAESAREA GERMANICA
Condition:  Dunkelbraune Patina, stark geglättet, ss
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Art. Nr. 111054
Anonym, 225 - 212 v. Chr. Didrachme Rom. 6.72 g. Vs.: Januskopf mit Lorbeerkranz. Rs.: Jupiter mit langem Zepter, in der R. Blitzbündel schwingend, in einer von Victoria gelenkten Quadriga im Galopp n. r. fahrend, darunter inkus auf Tabula ROMA. Cr. 28/3; Syd. 64; HN Italy 334.
Sehr gut zentriert, vorzüglich / fast vorzüglich; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; ANONYME PRÄGUNGEN, 280 - 211 V. CHR
Sehr gut zentriert, vorzüglich / fast vorzüglich; ROMANS; ROMAN REPUBLIC; ANONYMOUS COINAGE, 280 - 211 B.C.
Condition:  Sehr gut zentriert, vorzüglich / fast vorzüglich
Buying price
Details & buy
Quantity Add to shopping cart
Page 1 of 3 (41 Lots total)