Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Seite 2 von 46 (903 Ergebnisse total)
Los 21
Attische Bandschale.
550 - 540 v. Chr. H 12,4cm, B mit Henkeln 28,7cm, ø Mündung 21,6cm, ø Fuß 9,7cm. Schwarzfigurig mit roten und weißen Details. Innen ein kleiner Tondo mit konzentrischen Kreisen. Außen tänzeln auf beiden Seiten je zwei Satyrn um eine in der Mitte sitzende Mänade.

Provenienz: Ex Sammlung U. L., Westfalen, seit den 1980er Jahren.

Attic black-figure band cup. 550 - 540 B.C. Inside a small tondo with concentric circles. Outside on each side two satyrs mincing around a sitting maenad in the centre. Except tiny chippings of the black glaze intact.
Bis auf winzige Abplatzungen des Glanztons intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bis auf winzige Abplatzungen des Glanztons intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Attische Schale der Leafless-Gruppe.
500 - 480 v. Chr. H 7,9cm, B 26,3cm, ø Mündung 19,4cm, ø Fuß 8,4cm. Schwarzfigurig mit roten und weißen Details. Innen kleiner Tondo mit Satyr. Außen jeweils ein Fries mit zwei sitzenden Göttinnen, die Kränze halten. Vor ihnen Dionysos mit Rhyton und Hermes mit Flügelschuhen.

Provenienz: Ex Sammlung E. U., Bayern; in Deutschland seit vor 1990.

Attic black-figure cup of the Leafless Group. 500 - 480 B.C. Inside a mincing satyr, outside on each side a frieze with two seated goddesses holding a wreath, before Dionysos with rhyton and Hermes with winged shoes. Tiny splinters of the surface are missing, otherwise intact.
Ein paar kleine oberflächliche Abplatzungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein paar kleine oberflächliche Abplatzungen, sonst intakt.
Los 23
Attische Schale des Q-Malers.
Anfang 4. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 7,9cm und ohne 7,1cm, B mit Henkeln 26,5cm, ø Mündung 18,9cm, ø Fuß 7,7cm. Rotfigurige Schale der Form B. Innen großer Tondo mit Mäander, darin nach rechts laufender Satyr mit Thyrsos. Auf beiden Seiten jeweils ein Paar bestehend aus einem nacktem Jüngling mit Diskus und einer Mänade mit Thyrsos. In den Henkelzonen dreiteilige Palmettenornamente.

Attic red-figure cup type B of the Q Painter (Workshop of the Jena Painter). Early 4th century B.C. On both sides a couple of a naked athlete with diskus and a maenad with thyrsos between large ornaments with palmettes in the handle areas. Little part of the foot and few tiny splinters of the rim are missing, otherwise intact with remains of sinter.
Kleine Fehlstelle am Fuß sowie Absplitterungen am Beckenrand, sonst intakt mit Resten von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Fehlstelle am Fuß sowie Absplitterungen am Beckenrand, sonst intakt mit Resten von Sinter.
Los 24
Attischer Glockenkrater.
Letztes Viertel 5. Jh. v. Chr. H 32,1cm, B mit Henkeln 38,8cm, ø Körper 25,8cm, ø Mündung 35,7cm, ø Fuß 16,7cm. Unter der Mündung ein rotfiguriger Lorbeerfries, sonst überwiegend mit Glanzton überzogen.

Provenienz: Ehemals in der Schweizer Sammlung von Dr. Christoph Leon, Basel, für diese erworben in den 1990er Jahren.

Attic bell krater with red-figure laurel-wreath and black glaze. Last quarter 5th century B.C. Reassembled from large fragments, little missing parts are modernly added and retouched.

This lot number is a subject to temporary admission.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen ergänzt und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen ergänzt und retuschiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Apulische Pelike.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 36cm, ø Körper 21,1cm, ø Mündung 16,9cm, ø Fuß 13,8cm. Kanne der Glanztonware.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Dr. Christoph Leon, Basel, erworben in den 1990er Jahren.

Zur Form vgl. die Pelike der Unterwelt-Gruppe Neapel Privatsammlung: J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien - Ein Handbuch (1990) Abb. 212.

Apulian black-glaze pelike. 2nd half 4th century B.C. Few tiny chippings are retouched with color, otherwise intact.

Wenige winzige Absplitterungen sind farblich retuschiert, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Wenige winzige Absplitterungen sind farblich retuschiert, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Paestanischer Glockenkrater.
2. Drittel 4. Jh. v. Chr. H 22,6cm, ø Körper 16,4cm, ø Mündung 22cm, ø Fuß 11,5cm. Gnathiaware mit beidseitig geritzten Ranken und weißen Efeublättern und Korymben sowie auf einer Seite zwei Sterne darunter. Seltene Gnathiaware aus Paestum! Mit TL-Analyse!

Provenienz: Ehemals in der deutschen Privatsammlung Dr. F. K., erworben 1995 auf dem deutschen Kunstmarkt.

Rare Paestian bell krater of the Gnathia ware with engraved tendrils and white painted ivy-leaves as well as two stars below of it on one side. 2nd third 4th century B.C. Tiny splinters at the rim and inside are flaked off, black glaze partially rubbed off, otherwise intact. With TL-analysis!
Am Rand und im Inneren kleine Absplitterungen, Glanzton stellenweise verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Am Rand und im Inneren kleine Absplitterungen, Glanzton stellenweise verrieben, sonst intakt.
Los 27
Böotischer Kantharos.
4. Jh. v. Chr. H mit bzw. ohne Henkel 24,1 bzw. 19,6cm, B mit Henkeln 19,1cm, ø Mündung 13,4cm, ø Fuß 8,3cm. Glanztonware mit geritztem Dekor und weißer Bemalung in Form von Efeuranken und retrogradem S-Fries.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 260, 2018, Los 43; ehemals in der Sammlung A. A., München, für diese zwischen 1992 und 1996 erworben.

Black-glaze kantharos with engraved tendril and white painted ivy-leaves. Boeotian, 4th century B.C. White color partially rubbed off, otherwise intact.
Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.
Los 28
Apulische Oinochoe.
2. Hälfte 4. v. Chr. H 15,8cm, ø Körper 11,9cm, ø Ringfuß 8,7cm. Kanne der Form 2 mit Glanzton.

Apulian black-glazed oinochoe of shape 2. 2nd half 4th century B.C. Tiny splinters of the black glaze are flaked off, otherwise intact with few remains of sinter.
Bis auf winzige Farbabsplitterungen intakt mit geringen Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bis auf winzige Farbabsplitterungen intakt mit geringen Sinterresten.
Los 29
Apulische Oinochoe.
Ende 4. - frühes 3. Jh. v. Chr. H 11,7cm, ø Körper 9,4cm, ø Ringfuß 5,4cm. Kanne der Form 2 mit Glanzton und vertieften Rippen.

Apulian black-glazed oinochoe of shape 2 with ribbed corpus. Late 4th or early 3rd century B.C. Tiny splinters of the mouth are missing, otherwise in perfect condition.
Winzige Absplitterungen an der Mündung, sonst in hervorragendem Zustand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an der Mündung, sonst in hervorragendem Zustand.
Los 30
Apulischer Kothon.
4. Jh. v. Chr. H 8,9cm, ø Körper 8,6cm. Becher mit Doppelhenkel sowie geripptem Körper der Glanztonware.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 272, 2020, Los 44; aus einer Schweizer Privatsammlung der 1960er bis 1970er Jahre.

Apulian black-glaze kothon with double handle and ribbed corpus. 4th century B.C. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Kampanische Trinkschale.
1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H ohne Henkel 4,9cm, B mit Henkel 22,5cm, ø 16,5cm, ø Fuß 7,8cm. Niedrige Schale der Glanztonware mit Ringfuß und Stempeldekor im Inneren.

Provenienz: Ehemals in der Privatsammlung S. A.-T., erworben 2011 bei der Helios Gallery, London; in Deutschland seit 2019.

Stemless cup of the Campanian black-glaze ware with stamped decor inside. 1st half 4th century B.C. One handle broken and reattached, thereby tiny splinter missing, little remains of sinter.
Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine kleine Absplitterung, geringe Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine kleine Absplitterung, geringe Reste von Sinter.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Apulischer Teller.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 272, 2020, Los 45; aus einer Schweizer Privatsammlung der 1960er bis 1970er Jahre.

Small Apulian black-glaze dish with ribbed rim. 4th century B.C. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Apulischer Teller.
4. Jh. v. Chr. H 3,3cm, ø 12,1cm. Kleiner Napf mit konkavem Inneren sowie geripptem Rand der Glanztonware.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 272, 2020, Los 46; aus einer Schweizer Privatsammlung der 1960er bis 1970er Jahre.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Kampanischer Guttus.
Letzte Viertel 4. Jh. v. Chr. H 10,8cm, L 11,1cm, ø Körper 9,7cm. Glanztonware mit geripptem Corpus und hohem Ausguss. Auf dem Rücken als plastisches Relief frontaler Kopf eines Silens mit Efeu-Korymben-Kranz.

Provenienz: Ex Sammlung G. Hauck, Süddeutschland, 2002 erworben aus einer deutschen Altsammlung des 19. und frühen 20. Jhs.

Campanian black-glaze guttus with ribbed corpus and long spout. Last quarter 4th century B.C. Above plastic relief depicting the head of a silen with ivy-wreath. Intact with remains of sinter.
Intakt mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt mit Sinterresten.
Los 35
Griechischer Krater.
Spätprotogeometrisch, 2. Hälfte 10. Jh. v. Chr. H 23,7cm, B mit Henkeln 35,5cm, ø Körper 28,3cm, ø Mündung 24,2cm, ø Fuß 11,4cm. Mischgefäß mit zwei Doppelhenkeln und seitlichen Noppen sowie dunkelbrauner Bemalung. Beidseitig im mehrfach gerahmten Bildfeld konzentrische Kreise, auf Seite A sieben und auf Seite B fünf Stück.

Provenienz: Aus der norddeutschen Privatsammlung H. H., erworben 2009 aus einem Nachlass; in Deutschland seit mindestens 1976.

Dazu eine spätrömische Tonlampe und vier Fragmente von hellenistischen Gefäßen.

Greek krater with concentric circles. Late Protogeometric Period, 2nd half 10th century B.C. Lower part broken and reassembled, little splinters of the foot are missing, color are slightly rubbed off at several small spots. Plus a Late Roman clay lamp and four fragments of Hellenistic pottery.
Im unteren Teil gebrochen und wieder zusammengesetzt, dabei kleine Absplitterungen am Fuß, Bemalung stellenweise leicht verrieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Im unteren Teil gebrochen und wieder zusammengesetzt, dabei kleine Absplitterungen am Fuß, Bemalung stellenweise leicht verrieben.
Los 36
Korinthische Oinochoe des Anodos-Malers.
Mittelkorinthisch, 600 - 590 v. Chr. H mit moderner Ergänzung 36,5cm, ø Körper 23cm, ø Ringfuß 9,9cm. Schwarzfigurig mit roten und weißen Details. Auf Körper und Schulter drei, durch farbige Bänder getrennte Tierfriese mit einer männlichen Sirene, Panthern, Ziegenböcken, Hirschkühen und einem Schwan.

Zur tatsächlichen Form des Halses und der Mündung siehe D. A. Amyx, Corinthian Vase-Painting of the Archaic Period (1988) Taf. 56; zum Maler ebenda Taf. 100,1a-b sowie S. 231.

Corinthian black-figure oinochoe of the Anodos Painter. Middle Corinthian, 600 - 590 B.C. Three friezes with animals including a bearded Siren, panthers, goats, hinds, and a swan. Reassembled from fragments, handle, mouth, neck and part of the shoulder are modern, few retouchings at the painting.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Teile der Schulter, Hals und Henkel modern, kleine Retuschen bei der Bemalung.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Teile der Schulter, Hals und Henkel modern, kleine Retuschen bei der Bemalung.
Los 37
Ostgriechische Kleeblattoinochoe.
Milet, 630 - 600 v. Chr. H ohne / mit Henkel 21,7 / 25,4cm, ø Körper 16,6cm, ø Ringfuß 8,3cm. Wild Goat Style. Auf der Schulter seitlich eines Zweiges vier Tiere bzw. Wesen, rechts erkennbar eine Sphinx und ein äsender Hirsch. Darunter zwei Reihen von Lotusblüten. Mit TL-Analyse!

Provenienz: Ex Sammlung M. T., München, seit den 1970er Jahren.

East Greek treefoil oinochoe of the Wild Goat Style. Milesian, 630 - 600 B.C. On the shoulder beside of a branch several animals or mythological creatures, identifiable on the right side a sphinx and a deer. Below two friezes with lotus buds. Top of the mouth is broken, few splinters of the surface are missing, a hole under the handle, painting is partially rubbed off. With TL-analysis!
Mündung vorne gebrochen, oberflächige Absplitterungen und unter dem Henkel ein Loch, Bemalung teilweise stärker berieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Mündung vorne gebrochen, oberflächige Absplitterungen und unter dem Henkel ein Loch, Bemalung teilweise stärker berieben.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 38
Korinthische Oinochoe.
Mittelkorinthisch, 600 - 575 v. Chr. H 21,7cm, ø Körper 14,3cm, B Mündung 10,8cm, ø Ringfuß 7,4cm. Kanne mit Kleeblattmündung und Glanztonüberzug, darauf roter Liniendekor.

Provenienz: Ehemals in einer deutschen Sammlung, für diese in den 1980er Jahre erworben.

Publiziert: Kunst der Antike - Ancient Art. Galerie Günter Puhze Katalog 25, 2011, Nr. 92.

Corinthian black-glaze treefoil oinochoe with red line decor. Middle Corinthian, 600 - 750 B.C. About the half of the mouth is missing and modern, otherwise intact.
Ungefähr die Hälfte der Mündung fehlt und ist modern ergänzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ungefähr die Hälfte der Mündung fehlt und ist modern ergänzt, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Korinthische Kotyle.
Mittelprotokorinthisch, 690 - 650 v. Chr. H 7,2cm, B mit Henkeln 15,2cm, ø Mündung 10,5cm. Schwarzfigurig. Außen Fries mit vier auf dem Kopf stehenden Fischen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 272, 2020, Los 23; aus der Sammlung Jean Audy (1906 - 1962) in Frankreich.

Black-figure Middle Protocorinthian kotyle with four fish. 690 - 650 B.C. Reassembled from fragments, few splinters are missing.

Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Absplitterungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Absplitterungen.
Los 40
Urne mit Helmdeckel.
Villanova, 9. - 8. Jh. v. Chr. H Urne 25,7cm, Helm 15,1cm, ø Urne 18,1cm, B Helm 21,4cm und ø 18,2cm. Dunkelbraunes Impasto mit eingedrücktem Punkt- und Schnurdekor sowie geritzten und gepunzten Ornamenten. Bikonische, einhenkelige Urne mit Deckel in Form eines Kammhelmes.

Provenienz: Mouth is partially restored with few modern retouchings, otherwise except of few missing splinters intact

Villanova biconical urn with lid in form of a crested helmet. 9th - 8th century B.C. Dark brown impasto with impressed dots and line decor as well as incised and stamped ornaments. Mouth is partially restored with few modern retouchings, otherwise except of few missing splinters intact.
Mündung teilweise restauriert mit retuschierten Ergänzungen, sonst bis auf kleine Absplitterungen intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Mündung teilweise restauriert mit retuschierten Ergänzungen, sonst bis auf kleine Absplitterungen intakt.