Sammlung apulischer Vasen mit rotem Malschlicker.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Xenon-Ware:
Großer Kothon. H 15,2cm, ø Körper 11,1cm. Mit Strahlen, Lorbeerkranz und Flechtband.
Kleiner Skyphos. H 5,1cm, B mit Henkeln 10,4cm, ø Mündung 6,4cm. Mit Wellenband und Winkelmuster. Red-Swan-Gruppe:
Niedrige Schale. H mit Henkeln 5,4cm, B mit Henkeln 20,8cm, ø Becken 14,3cm. Innen Tondo mit Schwan, innen und außen Lorbeer.
3 Stück! Alle mit Rechnung! Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen, Schale erworben am 17. Januar 1980 und Kothon am 12. Februar 1980 bei Walter Kramer, Skyphos erworben am 8. Juli 1996 bei Jürgen Haering - Galerie am Museum, Freiburg i. Br.
Collection Apulian vases with added red color. 2nd half 4th century B.C. Xenon ware:
Large kothon. With laurel between pattern.
Small skyphos. With waves and chevrons. Red Swan Group:
Stemless cup. Inside a swan surrounded by laurel, outside laurel. All intact.
3 pieces! All with invoices!Intakt!; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN