Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Seite 3 von 44 (876 Ergebnisse total)
Los 43
Attische, rotfigurige niedrige Schale, Werkstatt des Jena-Malers.
Um 400 v. Chr. H 4,8cm, B mit Henkeln 23,7cm, ø Mündung 16,6cm, ø Fuß 8,8cm. Innen Tondo mit Mäander, darin ein nackter Athlet und ein Manteljüngling mit Aryballos. Außen zwischen Henkelpalmetten mit Ranken auf der einen Seite zwei Frauen, auf der anderen zwei Manteljünglinge im Gespräch, eine der Frauen hält eine Schale. Mit Rechnung von 1980 und Kopie des Ausstellungsvertrages!

Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen, erworben am 17. Januar 1980 bei Walter Kramer.

Die Schale gehörte außerhalb des Kataloges zum Bestand der Ausstellung echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen vom 28. Mai bis 12. September 1993 (veranstaltet durch das Archäologische Museum Altenessen).

Attic red-figure stemless cup, Workshop of the Jena Painter. About 400 B.C. Inside a tondo surrounded by maeander, inside an athlete and a draped youth with aryballos. Outside on one side two women and on the other side two draped youth under discussion. Reassembled from fragments, little missing parts are restored and retouched. With invoice from 1980 and copy of the exhibition contract!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen restauriert und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen restauriert und retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 44
Apulische rotfigurige Knopfhenkelschale (Lekane) des Malers der Weißen Hauben.
Kantharos-Gruppe. 320 - 310 v. Chr. Schale mit zwei senkrechten Bügelhenkeln und vier Zierknöpfen. H mit bzw. ohne Henkeln 10,9cm bzw. 8cm, ø Becken 35cm, ø Fuß 9,9cm. Innen ein großer Tondo mit Wellenband, darin Frauenkopf mit Sakkos, außen umlaufend eine weiße Weinranke. Zahlreiche Details in Weiß und Gelb. Innen und auf dem Rand auf den tongrundigen Flächen teilweise rötlicher Überzug.

Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen seit vor 1980.

Apulian red-figure knob-handled patera (lekane) of the White Sakkos Painter from the Kantharos Group. 320 - 310 B.C. Inside a large tondo with a band of waves and the head of a young woman with sakkos, around a white vine-tendril. Intact.
Los 45
Apulischer rotfiguriger Teller der Kantharos-Gruppe.
320 - 310 v. Chr. H 5,7cm, ø 23,7cm, ø Fuß 7,1cm. Auf der Oberseite Frauenkopf mit Sakkos umgeben von Wellenband und Kranz. Zahlreiche Details in Weiß und Gelb, außen am Rand Verwendung eines roten Überzuges.

Apulian red-figure plate of the Kantharos Group. 320 - 310 B.C. Above head of woman with sakkos. One little splinter near the neck of the woman is missing, otherwise intact.
Ein kleine Absplitterung im Bildfeld, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein kleine Absplitterung im Bildfeld, sonst intakt.
Los 46
Sammlung apulischer Vasen mit rotem Malschlicker.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Xenon-Ware: Großer Kothon. H 15,2cm, ø Körper 11,1cm. Mit Strahlen, Lorbeerkranz und Flechtband. Kleiner Skyphos. H 5,1cm, B mit Henkeln 10,4cm, ø Mündung 6,4cm. Mit Wellenband und Winkelmuster. Red-Swan-Gruppe: Niedrige Schale. H mit Henkeln 5,4cm, B mit Henkeln 20,8cm, ø Becken 14,3cm. Innen Tondo mit Schwan, innen und außen Lorbeer. 3 Stück! Alle mit Rechnung!

Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen, Schale erworben am 17. Januar 1980 und Kothon am 12. Februar 1980 bei Walter Kramer, Skyphos erworben am 8. Juli 1996 bei Jürgen Haering - Galerie am Museum, Freiburg i. Br.

Collection Apulian vases with added red color. 2nd half 4th century B.C. Xenon ware: Large kothon. With laurel between pattern. Small skyphos. With waves and chevrons. Red Swan Group: Stemless cup. Inside a swan surrounded by laurel, outside laurel. All intact. 3 pieces! All with invoices!
Intakt!; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt!
Los 47
Etruskischer Vogelaskos der Pocolum-Gruppe.
ca. 280 - 260 v. Chr. Glanztonkeramik in der Technik der apulischen Gnathiaware. H 18,9cm, L 18,7cm. Auf dem Körper umlaufend eine Weinranke sowie an den Enden je eine geflügelte Theatermaske in Weiß, Gelb und Rot. Gerippte Mündung und Ringfuß mit rötlichem Überzug. Mit Kopie des Ausstellungsvertrages!

Der Askos gehörte außerhalb des Kataloges zum Bestand der Ausstellung echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen vom 28. Mai bis 12. September 1993 (veranstaltet durch das Archäologische Museum Altenessen).

Da das Gefäß keinen Boden und Henkel hat, wird es wahrscheinlich als Weihgeschenk verwendet worden sein, eine Funktion, die man auch für die bekannten Schalen dieser Gruppe annimmt. Bemerkenswert ist auch, dass der Töpfer die Form der sog. Skylla-Askoi wählte, die bei den apulischen Vorbildern mit polychromer Malerei und nicht in der Gnathiatechnik verziert wurden. Zu der Pocolum-Gruppe s. J. D. Beazley, Etruscan Vase-Painting (1947) S. 210-211 (als Vulcanus-Gruppe bezeichnet) und in neuerer Zeit Th.-M. Schmidt, Die beiden Pocola in der Berliner Etruskerausstellung, in: H. Heres - M. Kunze (Hrsg.), Die Welt der Etrusker. Internationales Kolloquium 24.-26. Oktober 1988 in Berlin (1990) S. 265-270 sowie ders., Studien zur Vasenkunst des Hellenismus I: Zwei Pocola in der Antikensammlung und zur Bedeutung hellenistischer Eroten, in: Forschungen und Berichte 28, 1990, S. 71-96.

Etruscan bird-shaped askos of the Pocolom Group (Volcani Group). Black glazed ware in the Gnathia technique. About 280 - 260 B.C. On the corpus in white, yellow and red a vine-tendril and two winged theatre masks. Painting at few tiny spots flaked off, otherwise intact. With copy of the exhibition contract!
Malerei an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Malerei an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.
Los 48
Etruskischer Kernos der Pocolum-Gruppe.
ca. 280 - 260 v. Chr. Glanztonkeramik in der Technik der apulischen Gnathiaware. H 12,2cm, B 13,4 x 13,7cm. Kultgefäß bestehend aus vier Töpfchen mit Deckeln und einem zentralen Bügelhenkel. Bemalt mit Ringen, Kreuzen und Punkten in Weiß, Gelb und Rot. Mit Kopie des Ausstellungsvertrages!

Der Kernos gehörte außerhalb des Kataloges zum Bestand der Ausstellung echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen vom 28. Mai bis 12. September 1993 (veranstaltet durch das Archäologische Museum Altenessen).

Etruscan kernos with four little pots, each with lid, and stirrup handle of the Pocolom Group (Volcani Group). Black glazed ware in the Gnathia technique. About 280 - 260 B.C. Painted decor in white, yellow and red. Two tiny splinters at one lid and foot are missing, otherwise intact. With copy of the exhibition contract!
Zwei winzige Absplitterungen an einem Deckel und Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Zwei winzige Absplitterungen an einem Deckel und Fuß, sonst intakt.
Los 49
Apulischer Kantharos der Gnathiaware.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 50
Böotischer Kantharos.
2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 25,1cm, B mit Henkeln 20,8cm, ø Mündung 14,1cm, ø Fuß 8,3cm. Glanztonware mit geritztem Dekor und weißer Bemalung in Form von Efeuranken und retrogradem S-Fries.

Provenienz: Aus der deutschen Sammlung A. A., München, erworben zwischen 1992 und 1996.

Black glazed kantharos with engraved tendril and white painted ivy-leaves. Boeotian, 2nd half 5th century B.C. One handle broken and reattached, little hole below the rim is retouched, white color partially rubbed off.
Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleines geflicktes und retuschiertes Loch unter dem Rand, Bemalung stellenweise abgeplatzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleines geflicktes und retuschiertes Loch unter dem Rand, Bemalung stellenweise abgeplatzt.
Los 51
Attische Zylinderlekythos.
5. Jh. v. Chr. H 25,8cm, ø Mündung 5,4cm, ø Körper 9,3cm, ø Fuß 6,4cm. Glanztonware. Am Übergang zum Hals kleiner Fries mit Strichen.

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung der 1980er Jahren.

Vgl. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 167 Kat. 181.

Attic black glazed cylindrical lekythos. 5th century B.C. Reassembled from fragments, little missing and retouched spots at the cracks, tiny splinters of the mouth are missing.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten, winzige Absplitterungen an der Mündung.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten, winzige Absplitterungen an der Mündung.
Los 52
Apulischer Kothon der Glanztonware.
4. Jh. v. Chr. H 9,4cm, ø Mündung 11cm, ø Fuß 6,3cm. Auf der Unterseite roter Überzug auf tongrundiger Fläche.

Apulian black glazed kothon with offset lip. 4th century B.C. Underneath red slip. Handle broken and reattached.
Henkel gebrochen und wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel gebrochen und wieder angesetzt.
Los 53
Attischer Kothon der Glanztonware.
2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 9,7cm, ø Mündung 8,8, ø Körper 9,3cm, ø Fuß 6,6cm. Waagerechte Profile und gerippter Körper. Zahlreiche gestempelte Ornamente in Form von Palmetten, Efeublättern, Zungen und konzentrischen Kreisen. Auf der Unterseite roter Überzug auf tongrundiger Fläche. Außergewöhnlich reich verziertes Exemplar! Mit Kopie einer Expertise der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau!

Provenienz: Ex Sammlung FA, Bayern; zuvor Sammlung Y. v. d. W., für diese in den 1960er Jahren erworben.

Publiziert in J. Dörig, Art Antique Collections Privées de Suisse Romande (1975) Nr. 248.

Attic black glazed kothon with offset lip. 2nd half of 5th century B.C. Lavishly decorated with ribbed corpus and stamped decor in form of palmettes, ivy-leaves, tongues and concentric circles. Underneath red slip. Few little areas where the black glaze is rubbed off are retouched, otherwise intact. Exceptional decorated exemplar of the black glaze ware! With copy of an expertise of the Galerie Günter Puhze, Freiburg!
Kleine Stellen mit abgeplatzten Glanzton sind retuschiert, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Stellen mit abgeplatzten Glanzton sind retuschiert, sonst intakt.
Los 54
Apulischer Kantharos der Glanztonware.
4. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 8,3cm, B mit Henkeln 16,1cm, ø 10,2cm, ø Fuß 4,6cm. Innen Stempeldekor mit vier Palmetten.

Apulian black glazed kantharos. 4th century B.C. Inside stamped decor with four palmettes. Both handles are broken and reattached, tiny chips of the foot are flaked off.
Beide Henkel gebrochen und wieder angesetzt, winzige Bestoßungen am Fuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Beide Henkel gebrochen und wieder angesetzt, winzige Bestoßungen am Fuß.
Los 55
Apulische Bügelhenkelpyxis.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 8,9cm, ø 10,6cm. Glanztonware. Auf der Oberseite Stempeldekor mit Palmetten. Seitlich ist der Körper mit einem rötlichen Überzug bedeckt. Dabei zugehöriger Deckel mit weißen Strahlen.

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung H. W., erworben vor 2000 auf dem deutschen Kunstmarkt.

Apulian black glazed pyxis with stirrup handles. 2nd half 4th century B.C. Upside stamped decor with palmettes, the side with reddish slip. Plus belonging lid with white rays. One large fissure, below remains of sinter.
Ein großer Spannungsriss, auf der Unterseite Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein großer Spannungsriss, auf der Unterseite Reste von Sinter.
Los 56
Apulischer Guttus mit plastischem Dekor.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Glanztonware mit geripptem Corpus und hohem Ausguss. H 9,1cm, L mit Henkel 10,9cm, ø Körper 8,6cm. Auf dem Rücken frontaler Kopf eines Löwenmännchens. Auf und unter dem Fuß rötlicher Überzug auf tongrundiger Fläche.

Apulian black glazed guttus with ribbed corpus and long spout. 2nd half 4th century B.C. On top the moulded frontal head of a lion. Little fragment of the mouth is broken and reattached.
Kleines Fragment der Mündung gebrochen und wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleines Fragment der Mündung gebrochen und wieder angesetzt.
Los 57
Apulische niedrige Schale der Glanztonware.
4. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 5,6cm, B mit Henkeln 23,9cm, ø Becken 17,8cm, ø Fuß 9,5cm. Innen leicht abgesetzter Rand und in der Mitte Stempeldekor mit drei Lotusblüten und drei Palmetten. Auf der Unterseite roter Überzug auf tongrundiger Fläche. Schöner und seltener Stempeldekor!

Apulian black glazed stemless cup with offset lip inside. 4th century B.C. Inside stamped decor with three lotus buds and three palmettes, underneath red slip. Two tiny splinters of the rim are missing, otherwise intact. Beautiful and rare stamped decor!
Zwei winzige Absplitterungen am Rand, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Zwei winzige Absplitterungen am Rand, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 58
Apulischer Teller der Glanztonware.
4. Jh. v. Chr. H 2,2cm, ø 25,1cm, ø Fußring 17,7cm. Dunkelbraune Bemalung auf hellbraunem Ton. Liniendekor und umlaufender Zweig. Auf der Oberseite Rand leicht abgesetzt, auf der Unterseite kleiner tongrundiger Tondo und mehrere schöne Profile. Elegantes Stück von großer Seltenheit!

Apulian black glazed plate. 4th century B.C. Glaze slightly rubbed off at tiny spots, otherwise intact. Rare object of great elegance!
Glanzton an winzigen Stellen leicht berieben, sonst in hervorragendem Zustand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Glanzton an winzigen Stellen leicht berieben, sonst in hervorragendem Zustand.
Los 59
Attische figürliche Oinochoe der Klasse J (Marseille Klasse).
Um 470 v. Chr. H 18,9cm, ø Fuß 6,6cm. Kleine Kanne mit Kleeblattmündung in Form eines Frauenkopfes mit Mittelscheitelfrisur und Sakkos, darauf in Weiß ein Lorbeerkranz.

Provenienz: Ex Sammlung Michael Waltz, München, erworben in den 1990er Jahren.

Zu diesen Gefäßen s. J. D. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters. 2nd Edition (1963) S. 1536 f. Class J: Marseilles Class.

Attic figural oinochoe with treefoil mouth in form of a woman´s head (Beazley´s Class J: Marseilles Class). About 470 B.C. Intact.
Los 61
Italo-korinthischer Aryballos in Form eines knienden Rehes.
Frühes 6. Jh. v. Chr. L 9,5cm, H 6,8cm. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Ex Schweizer Privatsammlung Dr. S. T., erworben in den 1960er Jahren im Schweizer Kunsthandel.

Italo-Corinthian aryballos in form of a kneeling deer. Early 6th century B.C. Little missing fragment at the mouth, one fissure. With certificate of The Art Loss Register!
Kleine Fehlstelle am Hals, im Körper ein Sprung.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Fehlstelle am Hals, im Körper ein Sprung.
Los 62
Korinthischer schwarzfiguriger Amphoriskos des Ampersand-Malers.
Mittelkorinthisch, 600 - 575 v. Chr. H 15,2cm, ø 9,5cm, ø Fuß 3,9cm. Auf der Schulter Panther und Schwan, auf dem Körper zwei Vögel, Panther und äsender Widder. Details der Tiere in Rot.

Zum Maler s. D. A. Amyx, Corinthian Vase-Painting of the Archaic Period (1988) S. 218 ff. mit Taf. 90.

Corinthian black-figure amphoriskos of the Ampersand Painter. Middle Corinthian, 600 - 575 B.C. On shoulder panther and swan, on the corpus two birds, panther and ram. Upper part reassembled from fragments. Missing areas at the cracks and at the foot are restored and retouched, painting at the backside partially rubbed off.
Im oberen Teil zusammengesetzt, Fehlstellen an den Bruchstellen und am Fuß ergänzt und retuschiert, Bemalung rückwärtig stellenweise verrieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Im oberen Teil zusammengesetzt, Fehlstellen an den Bruchstellen und am Fuß ergänzt und retuschiert, Bemalung rückwärtig stellenweise verrieben.
Los 63
Etrusko-korinthische schwarzfigurige Knickrandschale der Gruppo di Magliano.
575 - 560 v. Chr. H 8,3cm, B mit Henkeln 18,4cm, ø Mündung 14,9cm, ø Fuß 5,7cm. Außen auf dem Rand Punktreihen, darunter auf dem Körper je Seite zwei Schwäne nach rechts, in den Zwischenräumen Rosetten und stilisierte Blüten. Reicher Einsatz von Rot und Weiß.

Provenienz: Ex Sammlung Mme. L. F., Frankreich, für diese in den 1980er Jahren erworben.

Vgl. zum Beispiel die Schale Bochum, Universität S 163: CVA 3 Taf. 31,1-2; Beazley Archive Pottery Database 9032201.

Etrusco-Corinthian black-figure cup of the Gruppo di Magliano. 575 - 560 B.C. Outside on each side two swans. Painting on one side partially rubbed off, one tiny splinter of the foot is missing, otherwise intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Auf einer Seite Bemalung stellenweise abgerieben, winzige Absplitterung am Fuß, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Auf einer Seite Bemalung stellenweise abgerieben, winzige Absplitterung am Fuß, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben.