e-auction 288  -  27.07.2022 14:00

Page 3 of 22 (425 Lots total)
Lot 41
Typ IV. 1/4 Siglos ø 5mm (1.43g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Klein 764; Sunrise 30.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Hirsch Nachf. 214, München 2001, 1548.

Breiter Schrötling, Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Breiter Schrötling, Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Breiter Schrötling, Tönung, ss
Lot 42
Typ IV. 1/4 Siglos ø 8mm (1.26g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Klein 764 (dieses Exemplar!) Sunrise 37.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Münzzentrum Rheinland 174, Solingen 2015, 184; ex Sammlung Klein.

Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Tönung, ss
Lot 43
Typ IV. 1/4 Siglos ø 9mm (1.25g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Sunrise 37.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Hirsch Nachf. 215, München 2001, 402.

Condition:  Tönung, ss
Lot 44
Typ IV. 1/8 Siglos ø 7mm (0.66g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Rosen - ; BMC - ; Klein 765; Sunrise - . RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Aufhäuser 16, München 2001, 204.

Condition:  Tönung, ss
Lot 45
Typ IV. 1/8 Siglos ø 7mm (0.60g). 5. / 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Klein 765. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Aufhäuser Auktion 8, München 1991, 274.

Bei Aufhäuser wurde das Stück als 12tel-Siglos bezeichnet, wäre dann aber stark übergewichtig. Er ist wie das Stück der Sammlung Klein, das 0,62g wiegt, ebenfalls als Achtel zu betrachten.
Condition:  Tönung, ss
Lot 46
Typ IV. 1/48 Siglos ø 5mm (0.15g). 5. / 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig mit Lanze und Dolch n. r. Rs.: Incusum. Rosen - ; Klein - ; Sunrise - . R!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Münzzentrum Rheinland Auktion 145, Solingen 2008, 522.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 47
PERSISCHE SATRAPEN. Unbestimmter Satrap. AE ø 10mm (1.38g). ca. 380/350 v. Chr. Mzst. in Ionien. Vs.: Großkönig mit Lanze und Bogen n. r. Rs.: Astragal. Slg. Lindgren 581; Sunrise - . RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Münzzentrum Köln Auktion 73, 1992, 974.

Grüne Patina, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; PERSISCHE SATRAPEN
Grüne Patina, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; Persic Satrapes
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 48
PERSISCHE SATRAPEN. Autophradates, Satrap von Lydien 392 - 388, von Ionien und Lydien 380 - ca. 355 v.Chr. AE ø 10mm (1.35g). Vs.: Porträtkopf des Autophradates mit Kyrbasia n. r. Rs.: Monoskelis (oder Thamga?), Kornähre und Monogramm ΟΛ. W.Weiser, NNB 9, 1996, S. 199, 17; Winzer 11.8.

Ex Sammlung Gert Cleff. Ex Hirsch Nachf. Auktion 221, 2002, 394.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; PERSISCHE SATRAPEN
Dunkelgrüne Patina, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; Persic Satrapes
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss
Lot 49
PERSISCHE SATRAPEN. Dynast Gamerses, Lydien. AE ø 12mm (1.39g). Frühes 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Gamerses n. r. Rs.: GAMERSOU, Zeus Lydios mit Zepter u. Adler n. r., l. im Feld Stern. BMC Troas - ; SNG Aul. - ; Slg. Klein 563; Schultz, SM 168, S. 113-116; Von Alexander zu Kleopatra, Ausstellung Staatliche Münzsammlung München (1992) S. 19 Nr. 15; Winzer 15.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Künker Auktion 23, Osnabrück 1992, 87.

Der Münzherr Gamerses ist historisch ausschließlich durch seine Münzen bekannt. Der ungewöhnliche Name, der offenbar weder im griechischen noch im persischen Kulturkreis Verwendung findet, ist sonst nur von einer kleinen, viel späteren Grabstele aus Kleinasien bekannt, die sich im Burgmuseum Grünwald befindet. Noch ungewöhnlicher als der Name ist die Erscheinung des Porträts auf der Vorderseite, die sich in keiner Weise mit der zeitgleichen Herrscherikonographie verbinden lässt. Margret und Johannes Nollé, die sich bisher am ausführlichsten zu diesen Münzen geäußert haben, nehmen mit guten Gründen an, dass es sich um einen Eunuchen handelt. Diese konnten in der achämenidischen Hierarchie wichtige Ämter bekleiden. So sind Eunuchen auch als Festungskommandanten und Schatzhüter bekannt. Auch Gamerses nahm wohl eine ähnliche Stellung wahrscheinlich innhalb der Satrapie Lydien ein. s. dazu M. K. Nollé - J. Nollé, Gamerses, in: Hellas und der griechische Osten. Festschrift Franke (1996) 197 ff.
Braune Patina, ss-vz; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; PERSISCHE SATRAPEN
Braune Patina, ss-vz; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; Persic Satrapes
Condition:  Braune Patina, ss-vz
Lot 50
PERSISCHE SATRAPEN. Tissaphernes, 413 - 408, 400 - 395 v.Chr. AE ø 9mm (0.94g). Mzst. Astyra in Mysien. Vs.: Athenakopf r. Rs.: ΤΙΣΣΑ, Satrap galoppiert in persischer Tracht n. r. und schleudert eine Lanze. H.A.Cahn, Tissaphernes in Astyra, AA 1985, 589. Abb.4;. Slg. Klein 255.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Giessener Münzhandlung Auktion 52, München 1990, 274.

Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; PERSISCHE SATRAPEN
Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; Persic Satrapes
Condition:  Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss
Lot 51
PERSISCHE SATRAPEN. Zenis(?). AE ø 9mm (0.77g). 4. Jh. v. Chr. Mzst. Kebren oder Dardanos. Vs.: Jugendlicher Kopf mit Kyrbasia n. l. Rs.: Monogramm. SNG Aul. 1547; 7622. BMC 18.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Grün Auktion 64, Heidelberg 2014, 1522.

Nach dem Niedergang des attischen Seereiches geriet Kebren um 400 v.Chr. unter persische Herrschaft und wurde von dem Satrapen Zenis von Dardanos und später von seiner Witwe Mania regiert.
Dunkelgrüne Patina, Vs. gut zentriert, ss-vz; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; PERSISCHE SATRAPEN
Dunkelgrüne Patina, Vs. gut zentriert, ss-vz; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; Persic Satrapes
Condition:  Dunkelgrüne Patina, Vs. gut zentriert, ss-vz
Lot 52
PERSISCHE SATRAPEN. Memnon, der Rhodier(?). AE ø 12mm (1.41g). 4. Jh.v.Chr. Mzst. in Ionien. Vs.: Persischer Großkönig mit Lanze und Bogen. Rs.: Zwei konzentrische Quadrate, das äußere mit "Griff". BMC 11. R!

ex Sammlung Gert Cleff, ex Hirsch Nachf. Auktion 166, München 1990; 564.

Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 53
Vadfradad II., 1. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Hemidrachme ø 9mm (0.62g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit kurzem Bart, Kyrbasia u. Diadem n. r. Auf der Kalotte drei vertikale Striche. Rs.: Feuertempel in Vorderansicht, darüber Ahura Mazda, l. der betende König, r. Standarte mit Adler. Alram 549; Sunrise Coll. 577

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 298, München 2014, 407 (Lot).

vz; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
vz; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  vz
Lot 54
Vadfradad II., 1. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Hemidrachme ø 9mm (0.71g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit kurzem Bart, Kyrbasia u. Diadem n. r. Auf der Kalotte drei vertikale Striche. Rs.: Feuertempel in Vorderansicht, darüber Ahura Mazda, l. der betende König, r. Standarte mit Adler. Alram 549; Sunrise Coll. 577

Condition:  vz
Lot 55
Darios II., 1. Jh. v. Chr. Hemidrachme ø 13mm (1.86g). Vs.: Drapierte Büste mit Tiara, darauf Mondsichel, n. l. Rs.: König n. l. opfert vor Altar. Alram 565; Sunrise 591.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Münzen & Medaillen Deutschland, Auktion 38, Stuttgart 2013, 51.

Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
Leichte Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 56
Artaxerxes II., 1. Jh. v. Chr. Drachme ø 24mm (3.21g). Vs.: Büste mit Mauerkrone und Diadem. Dahinter Beizeichen. Rs.: König n. l. neben Altar. Umlaufend Legende. Alram 568; Sunrise 593.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Münzen & Medaillen Deutschland, Auktion 38, Stuttgart 2013, 59.

ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
ss; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  ss
Lot 57
Artaxerxes II., 1. Jh. v. Chr. Drachme ø 24mm (3.35g). Vs.: Büste mit Zinnenkrone und Kunstfrisur l. Im Feld Beizeichen und Stern. Rs.: König n. l. opfert vor Altar, Legende. Alram 570; Sunrise 598 (Var.).

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Münzen und Medaillen Deutschland, Auktion 38, Stuttgart 2013, 61.

Breiter Schrötling mit unregelmäßigem Rand, Tönung, gute ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
Breiter Schrötling mit unregelmäßigem Rand, Tönung, gute ss; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  Breiter Schrötling mit unregelmäßigem Rand, Tönung, gute ss
Lot 58
Artaxerxes (Ardashir) II., 1. Jh. v. Chr. Hemidrachme ø 13mm (2.04g). Vs.: Büste mit Mauerkrone und Diadem. Rs.: König n. l. neben Altar. Umlaufend Legende. Alram 571; Sunrise 595.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Münzen & Medaillen Deutschland, Auktion 38, Stuttgart 2013, 58.

Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  Tönung, ss
Lot 59
Artaxerxes II., 1. Jh. v. Chr. Hemidrachme ø 16mm (1.36g). Vs.: Büste mit Zinnenkrone und Kunstfrisur l. Im Feld Beizeichen. Rs.: König n. l. opfert vor Altar, umlaufend Legende. Alram 574; Sunrise 599.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Münzen und Medaillen Deutschland, Auktion 38, Stuttgart 2013, 63.

Gut zentriert auf breitem Schrötling, dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
Gut zentriert auf breitem Schrötling, dunkle Tönung, gutes ss; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  Gut zentriert auf breitem Schrötling, dunkle Tönung, gutes ss
Lot 60
Vashir (Oxathres), 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Drachme ø 18mm (3.78g). Vs.: Büste mit Diadem l. Rs.: König n. r. opfert vor Altar, umlaufend Scheinlegende. Alram 582; Sunrise - .

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Münzen und Medaillen Deutschland, Auktion 38, Stuttgart 2013, 73.

Zarte Tönung, gutes ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH PERSIS; diverse
Zarte Tönung, gutes ss; GREEKS; KINGDOM OF PERSIS; misc
Condition:  Zarte Tönung, gutes ss
Page 3 of 22 (425 Lots total)