e-auction 288  -  27.07.2022 14:00

Page 2 of 22 (425 Lots total)
Lot 21
Typ I -IV;. 1/48 Siglos ø 5mm (0.14g). 5. / 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Großkönigs mit dreizackiger Krone n. r. Rs.: Incusum. R!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 284, München 2012, 2486.

Der Typus ist nicht sicher identifizierbar, da der Körper außerhalb des Schrötlings ist.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 22
Typ II. Siglos ø 15mm. (5.22g). Zeit des Dareios I. bis Xerxes, ca. 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf in persischer Kleidung mit Kidaris bogenschießend n. r. Rs.: Rechteckige Punze mit unregelmäßigem Feld. Sunrise 21.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Gorny & Mosch 115, München 2002, 1945. (Teil).

Dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss
Lot 23
Typ II. Siglos ø 14mm (3.63g). Zeit des Dareios I. bis Xerxes, ca. 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf in persischer Kleidung mit Kidaris bogenschießend n. r. Rs.: Rechteckige Punze mit unregelmäßigem Feld. Sunrise 21. Stark untergewichtig!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Hirsch Nachf. 215, München 2001, 392 (Teil).

Dunkle Tönung, partiell dunkler Belag, krakelierte Oberfläche, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, partiell dunkler Belag, krakelierte Oberfläche, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, partiell dunkler Belag, krakelierte Oberfläche, ss
Lot 24
Typ II. Dareios - Xerxes I. Halbsiglos ø 12mm (2.93g). ca. 500 - 490/85 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. kniend bogenschießend. Rs.: Incusum. Mit diesem Nominal:. Carradice - ; Klein - (vgl. 755, Drittelsiglos); Sunrise - . RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 215, 2001, 392.

Partiell Hornsilberbelag, Vs. kleiner Kratzer, s-ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Partiell Hornsilberbelag, Vs. kleiner Kratzer, s-ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Partiell Hornsilberbelag, Vs. kleiner Kratzer, s-ss
Lot 25
Typ II. 1/3 Siglos ø 11mm (1.72g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. kniend bogenschießend. Rs.: Incusum. Klein 755; Sunrise 22. R!

Ex Sammlung Gert Cleff.

Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Leichte Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 26
Typ II. 1/4 Siglos ø 9mm (1.23g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. kniend bogenschießend. Rs.: Incusum. BMC - ; SNG Kayhan - ; Klein 756; Sunrise 23. R!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 214, 2001, 1550.

Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 27
Typ II. 1/4 Siglos ø 9mm (1.35g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. kniend bogenschießend. Rs.: Incusum. BMC - ; SNG Kayhan - ; Klein 756; Sunrise 23. R!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Künker Auktion 23, 1992, 134.

Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 28
Typ II. 1/6 Siglos ø 8mm (0.93g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. kniend bogenschießend. Rs.: Incusum. Mit diesem Nominal:. Carradice - ; BMC - ; SNG Cop. - ; SNG Kayhan - ; Klein - ; Sunrise - . RR!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Aufhäuser Auktion 7, 1990, 293.

Parallelstück in Gorny & Mosch Auktion 204, 2012, 1613.
Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Tönung, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Tönung, ss
Lot 29
Typ IIIa. Siglos ø 15mm (5.31g). um 500 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice 14f.; Sunrise - ;

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Giessener Münzhandlung Auktion 84, München 1997, 6274 (Teil).

Der Typus IIIa unterscheidet sich von den späteren und häufigeren Prägungen der Variante IIIb durch zwei kleine Kugeln am Nacken.
Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 30
Typ IIIb (early). Siglos ø 15mm (5.31g). Dareios I. - Xerxes II., ca. 485 - 420 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice 16ff.; Sunrise 25.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Gorny & Mosch Auktion 115, München 2002, 1945 (Teil).

Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 31
Typ IIIb (early). Siglos ø 16mm (5.42g). Dareios I. - Xerxes II., ca. 485 - 420 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice 16ff.; Sunrise 25.

Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 32
Typ IIIb (early). Siglos ø 16mm (5.46g). Dareios I. - Xerxes II., ca. 485 - 420 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice 16ff.; Sunrise 25.

Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 33
Typ IIIb. Siglos ø 16mm (5.54g). Xerxes II. - Artaxerxes II., ca. 420 - 375 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice 27ff. Sunrise 29.

Dunkle Tönung, Punzen, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, Punzen, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, Punzen, ss
Lot 34
Typ IIIb. Siglos ø 15mm (5.55g). Xerxes II. - Artaxerxes II., ca. 420 - 375 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Speer und Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice 27ff. Sunrise 29.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Giessener Münzhandlung Auktion 84, München 1997, 6247 (Teil).

Dunkle Tönung, Vs. Punze (frontales Gesicht), ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Dunkle Tönung, Vs. Punze (frontales Gesicht), ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, Vs. Punze (frontales Gesicht), ss
Lot 35
Typ IV. Siglos ø 15mm (5.41g). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rechts rechteckiger Gegenstempel mit Rautenmotiv mit Punkten in den Ecken und im Zentrum. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 284, München 2012, 2484; ex Münzzentrum Köln Auktion 98, 1999, 164.

Tönung, Punzen, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Tönung, Punzen, ss; GREEKS; KINGDOM OF THE ACHAEMENIDS; misc
Condition:  Tönung, Punzen, ss
Lot 36
Typ IV. Siglos ø 18mm (5.40g). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rechts mondsichelförmige Punze. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Hirsch Nachf. Auktion 295, München 2014, 1934.

Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 37
Typ IV. Siglos ø 10mm. (5.35g). Zeit von Artaxerxes II. und III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Auf der Brust Ringdekor. Rs.: Incusum. Randlich diverse Gegenstempel, darunter eine Eule!. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Felzmann vom 12.10.2012, Los 101.

Condition:  Tönung, ss
Lot 38
Typ IV. Siglos ø 16mm (5.22g). Zeit von Artaxerxes II. und III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Auf der Brust Ringdekor. Links ovaler Gegenstempel mit frontalem Gesicht. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Giessener Münzhandlung, München, Auktion 84, 1997, Los 6274 (Teil).

Condition:  Tönung, ss
Lot 39
Typ IV. Siglos ø 14mm (5.41g). Zeit von Artaxerxes II. und III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Auf der Brust Ringdekor. Rechts quadratischer Gegenstempel mit Rautenmotiv. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36.

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Auktion Gorny & Mosch 115, 2002, 1945 (Teil).

Condition:  Tönung, Punzen, ss
Lot 40
Typ IV. Siglos ø 16mm (5.25g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken und Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV group C; Sunrise 36. Interessanter, etwas verwilderter Stil!

Ex Sammlung Gert Cleff; ex Giessener Münzhandlung Auktion 84, München 1997, 6274 (Teil.).

Condition:  Tönung, Punzen, ss
Page 2 of 22 (425 Lots total)