Auktion 289  -  10.10.2022 14:00

Seite 15 von 48 (955 Ergebnisse total)
Los 281
UNBESTIMMTER DYNAST. AE ø 14mm (2.27g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Bogenschießender Orientale - vielleicht der Satrap - n. r. Rs.: L'RYYN, stehender Ziegenbock n. r. SNG Keckman 512 (mit Hinweisen zum Forschungsstand); Alram 349 (Arairathes I.). RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Hauck & Aufhäuser, München Auktion 18, 2004, Los 293.

Schwarze Patina, Rs. etwas korrodiert, ss; GRIECHEN; LYKIEN; UNBESTIMMTER DYNAST
Erhaltung:  Schwarze Patina, Rs. etwas korrodiert, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 282
DYNASTEN. Ddenevele. 1/24 Stater ø 11mm (1.93g). 410 - 400 v. Chr. Mzst. Xanthos?. Vs.: Kopf eines Satrapen mit persischer Kyrbasia n. r. Rs.: "ddenel", Kopf der Athena n. r. mit attischem Helm. Traité 411; Winzer 24.5; Müseler 77 f. (stgl.).

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 175, 1992, Los 431.

Attraktive Tönung, ss; GRIECHEN; LYKIEN; DYNASTEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 283
DYNASTEN. Ddenevele. 1/24 Stater ø 10mm (1.93g). 410 - 400 v. Chr. Mzst. Xanthos?. Vs.: Kopf eines Satrapen mit persischer Kyrbasia n. r. Rs.: "ddenel", Kopf der Athena n. r. mit attischem Helm. Traité 411; Winzer 24.5; Müseler 77 f. (stgl.).

Los 284
DYNASTEN. Vekhssere II., ca. 400 - 380 v. Chr. 1/12 Stater ø 9mm (0.63g). ca. 400 - 385 v. Chr. Mzst. Tlos. Vs.: Kopf der Athena n. r. mit attischem Helm. Rs.: Kopf des bärtigen Dynasten mit persischer Kyrbasia n. r., davor Zeichen. Müseler VII, 9. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Münzen & Medaillen Basel Liste 570, 1994, Nr. 150.

Vs. etwas flau, Rs. Prägeschwäche, ss; GRIECHEN; LYKIEN; DYNASTEN
Erhaltung:  Vs. etwas flau, Rs. Prägeschwäche, ss
Los 285
OINOANDA. Stater ø 23mm (8.97g). 186 - 185 v. Chr. Vs.: Belorbeerter Kopf des Zeus n. r., dahinter Lotoszepter u. B. Rs.: Adler mit geschlossenen Schwingen n. r. auf Blitzbündel sitzend, davor Buchstabe Γ u. Beizeichen Weintraube. R. Ashton, The Coinage of Oinoanda, NC 165, 2005, S. 68, 13aa (dieses Exemplar!); Müseler X, 14 (dieses Exemplar!).

Ex Gorny & Mosch, München Auktion 117, 2002, Los 304.

vz; GRIECHEN; LYKIEN; OINOANDA
Los 286
LYKISCHER BUND. Masikytes. Hemidrachme ø 17mm (1.81g). ca. 30 v. Chr. Vs.: Apollonkopf n. r. zwischen Λ-Υ. Rs.: Kithara zwischen M-A, l. im Feld Kerykeion. Troxell 109; Müseler XI 40 (dieses Exemplar).
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LYKIEN; LYKISCHER BUND
Los 287
ASPENDOS. Stater ø 19mm (10.93g). Mitte 5. Jh. v. Chr. Vs.: Ausschreitender Krieger mit Schild u. Schwert n. r. Rs.: ΕΣΤ, Triskeles. SNG Aul. 4477 ff.; SNG BN 2 ff.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 288
SIDE. Stater ø 20mm (10.89g). 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Vs.: Granatapfel, darunter n. l. springender Delfin. Rs.: Stilisierter Athenakopf mit korinthischem Helm n. r. in vertieftem Feld. SNG Aul. 4760 (stgl.); Atlan 4 (stgl.) R! Eine der ersten sidetischen Prägungen!
Leichte Tönung, Prüfhieb, ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Erhaltung:  Leichte Tönung, Prüfhieb, ss
Los 289
SIDE. Tetradrachme ø 32mm (16.85g). 205 - 100 v. Chr. Magistrat Di(...). Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Nike n. l. fliegend, in der ausgestreckten Rechten Kranz mit Tänie haltend, l. im Feld Granatapfel, darunter ΔΙ. SNG BN 665-688; BMC 31.

Aus dem Bestand eines englischen Händlers.

Fast vz; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Erhaltung:  Fast vz
Los 290
SIDE. Tetradrachme ø 31mm (16.20g). ca. 183 - 175 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Nike mit Kranz schwebt n. l. zwischen Beamtennamen ΚΛΕ-ΥΧ, l. im Feld Granatapfel. SNG von Aulock 4797; SNG BN 696; SNG Cop. 400; BMC 42.
vz; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Los 291
SIDE. Tetradrachme ø 31mm (16.64g). ca. 183 - 175 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Nike mit Kranz schwebt n. l., l. ΑΡ u. Granatapfel. SNG von Aulock 4776 ff. (Var.); SNG BN 663 ff. (Var. ohne Kranz).
Gutes ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Los 292
SELGE. Obol ø 11mm (0.97g). ca. 300 - 190 v. Chr. Vs.: Gorgoneion. Rs.: Athenakopf n. r., l. Astragal. SNG Aul. 5278 ff.; BMC 10.
Schöne Tönung, vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung:  Schöne Tönung, vz
Los 293
SELGE. Obol ø 10mm (0.96g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Athenakopf mit attischem Helm n. r. SNG Aul. 5268.

Aus einer Münchner Sammlung, erworben vor 1979.

Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Los 294
LARANDA. Obol ø 11mm (0.49g). ca. 324/3 v. Chr. Vs.: Gestaffelte bärtige Köpfe mit Diadem n. r. Rs.: ΛΑ-ΡΑΝ, Protome eines Wolfes n. r., r. Stern, oben Monogramm. SNG Aulock -; SNG France 3, 2311. RR!
Tönung, ss; GRIECHEN; LYKAONIEN; LARANDA
Los 295
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Diobol ø 9mm (1.32g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts eilender Großkönig mit Bogen, Köcher u. Speer. Rs.: Kopf eines bärtigen Satrapen n. r. SNG Levante - ; Sunrise - ; SNG BN - ; Troxell-Kagan - . RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Classical Numismatic Group Mail Bid Auktion 67, 2004, Los 826.

Zarte Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Zarte Tönung, ss
Los 296
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Obol ø 11mm (0.76g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante -; SNG BN 401 (Mallos).

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Giessener Münzhandlung, München Auktion 81, 1997, Los 382.

Dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
Los 297
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Obol ø 10mm (0.76g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante - ; SNG BN 401 (Mallos).

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Fritz Rudolf Künker, Osnabrück Auktion 168, 2010, Los 7391.

Los 298
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Obol ø 10mm (0.58g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante -; SNG BN 401 (Mallos).

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.

Schwarzgraue Patina, vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Schwarzgraue Patina, vz
Los 299
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Obol ø 10mm (0.58g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante - ; SNG BN 401 (Mallos).

Los 300
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Obol ø 10mm (0.65g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante - ; SNG BN 401 (Mallos).

Dunkler, glänzender Hornsilberbelag, ss-vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Dunkler, glänzender Hornsilberbelag, ss-vz