Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 289 - 10.10.2022 14:00
›
»
«
‹
Seite 15 von 48 (955 Ergebnisse total)
GRIECHEN
LYKIEN
UNBESTIMMTER DYNAST
Los 281
UNBESTIMMTER DYNAST.
AE ø 14mm (2.27g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Bogenschießender Orientale - vielleicht der Satrap - n. r. Rs.: L'RYYN, stehender Ziegenbock n. r. SNG Keckman 512 (mit Hinweisen zum Forschungsstand); Alram 349 (Arairathes I.).
RRR!
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Hauck & Aufhäuser, München Auktion 18, 2004, Los 293.
Schwarze Patina, Rs. etwas korrodiert, ss; GRIECHEN; LYKIEN; UNBESTIMMTER DYNAST
Erhaltung: Schwarze Patina, Rs. etwas korrodiert, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
LYKIEN
DYNASTEN
Los 282
DYNASTEN.
Ddenevele.
1/24 Stater ø 11mm (1.93g). 410 - 400 v. Chr. Mzst. Xanthos?. Vs.: Kopf eines Satrapen mit persischer Kyrbasia n. r. Rs.: "ddenel", Kopf der Athena n. r. mit attischem Helm. Traité 411; Winzer 24.5; Müseler 77 f. (stgl.).
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 175, 1992, Los 431.
Attraktive Tönung, ss; GRIECHEN; LYKIEN; DYNASTEN
Erhaltung: Attraktive Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 283
DYNASTEN.
Ddenevele.
1/24 Stater ø 10mm (1.93g). 410 - 400 v. Chr. Mzst. Xanthos?. Vs.: Kopf eines Satrapen mit persischer Kyrbasia n. r. Rs.: "ddenel", Kopf der Athena n. r. mit attischem Helm. Traité 411; Winzer 24.5; Müseler 77 f. (stgl.).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 284
DYNASTEN.
Vekhssere II., ca. 400 - 380 v. Chr.
1/12 Stater ø 9mm (0.63g). ca. 400 - 385 v. Chr. Mzst. Tlos. Vs.: Kopf der Athena n. r. mit attischem Helm. Rs.: Kopf des bärtigen Dynasten mit persischer Kyrbasia n. r., davor Zeichen. Müseler VII, 9.
RR!
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Münzen & Medaillen Basel Liste 570, 1994, Nr. 150.
Vs. etwas flau, Rs. Prägeschwäche, ss; GRIECHEN; LYKIEN; DYNASTEN
Erhaltung: Vs. etwas flau, Rs. Prägeschwäche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
LYKIEN
OINOANDA
Los 285
OINOANDA.
Stater ø 23mm (8.97g). 186 - 185 v. Chr. Vs.: Belorbeerter Kopf des Zeus n. r., dahinter Lotoszepter u. B. Rs.: Adler mit geschlossenen Schwingen n. r. auf Blitzbündel sitzend, davor Buchstabe Γ u. Beizeichen Weintraube. R. Ashton, The Coinage of Oinoanda, NC 165, 2005, S. 68, 13aa (dieses Exemplar!); Müseler X, 14 (dieses Exemplar!).
Ex Gorny & Mosch, München Auktion 117, 2002, Los 304.
vz; GRIECHEN; LYKIEN; OINOANDA
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
LYKIEN
LYKISCHER BUND
Los 286
LYKISCHER BUND.
Masikytes.
Hemidrachme ø 17mm (1.81g). ca. 30 v. Chr. Vs.: Apollonkopf n. r. zwischen Λ-Υ. Rs.: Kithara zwischen M-A, l. im Feld Kerykeion. Troxell 109; Müseler XI 40 (dieses Exemplar).
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LYKIEN; LYKISCHER BUND
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
PAMPHYLIEN
ASPENDOS
Los 287
ASPENDOS.
Stater ø 19mm (10.93g). Mitte 5. Jh. v. Chr. Vs.: Ausschreitender Krieger mit Schild u. Schwert n. r. Rs.: ΕΣΤ, Triskeles. SNG Aul. 4477 ff.; SNG BN 2 ff.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS
Erhaltung: Leichte Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
PAMPHYLIEN
SIDE
Los 288
SIDE.
Stater ø 20mm (10.89g). 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Vs.: Granatapfel, darunter n. l. springender Delfin. Rs.: Stilisierter Athenakopf mit korinthischem Helm n. r. in vertieftem Feld. SNG Aul. 4760 (stgl.); Atlan 4 (stgl.)
R! Eine der ersten sidetischen Prägungen!
Leichte Tönung, Prüfhieb, ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Erhaltung: Leichte Tönung, Prüfhieb, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 289
SIDE.
Tetradrachme ø 32mm (16.85g). 205 - 100 v. Chr.
Magistrat Di(...).
Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Nike n. l. fliegend, in der ausgestreckten Rechten Kranz mit Tänie haltend, l. im Feld Granatapfel, darunter ΔΙ. SNG BN 665-688; BMC 31.
Aus dem Bestand eines englischen Händlers.
Fast vz; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Erhaltung: Fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 290
SIDE.
Tetradrachme ø 31mm (16.20g). ca. 183 - 175 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Nike mit Kranz schwebt n. l. zwischen Beamtennamen ΚΛΕ-ΥΧ, l. im Feld Granatapfel. SNG von Aulock 4797; SNG BN 696; SNG Cop. 400; BMC 42.
vz; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 291
SIDE.
Tetradrachme ø 31mm (16.64g). ca. 183 - 175 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Nike mit Kranz schwebt n. l., l. ΑΡ u. Granatapfel. SNG von Aulock 4776 ff. (Var.); SNG BN 663 ff. (Var. ohne Kranz).
Gutes ss; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
PISIDIEN
SELGE
Los 292
SELGE.
Obol ø 11mm (0.97g). ca. 300 - 190 v. Chr. Vs.: Gorgoneion. Rs.: Athenakopf n. r., l. Astragal. SNG Aul. 5278 ff.; BMC 10.
Schöne Tönung, vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung: Schöne Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 293
SELGE.
Obol ø 10mm (0.96g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Athenakopf mit attischem Helm n. r. SNG Aul. 5268.
Aus einer Münchner Sammlung, erworben vor 1979.
Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung: Dunkle Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
LYKAONIEN
LARANDA
Los 294
LARANDA.
Obol ø 11mm (0.49g). ca. 324/3 v. Chr. Vs.: Gestaffelte bärtige Köpfe mit Diadem n. r. Rs.: ΛΑ-ΡΑΝ, Protome eines Wolfes n. r., r. Stern, oben Monogramm. SNG Aulock -; SNG France 3, 2311.
RR!
Tönung, ss; GRIECHEN; LYKAONIEN; LARANDA
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
KILIKIEN
INCERTUM
Los 295
INCERTUM.
Unbestimmter persischer Satrap.
Diobol ø 9mm (1.32g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts eilender Großkönig mit Bogen, Köcher u. Speer. Rs.: Kopf eines bärtigen Satrapen n. r. SNG Levante - ; Sunrise - ; SNG BN - ; Troxell-Kagan - .
RRR!
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Classical Numismatic Group Mail Bid Auktion 67, 2004, Los 826.
Zarte Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung: Zarte Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 296
INCERTUM.
Obol ø 11mm (0.76g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante -; SNG BN 401 (Mallos).
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Giessener Münzhandlung, München Auktion 81, 1997, Los 382.
Dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung: Dunkle Tönung, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 297
INCERTUM.
Obol ø 10mm (0.76g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante - ; SNG BN 401 (Mallos).
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Fritz Rudolf Künker, Osnabrück Auktion 168, 2010, Los 7391.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 298
INCERTUM.
Obol ø 10mm (0.58g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante -; SNG BN 401 (Mallos).
Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.
Schwarzgraue Patina, vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung: Schwarzgraue Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 299
INCERTUM.
Obol ø 10mm (0.58g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante - ; SNG BN 401 (Mallos).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 300
INCERTUM.
Obol ø 10mm (0.65g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. Rs.: Großkönig im Knielauf n. r., in der Rechten Speer, in der Linken Bogen haltend. SNG Levante - ; SNG BN 401 (Mallos).
Dunkler, glänzender Hornsilberbelag, ss-vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung: Dunkler, glänzender Hornsilberbelag, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹