Auktion 289  -  10.10.2022 14:00

Seite 27 von 48 (955 Ergebnisse total)
Los 521
Typ IV. Siglos ø 16mm (5.23g). Zeit Artaxerxes II. - Artaxerxes III., ca. 375 - 340 v. Chr. Mzst. Sardes. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit Dolch u. Bogen n. r., im Feld interessante Punze mit dem Kopf wahrscheinlich des Großkönigs mit Strahlenkrone n. r. Rs.: Incusum. Carradice Taf. 15 Nr. 47.

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 191, 2010, Los 1664.

Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 522
Typ IV. 1/4 Siglos ø 6mm (1.23g). Zeit Artaxerxes II. - Artaxerxes III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit Dolch u. Bogen n. r. Rs.: Incusum. BMC - ; Klein - ; Sunrise 37.

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Italo Vecchi, London Auktion 10, 1998, Los 461.

Tönung, fast vz; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung:  Tönung, fast vz
Los 523
Typ IV. 1/4 Siglos ø 9mm (1.17g). Zeit Artaxerxes II. - Artaxerxes III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit Dolch u. Bogen n. r. Rs.: Incusum. BMC - ; Klein - ; Sunrise 37.

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Hauck & Aufhäuser, München Auktion 16, 2001, Los 203.

Tönung, Vs. Kratzer, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung:  Tönung, Vs. Kratzer, ss
Los 524
Typ IV. 1/4 Siglos ø 9mm (1.21g). 375 - 330 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Dolch u. Bogen. Rs.: Incusum. Rosen 679; BMC - ; Klein - ; Sunrise 37. R!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt Auktion 368, 2001, Los 307.

ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Los 525
Typ IV. 1/4 Siglos ø 9mm (1.37g). Spätes 5. - 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig mit Dolch u. Bogen n. l. (sic!). Rs.: Incusum. Rosen - ; Klein - . RRR! Möglicherweise Unicum!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Fritz Rudolf Künker, Osnabrück Auktion 216, 2012, Los 541.

Los 526
Typ IV. 1/8 Siglos ø 8mm (0.65g). Zeit Artaxerxes II. - Artaxerxes III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig n. r. mit Bogen in der Linken u. Dolch in der Rechten. Rs.: Incusum. Rosen - ; BMC - ; Klein 765; Sunrise - . RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Hauck & Aufhäuser, München Auktion 15, 2000, Los 254.

Los 527
Typ IV. 1/8 Siglos ø 7mm (0.67g). Zeit Artaxerxes II. - Artaxerxes III., ca. 375 - 340 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit Dolch u. Bogen n. r. Rs.: Incusum. Sunrise - .

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Hauck & Aufhäuser, München Auktion 9, 1992, Los 230.

Los 528
Typ IV. 1/24 Siglos ø 5mm (0.21g). Spätes 5. - 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig mit Dolch u. Bogen. Rs.: Incusum. Rosen - ; Klein - . RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 191, 2010, Los 1669.

Los 529
Typ IV. 1/24 Siglos ø 6mm (0.20g). 420 - 375 v. Chr. Vs.: Großkönig mit Dolch u. Bogen n. r. eilend. Rs.: Incusum. Carradice - . RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Münzzentrum Rheinland Heinz-W. Müller, Solingen Auktion 156, 2010, Los 105.

Los 530
Typ IV. 1/32 Siglos ø 5mm (0.18g). Zeit des Artaxerxes I. - Xerxes II., ca. 455 - 420 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema n. r. mit Pfeil u. Bogen. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 156, 2007, Los 1541.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 531
Typ IV. 1/32 Siglos ø 5mm (0.14g). 5. - 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig mit Dolch u. Bogen. Rs.: Incusum. Rosen - ; Klein - . RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 191, 2010, Los 1668.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 532
Typ IV. 1/32 Siglos ø 5mm (0.17g). 5. - 4. Jh. v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit Dolch u. Bogen n. r. Rs.: Incusum. Klein - ; Sunrise - . R!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 281, 2012, Los 474.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 533
Typ IV. 1/32 Siglos (0.16g). Zeit des Artaxerxes I. - Xerxes II., ca. 455 - 420 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema n. r. mit Dolch u. Bogen. Rs.: Incusum. Carradice Typ IV. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 157, 2007, Los 1540.

Los 534
Dareios I., 522 - 486 v. Chr. 1/24 Siglos ø 5mm (0.21g). Vs.: Kopf des Großkönigs mit Krone n. r., auf seinem Rücken Köcher mit zwei Pfeilen. Rs.: Incusum. Klein 759; Winzer 1.1. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Hauck & Aufhäuser, München Auktion 20, 2007, Los 194.

Los 535
Dareios I., 522 - 486 v. Chr. 1/24 Siglos ø 5mm (0.25g). Vs.: Kopf des Perserkönigs n. r. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. Winzer 1.1 (= Klein 759); Sunrise - . RRR! Fehlt in den meisten Standardwerken!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 156, 2007, Los 1539.

Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 536
Dareios I., 522 - 486 v. Chr. 1/48 Siglos ø 5mm (0.13g). Vs.: Kopf des Perserkönigs n. r. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. Winzer - (vgl. 1.1, 1/24stel Siglos). RRR! In den Standardwerken unpubliziert!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Fritz Rudolf Künker, Osnabrück Auktion 262, 2015, Los 7248.

Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 537
Dareios I. bis Xerxes II. 1/6 Siglos? ø 8mm (1.02g). Spätes 6. - 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Großkönigs mit Krone n. r., davor Bogen. Rs.: Unregelmäßiges Incusum.
. Carradice - ; Sunrise Coll. - . RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 183, 1994, Los 677.

Los 538
Dareios I. bis Xerxes II. 1/24 Siglos ø 5mm (0.25g). ca. 510 - 486 v. Chr. Vs.: Kopf des Perserkönigs n. r. Rs.: Quadratum incusum. Winzer 1.1 (= Klein 759); Sunrise - . RRR! Fehlt in den meisten Standardwerken!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.

Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 539
Dareios I. bis Xerxes II. 1/24 Siglos ø 6mm (0.22g). Spätes 6. - 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Perserkönigs n. r. Rs.: Viergeteiles Incusum mit plastischer Trennlinie u. leicht gewölbten Feldern. Winzer - ; Sunrise - . RRR! Unpubliziert?

Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 540
Dareios I. bis Xerxes II. 1/24 Siglos ø 7mm (0.16g). Spätes 6. - 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Perserkönigs n. r. Rs.: Viergeteiltes Incusum mit plastischer Trennlinie u. leicht gewölbten Feldern. SNG Levante - ; SNG BN - ; Traité - ; SNG Cop. - ; SNG Aul. - ; BMC - . RRR! In den Standardwerken unpubliziert!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Helios Numismatik, München Auktion 7, 2011, Los 402.

Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis