Auktion 289  -  10.10.2022 14:00

Seite 10 von 48 (955 Ergebnisse total)
Los 181
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 21mm (5.00g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., dahinter Monogramm. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze im Eichenkranz. Franke, Epirus II, Gruppe, 31; HGC 3/II, 171.
vz; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 182
KORKYRA. Didrachme ø 22mm (4.40g). Unter römischer Herrschaft, ca. 229 - 48 v. Chr. Vs.: Dionysoskopf n. r. Rs.: Pegasos mit Palmzweig fliegt n. r., darüber Monogramm, darunter Prora n. r. u. Monogramm. SNG Cop. 200; HGC 6, 65.

Ex Solidus Numismatik, München Auktion 11, 2017, Los 70.

Vs. etwas Grünspan, ss; GRIECHEN; KORFU; KORKYRA
Erhaltung:  Vs. etwas Grünspan, ss
Los 183
ARGOS AMPHILOCHIKON. Stater ø 21mm (8.31g). ca. 350 - 270 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter A. Rs.: ΑΡΓΕΙ, Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter korinthischer Helm. Calciati, Pegasi Argos 11; HGC 4, 783; BMC 9.
Rs. Schrötlingsfehler, gutes ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung:  Rs. Schrötlingsfehler, gutes ss
Los 184
ARGOS AMPHILOCHIKON. AE ø 20mm (6.60g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines Jungen n. r. Rs.: ΑΡΓΕΙΩΝ, Hund n. r. HGC 4, 790; Babelon 262.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 185
AKARNANISCHE LIGA. Stater ø 22mm (6.67g). ca. 200 - 197 v. Chr. Vs.: Pegasos n. r. fliegend, darunter Monogramm AP. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., dahinter Kopf des Acheloos, davor H. Calciati, Pegasi - (S. 546 Nr. 4 Var.); HGC 4, 720. RRR!
ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; AKARNANISCHE LIGA
Los 186
AKARNANISCHE LIGA. Stater ø 21mm (6.78g). ca. 200 - 197 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter E. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Kopf des Acheloos, davor Monogramm. Calciati, Pegasi S. 545 Nr. 2; HGC 4, 719. RR!
Los 187
LOCRI OPUNTII. Stater ø 24mm (12.11g). ca. 340 v. Chr. Vs.: Kopf der Persephone mit Ährenkranz u. großen Ohrringen n. l. Rs.: ΟΠΟΝΤΙΩΝ, Aias, Sohn des Oileus, mit gezücktem Schwert u. Schild in der Rechten n. r. ausschreitend, am Boden ein langer, diagonal liegender Speer, in der Schildinnenseite ein Greif, r. unten Stern. Gulbenkian 491 (stgl.); HGC 4, 990; Morineau Humphris - Delbridge 124h (O20A / R40) (dieses Exemplar!).

Ex Münzen & Medaillen Deutschland Auktion 11, 2002, Los 646; ex Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt Auktion 288, 1975, Los 171.

Kratzer in den Feldern, Tönung, ss; GRIECHEN; LOKRIS; LOCRI OPUNTII
Erhaltung:  Kratzer in den Feldern, Tönung, ss
Los 188
LOCRI OPUNTII. Hemidrachme oder Triobol ø 16mm (2.67g). ca. 340 - 330 v. Chr. Vs.: Kopf der Persephone mit Ährenkranz n. r. Rs.: ΟΠΟΝΤΙΩΝ, Aias, Sohn des Oileus, mit gezücktem Schwert u. Schild in der Rechten n. r. ausschreitend, in der Schildinnenseite ein Greif. HGC 4, 997 (Var. Schildzeichen); BCD Lokris 51; SNG Cop. 53. R!
Tönung, Rs. Graffito A, gutes ss; GRIECHEN; LOKRIS; LOCRI OPUNTII
Erhaltung:  Tönung, Rs. Graffito A, gutes ss
Los 189
LOCRI OPUNTII. Hemidrachme oder Triobol ø 16mm (2.70g). ca. 350 - 340 v. Chr. Vs.: Kopf der Persephone mit Ährenkranz n. l. Rs.: ΟΠΟΝΤΙΩΝ, Aias, Sohn des Oileus, mit gezücktem Schwert u. Schild in der Rechten n. r. ausschreitend. HGC 4, 996 (Var. Schild ohne Zeichen); BCD Lokris 68 (Rs. stgl.); Morineau Humphris - Delbridge 142. R!
vz; GRIECHEN; LOKRIS; LOCRI OPUNTII
Los 190
BUNDESPRÄGUNG. Hemidrachme ø 14mm (2.91g). ca. 457 - 446 v. Chr. Vs.: Stierkopf frontal. Rs.: Φ-Ο-Κ-Ι, Kopf der Artemis im Quadratum incusum n. r. Williams 191; BCD Lokris - Phokis 232 f.; HGC 4, 1037. RR!
Fein getönt, gutes ss; GRIECHEN; PHOKIS; BUNDESPRÄGUNG
Erhaltung:  Fein getönt, gutes ss
Los 191
BUNDESPRÄGUNG. Obol ø 10mm (0.95g). 478 - 460 v. Chr. Vs.: Φ-Ο, frontaler Stierkopf. Rs.: Eberprotome n. l. in Quadratum incusum. HGC 4, 1068; BCD Lokris - Phokis 229 ff.; Williams 134 f. R!
Vs. Stempelfehler, gutes ss; GRIECHEN; PHOKIS; BUNDESPRÄGUNG
Erhaltung:  Vs. Stempelfehler, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 192
BUNDESMÜNZE. Stater ø 23mm (12.02g). 395 - 387 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: ΒΟ-ΙΩ, Volutenkrater, darüber Weinrebe. SNG Cop. 168; Head, Boeotia S. 78; BCD Boeotia 11; HGC 4, 1163. R! Seltene Variante!
Vs. leicht dezentriert, getönt, ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; BUNDESMÜNZE
Erhaltung:  Vs. leicht dezentriert, getönt, ss
Los 193
HALIARTE. Stater ø 24mm (11.63g). ca. 400 - 375 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild dekoriert mit Dreizack. Rs.: ΑΡΙ-ΑΡ-Τ-ΙΟ-Ν, Poseidon mit Dreizack n. r. schreitend. HGC 4, 1196; BCD Boeotia 164; Head, Boeotia Taf. XI, 3. R!
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; HALIARTE
Los 194
ORCHOMENOS. Hemidrachme ø 13mm (2.38g). ca. 371 - 364 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: EPX im Getreidekranz. BCD Boeotia 220; HGC 4 1239.
Gutes ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; ORCHOMENOS
Los 195
THEBEN. Stater ø 22mm (12.04g). 363 - 338 v. Chr. Magistrat Phido(...). Vs.: Böotischer Schild. Rs.: ΦΙ-ΔΟ, Volutenkrater, darüber Traube. BMC 165; BCD Boeotia 561; SNG Cop. 352; Head, Boeotia S. 66; HGC 4, 1334. R!
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Los 196
HISTIAIA. Tetrobol ø 14mm (1.74g). 3. - frühes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf einer Mänade mit Rebenkranz n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe Histiaia mit Stylis auf einem Schiffsvorderteil n. r. sitzend, auf dem Schiffsbug Flügel. BCD Euböa 402; HGC 4, 1525.
Schöne Tönung, gutes ss; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung:  Schöne Tönung, gutes ss
Los 197
HISTIAIA. Tetrobol ø 13mm (1.74g). 3. - frühes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf einer Mänade mit Rebenkranz n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe Histiaia mit Stylis auf einem Schiffsvorderteil n. r. sitzend, auf dem Schiffsbug Flügel. BCD Euböa 402; HGC 4, 1525.
Los 198
KARYSTOS. Didrachme ø 22mm (6.98g). ca. 235 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΚΑΡΨΣΤΙΩΝ, Nike mit Palmzweig in Biga n. l., über den Pferden Dreizack in Kranz. BCD Euböa 575 (stgl.); Wallace Tyrant, Group 2 III/3; HGC 4 , 1560 (stgl.); Pozzi 1473 (stgl.). R!

Ex Numismatik Lanz, München Auktion 114, 2003, Los 163.

Tönung, ss; GRIECHEN; EUBÖA; KARYSTOS
Los 199
ATHEN. Tetradrachme ø 21mm (17.10g). ca. 500/490 - 485/0 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischen Helm mit Helmbusch n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule im Quadratum incusum n. r. stehend, l. oben Ölbaumzweig. Starr Group Gi; Flament Groupe G; HGC 4, 1590. Archaischer Stil!
Vs. gut zentriert, Tönung, gutes ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Vs. gut zentriert, Tönung, gutes ss
Los 200
ATHEN. Tetradrachme ø 26mm (17.17g). 454 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm, der mit drei Lorbeerblättern geschmückt ist, Ohrring u. Perlenkette n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, oben l. Olivenzweig mit Frucht u. Halbmond, alles im Quadratum incusum. Starr Taf. XXII; HGC 4, 1597; Flament Groupe II.
Gut zentriert, vz; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Gut zentriert, vz