Seite 39 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1762
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. Groschen 1759, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Wertangabe in vier Zeilen, darunter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Reichsapfel. Bitkin 774 (R3). Olding 459. Diakov 664 (R3). 0.76 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 76 (2016), 2547.

Feine Tönung, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1763
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. 1/3 Reichstaler (preußisch) 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, zwischen geteilter Jahreszahl, im Abschnitt Wertangabe in zwei Zeilen. Schräger Riffelrand. Bitkin 806. Olding 451. Diakov 702 (R1). 7.57 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Emporium, Hamburg.

Attraktive Tönung, Kratzer, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Kratzer, gutes sehr schön
Los 1764
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. 1/6 Reichstaler (preußisch) 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertangabe in zwei Zeilen (ohne Abschnittlinien). Schräger Riffelrand. Bitkin 687 (R). Olding 452b. Diakov 710. Kluge K25. 4.43 g. R!

Kräftige Tönung, Prägeschwäche, justiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Prägeschwäche, justiert, vorzüglich
Los 1765
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. Dreigröscher 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Schild mit Wertzahl 3, unten geteilte Jahreszahl. Bitkin 813. Olding 457a. v.Schr. 1926. Uzd. 4899. 1.43 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Grün, Heidelberg, 57 (2011), 579.

Kräftige Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Kräftige Tönung, fast vorzüglich
Los 1766
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761, für Preußen. Sechsgröscher 1761, Königsberg. Besatzungsprägung während des Siebenjährigen Krieges.Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Schild mit Wertzahl VI, unten geteilte Jahreszahl. Bitkin 808 (R1). Olding 455. Diakov 716 (R1). 2.44 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandeburg-Preußen. Ex Künker 192 (2011), 7148.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Los 1767
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. Rubel 1764 SPb-TI-SA, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur T.I. (kyrillisch), darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darüber geteilte Jahreszahl, darunter geteilte Signatur S - A (kyrillisch). Schräger Riffelrand. Bitkin 186. Dav. 1683. 23.55 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, teils raue Oberfläche,; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, teils raue Oberfläche,
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1768
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. 10 Rubel 1775 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Vier gekrönte Wappenschilde ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln geteilte Jahreszahl 1 - 7 - 7 - 5. Schräger Riffelrand. Bitkin 31 (R). Diakov 319 (R1). Fr. 129a. 13.03 g. R! Gold!
Unregelmäßige Tönung, Henkelspur, sehr schön / fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Unregelmäßige Tönung, Henkelspur, sehr schön / fast vorzüglich
Los 1769
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. Rubel 1780 SPb-IZ, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteilte Signatur I - Z (kyrillisch). Schräger Riffelrand. Bitkin 228. Diakov 403. Dav. 1685. 23.95 g.
Feine Tönung, gereinigt, Oberfläche teils rau, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, Oberfläche teils rau, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 1770
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. AE 10 Kopeken 1796. Gekröntes Monogramm E, auf beiden Seite jeweils fünf Punktkreise (schmaler Punkt) / Wertangabe in drei Zeilen, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Rändelung. Bitkin vgl. 887; N893 (R2). Brekke vgl. 35. Uzd. vgl. 2905. 46.95 g. RR! Novodel.
Attraktive Tönung, deutliche Überprägungsspuren, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, deutliche Überprägungsspuren, gutes vorzüglich
Los 1771
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. Rubel 1799 SM-MB, St. Petersburg. Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Monogramme P (kyrillisch) / Vier Zeilen Schrift auf verzierter, quadratischer Tafel, unten darin Signaturen S.M. (kyrillisch) und M.B. (kyrillisch). Erhabene Randschrift. Bitkin 36. Dav. 1688. 20.64 g.
Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten vorzüglich
Los 1772
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. Rubel 1801 SM-AI, St. Petersburg. Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Monogramme P (kyrillisch) / Vier Zeilen Schrift auf verzierter, quadratischer Tafel, unten darin Signaturen S.M. (kyrillisch) und A.I. (kyrillisch). Erhabene Randschrift. Bitkin 46. Dav. 278. 20.62 g.
Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Gereinigt, teils raue Oberfläche, ansonsten gutes vorzüglich
Los 1773
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1803 SPb-FG, St. Petersburg. Fünf Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), umgeben von gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur F - G (kyrillisch), oben Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Bitkin 34 (R). Dav. 279. 20.60 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.

Ex Sincona AG 71 (2021), 156. Ex Superior Galleries, Beverly Hills, Februar 1991, Los 707. Ex Irving Goodman Collection.

Feine, irisierende Tönung, geringfügige Prägeschwäche, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine, irisierende Tönung, geringfügige Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Los 1774
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1803 SPb-AI, St. Petersburg. Fünf Zeilen Schrift und Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteilte Signatur A - I (kyrillisch). Erhabene Randschrift. Bitkin 33. Dav. 279. 20.31 g.
Los 1775
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Poltina (1/2 Rubel) 1810 SPb-FG, St. Petersburg. Vier Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), umgeben von gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur F - G (kyrillisch) und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Bitkin 141 (R). 10.20 g. R!

Ex Künker 271 (2016), 795.

Feine Tönung, kleine Bearbeitungsstelle, prägebedingt unebener Rand, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Bearbeitungsstelle, prägebedingt unebener Rand, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 1776
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. AE 2 Kopeken 1830 EM-FX, Ekaterinburg. Wertangabe in zwei Zeile, darunter Münzzeichen E.M. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Blitzbündel und Lorbeerkranz in den Fängen, darunter geteilte Signatur F - X (kyrillisch), unten Jahreszahl. Glatter Rand. Bitkin 504 (R2). 9.76 g. RR! Novodel.
Irisierende Tönung, von rostigem Stempel, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Irisierende Tönung, von rostigem Stempel, gutes vorzüglich
Los 1777
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. 25 Kopeken 1852 SPb-NI, St. Petersburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteilte Signatur N - I (kyrillisch). Vertiefte Rändelung. Bitkin 305 (R). Uzdenikov 1697. 5.17 g. R!
Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1778
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander II., 1855 - 1881. Rubel 1862 SPB-MI, St. Petersburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S.P.b (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter geteilte Signatur M - I (kyrillisch). Vertiefte Randschrift. Bitkin 74 (R). Dav. 289. 20.64 g. R!
Feine Tönung, Vorderseite minimal berieben, ansonsten gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, Vorderseite minimal berieben, ansonsten gutes vorzüglich
Los 1779
RUSSISCHE FÖDERATION SEIT 1992. 100 Rubel 2001, Moskau. Auf das 40. Jubiläum des ersten Weltraumflugs im Jahre 1961. Büste des sowjetischen Kosmonauten Juri Gagarinin Helm von vorne, Wostok-Rakete (R-7), Globus mit umkreisenden Satelliten / Doppeladler, darüber Wertangabe, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Raugewicht 1.111,11g, Feingewicht 1.000g Silber. KM 681. R! Auflage: 750 Exemplare.

Sehr selten angebotene Prägung.
Polierte Platte, in (leicht beschädigter) Originalkapsel und Originaletui; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; RUSSISCHE FÖDERATION SEIT 1992
Erhaltung:  Polierte Platte, in (leicht beschädigter) Originalkapsel und Originaletui
Los 1780
Oskar I., 1844 - 1859. Riksdaler Species 1857 LA-ST, Stockholm. Kopf nach rechts, darunter Signatur L.A. / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter in Bogen Wertangabe, Jahreszahl und geteilte Signatur S. - T. Vertiefte Randschrift. Dav. 355. Ahlström 57. 33.89 g.
Feine Tönung, zaponiert, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, fast vorzüglich
Los 1781
Silberbecher o.J. (1753 - 1785). Sich zur Lippe hin ausweitend, breiter Stand ruht auf drei Füßen mit Engelsköpfchen. Florale Ziergravuren in drei Register, die jeweils durch vergoldete Ringe voneinander getrennt sind. Anhängend sieben Silbermünzen in Talergröße (darunter Salzburg, Augsburg, Sachsen und Mailand/Toskana) des 16. / 17. Jahrhunderts. Unter dem Stand schwedische Drei-Kronen-Marke, gekreuzte Schlüssel für Linköping, Lulea, und Meistermarke OLA in Trapez (Olof Löfvander der Ältere, Meister 1753 - 1785). 367.00 g. Dekorativ und selten.

Schwedische Silberarbeiten des 18. Jahrhunderts sind allgemein sehr selten anzutreffen.
Schöne Patina, intakt; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Schöne Patina, intakt