Seite 51 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 2126
2. REPUBLIK, SEIT 1955. 1000 Schilling 1976, Wien. 1.000 Jahre Babenberger. 12,12 g Gold fein. Fr. 909. KM 2933. 13.47 g. Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ÖSTERREICH AB 1867; 2. REPUBLIK, SEIT 1955.
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2127
3. Republik, seit 1974. 200 Ecu 1991. Heinrich der Seefahrer. 7,74 g Gold fein. KM X23. 8.44 g. Auflage: 2.500 Exemplare. Gold!
Polierte Platte gekapselt; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; PORTUGAL; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte gekapselt
Los 2128
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 7 1/2 Rubel 1897 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Randschrift. 5,75 g Gold fein. Bitkin 17. Fr. 178. Schl. 215. 6.39 g. Gold!
Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2129
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1897 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Randschrift. 3,86 g Gold fein. Bitkin 18. Fr. 180. Schl. 217. 4.29 g. Gold!
Vorzüglich / fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Vorzüglich / fast vorzüglich
Los 2130
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1898 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Vertiefte Rändelung. 3,86 g Gold fein. Bitkin 20. Severin 563. Fr. 180. KM 62. 4.29 g. Gold!
Randfehler, Beläge, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Randfehler, Beläge, sehr schön
Los 2131
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 5 Rubel 1899 FZ, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Rändelung. 3,83 g Gold fein. Bitkin 24. Fr. 180. 4.26 g. Gold!
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2132
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus II., 1894 - 1917. 10 Rubel 1901 FZ, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. 7,70 g Gold fein. Bitkin 8. Fr. 179. 8.56 g. Gold!
Fast sehr schön / vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Fast sehr schön / vorzüglich
Los 2133
RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991. Tscherwonez 1975. Säender Bauer vor Industrielandschaft, Jahreszahl / Staatswappen. Vertiefte Randschrift. 7,78 g Gold fein. Fr. 181a. KM 85. Schl. 234. 8.65 g. Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 2134
BUNDESSTAAT SEIT 1848. 20 Franken 1910 B, Bern. Typ Vreneli. Brustbild vor Alpenlandschaft nach links / Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe vor Eichenzweig, darunter Jahreszahl und Münzzeichen B. Erhabene Rändelung. 5,80 g Gold fein. Divo 265. Fr. 499. DT 293. Schl. 36. 6.44 g. Gold!
Gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung:  Gutes vorzüglich
Los 2135
BUNDESSTAAT SEIT 1848. 10 Franken 1913 B, Bern. Typ Vreneli. Kopf nach links vor Alpenlandschaft / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen B. Riffelrand. 2,91 g Gold fein. Divo 273. Fr. 503. KM 36. Schl. 54. 3.23 g. Gold!
Sehr schön / vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung:  Sehr schön / vorzüglich
Los 2136
BUNDESSTAAT SEIT 1848. 20 Franken 1935 LB, Bern. Typ Vreneli. Kopf nach links vor Alpenlandschaft / Wappenschild auf Kranz zwischen geteilter Wertangabe, unten Jahreszahl zwischen geteilten Münzzeichen L - B. Riffelrand. 5,81 g Gold fein. Divo 432. Fr. 499. Schl. 49. 6.45 g. Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 2137
BUNDESSTAAT SEIT 1848. 20 Franken 1935 LB, Bern. Typ Vreneli. Kopf nach links vor Alpenlandschaft / Wappenschild auf Kranz zwischen geteilter Wertangabe, unten Jahreszahl zwischen geteilten Münzzeichen L - B. Riffelrand. 5,81 g Gold fein. Divo 432. Fr. 499. KM 35.1. Schl. 49. 6.45 g. Gold!
Randfehler, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung:  Randfehler, fast Stempelglanz
Los 2138
BUNDESSTAAT SEIT 1848. 20 Franken 1935 LB, Bern. Typ Vreneli. Brustbild nach links / Wappenschild von Eichenlaub umgeben, zwischen geteilter Wertangabe 20 - FR, darunter Jahreszahl und Münzzeichen. Erhabene Rändelung. 5,80 g Gold fein. Divo 432. Fr. 499. Schl. 49. 6.44 g. Gold!
Erhaltung:  Gutes vorzüglich
Los 2139
KÖNIGREICH. Alfons XII., 1874 - 1885. 25 Pesetas 1877 (18 - 77) DE-M, Madrid. Kopf nach rechts, darunter Jahreszahl zwischen zwei Sternen, darin Datierung 18 - 77 / Wappenschild behängt mit Vlieskette vor gekröntem Wappenmantel, darunter Wertangabe. Erhabene Rändelung. 7,23 g Gold fein. Fr. 342. KM 673. 8.04 g. Gold!
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SPANIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2140
Republik, seit 1818. 20 Pesos 1961, Santiago de Chile. Kopf der Republik nach links, darunter Jahreszahl / Wappen. Riffelrand. 3,65 g Gold fein. Fr. 56. KM 168. 4.06 g. Auflage: 20.000 Exemplare. Gold!
Fast Stempelglanz; AMERIKA; CHILE; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 2141
2. Republik, seit 1867. Lot. 1 x 2 1/2 Pesos 1945 (Fr. 169R. KM 463.) und 3 x 5 Pesos 1955 M (Fr. 168R. KM 464.). Insgesamt 13,08 g Gold fein. 4 Stücke. Gold!

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Zumeist vorzüglich - Stempelglanz; AMERIKA; MEXIKO; diverse
Erhaltung:  Zumeist vorzüglich - Stempelglanz
Los 2142
2. Republik, seit 1867. Lot. 1 x 2 1/2 Pesos 1945 (KM 463) und 2 x 5 Pesos 1955 (KM 464). Insgesamt 9,37 g Gold fein. 10.41 g. 3 Stücke. Gold!

Vorzüglich oder besser; AMERIKA; MEXIKO; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich oder besser
Los 2143
10 Dollar 1898, Philadelphia. Typ Coronet head. Kopf nach links, darunter Jahreszahl, umher 13 Sterne / Adler mit Brustschild auf Lorbeerzweig und Pfeilbündel, darüber Spruchband, darunter Wertangabe. Riffelrand. 15,01 g Gold fein. Fr. 158. 16.68 g. Gold!
Sehr schön / vorzüglich; AMERIKA; VEREINIGTE STAATEN (USA); diverse
Los 2144
5 Dollar 1900, Philadelphia. Typ Coronet Head. Kopf nach links, darunter Jahreszahl, umgeben von 13 Sternen / Adler mit Brustschild auf Lorbeerzweig und Pfeilbündel. Riffelrand. 7,51 g Gold fein. Fr. 143. KM 101. 8.34 g. Gold!
Feine Goldtönung, vorzüglich; AMERIKA; VEREINIGTE STAATEN (USA); diverse
Erhaltung:  Feine Goldtönung, vorzüglich
Los 2145
5 Dollar 1913, Philadelphia. Typ Indian Head. Indianerkopf mit Federschmuck nach links umgeben von Sternen, darunter Jahreszahl / Adler sitzend nach links auf Pfeilbündel, darunter Wertangabe. Riffelrand. 7,52 g Gold fein. Fr. 148. KM 129. 8.36 g. Gold!
Vorzüglich AU55 - NGC5887326-002.; AMERIKA; VEREINIGTE STAATEN (USA); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich AU55 - NGC5887326-002.