Seite 38 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1742
VEREINIGTES KÖNIGREICH. Wilhelm III., 1694-1702. Crown 1696 OCTAVO, London. Drapiertes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte gekrönte Wappenschilde, mittig nassauische Wappenkartusche. Erhabene Randschrift. Dav. 3781. SC 89. SCBC 3470. S. 3472. 29.90 g. R!
Attraktive Tönung, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; VEREINIGTES KÖNIGREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1743
KÖNIGREICH. Umberto I., Prägungen für Eritrea. Tallero (5 Lire) 1891, Rom. Gekrönte Büste nach rechts / Gekrönter Adler mit Brustschild, zwschen geteilter Wertangabe 5 - L, darunter Wertangabe TALLERO. Riffelrand. Mont. 80. Pagani 630. Gigante 1. Dav. 27. 27.98 g.
Feine Tönung, zaponiert, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, sehr schön - vorzüglich
Los 1744
KÖNIGREICH. Viktor Emanuel III., 1900 - 1946. 50 Lire 1931 R, Rom. Uniformiertes Brustbild nach links, darunter Signatur / Liktor mit geschulterten Fasces schreitet nach rechts, rechts im Feld Wertangabe und Jahreszahl, links Münzzeichen R. Riffelrand. Pagani 658. Fr. 34. Montenegro 38. Gigante 21. Schlumberger 113. MIR 1123b. 4.40 g. R! Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1745
SIZILIEN. Roger II., 1105 - 1154. Tarì d'oro o.J., Messina oder Palermo. Punktkreis umgeben von kufischer Umschrift / Langkreuz zwischen IC - XC - NI - KA. Spahr 63. M.I.R. 22. 1.13 g. Gold!

Ex Bertolami 109 (2022), 750.

Spahr plate coin.
Leichte Prägeschwäche, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; SIZILIEN
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, gutes sehr schön
Los 1746
SIZILIEN. Roger II., 1105 - 1154. Tarì d'oro o.J., Messina oder Palermo. "Baum" zwischen kufischer Schrift, umgeben von kufischer Umschrift / Drei Zeilen kufische Schrift, umgeben von kufischer Umschrift. Spahr 43. M.I.R. 14. 1.36 g. Gold!

Ex Bertolami 109 (2022), 747.

Spahr plate coin.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; SIZILIEN
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1747
SIZILIEN. Roger II., 1105 - 1154. Tarì d'oro o.J., Messina oder Palermo. "Baum" zwischen kufischer Schrift, umgeben von kufischer Umschrift / Drei Zeilen kufische Schrift, umgeben von kufischer Umschrift. Spahr 43. M.I.R. 14. 0.92 g. Gold!

Ex Bertolami 109 (2022), 746.

Leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; SIZILIEN
Erhaltung:  Leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1748
SIZILIEN. Heinrich VI., 1190 - 1198. Multiplo di Tarì d'oro o.J., Messina. Symbol umgeben von zweizeiliger kufischer Umschrift / Langkreuz zwischen IC - XC - NI - KA, kufische Umschrift. Spahr 7. M.I.R. 50. 2.66 g. Gold!

Ex Bertolami 109 (2022), 764.

Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; SIZILIEN
Erhaltung:  Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1749
SIZILIEN. Friedrich II., 1197/1220 - 1250. Multiplo di Tarì d'oro o.J., Messina. Mittig FE, umgeben von zweizeiliger kufischer Umschrift / Langkreuz zwischen IC - XC - NI - KA, kufische Umschrift. Spahr 59. M.I.R. 65. 4.55 g. R! Gold!

Ex Bertolami 109 (2022), 775.

Randliche Prägeschwäche, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; SIZILIEN
Erhaltung:  Randliche Prägeschwäche, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1750
SIZILIEN. Friedrich II., 1197/1220 - 1250. Multiplo di Tarì d'oro o.J., Messina oder Brindisi. Vier Kugeln T-förmig angeordnet, umgeben von zweizeiliger kufischer Umschrift / Langkreuz zwischen IC - XC - NI - KA, kufische Umschrift. Spahr 82. M.I.R. 69. 4.00 g. Gold!

Ex Bertolami 109 (2022), 785.

Etwas Belag, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; SIZILIEN
Erhaltung:  Etwas Belag, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1751
VATIKAN / KIRCHENSTAAT. Clemens X., 1670-1676. Piastra 1675, Rom. Auf das Heilige Jahr. Brustbild in Ornat nach rechts, darunter Signatur EQ. HIER. LVCENTI (Stempelschneider Girolamo Lucenti) / Verschlossene Porta Santa zwischen Standbildern der Heiligen Petrus und Paulus, im Abschnitt Papstwappen zwischen geteilter Jahreszahl MDCL - XXV. Walzenprägung. Muntoni 14. Dav. 4079. Berman 2003. MIR 1952. 31.62 g.
Attraktive Tönung, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VATIKAN / KIRCHENSTAAT
Los 1752
VATIKAN / KIRCHENSTAAT. Gregor XVI., 1831 - 1846. Scudo 1846 (Anno XVI) R, Rom. Brustbild mit Zucchetto nach rechts, darunter Münzzeichen R. / Wertangabe zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Riffelrand. Muntoni 70. Dav. 192. Pagani 214. Gigante 81. Berman 3285. CNI 141. 26.88 g.

Sterbejahr.
Kräftige Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VATIKAN / KIRCHENSTAAT
Erhaltung:  Kräftige Tönung, vorzüglich
Los 1753
Karl XV., 1859 - 1872. Silbermedaille 1860, von Lea Ahlborn. Auf seine Krönung. Brustbild im Krönungsornat nach rechts, darunter Signatur / Drei Zeilen Schrift zwischen gebundenen Lorbeerzweigen. Glatter Rand. 31 mm. Ahlström 82. 12.68 g.
Feine Tönung, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NORWEGEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1754
Sigismund I., 1506 - 1548. Dreigröscher 1538, Danzig. Für Danzig.Gekrönte Büste nach rechts / Drei Zeilen Schrift, darüber Wertzahl III, darunter von Danziger Wappen geteilte Jahreszahl I5 - 38. Kopicki 7332. Gumowski 571. Dutkowski / Suchanek 71 IIb. 2.62 g.

Ex Höhn 96 (2021), 952.

Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1755
Michael Korybut, 1669 - 1673. Dukat 1673 DL, Danzig. Für Danzig.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone nach rechts / Ovaler Danziger Wappeschild von zwei Löwen gehalten, unten geteilte Signatur D - L (Münzmeister Daniel Lesse). Kopicki 7682 (R5). Hutten-Cz. 2383 (R1). Fr. 32. Gum. 1980. 3.46 g. RR! Gold!
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1756
Nikolaus I. von Russland, 1825 - 1855. 5 Zlotych 1830 KG, Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, oben geteilte Jahreszahl, unten geteilte Signatur K. - G. Riffelrand. Bitkin 987. 15.48 g.

Ex Sincona 24 (2015), 787.

Attraktive Tönung, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1757
Silberbecher o.J. (wohl 18. Jahrhundert). In der Wandung eingelassen (Rückseiten sichtbar) 21 polnisch- baltische Prägungen des 16. / 17. Jahrhunderts (Dreigröscher) in drei Registern zu jeweils sieben Stücken. Ungedeutete Meistermarke auf der Lippe. Alte Teilvergoldung. Höhe 104 mm. 202.90 g. Ausgesprochen dekorativ.
Intakt; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Intakt
Los 1758
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Michael Feodorowitsch, 1613 - 1645. AR Kopeke o.J., Pskow. Reiter mit Lanze nach rechts, PS (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 702/704. 0.51 g. Äußerst seltener Typ! RRR!

Ex GM 234 (2015), 6051.

Erhaltung:  Sehr schön
Los 1759
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1704 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler ohne Brustschild und mit Insignien. Bitkin 796 (R). Diakov 82 (R2). Dav. 1642. 27.97 g. R!
Attraktive Tönung, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, schön - sehr schön
Los 1760
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina I., 1725 - 1727. AE Polupoltina (1/4 Rubel) 1725, Ekaterinburg. Kupferne Plattenmünze. Zentraler Stempel mit vier Zeilen Schrift umgeben von vier identischen Stempeln mit gekrönten Doppeladler, Signatur AG oder AT (kyrillisch). 90 x 90 mm. Brekke vgl. 55. RRR! Wohl Novodel des 19. Jahrhunderts.
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1761
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Rubel 1739 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Kettenrändelung. Bitkin 236. Dav. 1675. 25.50 g.
Attraktive Tönung, kleines Zainende, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleines Zainende, gutes sehr schön