Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
›
»
«
‹
Seite 51 von 52 (1034 Ergebnisse total)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
ÖSTERREICH AB 1867
2. REPUBLIK, SEIT 1955.
Los 2126
2. REPUBLIK, SEIT 1955.
1000 Schilling 1976, Wien. 1.000 Jahre Babenberger. 12,12 g Gold fein. Fr. 909. KM 2933. 13.47 g.
Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ÖSTERREICH AB 1867; 2. REPUBLIK, SEIT 1955.
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PORTUGAL
diverse
Los 2127
3. Republik, seit 1974.
200 Ecu 1991. Heinrich der Seefahrer. 7,74 g Gold fein. KM X23. 8.44 g.
Auflage: 2.500 Exemplare.
Gold!
Polierte Platte gekapselt; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; PORTUGAL; diverse
Erhaltung: Polierte Platte gekapselt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RUSSLAND
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Los 2128
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.
Nikolaus II., 1894 - 1917.
7 1/2 Rubel 1897 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Randschrift. 5,75 g Gold fein. Bitkin 17. Fr. 178. Schl. 215. 6.39 g.
Gold!
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2129
Nikolaus II., 1894 - 1917.
5 Rubel 1897 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Randschrift. 3,86 g Gold fein. Bitkin 18. Fr. 180. Schl. 217. 4.29 g.
Gold!
Vorzüglich / fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung: Vorzüglich / fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2130
Nikolaus II., 1894 - 1917.
5 Rubel 1898 AG, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Vertiefte Rändelung. 3,86 g Gold fein. Bitkin 20. Severin 563. Fr. 180. KM 62. 4.29 g.
Gold!
Randfehler, Beläge, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung: Randfehler, Beläge, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2131
Nikolaus II., 1894 - 1917.
5 Rubel 1899 FZ, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Vertiefte Rändelung. 3,83 g Gold fein. Bitkin 24. Fr. 180. 4.26 g.
Gold!
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2132
Nikolaus II., 1894 - 1917.
10 Rubel 1901 FZ, St. Petersburg. Kopf nach links / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. 7,70 g Gold fein. Bitkin 8. Fr. 179. 8.56 g.
Gold!
Fast sehr schön / vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung: Fast sehr schön / vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
RUSSLAND
RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991
Los 2133
RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991.
Tscherwonez 1975. Säender Bauer vor Industrielandschaft, Jahreszahl / Staatswappen. Vertiefte Randschrift. 7,78 g Gold fein. Fr. 181a. KM 85. Schl. 234. 8.65 g.
Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; RSFSR UND UDSSR, 1921 - 1991
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
SCHWEIZ
BUNDESSTAAT SEIT 1848
Los 2134
BUNDESSTAAT SEIT 1848.
20 Franken 1910 B, Bern. Typ Vreneli. Brustbild vor Alpenlandschaft nach links / Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe vor Eichenzweig, darunter Jahreszahl und Münzzeichen B. Erhabene Rändelung. 5,80 g Gold fein. Divo 265. Fr. 499. DT 293. Schl. 36. 6.44 g.
Gold!
Gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung: Gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2135
BUNDESSTAAT SEIT 1848.
10 Franken 1913 B, Bern. Typ Vreneli. Kopf nach links vor Alpenlandschaft / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen B. Riffelrand. 2,91 g Gold fein. Divo 273. Fr. 503. KM 36. Schl. 54. 3.23 g.
Gold!
Sehr schön / vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung: Sehr schön / vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2136
BUNDESSTAAT SEIT 1848.
20 Franken 1935 LB, Bern. Typ Vreneli. Kopf nach links vor Alpenlandschaft / Wappenschild auf Kranz zwischen geteilter Wertangabe, unten Jahreszahl zwischen geteilten Münzzeichen L - B. Riffelrand. 5,81 g Gold fein. Divo 432. Fr. 499. Schl. 49. 6.45 g.
Gold!
Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2137
BUNDESSTAAT SEIT 1848.
20 Franken 1935 LB, Bern. Typ Vreneli. Kopf nach links vor Alpenlandschaft / Wappenschild auf Kranz zwischen geteilter Wertangabe, unten Jahreszahl zwischen geteilten Münzzeichen L - B. Riffelrand. 5,81 g Gold fein. Divo 432. Fr. 499. KM 35.1. Schl. 49. 6.45 g.
Gold!
Randfehler, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BUNDESSTAAT SEIT 1848
Erhaltung: Randfehler, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2138
BUNDESSTAAT SEIT 1848.
20 Franken 1935 LB, Bern. Typ Vreneli. Brustbild nach links / Wappenschild von Eichenlaub umgeben, zwischen geteilter Wertangabe 20 - FR, darunter Jahreszahl und Münzzeichen. Erhabene Rändelung. 5,80 g Gold fein. Divo 432. Fr. 499. Schl. 49. 6.44 g.
Gold!
Erhaltung: Gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
SPANIEN
KÖNIGREICH
Los 2139
KÖNIGREICH.
Alfons XII., 1874 - 1885.
25 Pesetas 1877 (18 - 77) DE-M, Madrid. Kopf nach rechts, darunter Jahreszahl zwischen zwei Sternen, darin Datierung 18 - 77 / Wappenschild behängt mit Vlieskette vor gekröntem Wappenmantel, darunter Wertangabe. Erhabene Rändelung. 7,23 g Gold fein. Fr. 342. KM 673. 8.04 g.
Gold!
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SPANIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AMERIKA
CHILE
diverse
Los 2140
Republik, seit 1818.
20 Pesos 1961, Santiago de Chile. Kopf der Republik nach links, darunter Jahreszahl / Wappen. Riffelrand. 3,65 g Gold fein. Fr. 56. KM 168. 4.06 g.
Auflage: 20.000 Exemplare.
Gold!
Fast Stempelglanz; AMERIKA; CHILE; diverse
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AMERIKA
MEXIKO
diverse
Los 2141
2. Republik, seit 1867.
Lot.
1 x 2 1/2 Pesos 1945 (Fr. 169R. KM 463.) und 3 x 5 Pesos 1955 M (Fr. 168R. KM 464.). Insgesamt 13,08 g Gold fein.
4 Stücke.
Gold!
Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Zumeist vorzüglich - Stempelglanz; AMERIKA; MEXIKO; diverse
Erhaltung: Zumeist vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2142
2. Republik, seit 1867.
Lot.
1 x 2 1/2 Pesos 1945 (KM 463) und 2 x 5 Pesos 1955 (KM 464). Insgesamt 9,37 g Gold fein. 10.41 g.
3 Stücke.
Gold!
Vorzüglich oder besser; AMERIKA; MEXIKO; diverse
Erhaltung: Vorzüglich oder besser
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AMERIKA
VEREINIGTE STAATEN (USA)
diverse
Los 2143
10 Dollar 1898, Philadelphia. Typ Coronet head. Kopf nach links, darunter Jahreszahl, umher 13 Sterne / Adler mit Brustschild auf Lorbeerzweig und Pfeilbündel, darüber Spruchband, darunter Wertangabe. Riffelrand. 15,01 g Gold fein. Fr. 158. 16.68 g.
Gold!
Sehr schön / vorzüglich; AMERIKA; VEREINIGTE STAATEN (USA); diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2144
5 Dollar 1900, Philadelphia. Typ Coronet Head. Kopf nach links, darunter Jahreszahl, umgeben von 13 Sternen / Adler mit Brustschild auf Lorbeerzweig und Pfeilbündel. Riffelrand. 7,51 g Gold fein. Fr. 143. KM 101. 8.34 g.
Gold!
Feine Goldtönung, vorzüglich; AMERIKA; VEREINIGTE STAATEN (USA); diverse
Erhaltung: Feine Goldtönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2145
5 Dollar 1913, Philadelphia. Typ Indian Head. Indianerkopf mit Federschmuck nach links umgeben von Sternen, darunter Jahreszahl / Adler sitzend nach links auf Pfeilbündel, darunter Wertangabe. Riffelrand. 7,52 g Gold fein. Fr. 148. KM 129. 8.36 g.
Gold!
Vorzüglich AU55 - NGC5887326-002.; AMERIKA; VEREINIGTE STAATEN (USA); diverse
Erhaltung: Vorzüglich AU55 - NGC5887326-002.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹