Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
›
»
«
‹
Seite 37 von 52 (1034 Ergebnisse total)
ÖSTERREICH - UNGARN
GEISTLICHKEIT
SALZBURG, ERZBISTUM
Los 1722
SALZBURG, ERZBISTUM.
Maximilian Gandolf von Küenburg, 1668-1687.
Reichstaler 1671, Salzburg. St. Rudbertus mit Salzfaß und Krummstab über verzierter Wappenkartusche / Madonna mit Krone, Zepter und Kind über von Kardinalshut bekrönter ovaler Wappenkartusche. Walzenprägung. BR. 3232. Pr. 1653. Dav. 3508. 28.83 g.
Feine Tönung, gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Feine Tönung, gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1723
SALZBURG, ERZBISTUM.
Reichstaler 1682 PS, Salzburg. Auf das 1100. Jubiläum des Erzstifts. Von Kardinalshut bekrönte Wappenkartusche unter strahlendem Gottesauge zwischen den stehenden Heiligen Rudbertus und Virgil, unten geteilte Signatur P - S (Münzmeister Peter und Paul Seel) / Fünf Heilige von vorne stehend, im Abschnitt deren Namen in vier Zeilen Schrift. Walzenprägung. Pr. 1651. Zöttl 1986. Dav. 3509A. 28.75 g.
Ex Kurpfälzische Münzhandlung 16 (1979), 1330.
Irisierende Tönung, gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Irisierende Tönung, gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1724
SALZBURG, ERZBISTUM.
Reichstaler 1682, Salzburg. Auf das 1100. Jubiläum des Erzstifts. Von Kardinalshut bekrönte Wappenkartusche unter strahlendem Gottesauge zwischen den stehenden Heiligen St. Rudbertus und St. Virgil / Fünf Heilige von vorne stehend, im Abschnitt deren Namen in vier Zeilen Schrift. Walzenprägung. BR. 3135. Pr. 1651. Zöttl 1986. Dav. 3509A. 28.34 g.
Feine Eichentönung, gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Feine Eichentönung, gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1725
SALZBURG, ERZBISTUM.
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709.
1/2 Reichstaler 1694, Salzburg. Die Stiftsheiligen St. Rudbertus mit Salzfaß nach rechts und St. Virgilius mit Dommodell nach links gegenüber sitzend / Verzierter ovaler Wappenschild unter Kardinalshut, unten geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Pr. 1817. Zöttl 2183. BR. 3479. 14.45 g.
Irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz / fast vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz / fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1726
SALZBURG, ERZBISTUM.
Franz Anton von Harrach, 1709 - 1727.
Reichstaler 1716, Salzburg. Brustbild in Mozetta mit Halskreuz nach rechts, darunter Signatur * (Stempelschneider P.H. Müller) / Von Fürstenhut bekrönte Wappenkartusche mit Krummstab und Schwert besteckt, unter Kardinalshut, darüber Jahreszahl. Pr. 1998. HZ 2408. BR. 3752. Dav. 1237. Zöttl 2408. 29.04 g.
R!
Feine Tönung, fast vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Feine Tönung, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1727
SALZBURG, ERZBISTUM.
Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
Konventionstaler 1759, Salzburg. Brustbild in Ornat nach rechts, darunter Signatur MK(ligiert) (Stempelschneider Matzenkopf) / St. Rudbertus sitzend von vorne, vor einem Tisch mit der Altöttinger Madonna auf einem Salzfaß. Laubrand. BR. 4236. Pr. 2287. Dav. 1253. Zöttl 2986. 27.98 g.
Ex Friedrichs (Rüsselsheim) 19 (1981), 639.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1728
SALZBURG, ERZBISTUM.
Konventionstaler 1769 FM, Salzburg. Drapiertes Brustbild in Ornat, darunter Signatur F.M. (Franz Matzenkopf) / Wappenschild unter Kardinalshut, auf gekröntem sowie mit Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift. HZ 3015. 27.97 g.
Ex Frühwald 135 (2020), 2691.
Feine Tönung, sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Feine Tönung, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1729
SALZBURG, ERZBISTUM.
Hieronymus von Colloredo, 1772 - 1803.
Konventionstaler 1773, Salzburg. Brustbild in Ornat nach rechts, darunter Signatur M. (Stempelschneider Matzenkopf) / Von Kardinalshut bekrönte ovale Wappenkartusche auf einem bekröntem sowie mit Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Pr. 2426. Zöttl 3206. Dav. 1263. 27.83 g.
Kräftige Tönung, sehr schön / vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Kräftige Tönung, sehr schön / vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ÖSTERREICH - UNGARN
NEUFÜRSTEN
SCHLICK, GRAFEN
Los 1730
SCHLICK, GRAFEN.
Stephan und seine Brüder, 1502-1532.
Taler o.J., Joachimsthal.
Ausbeute
der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Hanns Weizelmann. Kniebild des Heiligen Johannes nach halblinks zwischen seinen Initialen S - I,
mittig
darunter vierfeldriger Wappenschild mit Mittelschild / Böhmischer Löwe mit Doppelschwanz steigt nach links. Slg. Donebauer vgl. 3754. Polívka 145. Dav. vgl. 8141. Pavlicek / Schön 10. 28.79 g.
R!
Feine Tönung, Henkelspur, gutes sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; NEUFÜRSTEN; SCHLICK, GRAFEN
Erhaltung: Feine Tönung, Henkelspur, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ÖSTERREICH - UNGARN
NEUFÜRSTEN
TRAUTSON
Los 1731
TRAUTSON.
Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621.
Reichstaler 1620, Wien. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild umgeben von Kollane des Ordens vom Golden Vlies, darüber gekrönter Doppeladler, im Feld geteilte Jahreszahl I6 - Z0. Morosini 1853. Dav. 3425. Don. 3949. 28.22 g.
Ex Hirsch Nachf. 281 (2012), 1716.
Attraktive Tönung, sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; NEUFÜRSTEN; TRAUTSON
Erhaltung: Attraktive Tönung, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
ALBANIEN
diverse
Los 1732
Republik, 1925 - 1928.
2 Franga 1926 R, Rom. Säender Landmann nach rechts, im Feld Jahreszahl, unten Münzzeichen R / Adler mit ausgebreiteten Schwingen, zwischen geteilter Wertangabe FR. - 2, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. KM 7. 10.00 g.
R!
Feine Tönung, zaponiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1733
Republik, 1925 - 1928.
2 Franga 1927 V, Wien.
Amet Zogu.
Kopf nach rechts / Bauer mit Ochsengespann beim Pflügen nach links, im Abschnitt Münzzeichen V, Wertangabe, Jahreszahl und PROVA. Vertiefte Randschrift. KM 8.1. Anm. 22.84 g.
R! Probe.
Kräftige Tönung, zaponiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung: Kräftige Tönung, zaponiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BULGARIEN
diverse
Los 1734
Ferdinand I., 1887 - 1918.
Lew 1916, Wien oder Kremnitz. Kopf nach links, darunter Signatur R. MARSCHALL / Wertangabe und Jahreszahl in Blütenkranz. Vertiefte Randschrift. KM 31. 5.02 g.
Sehr selten.
Feine Tönung, zaponiert, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BULGARIEN; diverse
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DÄNEMARK
diverse
Los 1735
Christian IX., 1863-1906.
2 Rigsdaler 1863 FK-RH, Kopenhagen. Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. Belorbeerter Kopf Frederiks nach rechts, darunter Signatur F.K / Kopf Christians nach rechts, darunter Jahreszahl und Signatur RH. Riffelrand. Hede 3. Sieg 4. Dav. 78. 28.83 g.
Prachtexemplar.
Herrliche Regenbogentönung, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung: Herrliche Regenbogentönung, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FINNLAND
diverse
Los 1736
Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917.
20 Markkaa 1903 L, Helsinki.
Unter russischer Herrschaft.
Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, rechts darunter Münzzeichen L. Riffelrand. 5,81 g Gold fein. Bitkin 385. Fr. 3. Uzd. 4777. Schl. 9. 6.45 g.
Prägeglanz.
Gold!
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1737
10 Markkaa 1913 S, Helsinki.
Unter russischer Herrschaft.
Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, rechts darunter Münzzeichen S. Riffelrand. Bitkin 394. Fr. 6. Schl. 17. Uzd. 4822. 3.22 g.
Gold!
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Erhaltung: Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FRANKREICH
diverse
Los 1738
Ludwig XVI., 1774 - 1793.
Louis d'or 1787 (2. Semester) A, Paris. Büste nach links, Punkt unter D von LUD / Gekröntes Doppelwappen, darunter Münzzeichen A. Laubrand. Dupl. 1707. Gad. 361. Fr. 475. 7.65 g.
Gold!
Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung: Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1739
Ludwig XVI., 1774 - 1793.
6 Livres 1792 (2. Semester) B, Rouen. Kopf nach links, darunter Jahreszahl, in der Umschrift Punkt unter U von LOUIS / Genius stehend nach rechts an Schreibpult, zwischen Liktorenbündel und gallischem Hahn, darunter zwei Zeilen Schrift. Erhabene Randschrift. Dupl. 1718. Gad. 55. Dav. 1335. 29.18 g.
Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FRANKREICH
FRANCHE COMTE - BESANÇON, Erzbistum
Los 1740
FRANCHE COMTE - BESANÇON, Erzbistum.
Reichstaler 1661, Besancon. Mit dem Titel Kaiser Karls V. Geharnischter Kaiser mit Krone, geschultertem Zepter, Reichsapfel und Schwert stehend nach rechts, zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Dav. 5070. 27.96 g.
Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; FRANCHE COMTE - BESANÇON, Erzbistum
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GROSSBRITANNIEN
ENGLAND
Los 1741
ENGLAND.
Edward IV., 1461-1470, 1471-1484.
Rosenobel o.J. König mit Schwert und Schild von vorne, auf Schiff mit Rose und Banner / Strahlende Sonne, umher abwechselnd vier gekrönte Leoparden und vier Lilien, alles in Achtpaß. Fr. vgl. 132. Seaby vgl. 1950. 7.30 g.
Gold!
Leichte Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND
Erhaltung: Leichte Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹