Seite 6 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1102
Karl VI., 1711 - 1740. Silbermedaille 1727 (Chronogramm), von F. Almonte. Ausbeute-Medaille.Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Pribram bei Prag. In bergiger Landschaft ein Felsen mit Sonne und Mond (für Gold- und Silberausbeute), darüber stehende Mondsichelmadonna im Strahlengloriole, am Fuß des Berges fündige Bergleute, im Hintergrund Ansicht von Pribram, seitlich Grubenhäuschen und Schmelze, unten mittig Stadtwappen und rechts Signatur F.A. / Elf Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 42,5 mm. Slg. Montenuovo 1602. Müseler 6/32. Slg. Donebauer 5078. Preussag 1609. 31.54 g. RR!

Henkelspur, viele kleine Schlagspuren, sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Henkelspur, viele kleine Schlagspuren, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1103
Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1758, Wien. Ausbeuteder St. Anna-Grube in Niederösterreich. Münzmeister Mathias Paul Klemmer. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter gekreuzte Eisen und Schlägel mit Schleife. Erhabene Randschrift.

. Herinek 415. Dav. 1113. Eypelt 75. Voglhuber 283/I. 27.96 g. R!

Attraktive Tönung, vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1104
Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1764, unsigniert. Auf den Besuch der ungarischen Bergwerkedurch die Erzherzöge Josef (II.) und Leopold (II.). Gegenständige Büsten der beiden Brüder, Josef mit Krone / Fünf Zeilen Schrift über gekreuztem Schlägel und Eisen. Laubrand. Müseler 71/19. Slg. Montenuovo 1928. 3.47 g. In Gold äußerst selten. Prägeglanz. Gold!

Gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Gutes vorzüglich
Los 1105
Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1764, von A. Wideman. Auf den Besuch der ungarischen Bergwerkedurch die Erzherzöge Josef (II.) und Leopold (II.). Gegenständige Büsten der beiden Brüder, Josef mit Krone, unten mittig Signatur A.W. / Josef und Leopold in Bergmannstracht zu Pferde nach rechts, davor und dahinter weitere Bergleute, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 36 mm. Mont. 1926. SMDT 167. 17.20 g.

Dunkle Tönung, fast vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 1106
Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1765, Wien. Ausbeuteder St. Anna-Grube in Niederösterreich. Münzmeister Mathias Paul Klemmer. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter gekreuzte Eisen und Schlägel mit Schleife. Erhabene Randschrift. Herinek 416. Müseler 15 f. Dav. 1113. Eypelt 75a. Voglhuber 283/II. 27.95 g. RR!

Attraktive Tönung, vorzüglich / gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich / gutes vorzüglich
Los 1107
Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1765, von P. Kayserwerth. Auf die Vollendung des Francisci-Stollens in Schemnitz. Drapiertes Brustbild mit Witwenschleier nach rechts, darunter Signatur / Bergwerksansicht mit zwei Schachtgöpeln, davor Markscheider bei Vermessungstätigkeit, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Glatter Rand. 47,5 mm. Schaumz. 186. Slg. Montenuovo 1963. 34.95 g. Prachtexemplar.

Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz
Los 1108
Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille zu einem Konventionstaler o.J. (1765), Kremnitz. Auf die Freundschaft. Bergmann mit Kapuze, Öllampe und Picke geht nach rechts in Richtung eines Stolleneingangs, hinter ihm Zechengebäude, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Arabeske / David und Jonathan in antikisierender Rüstung reichen sich die Hände, im Hintergrund Gebäude, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 45 mm. Müseler 71/23a. Slg. Montenuovo 447. H./P. 198. Slg. Vogelsang 1112. 27.97 g.

Irisierende Tönung, sehr schön - vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Irisierende Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1109
Franz I., 1745-1765. Silbermedaille 1751, von Donner. Auf den Besuch des Herrscherpaares in den ungarischen Bergbau-Städte.Gegenständige Brustbilde des Paares, Franz Stephan mit der deutschen Kaiserkrone, Maria Theresia mit der ungarischen Stephans-Krone, in seiner Büste unten Signatur D. / Huldigung der Bergleute vor dem auf steigendem Roß sitzenden Kaiser nach rechts, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl MDCCLI. Glatter Rand. 29,5 mm. Mont. 1827. Müseler 71/12. 8.70 g. Selten in dieser Erhaltung.

Dunkle Tönung, gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes vorzüglich
Los 1110
Franz Josef, 1848 - 1916. Große Bronzemedaille 1870, von Carl Radnitzky. Bergakademie Schemnitz.Auf das 100. Jubiläum der Bergakademie. Brustbild Maria Theresias mit Witwenschleier nach rechts, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Signatur / Thronende Hungaria aufgeschlagenem Buch und brennender Öllampe von vorne, im Hintergrund Landschaft, im Abschnitt Wappenschild von zwei Zwergen gehalten. Glatter Rand. Müseler 71.24. 127.18 g.

Fleckige Tönung, vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Fleckige Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1111
Franz Josef, 1848 - 1916. Gulden 1875. Auf die erreichte Saigerteufe von 1.000 Metern im Bergbau Pribram. Belorbeerter Kopf nach rechts / Sechs Zeilen Schrift und Jahreszahl in Lorbeerkranz, darunter gekreuzte Eisen und Schlägel. Vertiefte Randschrift. Herinek 826. Dietiker 1168. Müseler 6/44. J. 365. Slg. Donebauer 5080. 12.34 g. R! Kabinettstück.

Herrliche Tönung, Stempelglanz; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Stempelglanz
Los 1112
Franz Josef, 1848 - 1916. Silbergußmedaille o.J. (wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert). Schlaggenwald(heute Horni Slavkov, Tschechien). Schulprämienmedaille. Zwei Bergknappen hinter Stadtwappen, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen / Vier Zeilen Schreibschrift im Lorbeerkranz. 46,5 mm. Müseler 6/38a. Don. 5176. 25.82 g. RR!

Feine Tönung, ziseliert, fast gußfrisch; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, ziseliert, fast gußfrisch
Los 1113
Franz Josef, 1848 - 1916. Silbermedaille zu einem Gulden 1891, von F. Kupido und A. Neudeck. Auf die Wiederaufnahme des mährischen Blei- und Silberbergbaus in Altendorf-Bernhau (Mähren). Ansicht der Franzens-Zeche in Bernhau, darunter kopfstehend die Ansicht der Willibald- Zeche in Altendorf / Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, oben Schlägel und Eisen gekreuzt, unten gekröntes Adlerwappen. Randpunze A in Kreis. 28,5 mm. Müseler 45/24. Slg. Horsky 5989. Slg. Montenuovo -. 10.00 g. RR! Aus mährischem Feinsilber.

Feine Tönung, kleine Randdellen und Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Randdellen und Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich
Los 1114
Franz Josef, 1848 - 1916. Silberplakette 1894, von Anton Scharff. Karl Ritter von Ernst (1823 - 1911). Widmung der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Büste in Anzug nach rechts, rechts im Feld Signatur, unten eine Zeile Schrift / Sieben Zeilen Schrift und Jahreszahl. Zwei Punzen auf dem Rand. 30 x 40 mm. Slg. Ernst 3. 21.31 g.

Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1115
Franz Josef, 1848 - 1916. Silbermedaille o.J. (1902), von Josef Tautenhayn. Ehrenpreis des Handelsministeriums in der Ausführung für Galizien(heute Polen und Ukraine). Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter Signatur / Geflügelter Genius bekrönt nach rechts sitzende Industria mit Lorbeerkranz. Vertiefte Randschrift: JUBILÄUMSAUSSTELLUNG DES POLYTECHNISCHEN VEREINES IN LEMBERG 1902. 57 mm. 69.67 g. RR!

Herrliche Tönung, Randdellen, gutes vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Randdellen, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1116
HALDENSTEIN. Thomas I. von Schauenstein, 1609 - 1628. Reichstaler 1623, Haldenstein. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Zepter und Schwert / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. HMZ 2-520b. DT 1559b. 27.62 g.

Irisierende Tönung, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; HALDENSTEIN
Erhaltung:  Irisierende Tönung, schön - sehr schön
Los 1117
KÖNIGREICH. Karl III., 1759 - 1788. 2 Escudos 1775 M-PJ, Madrid. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe 2 - S, umgeben von Kollane des Ordens von Goldenen Vlies, unten links Münzzeichen M und rechts Signatur .PJ. Schräger Riffelrand. Cayón 12452. Fr. 286. Calico 1549. KM 417.1. C.-T. 354. 6.69 g. Gold!

Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SPANIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1118
Erste Republik, 1918 - 1938/39. Silbermedaille 1928, von Otakar Spaniel, Kremnitz. Auf den 10. Jahrestag der Republik. Wappen, darunter links zwei Silberpunzen, rechts Signatur / St. Prokop pflügt mit dem Teufel nach links, im Hintergrund Bergwerksszene. Glatter Rand. 34 mm. Müseler 69/4. 19.87 g. Prachtexemplar.

Herrliche Tönung, Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; TSCHECHOSLOWAKEI; diverse
Los 1119
ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Vereinstaler 1863 A, Berlin. Auf die Wiedervereinigung der anhaltischen Linien Dessau und Bernburg. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Wappenschild zwischen Eichenzweigen. Vertiefte Randschrift. Thun 11. Dav. 510. AKS 35. J. 77. Kahnt 11. 18.50 g. R!
Attraktive Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast Stempelglanz
Los 1120
AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1639, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands III. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild halbrechts / Stadtansicht, darüber Cherubim, davor Pyr mit geteilter Jahreszahl I6 - 39. Forster 277. Dav. 5038. 29.01 g. R!
Attraktive Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich
Los 1121
AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1642, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands III. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtansicht, darüber Cherubim, davor Pyr mit geteilter Jahreszahl 16 - 42. Walzenprägung. Forster 286. Dav. 5039. 28.57 g.
Attraktive Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön