Page 15 of 52 (1034 Lots total)
Lot 1282
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. Kipper-Dreier 1622, Sorau. Chiffre W, darüber durch S geteilte Jahreszahl I622, unten Wertangabe III / Pfeil zwischen zwei Sternen in verzierter Kartusche. Bahrfeldt (Städte) 207. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 281 (2016), 2457.

Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1283
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. Kipper-Pfennig 1622, Sorau. Chiffre W, darüber durch S geteilte Jahreszahl I622 / Vorderseite inkus. Bahrfeldt (Städte) 173. 0.33 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 274 (2016), 1665.

Sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Sehr schön
Lot 1284
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. AE Kipper-Pfennig 1622, Luckau. Wappenschild, darüber Jahreszahl I6ZZ / Vorderseite inkus. Bahrfeldt (Städte) 120. 0.12 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 1285
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. Ort (1/4 Taler) 1625, Königsberg. Brustbild in Kurornat mit geschultertem Zepter nach rechts / Kurhut über verziertem Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl 2 - 5. Olding 41a. 6.84 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Feine Tönung, geringfügiger Belag, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Tönung, geringfügiger Belag, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Tönung, geringfügiger Belag, vorzüglich - Stempelglanz
Lot 1286
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. Reichstaler 1630, Königsberg. Für das Herzogtum Preußen.Sogenannter "Spruchtaler". Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Zepter nach rechts, davorliegender Helm / Siebenfach behelmter und gezierter Wappenschild, oben geteilte Jahreszahl. Olding 17a. Dav. 6141. Marienburg 1497. 28.47 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 296 (2017), 2041.

Attraktive Tönung, leicht geglättet, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, leicht geglättet, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, leicht geglättet, sehr schön
Lot 1287
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. 1/2 Reichstaler 1631 LM, Cöln. Hüftbild in Kurornat mit geschultertem Zepter und Schwert nach rechts / Verzierter Wappenschild unter Kuhut, zwischen geteilter Signatur L - M (Münzmeister Liborius Müller), oben Jahreszahl. Bahrfeldt 753a. 14.24 g. Von großer Seltenheit.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex GM 188 (2010), 4730.

Attraktive Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Lot 1288
BRANDENBURG / PREUSSEN. Georg Wilhelm, 1619 - 1640. Reichstaler 1634, Königsberg. Für das Herzogtum Preußen.Sogenannter "Spruchtaler". Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Zepter, davorliegender Helm / Siebenfach behelmter Wappenschild, oben geteilte Jahreszahl. Olding 17a. Dav. 6141. Neumann 10.33. Marienburg 1510. 28.63 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 175 (2010), 3569.

Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Lot 1289
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Reichstaler 1648 CT, Berlin. Brustbild in Kurornat mit geschultertem Zepter und Schwert nach rechts / Siebenfach behelmter und gezierter Wappenschild, unten geteilte Signatur C - T (Münzmeister Carol Thauer), zwischen den Helmzieren geteilte Jahreszahl 1 - 6 - 4 - 8. v. Schr. 178. Dav. 6182. 28.54 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Grün, Heidelberg.

Attraktive Tönung, Henkelspur, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, Henkelspur, ansonsten vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, Henkelspur, ansonsten vorzüglich
Lot 1290
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. 1/2 Reichstaler 1658 AB, Berlin. Auf die Erlangung der Souveränität im Herzogtum Preußen. Kurfürst mit erhobenem Zepter und mit Schwert zu Pferde nach rechts, darunter Jahreszahl / Neun Zeilen Schrift, darunter Signatur A.B (Wardein Andreas Becker). v. Schr. 2170. 14.46 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 206 (2012), 4330.

Feine Tönung, gestopftes Loch, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Tönung, gestopftes Loch, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Tönung, gestopftes Loch, sehr schön
Lot 1291
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Matthier 1661, Bielefeld. Vier Zeilen Schrift, darunter Rosette / Zepter zwischen geteilter (liegender) Jahreszahl. v. Schr. 2031. 0.76 g. RR!

Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Lot 1292
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Mariengroschen 1662, Bielefeld. Stehende Madonna mit Krone, Zepter und Kind von vorne, vor Flammengloriole / Wappenschild, darüber Jahreszahl. v. Schr. 2011. 1.40 g. RR!

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön
Lot 1293
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Dukat 1663 HM, Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Mit Kurhut bedeckte Wappenkartusche, zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 63, darunter geteilte Signatur H. - M. (Münzmeister Hans Müller).

. v. Schr. 79. Fr. 2258. 3.45 g. RRR! Kabinettstück. Gold!

Wohl Exemplar der Slg. Joseph Rainer aus Otto Helbing 21 (1902), 704. Mit alten Unterlagezettel.

Minimal gewellt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Minimal gewellt, fast Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Minimal gewellt, fast Stempelglanz
Lot 1294
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. 1/4 Reichstaler 1663. Auf die preußische Erbhuldigung. Gekreuztes Zepter und Schwert durch Kranz verbunden, Hand von links aus Wolken heraus hält Krone darüber, oben strahlende Sonne, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Slg. Henckel 3351. Marienburg 1627. 7.12 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Grün, Heidelberg, 64 (2014), 3754.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Lot 1295
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. 1/8 Reichstaler 1663. Auf die preußische Erbhuldigung in Königsberg. Gekreuztes Zepter und Schwert durch Kranz verbunden, Hand von links aus Wolken heraus hält Krone darüber, oben strahlende Sonne, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Brockmann 206. Slg. Henckel 3352. Slg. Killisch 1273. Slg. Marienburg 1627. 3.56 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 62 (2012), 736.

Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 1296
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Reichstaler 1664 AB, Berlin. Kurfürst in Kurornat mit geschultertem Schwert zu Pferde nach rechts / Unter Kurhut Wappenschild zwischen geteilter Signatur A - B (Wardein Andreas Becker) und geteilter Jahreszahl. v. Schr. 192. Bahrfeldt 123. Dav. 6194. 27.90 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 58 (2011), 2890.

Fassungsspuren, geglättet, schön - sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Fassungsspuren, geglättet, schön - sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Fassungsspuren, geglättet, schön - sehr schön
Lot 1297
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. 3 Kreuzer 1666, Crossen. Kopf nach rechts, darunter Wertzahl 3 in Oval / Brandenburgischer Adler. v. Schr. 1564. Bahrfeldt 403. 1.51 g. Äußerst selten.

Attraktive Tönung, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, fast sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, fast sehr schön
Lot 1298
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. 1/6 Reichstaler 1669 IL, Berlin. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl / Vier Wappenschilde unter Kurhut, darunter Wertzahl 1/6, am Ende der Umschrift Signatur .IL. (Münzmeister Jobst Liebmann). v. Schr. vgl. 813. 5.07 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 206 (2012), 4339.

Prägeschwäche, Schrötlingsriß, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Prägeschwäche, Schrötlingsriß, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Prägeschwäche, Schrötlingsriß, sehr schön
Lot 1299
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. 1/8 Reichstaler 1672 IW, Minden. Für das Fürstentum Minden.Wertangabe in vier Zeilen, darunter Reichsapfel / Wappenschild mit eingezogenen Seiten von Kurhut bekrönt, im Feld geteilte Signatur I - W (Münzmeister Johann Willemsen). v. Schr. 854. 3.15 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex GM 273 (2020), 1067. Ex Künker 13 (1989), 499.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Lot 1300
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Reichstaler 1675, Berlin. Auf den Sieg der Brandenburger bei Fehrbellin am 18. Juni 1675. Kurfürst mit erhobenem Schwert zu Pferde nach rechts / Behelmte Victoria stehend von vorne hält mit der Linken Lorbeerkranz und Palmzweig, links unten von Kurhut bekrönter Wappenschild, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl. v. Schr. 2193. Dav. 6201A. 27.66 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 217 (2012), 3906.

Attraktive Tönung, Henkelspur, Felder geglättet, ansonsten sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Attraktive Tönung, Henkelspur, Felder geglättet, ansonsten sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, Henkelspur, Felder geglättet, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Lot 1301
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember 1677. Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter Signatur CS. (Münzmeister Christoph Stricker) / Adler und Greif halten gemeinsam Zepter über Stadtansicht, im Abschnitt Datum. 29 mm. Bahrfeldt 391. Slg. Henckel 3993. Pogge 1287. 4.92 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Teutoburger 112 (2018), 2064.

Feine Tönung, Zainende, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Feine Tönung, Zainende, sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG / PREUSSEN
Condition:  Feine Tönung, Zainende, sehr schön