Seite 25 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1482
REGENSBURG, Stadt. Konventionstaler 1756 ICB, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Franz I. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur G.F. LOOS. f (Stempelschneider Georg Friedrich Loos) / Stadtansicht, im Abschnitt Wertangabe, Jahreszahl und Signatur I.C.B. (Münzmeister Johann Christoph Busch). Laubrand. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. 28.04 g.
Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1483
REGENSBURG, Stadt. Konventionstaler 1756 ICB, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Franz I. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur G.F. LOOS. f. (Stempelschneider Georg Friedrich Loos) / Stadtansicht, im Abschnitt Wertangabe, Jahreszahl und Signatur I.C.B. (Münzmeister Johann Christoph Busch). Laubrand. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. 27.97 g.
Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1484
REGENSBURG, Stadt. Konventionstaler 1759 ICB, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Franz I. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur G.F. LOOS. f (Stempelschneider Georg Friedrich Loos) / Verzierte Kartusche mit dem Regensburger Schlüsseln, darunter geteilte Signatur I.C. - B. (Münzmeister Johann Christoph Busch), im Abschnitt Wertangabe, Jahreszahl und Signatur C.D.OEXL. (Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein). Laubrand. Beckenbauer 7104. Plato 147. Dav. 2619. 28.05 g.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1485
REGENSBURG, Stadt. Dukat o.J. (1765 / 1766) K-ICB, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Josephs II. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur K / Strahlendes Gotteszeichen über Stadtansicht, im Abschnitt Regensburger Schlüssel, dazwischen geteilte Signatur I - C - B (Münzmeister Johann Christoph Busch). Beckenbauer 453. Plato 65. Fr. 2564. 3.47 g. Gold!
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1486
REGENSBURG, Stadt. Konventionstaler 1766, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Josephs II. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur OEXLEIN. / Stadtansicht, im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Beckenbauer 7107. Dav. 2622. 27.79 g.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1487
REGENSBURG, Stadt. Dukat o.J. (1792 - 1803) GCB, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Franz II. Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, in den Fängen Schwert und Zepter / Strahlendes Gottesauge über Stadtansicht, im Abschnitt RATISBONA und Signatur G.C.B. (Münzmeister Georg Christoph Busch). Beckenbauer 457. Fr. 2571. 3.49 g. Prachtexemplar. Gold!
Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1488
REGENSBURG / FÜRSTPRIMATISCHE STAATEN. Karl Theodor von Dalberg, 1806 - 1810. Konventionstaler 1809 B, Regensburg. Drapiertes Brustbild nach rechts / Wertangabe, Stadtname und Jahreszahl zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Signatur B (Münzmeister Georg Christoph Busch). Laubrand. Kahnt 395a. AKS 6. J. 6. Dav. 809. Slg. Walther 698. Thun 274. 27.85 g.
Feine Tönung, leicht justiert, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG / FÜRSTPRIMATISCHE STAATEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, sehr schön
Los 1489
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich III., der Weise und Johann, der Beständige, 1489 - 1525. Breiter Guldengroschen o.J. (nach 1507 / 1512), Hall oder Dresden. Auf die Generalstatthalterwürde. Stempel wohl von Ulrich Ursentaler, Innsbruck.Mit dem Titel Kaiser Maximilians I. FRID´ DVX. SAX´ - ELECT´. IMPER - QVE. LOCVM: TEN - ES: GENERA´, geharnischtes Brustbild mit Drahthaube nach rechts, auf der Brust IHS: MARIA / X. MAXIMILIANVS. X. ROMANORUVM. X. REX .*. SEMPER * AVGVST., nimbierter Reichsadler mit Brustschild blickt nach links. Schnee 37. Keilitz 70.2. Dav. vgl. 9699. Schulten 3019. Mers. 417. Egg p. 47. 28.58 g. Prachtvolle Renaissanceprägung.

Ex Gorny. Erworben 1981.

Feine Tönung, winzige Randdelle, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Randdelle, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1490
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich III., Johann und Georg, 1507 - 1525. Guldengroschen o.J., Leipzig. Sogenannter "Klappmützentaler". Brustbild in Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, Umschrift beginnt mit Rosette / Zwei gegenständige Brustbilde, Umschrift beginnt mit Kreuz über liegendem Halbmond. Keilitz 48. Schnee 26. Slg. Engelhardt 92. Slg. Merseb. 397. Dav. 9709A. 28.43 g. Von großer Seltenheit.
Feine Tönung, Felder leicht geglättet, ansonsten sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, Felder leicht geglättet, ansonsten sehr schön
Los 1491
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann I. und Georg, 1525 - 1530. Reichstaler o.J., Annaberg. IOAN: - ELEC. &. - GEOR: - ELE: FE:, Umschrift durch vier kleine Wappenschilde geteilt, Brustbild mit Klappmütze und geschultertem Schwert nach rechts / MONE - NOVA - DVCVM - SAXO dreiblättriges Kleeblatt, Umschrift durch vier kleine Wappenschilde geteilt, drapiertes Brustbild mit Drahthaube nach links. Schnee 51. Dav. 9717. 28.91 g. R!
Feine Tönung, Henkelspur, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, Henkelspur, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1492
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann Friedrich I. und Georg, 1534 - 1539. Reichstaler 1539, Annaberg. Gemeinschaftsprägung. IOHAN F - RI. ELE - C. DVX. S - AX. F. F, dazwischen vier Wappenschilde, Brustbild im Hermelinmantel mit geschultertem Schwert nach rechts / Münzmeisterzeichen "Kreuz über Stern" GEOR - .DVX. S - AX. FI. F - A. I539, dazwischen vier Wappenschilde, Brustbild im Hermelinmantel nach links. Schnee 72. Dav. 9721. Keilitz 128. Schulten 3060. 28.96 g. Seltener Jahrgang.
Herrliche Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Herrliche Tönung, sehr schön
Los 1493
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Moritz, 1541/1547 - 1553. Reichstaler 1547, Annaberg. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert zwischen geteilter Jahreszahl I5 - 47 / Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der Umschrift Münzzeichen Eichel. Keilitz/Kahnt 4. Schnee 680. Dav. 9786. 28.81 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1494
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Moritz, 1541/1547 - 1553. Reichstaler 1547, Annaberg. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert zwischen geteilter Jahreszahl I5 - 47 / Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der Umschrift Münzzeichen Eichel. Keilitz/Kahnt 4. Schnee 680. Dav. 9786. 28.72 g.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Los 1495
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. August, 1553 - 1586. Reichstaler 1582 HB, Dresden. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert, zwischen geteilter Jahreszahl I5 - 8Z / Dreifach behelmter Wappenschild, oben rechts Signatur HB(ligiert) (Münzmeister Hans Biener). Keilitz/Kahnt 68. Schnee 725. Dav. 9798. 28.31 g.
Dunkle Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes sehr schön
Los 1496
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann Georg I., 1611 - 1656. Reichstaler 1623, Dresden. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts, davor offener Helm, oben kleiner Reichsapfel / Sechsfach behelmter und gezierter Wappenschild, oben geteilte Jahreszahl, am Ende der Umschrift Signatur "Schwan". Clauss/Kahnt 156. Schnee 818. Dav. 7601. 28.93 g.
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1497
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann Georg I., 1611 - 1656. 1/2 Reichstaler 1631 HI, Dresden. Geharnischtes und drapiertes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts, davor Helm, darüber kleiner Reichsapfel / Verzierte Wappenkartusche, darüber geteilte Jahreszahl, im Feld geteilte Signatur H - I (Münzmeister Hans Jacob). Clauss/Kahnt 180. Slg. Merseburger 1688. Kohl 158. 14.31 g.
Attraktive Tönung, teils raue Oberfläche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Attraktive Tönung, teils raue Oberfläche, vorzüglich
Los 1498
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. 18-Gröscher 1754 EC, Leipzig. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone ("bulliges Brustbild") nach rechts / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild, darunter von Wertzahl 18 geteilte Signatur E - C. Schräger Riffelrand. Olding 479. Kahnt 687. 5.20 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1499
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. 18-Gröscher 1755 EC, Leipzig. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone ("bulliges Brustbild") nach rechts / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild, darunter von Wertzahl 18 geteilte Signatur E - C. Schräger Riffelrand. Olding 479. Kahnt 688d. 4.91 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1500
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. 1/24 Taler (Groschen) 1756 L-EDC, Leipzig. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen L, zwischen gekreuzten Palmzweigen / Gekrönter, ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Signatur EDC (Münzmeister Ernst Dietrich Croll). Olding 475a. Mers. 1768. Kahnt 589d. Kohl 499. Kopicki 11261. 1.93 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 189 (2011), 2216.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1501
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. Sechsgröscher 1756 EC, Leipzig. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone ("bulliges Brustbild") nach rechts / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild, darunter von Wertzahl 18 geteilte Signatur E - C. v. Schr. 1828. Olding 480. Slg. Merseb. 1785. Kopicki 2102. 3.34 g. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 206 (2012), 4493.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz