Seite 19 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1362
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1783 A, Berlin. Belorbeerter Kopf nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. v. Schr. 469. Olding 70. Dav. 2590. 22.00 g. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 206 (2012), 4423.

Herrliche Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1363
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Silbermedaille 1786, von D.F. Loos. Auf den Regierungsantritt. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links, darunter Signatur / Minerva stehend von vorne mit Schild und Speer, daneben Ölbaum mit Gegenständen aus Kunst, Wissenschaft und Gewerbe. Glatter Rand. 42 mm. Sommer A11. Slg. Marienburg 9932. 27.06 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Höhn 90 (2018), 996.

Irisierende Tönung, winzige Randfehler,; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Irisierende Tönung, winzige Randfehler,
Los 1364
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 1/2 Taler 1792 S, Schwabach. Für Ansbach und Bayreuth.Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild von zwei Wilden Männern gehalten, darunter Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S. Laubrand. Olding 36a. J. 208a. 14.80 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1365
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 1/2 Taler 1792 S, Schwabach. Für Ansbach und Bayreuth.Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild von zwei Wilden Männern gehalten, darunter Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S. Laubrand. Olding 36a. J. 208a. 14.78 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex GM 230 (2015), 3056.

Feine Tönung, kleines Zainende, sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleines Zainende, sehr schön / fast vorzüglich
Los 1366
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Kreuzer 1792 S, Schwabach. Für Ansbach und Bayreuth.Wardein Johann Friedrich Westphal. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S in verzierter Kartusche / Gekrönter Preußenadler mit Brustschild, Zepter und Reichsapfel. Olding 38. J. 203a. Slg. Wilm. 1152. 0.80 g. Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 267 (2015), 4888.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1367
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Silbermedaille zu 1/4 Taler 1793, von A. Abramson. Auf die Huldigung von Südpreußen. Antikisierend geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter Signatur / Fliegender Adler nach rechts, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 27 mm. Slg. Henckel 3953. Hoffmann 86. Marienburg 2606. 7.14 g.

Dunkle, irisierende Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Dunkle, irisierende Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1368
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 3 Kreuzer 1794 S, Schwabach. Für Ansbach und Bayreuth.Wardein Johann Friedrich Westphal. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig und kleinem Münzzeichen S / Preußenadler auf Armaturen, darunter Jahreszahl. Olding 37. J. 205. Slg. Wilm. 1152. 1.14 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 267 (2015), 4884.

Feine Tönung, Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Kratzer, vorzüglich
Los 1369
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Konventionstaler 1795, Berlin. Handelsmünze.Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, ovaler Wappenschild, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Kettenrändelung. Dav. 2600. J. 182. 27.84 g. Prägeglanz.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 188 (2011), 795.

Los 1370
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 56 Kreuzer 1795, Neuenburg (Neuchâtel). Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Gekrönter, ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Zweigen / Vier in Kreuz gestellt Wappenschilde, in den Winkeln Strahlen, mittig Wertzahl 56 in Kreis, oben Fürstenhut, unten Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Olding 47. J. 229. DT 995. 10.99 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 305 (2018), 3187. Ex WAG 53 (2010), 254.

Attraktive Eichentönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 1371
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Friedrichs d´or 1796 A, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen A. Kettenrändelung. v. Schr. 10. Fr. 2417. Olding 60. 6.59 g. Gold!

Fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 1372
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 2/3 Taler (Gulden) 1796, Berlin. Handelsmünze.Wertzahl 2/3, darunter Jahreszahl / Gekrönter, ovaler Wappenschild, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Schräger Riffelrand. Olding 57. J. 184. 17.13 g.

Attraktive Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1373
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 28 Kreuzer 1796, Neuenburg (Neuchâtel). Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Gekrönter, ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Zweigen / Vier in Kreuz gestellt Wappenschilde, in den Winkeln Strahlen, mittig Wertzahl 28 in Kreis, oben Fürstenhut, unten Jahreszahl. Schräger Riffelrand. J. 228. DT 997b. 5.12 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 60 (2012), 858.

Irisierende Eichentönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Irisierende Eichentönung, fast vorzüglich
Los 1374
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 10 1/2 Batzen 1796, Neuenburg (Neuchâtel). Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Gekrönter Wappenschild ragt in Abschnitt, darin geteilte Wertangabe 10 1/2 - BZ. / Blumenkreuz, in den Winkeln Flammen. Schräger Riffelrand. J. 230. 7.31 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Kräftige Tönung, schön - sehr schön / schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, schön - sehr schön / schön
Los 1375
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Groschen 1796 E, Königsberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe 1 - GR und geteilter Jahreszahl, darunter Münzzeichen *E*. v. Schr. 175. Olding 21. J. 15. 0.93 g. Prachtexemplar.

Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1376
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 3 Kreuzer 1796 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Münzmeister Christian Friedrich Goedeking. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig sowie Münzzeichen B / Preußenadler auf Armaturen, darunter Jahreszahl. Olding 41a. J. 206a. Slg. Wilm. 1152. 1.03 g. Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 267 (2015), 4886.

Feine Tönung, Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Los 1377
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Kreuzer 1796 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Münzmeister Christian Friedrich Goedeking. Wertangabe Jahreszahl und Münzzeichen B in verzierter Kartusche / Gekrönter Preußenadler mit Brustschild, Zepter und Reichsapfel. Olding 42. J. 203b. Slg. Wilm. 1152. 0.81 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 267 (2015), 4891.

Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1378
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Handelsmünze.Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl / wilder Mann stehend halbrechts, rechts gekrönter Wappenschild. Schräger Riffelrand. Olding 56. Dav. 2601. J. 183. 27.98 g. R! Auflage: 1.050 Exemplare.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 296 (2017), 2073.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Los 1379
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. 6 Kreuzer 1797 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Münzmeister Christian Friedrich Goedeking. Wertangabe in zwei Zeilen, Jahreszahl und Münzzeichen *B* / Ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Olding 40. J. 207a. Slg. Wilm. 1152. 2.23 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 267 (2015), 4882.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1380
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Pfennig 1797 B, Bayreuth. Für Ansbach und Bayreuth.Münzmeister Christian Friedrich Goedeking. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Münzzeichen .B. / Gekröntes Monogramm FWR, oben geteilte Jahreszahl. Olding 44. J. 202b. 0.26 g.

Dunkle Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1381
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Friedrichs d´or 1798 A, Berlin. Sogenannter "Friedenstyp". Uniformiertes Brustbild nach links / Adler ohne Armaturen, im Abschnitt von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Kettenrändelung. Olding 207. J. 101. Fr. 2425. Schl. 525. 6.65 g. Gold!
Kleine Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kleine Prägeschwäche, fast Stempelglanz