Seite 28 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1542
WÜRZBURG, BISTUM. Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Konventionstaler 1786 R-M-P, Würzburg. Brustbild in vollem Ornat nach rechts, darunter Signatur R. f. (Stempelschneider J.V. Riesing) / In Wolken sitzende Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind von vorne, vor Strahlengloriole, darunter von W geteilte Signaturen M. (Münzmeister J.N. Martinengo) und P. (Wardein F.H. Pranghe). Laubrand. Helmschrott 886. Dav. 2908. 27.95 g.
Irisierende Eichentönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRZBURG, BISTUM
Erhaltung:  Irisierende Eichentönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1543
50 Pfennig 1896 A, Berlin. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. J. 15. 2.80 g.

Ex Künker 171 (2010), 6236.

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1544
50 Pfennig 1900 J, Hamburg. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen J. J. 15. 2.77 g. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1545
BADEN. Friedrich I., 1856-1907. 5 Mark 1907 (G), Karlsruhe. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts, darunter Lebensdaten / Großer Reichsadler. J. 37. 27.71 g.
Feine Eichentönung, winzige Randfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BADEN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1546
BAYERN. Ludwig II., 1864-1886. 5 Mark 1875 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.71 g. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1547
BAYERN. Ludwig II., 1864-1886. 2 Mark 1876 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 41. 11.04 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, fast vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich / gutes vorzüglich
Los 1548
BAYERN. Ludwig II., 1864-1886. 5 Mark 1876 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.72 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Los 1549
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.02 g. Seltener Jahrgang.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1550
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 5 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 44. 27.64 g. Seltener Jahrgang.
Sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1551
BAYERN. Ludwig III., 1913-1918. 5 Mark 1914 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Großer Reichsadler. J. 53. 27.77 g.
Leichte Eichentönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Leichte Eichentönung, fast Stempelglanz
Los 1552
BRAUNSCHWEIG. Ernst August, 1913-1918. 3 Mark 1915 A, Berlin. Auf den Regierungsantritt und die Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen im Jahre 1913. Gestaffelte Köpfe des Paares nach rechts, Umschrift ohne U. LÜNEB./ Großer Reichsadler. J. 55. 16.65 g. R! Prachtexemplar.
Feine Eichentönung, winziger Randfehler, Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BRAUNSCHWEIG
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winziger Randfehler, Stempelglanz
Los 1553
BRAUNSCHWEIG. Ernst August, 1913-1918. 5 Mark 1915 A, Berlin. Auf den Regierungsantritt und die Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen im Jahre 1913. Gestaffelte Köpfe des Paares nach rechts, Umschrift ohne U. LÜNEB./ Großer Reichsadler. J. 56. 27.75 g. R!
Feine Tönung, winzige Kratzer, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BRAUNSCHWEIG
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, Polierte Platte
Los 1554
HESSEN. Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1917 A, Berlin. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach links, darunter Lorbeerzweig, links im Feld Regierungsdaten, unten Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 77. 16.67 g. RR! Auflage: 1.333 Exemplare.
Feine Tönung, feine Haarlinien, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; HESSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, feine Haarlinien, Polierte Platte
Los 1555
LÜBECK. Freie und Hansestadt. 5 Mark 1907 A, Berlin. Lübecker Doppeladler, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 83. 27.73 g.
Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; LÜBECK
Erhaltung:  Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1556
LÜBECK. Freie und Hansestadt. 5 Mark 1913 A, Berlin. Lübecker Doppeladler, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 83. 27.73 g. Kabinettstück.
Feine Eichentönung, zaponiert, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; LÜBECK
Erhaltung:  Feine Eichentönung, zaponiert, Polierte Platte
Los 1557
MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich Franz IV., 1897-1918. 2 Mark 1904 A, Berlin. Auf die Hochzeit mit Alexandra von Großbritannien. Gestaffelte Köpfe des Paares nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 86. 11.12 g. Prachtexemplar.
Feinste Tönung, zaponiert, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - SCHWERIN
Erhaltung:  Feinste Tönung, zaponiert, Polierte Platte
Los 1558
MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich Franz IV., 1897-1918. 5 Mark 1915 A, Berlin. Auf das 100. Jubiläum des Großherzogtums. Gestaffelte Brustbilde in Uniform nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler in neuer Zeichnung. J. 89. 27.74 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, zaponiert, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - SCHWERIN
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, Polierte Platte
Los 1559
MECKLENBURG - STRELITZ. Adolf Friedrich V., 1904-1914. 2 Mark 1905 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 91. 11.11 g. Kabinettstück.
Feine Tönung, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - STRELITZ
Erhaltung:  Feine Tönung, Polierte Platte
Los 1560
MECKLENBURG - STRELITZ. Adolf Friedrich V., 1904-1914. 3 Mark 1913 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 92. 16.66 g.
Feine Tönung, zaponiert, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - STRELITZ
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, fast Stempelglanz
Los 1561
PREUSSEN. Friedrich III., 1888. 5 Mark 1888 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Kleiner Reichsadler. J. 99. 27.72 g.
Feine Eichentönung, kleine Kratzer und Randdellen, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, kleine Kratzer und Randdellen, vorzüglich - Stempelglanz