Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
›
»
«
‹
Seite 28 von 52 (1034 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
WÜRZBURG, BISTUM
Los 1542
WÜRZBURG, BISTUM.
Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795.
Konventionstaler 1786 R-M-P, Würzburg. Brustbild in vollem Ornat nach rechts, darunter Signatur R. f. (Stempelschneider J.V. Riesing) / In Wolken sitzende Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind von vorne, vor Strahlengloriole, darunter von W geteilte Signaturen M. (Münzmeister J.N. Martinengo) und P. (Wardein F.H. Pranghe). Laubrand. Helmschrott 886. Dav. 2908. 27.95 g.
Irisierende Eichentönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRZBURG, BISTUM
Erhaltung: Irisierende Eichentönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSKLEINMÜNZEN
diverse
Los 1543
50 Pfennig 1896 A, Berlin. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. J. 15. 2.80 g.
Ex Künker 171 (2010), 6236.
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1544
50 Pfennig 1900 J, Hamburg. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen J. J. 15. 2.77 g.
Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
BADEN
Los 1545
BADEN.
Friedrich I., 1856-1907.
5 Mark 1907 (G), Karlsruhe. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts, darunter Lebensdaten / Großer Reichsadler. J. 37. 27.71 g.
Feine Eichentönung, winzige Randfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BADEN
Erhaltung: Feine Eichentönung, winzige Randfehler, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
BAYERN
Los 1546
BAYERN.
Ludwig II., 1864-1886.
5 Mark 1875 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.71 g.
Selten in dieser Erhaltung.
Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung: Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1547
BAYERN.
Ludwig II., 1864-1886.
2 Mark 1876 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 41. 11.04 g.
Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, fast vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung: Feine Tönung, fast vorzüglich / gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1548
BAYERN.
Ludwig II., 1864-1886.
5 Mark 1876 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.72 g.
Weit überdurchschnittliche Erhaltung
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1549
BAYERN.
Otto II., 1886-1913.
2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.02 g.
Seltener Jahrgang.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung: Feine Tönung, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1550
BAYERN.
Otto II., 1886-1913.
5 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 44. 27.64 g.
Seltener Jahrgang.
Sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1551
BAYERN.
Ludwig III., 1913-1918.
5 Mark 1914 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Großer Reichsadler. J. 53. 27.77 g.
Leichte Eichentönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung: Leichte Eichentönung, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
BRAUNSCHWEIG
Los 1552
BRAUNSCHWEIG.
Ernst August, 1913-1918.
3 Mark 1915 A, Berlin. Auf den Regierungsantritt und die Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen im Jahre 1913. Gestaffelte Köpfe des Paares nach rechts, Umschrift
ohne U. LÜNEB.
/ Großer Reichsadler. J. 55. 16.65 g.
R! Prachtexemplar.
Feine Eichentönung, winziger Randfehler, Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BRAUNSCHWEIG
Erhaltung: Feine Eichentönung, winziger Randfehler, Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1553
BRAUNSCHWEIG.
Ernst August, 1913-1918.
5 Mark 1915 A, Berlin. Auf den Regierungsantritt und die Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen im Jahre 1913. Gestaffelte Köpfe des Paares nach rechts, Umschrift
ohne U. LÜNEB.
/ Großer Reichsadler. J. 56. 27.75 g.
R!
Feine Tönung, winzige Kratzer, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BRAUNSCHWEIG
Erhaltung: Feine Tönung, winzige Kratzer, Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
HESSEN
Los 1554
HESSEN.
Ernst Ludwig, 1892-1918.
3 Mark 1917 A, Berlin. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach links, darunter Lorbeerzweig, links im Feld Regierungsdaten, unten Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 77. 16.67 g.
RR! Auflage: 1.333 Exemplare.
Feine Tönung, feine Haarlinien, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; HESSEN
Erhaltung: Feine Tönung, feine Haarlinien, Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
LÜBECK
Los 1555
LÜBECK.
Freie und Hansestadt.
5 Mark 1907 A, Berlin. Lübecker Doppeladler, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 83. 27.73 g.
Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; LÜBECK
Erhaltung: Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1556
LÜBECK.
Freie und Hansestadt.
5 Mark 1913 A, Berlin. Lübecker Doppeladler, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 83. 27.73 g.
Kabinettstück.
Feine Eichentönung, zaponiert, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; LÜBECK
Erhaltung: Feine Eichentönung, zaponiert, Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
MECKLENBURG - SCHWERIN
Los 1557
MECKLENBURG - SCHWERIN.
Friedrich Franz IV., 1897-1918.
2 Mark 1904 A, Berlin. Auf die Hochzeit mit Alexandra von Großbritannien. Gestaffelte Köpfe des Paares nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 86. 11.12 g.
Prachtexemplar.
Feinste Tönung, zaponiert, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - SCHWERIN
Erhaltung: Feinste Tönung, zaponiert, Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1558
MECKLENBURG - SCHWERIN.
5 Mark 1915 A, Berlin. Auf das 100. Jubiläum des Großherzogtums. Gestaffelte Brustbilde in Uniform nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler in neuer Zeichnung. J. 89. 27.74 g.
Prachtexemplar.
Feine Tönung, zaponiert, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - SCHWERIN
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
MECKLENBURG - STRELITZ
Los 1559
MECKLENBURG - STRELITZ.
Adolf Friedrich V., 1904-1914.
2 Mark 1905 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 91. 11.11 g.
Kabinettstück.
Feine Tönung, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - STRELITZ
Erhaltung: Feine Tönung, Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1560
MECKLENBURG - STRELITZ.
3 Mark 1913 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 92. 16.66 g.
Feine Tönung, zaponiert, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; MECKLENBURG - STRELITZ
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND AB 1871
REICHSSILBERMÜNZEN
PREUSSEN
Los 1561
PREUSSEN.
Friedrich III., 1888.
5 Mark 1888 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Kleiner Reichsadler. J. 99. 27.72 g.
Feine Eichentönung, kleine Kratzer und Randdellen, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; PREUSSEN
Erhaltung: Feine Eichentönung, kleine Kratzer und Randdellen, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹