Seite 18 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1342
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 18 Kreuzer 1755 B, Breslau. Für Schlesien.Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone nach rechts / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild, darunter Wertzahl 18 und Münzzeichen .B. Schräger Riffelrand. Olding 295. Kluge 295.1. 5.73 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 26 (2014), 2345.

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1343
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 6 Kreuzer 1755 B, Breslau. Für Schlesien.Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone nach rechts / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild, darunter Wertzahl VI und Münzzeichen *B*. Olding 301. Kluge 299.1. 3.02 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 26 (2014), 2350.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1344
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 2 Stüber 1755 C, Kleve. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen C / Gekrönter, ovaler Wappenschild zwischen Palm- und Lorbeerzweig. v. Schr. 1396. Olding 282. 2.37 g. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Feine Tönung, kleines Zainende, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleines Zainende, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1345
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 4 Mariengroschen 1756 D, Aurich. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen .D. / Gekrönter Preußenadler mit Zepter und Reichsapfel. Olding 250. Kluge 253.1. 3.89 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1346
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Sechsgröscher 1756 E, Königsberg. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone nach rechts / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild, darunter Wertzahl VI und Münzzeichen E, oben geteilte Jahreszahl. Olding 213a. Kluge 229.2. 3.24 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 296 (2017), 2056.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Los 1347
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 12 Mariengroschen 1758 *, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Kopf nach rechts / Wertangabe in drei Zeilen und Jahreszahl, zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Münzzeichen *. Olding 364b. Kluge 343.1. 8.30 g. RR!

Weitere preußische Kriegsprägungen unter Sachsen.
Attraktive Tönung, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Los 1348
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 6 Mariengroschen 1758 *, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Kopf nach rechts / Wertangabe in drei Zeilen und Jahreszahl, zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Münzzeichen *. Olding 367a. Kluge 347. 4.81 g. R! Prachtexemplar.

Feine goldfarbene Tönung, winzige Schrötlingsfehler, übliche Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine goldfarbene Tönung, winzige Schrötlingsfehler, übliche Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Los 1349
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Sechsgröscher 1763 E, Königsberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekröntes Doppelwappen, dazwischen Zepter, darunter Münzzeichen E. v. Schr. 1739. Olding 357. 3.04 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Kriegsprägung des Siebenjährigen Krieges.
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1350
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 2 Mariengroschen 1764 F, Magdeburg. Wertangabe in drei Zeilen und Jahreszahl, darunter Münzzeichen F in Kartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen / Gekröntes Monogramm FR in Kartusche. Olding 274. 2.20 g. R!

Attraktive Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 1351
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1767 A, Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 69d. Dav. 2586. 22.13 g. Sehr seltener Jahrgang. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1352
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1768 A, Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 69d. Dav. 2586. 21.92 g. Seltener Jahrgang.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1353
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1769 A, Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 69d. Dav. 2586. 22.15 g. Seltener Jahrgang.

Kräftige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön
Los 1354
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1772 B, Breslau. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, im Abschnitt von Münzzeichen B geteilte Jahreszahl. Laubrand. v. Schr. 482. Olding 85. Dav. 2586. 21.99 g.

Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1355
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1773 A, Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 69d. Dav. 2586. 22.03 g. Seltener Jahrgang.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1356
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1774 A, Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 69d. Dav. 2586. Kluge 121.6. 21.92 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 26 (2014), 2286.

Attraktive Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1357
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Silbermedaille 1775, von J.G. Held. Auf den 100. Todestag des letzten schlesischen PiastenGeorg Wilhelm, Herzog von Liegnitz-Brieg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild Friedrichs II. nach rechts / Büste Georg Wilhelms nach rechts, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 36 mm. Olding 692. Slg. Marienb. 4775. Slg. Henckel 4230. Fried./Seger 4477. 16.95 g. RR!

Ex Gans, Lagerliste 72 (2002), 1003.

Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1358
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1776 A, Berlin. Belorbeerter Kopf nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 70. Dav. 2590. 21.89 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex GM 209 (2012), 3255.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1359
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/6 Reichstaler (preußisch) 1776 E, Königsberg. Büste nach rechts / Wertangabe in vier Zeilen, darunter von Münzzeichen E geteilte Jahreszahl. Schräger Riffelrand. v. Schr. 628. Olding 117. 5.05 g.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1360
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1780 A, Berlin. Belorbeerter Kopf nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 70. Dav. 2590. 22.03 g. Seltener Jahrgang.

Los 1361
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1781 A, Berlin. Belorbeerter Kopf nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. Olding 70. Dav. 2590. 22.19 g. Seltener Jahrgang.

Feine Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis