e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 55 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 4446
Ferdinand, 1835 - 1848. AE Bronzemedaille 1847, von K. Lange. Auf die Wahl von Erzherzog Stefan Viktor, 1817 - 1867, zum Palatin von Ungarn. Brustbild in Husarenuniform nach rechts / Die ungarischen Magnaten huldigen dem thronenden Erzherzog. Glatter Rand. 54 mm. Slg. Horsky 3726. 72.62 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4447
Franz Josef, 1848 - 1916. AE Bronzemedaille 1873, von J. Tautenhayn. Auf die Weltausstellung in Wien. Belorbeerter Kopf nach rechts / Vindobona thront nach rechts, vor ihr stehen Industria und Scientia. Glatter Rand. 70 mm. 156.53 g.
Vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4448
Franz Josef, 1848 - 1916. AE Bronzemedaille 1898, von Karl Waschmann. Auf die Jubiläums-Ausstellung in Wien, anläßlich des 50. Regierungsjubiläums. Engel stehend von vorne hält Medaillons mit dem Bild des jungen und des alten Kaisers, darunter Symbole für Landwirtschaft und Handel / Acht Zeilen Schrift auf gekröntem Doppeladler mit Insignien. Glatter Rand. 63 mm. Hauser 3039. Wurzb. 2592. 75.19 g.
Berieben, Randfehler, sehr schön - vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  Berieben, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 4449
Franz Josef, 1848 - 1916. 4 Dukaten 1915, Wien (Offizielle Neuprägung). Belorbeerte Büste in Hermelinmantel und mit umgelegten Ordenskollanen nach rechts / Doppeladler mit Insignien und Wappenschild auf der Brust, dieser umgeben von Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Wertangabe ( 4 ). Riffelrand. Raugewicht mit Fassung 17,54 g. Fr. 488. KM 2276. Gold!
In Schmuckfassung, sehr schön - vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung:  In Schmuckfassung, sehr schön - vorzüglich
Los 4450
SALZBURG, ERZBISTUM. Paris von Lodron, 1619-1653. Reichstaler 1628, Salzburg. Auf die Domweihe anläßlich der Einweihung des Salzburger Domes am 25. September 1628. Domfassade zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 28, getragen von den beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius, jeweils mit Mitra und Krummstab, darunter Legatenhut über Wappenkartusche / Acht Bischöfe einen Reliquienschrein tragend nach rechts, darunter zwei Engel mit Räucherfaß. Walzenprägung. Pr. 1166. Dav. 3499. HZ 1437. Zöttl 1437. BR 2194. 27.97 g.
Kräftige Tönung, Henkelspur, sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Henkelspur, sehr schön
Los 4451
SALZBURG, ERZBISTUM. Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Kreuzer 1759, Salzburg. HZ 3094.
Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Los 4452
Königreich. Zogu I., 1928-1939. 2 Franga Ari 1937 R, Rom. Auf das 25. Jubiläum der Unabhängigkeit. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen R und Jahreszahl / Wappenschild auf Wappenmantel, darunter Wertangabe. Vertiefte Randschrift. KM 19. Montenegro 53. 10.03 g.
Feine Tönung, zaponiert, winzige Kontaktstellen, ansonsten Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, winzige Kontaktstellen, ansonsten Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4453
Italienisches Protektorat, 1939-1944. 10 Lek 1939 R, Rom. Kopf nach rechts / Albanischer Doppeladler zwischen zwei Liktorenbündeln, unten geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. KM 34. 9.98 g.
Feine Tönung, zaponiert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, sehr schön
Los 4454
Italienisches Protektorat, 1939-1944. AE 0,10 Lek 1941 R, Rom. Kopf nach links / Lorbeerzweig, darunter Wertangabe. Glatter Rand. Gigante 16. Pagani 1006. Montenegro 508. KM 20. 4.80 g. R!
Dunkle Tönung, zaponiert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, zaponiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4455
Schilling 1572. Johann Chodkiewicz, 1567 - 1578.Wertangabe und Jahreszahl 7Z / Nach links schreitender Greif mit erhobenem Schwert. Neumann 339. Haljak 981. 0.87 g.
Dunkle Tönung, winzige Druckstelle, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BALTIKUM - LIVLAND; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, winzige Druckstelle, vorzüglich
Los 4456
BRABANT, Herzogtum. Philipp II. 1555-1598. Philippstaler 1557, Antwerpen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links, darunter Jahreszahl, Umschrift beginnt mit PHS. / Gekrönter Wappenschild auf Blumenkreuz, mit Vlieskette behängt, Kleinod reicht nicht in die Umschrift. Vanhoudt 253 (R1). Delm. 12. Dav. 8625. 33.40 g. R!
Leicht irisierende Tönung, Zainende, fast sehr schön / sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; BRABANT, Herzogtum
Erhaltung:  Leicht irisierende Tönung, Zainende, fast sehr schön / sehr schön
Los 4457
KÖNIGREICH. Leopold I., 1830-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. Auf die Hochzeit des Thronfolgers. Kopf nach links, darunter Signatur / Gestaffelte Köpfe des Hochzeitspaares nach rechts, am Halsabschnitt Signatur, darunter Datumsangabe. Erhabene Randschrift. Dav. 52. Morin M2. 24.97 g. R!
Feine Tönung, zaponiert, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, gutes vorzüglich
Los 4458
KÖNIGREICH. Leopold II., 1865-1909. 5 Francs 1871. Kopf nach links / Bekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. KM 24. 24.98 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 4459
KÖNIGREICH. Leopold II., 1865-1909. 5 Francs 1880, Brüssel. Auf das 50. Jubiläum der Unabhängigkeit. Gestaffelte Köpfe von Leopold I. und II. nach rechts, darüber Stern, darunter Signatur / Belgica mit Verfassung sich auf Löwen stützend, links Kongresssäule, rechts Justizpalast, unten Signaturen. Riffelrand. Dav. 54. KM 19. Morin M12. 25.00 g.
Feine Tönung, zaponiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, vorzüglich
Los 4460
KÖNIGREICH. Leopold III., 1934 - 1950. 50 Francs 1935, Brüssel. Auf die Weltausstellung und die Hundertjahrfeier der Eisenbahn. Erzengel Michael stehend von vorne über dem Drachen, zwischen geteilter Wertangabe / Modell des Bahnhofgebäudes auf der Ausstellung in Brüssel. Vertiefte Randschrift. KM 106. Dav. 57. Dupriez 2530. 21.92 g. R!
Los 4461
Alexander I., 1879 - 1886. AE 10 Stotinki 1881, Heaton. Wertangabe und Jahreszahl in Kranz / Wappen. Glatter Rand. KM 3. 10.02 g.
Fleckige Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Fleckige Tönung, fast vorzüglich
Los 4462
Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. 2 Markkaa 1908 L, Helsinki. Wertangabe und Jahreszahl 1908 in Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, rechts unten Münzzeichen L. Vertiefte Randschrift. Bitkin 398. 10.35 g.
Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Erhaltung:  Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4463
Heinrich IV., 1589 - 1610. 1/4 Ecu 1603 9, Rennes. Gekrönter Wappenschild, darunter Münzzeichen 9 / Blumenkreuz. Ciani 1513. 9.46 g.
Dunkle Färbung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Dunkle Färbung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 4464
Ludwig XIV., 1643 - 1715. 4 Sols 1676 D, Lyon. Drapierte Büste nach rechts / Gekröntes Blumenkreuz, mittig Münzzeichen D. Duplessy 1504. Gad. 103. 1.48 g.
Dunkle Färbung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Dunkle Färbung, sehr schön - vorzüglich
Los 4465
Revolution, 1. Phase: konstitutionelle Monarchie, 1789 - 1792. AE Lot. Verschiedene Token. 6 Stücke.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Kräftige Patina, zumeist um sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kräftige Patina, zumeist um sehr schön - vorzüglich