Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Provinzialprägungen aus dem Heiligen Land und Griechen (Lose 1-274), Deutsche Münzen von Mittelalter bis Bundesrepublik (Lose 1001-1630)
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 291 - 08.11.2022 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit, ab 10 Uhr: Diverse keltische, griechische und römische Münzen, Achämeniden, Parther und Sassaniden aus der Sammlung Gert Cleff, Lots mit Kolonial-AE's aus der Sammlung E.L., Deutsche und europäische Münzen, Bayern und Übersee
›
»
«
‹
Seite 55 von 63 (1251 Ergebnisse total)
ÖSTERREICH - UNGARN
HABSBURGER BIS 1866
diverse
Los 4446
Ferdinand, 1835 - 1848.
AE Bronzemedaille 1847, von K. Lange. Auf die Wahl von Erzherzog Stefan Viktor, 1817 - 1867, zum Palatin von Ungarn. Brustbild in Husarenuniform nach rechts / Die ungarischen Magnaten huldigen dem thronenden Erzherzog. Glatter Rand. 54 mm. Slg. Horsky 3726. 72.62 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung: Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4447
Franz Josef, 1848 - 1916.
AE Bronzemedaille 1873, von J. Tautenhayn. Auf die Weltausstellung in Wien. Belorbeerter Kopf nach rechts / Vindobona thront nach rechts, vor ihr stehen Industria und Scientia. Glatter Rand. 70 mm. 156.53 g.
Vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4448
Franz Josef, 1848 - 1916.
AE Bronzemedaille 1898, von Karl Waschmann. Auf die Jubiläums-Ausstellung in Wien, anläßlich des 50. Regierungsjubiläums. Engel stehend von vorne hält Medaillons mit dem Bild des jungen und des alten Kaisers, darunter Symbole für Landwirtschaft und Handel / Acht Zeilen Schrift auf gekröntem Doppeladler mit Insignien. Glatter Rand. 63 mm. Hauser 3039. Wurzb. 2592. 75.19 g.
Berieben, Randfehler, sehr schön - vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung: Berieben, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4449
Franz Josef, 1848 - 1916.
4 Dukaten 1915, Wien (Offizielle Neuprägung). Belorbeerte Büste in Hermelinmantel und mit umgelegten Ordenskollanen nach rechts / Doppeladler mit Insignien und Wappenschild auf der Brust, dieser umgeben von Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Wertangabe ( 4 ). Riffelrand. Raugewicht mit Fassung 17,54 g. Fr. 488. KM 2276.
Gold!
In Schmuckfassung, sehr schön - vorzüglich; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse
Erhaltung: In Schmuckfassung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ÖSTERREICH - UNGARN
GEISTLICHKEIT
SALZBURG, ERZBISTUM
Los 4450
SALZBURG, ERZBISTUM.
Paris von Lodron, 1619-1653.
Reichstaler 1628, Salzburg. Auf die Domweihe anläßlich der Einweihung des Salzburger Domes am 25. September 1628. Domfassade zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 28, getragen von den beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius, jeweils mit Mitra und Krummstab, darunter Legatenhut über Wappenkartusche / Acht Bischöfe einen Reliquienschrein tragend nach rechts, darunter zwei Engel mit Räucherfaß. Walzenprägung. Pr. 1166. Dav. 3499. HZ 1437. Zöttl 1437. BR 2194. 27.97 g.
Kräftige Tönung, Henkelspur, sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Kräftige Tönung, Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4451
SALZBURG, ERZBISTUM.
Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
Kreuzer 1759, Salzburg. HZ 3094.
Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; ÖSTERREICH - UNGARN; GEISTLICHKEIT; SALZBURG, ERZBISTUM
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
ALBANIEN
diverse
Los 4452
Königreich. Zogu I., 1928-1939.
2 Franga Ari 1937 R, Rom. Auf das 25. Jubiläum der Unabhängigkeit. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen R und Jahreszahl / Wappenschild auf Wappenmantel, darunter Wertangabe. Vertiefte Randschrift. KM 19. Montenegro 53. 10.03 g.
Feine Tönung, zaponiert, winzige Kontaktstellen, ansonsten Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, winzige Kontaktstellen, ansonsten Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4453
Italienisches Protektorat, 1939-1944.
10 Lek 1939 R, Rom. Kopf nach rechts / Albanischer Doppeladler zwischen zwei Liktorenbündeln, unten geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. KM 34. 9.98 g.
Feine Tönung, zaponiert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4454
AE 0,10 Lek 1941 R, Rom. Kopf nach links / Lorbeerzweig, darunter Wertangabe. Glatter Rand. Gigante 16. Pagani 1006. Montenegro 508. KM 20. 4.80 g.
R!
Dunkle Tönung, zaponiert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ALBANIEN; diverse
Erhaltung: Dunkle Tönung, zaponiert, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
BALTIKUM - LIVLAND
diverse
Los 4455
Schilling 1572.
Johann Chodkiewicz, 1567 - 1578.
Wertangabe und Jahreszahl 7Z / Nach links schreitender Greif mit erhobenem Schwert. Neumann 339. Haljak 981. 0.87 g.
Dunkle Tönung, winzige Druckstelle, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BALTIKUM - LIVLAND; diverse
Erhaltung: Dunkle Tönung, winzige Druckstelle, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BELGIEN
BRABANT, Herzogtum
Los 4456
BRABANT, Herzogtum.
Philipp II. 1555-1598.
Philippstaler 1557, Antwerpen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links, darunter Jahreszahl, Umschrift beginnt mit PHS. / Gekrönter Wappenschild auf Blumenkreuz, mit Vlieskette behängt, Kleinod reicht nicht in die Umschrift. Vanhoudt 253 (R1). Delm. 12. Dav. 8625. 33.40 g.
R!
Leicht irisierende Tönung, Zainende, fast sehr schön / sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; BRABANT, Herzogtum
Erhaltung: Leicht irisierende Tönung, Zainende, fast sehr schön / sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BELGIEN
KÖNIGREICH
Los 4457
KÖNIGREICH.
Leopold I., 1830-1865.
5 Francs 1853, Brüssel. Auf die Hochzeit des Thronfolgers. Kopf nach links, darunter Signatur / Gestaffelte Köpfe des Hochzeitspaares nach rechts, am Halsabschnitt Signatur, darunter Datumsangabe. Erhabene Randschrift. Dav. 52. Morin M2. 24.97 g.
R!
Feine Tönung, zaponiert, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4458
KÖNIGREICH.
Leopold II., 1865-1909.
5 Francs 1871. Kopf nach links / Bekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. KM 24. 24.98 g.
Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4459
KÖNIGREICH.
Leopold II., 1865-1909.
5 Francs 1880, Brüssel. Auf das 50. Jubiläum der Unabhängigkeit. Gestaffelte Köpfe von Leopold I. und II. nach rechts, darüber Stern, darunter Signatur / Belgica mit Verfassung sich auf Löwen stützend, links Kongresssäule, rechts Justizpalast, unten Signaturen. Riffelrand. Dav. 54. KM 19. Morin M12. 25.00 g.
Feine Tönung, zaponiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Feine Tönung, zaponiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4460
KÖNIGREICH.
Leopold III., 1934 - 1950.
50 Francs 1935, Brüssel. Auf die Weltausstellung und die Hundertjahrfeier der Eisenbahn. Erzengel Michael stehend von vorne über dem Drachen, zwischen geteilter Wertangabe / Modell des Bahnhofgebäudes auf der Ausstellung in Brüssel. Vertiefte Randschrift. KM 106. Dav. 57. Dupriez 2530. 21.92 g.
R!
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BULGARIEN
diverse
Los 4461
Alexander I., 1879 - 1886.
AE 10 Stotinki 1881, Heaton. Wertangabe und Jahreszahl in Kranz / Wappen. Glatter Rand. KM 3. 10.02 g.
Fleckige Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BULGARIEN; diverse
Erhaltung: Fleckige Tönung, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FINNLAND
diverse
Los 4462
Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917.
2 Markkaa 1908 L, Helsinki. Wertangabe und Jahreszahl 1908 in Eichenkranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, rechts unten Münzzeichen L. Vertiefte Randschrift. Bitkin 398. 10.35 g.
Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FINNLAND; diverse
Erhaltung: Feine, zaponiert, Tönung, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
FRANKREICH
diverse
Los 4463
Heinrich IV., 1589 - 1610.
1/4 Ecu 1603 9, Rennes. Gekrönter Wappenschild, darunter Münzzeichen 9 / Blumenkreuz. Ciani 1513. 9.46 g.
Dunkle Färbung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung: Dunkle Färbung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4464
Ludwig XIV., 1643 - 1715.
4 Sols 1676 D, Lyon. Drapierte Büste nach rechts / Gekröntes Blumenkreuz, mittig Münzzeichen D. Duplessy 1504. Gad. 103. 1.48 g.
Dunkle Färbung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung: Dunkle Färbung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
2
Los 4465
Revolution, 1. Phase: konstitutionelle Monarchie, 1789 - 1792.
AE
Lot.
Verschiedene Token.
6 Stücke.
Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Kräftige Patina, zumeist um sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung: Kräftige Patina, zumeist um sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹