e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 14 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 3261
NIKOPOLIS. Diadumenian, 217 - 218 n. Chr. AE ø 22mm (5.30g). Vs.: Κ Μ ΟΠΕΛΛΙ ΔΙΑΔΟΥΜΕΝΙΑΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩ-Ν ΠΡΟΣ ΙΣΤΡΩ, Homonoia mit Kalathos steht mit Patera u. Füllhorn n.l. Varbanov, GIC I 3618.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E.L.

Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3262
KÖNIGREICH THRAKIEN. Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. AE Kleinbronze ø 19mm (4.61g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΕΤΑΛΚΟΥ, Kopf mit Herrscherbinde n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, barer Kopf des Augustus n. r. RPC I 1718; Youroukova 194-200.
Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3263
DEULTUM. Tranquillina, 238 - 244 n. Chr. AE ø 24mm (7.72g). 241 - 243 n.Chr. Vs.: SAB TRANQVILLINA AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: COL FL PAC DEVLT, Nemesis steht mit Zügel u. Elle n.l., an ihrer Seite ein Rad. RPC online 1066;. Yurukova, Deultum 404.
Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; DEULTUM
Los 3264
HADRIANOPOLIS. Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. AE ø 18mm (3.67g). Vs.: ΑΥ Τ ΑΙ ΑΔΡΙΑ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, Kopf n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟ-ΠΟΛΕΙΤ, Traube. Jurukova 3336; Varbanov, GIC 3143, 3149, 3156, 3168; RPC online IV.1 10529 (temporary).
Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Los 3265
PHILIPPOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 22mm (6.13g). Vs.: ΑΥ Κ Λ Σ [ΣΕΥΗΡ]ΟΣ Π, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-[ΟΠΟΛΕΙΤΩΝ], Athena steht mit Lanze u. Patera vor Altar n.l., Schild an ihrer Seite. BMC -; Varbanov, GIC III -.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS
Los 3266
TRAIANOPOLIS. Caracalla als Augustus, 211 - 217 n. Chr. AE Zweier ø 21mm (5.80g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΣΕ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, gepanzerte Büste mit Strahlenkranz n.r. Rs.: ΤΡΑΙΑΝΟΠΟΛΕΙΤΩΝ, Hygieia füttert aus Patera eine Schlange. Schönert-Geiss, Augusta Traiana 82.
Braune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; TRAIANOPOLIS
Erhaltung:  Braune Patina, ss
Los 3267
KOINON. Gordian III., 238 - 244 n.Chr. AE ø 26mm (9.94g). Vs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Kopf Alexanders d. Großen mit Diadem n. r. Rs.: ΚΟΙ/ΝΟΝ ΜΑ/ΚΕΔΟ/ΝΩΝ / ΔΙΣ ΝΕΩ im Lorbeerkranz. Varbanov GIC III -; AMNG III -; RPC online 116. RR!
Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; KOINON
Los 3268
HERAKLEIA SINTIKE. Pseudo-autonom. AE ø 14mm (3.43g). 1. Jh. n. Chr. Vs.: [ΗΡΑ]ΚΛΕΩΤΩΝ um einen makedonischen Schild, der mit Kreisen und Punkten verziert ist. Rs.: ΕΠΙ ΣΤΡ/ΥΜΟΝΙ, Keule n. l. liegend. AMNG III, S. 63, 1 und Taf. 14, 6; SNG Cop. 182.
Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; HERAKLEIA SINTIKE
Los 3269
KOS. Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. AE Kleinbronze (3.70g). Unter dem Magistrat Pythonikos. Vs.: ΣΕΒΑΣΤΟΣ, Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΚΩ[ΙΩΝ ΠΥ]ΘΟΝΙΚΟΣ, Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. RPC I, 2737. R!
Braune Patina, Vs. alter Kratzer, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KARIEN; KOS
Erhaltung:  Braune Patina, Vs. alter Kratzer, ss
Los 3270
AKRASOS. Commodus, 180 - 192 n. Chr. AE ø 26mm (9.01g). Unter dem Strategen Bassos. Vs.: ΑΥ ΚΑΙ Λ - ΑΥΡ ΚΟΜΟΔΟ/Σ, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΠΙ ΣΤΡ Α ΒΑΣΣΟΥ ΑΚΡΑΣΙΩ/ΤΩΝ, Athena mit Lanze u. Schild n. l. gewandt stehend u. über kleinem Rundaltar opfernd. SNG von Aulock - ; BMC - . R!

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.; ex Gorny & Mosch, München Auktion 270, 2020, Los 2293.

Dunkelbraune Patina, hübsches Porträt, gutes ss/ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; AKRASOS
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, hübsches Porträt, gutes ss/ss
Los 3271
LAODIKEIA AM LYKOS. Philipp II. als Caesar, 247 - 249 n. Chr. AE ø 32mm (14.46g). 209 n. Chr. Vs.: Μ ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟΣ ΚΑΙΣΑΡ, drapierte Panzerbüste n.r. Rs.: ΛΑΟΔΙΚΕΩ-Ν Σ-ΜΥΡΝΑΙΩΝ / ΟΜΟΝΟΙΑ, Zeus Laodikeus steht mit Adler u. Zepter l. gegenüber von Nemesis von Symrna mit Elle u. Rad zu ihren Füßen r. Franke-Nollé, Homonoia 125565.
Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; LAODIKEIA AM LYKOS
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 3272
SIDE. Valerian I., 253 - 260 n. Chr. AE ø 29mm (14.86g). Vs.: ΑΥΤ ΚΑΙ ΠΟΛΙΚΟ -ΑΛΕΡΙΑΝ-ΑΝ ΣΕΒ, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n.r. , vor der Büste Wertmarke IA (=11), überstempelt mit rundem Gegenstempel Ε. Rs.: ΣΙΔΗΤΩ-Ν ΝΕ-ΩΚΟΡΩΝ, Athena steht mit Nike u. Schild n.l. SNG von Aulock -; SNG PFPS 798; SNG Cop. -.
Grüne Patina, Rs. runde Vertiefung, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; SIDE
Erhaltung:  Grüne Patina, Rs. runde Vertiefung, ss
Los 3273
KAISAREIA. Julia Domna, 193 - 217 n. Chr. Drachme ø 17mm (3.10g). 209 n. Chr. Vs.: ΙΟΥΛΙΑ ΔΟΜΝΑ ΑΥ, drapierte Büste n.r. Rs.: ΜΗΤΡΟ [ΚΑΙΣΑΡ ... ΧΝ]/ Ε TIZ, Monte Argaios mit Stern auf Gipfel. Sydenham 449.
Tönung, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA
Los 3274
ANTIOCHIA AM ORONTES. Augustus, 27 v. Chr. - 14. n. Chr. AE ø 24mm (8.82g). Jahr 27 der Aktischen Ära (= 5/4 v. Chr.). Augustus als "Hohepriester" von Antiochia. Vs.: Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΡΧΙΕ/ΡΑΤΙΚΟΝ / ΑΝΤΙΟΧΕΙΣ / ZΚ in einer Priesterkrone. RPC I 4251 (var.); McAllee 202.

Schwarze Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NÖRDLICHE LEVANTE; ANTIOCHIA AM ORONTES
Erhaltung:  Schwarze Patina, gutes ss
Los 3275
ANTIOCHIA AM ORONTES. Otho, 69 n. Chr. AE ø 29mm (14.05g). Vs.: IMP M OTHO (r. nach unten) CAE AVG (l. nach oben), Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: S C im Lorbeerkranz. BMC 213; RPC I 4319; McAlee 323.

Schwarzgrüne Patina, Randausbruch, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NÖRDLICHE LEVANTE; ANTIOCHIA AM ORONTES
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, Randausbruch, ss
Los 3276
TYROS. Pseudo-autonom. AE ø 26mm (12.56g). 98/9 n.Chr. Vs.: Kopf des Melkart mit Lorbeerkranz u. umgeknotetem Löwenskalp n.r. Rs.: ΜΗ-ΤΡΟ / ΠΟΛΕ-ΩΣ / ΔΚΣ u. Datierung, im Eichenlaubkranz Keule, an deren oberen Ende das Monogramm von Tyros steht. BMC 331.
Schwarzbraune Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHÖNIZIEN; TYROS
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, gutes ss
Los 3277
JERUSALEM. Nero, 54 - 68 n. Chr. AE ø 16mm (1.97g). 59 n.Chr. Procurator Procius Festus.Vs.: ΝΕΡΟ/ΝΩΣ im Kranz. Rs.: Λ Ε (= Jahr 5) ΚΑΙΣ-ΑΡΟΣ, Palmzweig. RPC I , 4972; Meshorer 35.
Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PALÄSTINA; JERUSALEM
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 3278
TIBERIAS-CLAUDIOPOLIS. Hadrian, 117 - 138 n. Chr. AE ø 23mm (10.92g). 118 - 119 n.Chr. Vs.: ΑΥΤ ΤΡΑ ΑΔΡΙΑΝΩ ΚΑΙΣ ΣΕΒ, Panzerbüste mit Lorbeerkranz u. Aegis n.r. Rs.: ΤΙΒΕΡ ΚΛΑΥΔ / ΕΤ ΑΡ (= Jahr 101), tetrastyler Tempel mit Sitzstatue des Zeus mit Zepter u. Patera. RPC III , 3932; Hendin -; Kindler, Tiberias 7; Sofaer 10.

Ex CNG Electronic Auction 418, 11. April 2018, Los 414.

Braune Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PALÄSTINA; TIBERIAS-CLAUDIOPOLIS
Erhaltung:  Braune Patina, gutes ss
Los 3279
Herodianische Dynastie. Agrippa I., 37 - 44 n. Chr. AE Prutah ø 18mm (2.42g). 42 n. Chr. Mzst. Jerusalem. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΑΓΡΙΠ[Α], Schirm mit Fransen. Rs.: Drei Getreideähren, Datierung L - S (= Jahr 6). RPC 4981.
ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PALÄSTINA; Herodianische Dynastie
Los 3280
RÖMISCHE PROKURATOREN. Pontius Pilatus, 26 - 36 n. Chr. AE ø 16mm (2.30g). Jahr 17 (= 30 n. Chr.), Mzst. Caesareia Paneias. Vs.: ΤΙΒΕΡΙΟΥ ΚΑΙΣΑΡΟΥ, Lituus. Rs.: Lorbeerkranz mit Beeren, darin Datierung L IZ. Meshorer 23; Hendin 1342; RPC I, 4968. Mit Echtheitszertifikat von Chris Martin Ancient Art!

Dieser jüdische Bronzemünztypus des 1. Jhs. v. Chr. wird im Markusevangelium als jene Münze beschrieben, die von einer Witwe im Beisein von Jesus in den Opferstock gelegt wurde.
Grüne Patina mit Sandablagerungen, fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PALÄSTINA; RÖMISCHE PROKURATOREN
Erhaltung:  Grüne Patina mit Sandablagerungen, fast ss