Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 291 - 08.11.2022 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit, ab 10 Uhr: Diverse keltische, griechische und römische Münzen, Achämeniden, Parther und Sassaniden aus der Sammlung Gert Cleff, Lots mit Kolonial-AE's aus der Sammlung E.L., Deutsche und europäische Münzen, Bayern und Übersee
›
»
«
‹
Seite 5 von 63 (1251 Ergebnisse total)
GRIECHEN
AKARNANIEN
ANAKTORION
Los 3081
ANAKTORION.
Stater ø 21mm (8.27g). ca. 345 - 300 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Monogramm AN. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter ΔΩ und Altar mit Feuer. Calciati Anaktorium 58; HGC 4, 763.
Grüne Auflagen, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung: Grüne Auflagen, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3082
ANAKTORION.
AE ø 20mm (7.24g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: [ΛΥ] oder [ΛΥΣΙ], Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: Α-ΝΑ-ΚΤΟΡΙΩΝ, Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3.
RR!
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3083
ANAKTORION.
AE ø 19mm (4.48g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: ΛΥΣΙ, Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: [ΑΝΑΚΤΟΡΙΩΝ], Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3.
RR!
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung: Grüne Patina, s-ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3084
ANAKTORION.
AE ø 20mm (5.80g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: [ΛΥ] oder [ΛΥΣΙ], Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: Α-ΝΑ-ΚΤΟΡΙΩΝ, Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3.
RR!
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
AKARNANIEN
ARGOS AMPHILOCHIKON
Los 3085
ARGOS AMPHILOCHIKON.
AE ø 19mm (6.09g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: ΛΥΣΙ, Kopf eines Jungen n.l. Rs.: ΑΡΓΕΙΩΝ, Hund n.r., unter dem Bauch Monogramm. SNG Cop. -; BMC -; HGC 4, 789 (Var.).
RR!
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung: Grüne Patina, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3086
ARGOS AMPHILOCHIKON.
AE ø 19mm (5.08g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines Jungen n.r. Rs.: ΑΡΓΕΙΩΝ, Hund n.r., unter dem Bauch Monogramm. BMC 165.3-4; HGC 4, 790.
Auflagen, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung: Auflagen, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
AKARNANIEN
AKARNANISCHE LIGA
Los 3087
AKARNANISCHE LIGA.
Drachme ø 20mm (4.96g). ca. 200 - 197 v. Chr. Vs.: [ΛΥΚΟ]ΥΡΓΟΣ, Kopf des bärtigen stiergestaltigen Flussgottes Acheloos n. r. Rs.: ΑΚΑΡΝΑΝΩΝ, Apoll Aktios n. l. thronend. Slg. BCD 25.4; HGC 4, 724.
R!
Gutes ss/fast st; GRIECHEN; AKARNANIEN; AKARNANISCHE LIGA
Erhaltung: Gutes ss/fast st
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3088
AKARNANISCHE LIGA.
Stater ø 21mm (6.75g). ca. 250 - 167 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Kopf des Acheloos. Calciati Akarnania 3; HGC 4, 719.
R!
ss/gutes ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; AKARNANISCHE LIGA
Erhaltung: ss/gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
LOKRIS
OPOUS
Los 3089
OPOUS.
Obol ø 10mm (0.96g). ca. 430 - 400 v. Chr. Vs.: Amphora. Rs.: Incusum nach dem Vorbild von Ägina mit kleinem o in unterer Vertiefung. HGC 4, 998; BCD Lokris 1-4; Traité III 424.
Etwas raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; LOKRIS; OPOUS
Erhaltung: Etwas raue Oberfläche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BÖOTIEN
MYKALESSOS
Los 3090
MYKALESSOS.
Obol ø 11mm (0.89g). ca. 400 - 375 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: M-Y, Blitzbündel. HGC 1231; BCD 178ff; Traité 303.
Rs. Stempelfehler, ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; MYKALESSOS
Erhaltung: Rs. Stempelfehler, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BÖOTIEN
THEBEN
Los 3091
THEBEN.
Stater ø 21mm (11.42g). ca. 426 - 395 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: Θ-Ε, Volutenkrater, darüber B. Head, Boeotia S. 37; HGC 4, 1312.
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
EUBÖA
HISTIAIA
Los 3092
HISTIAIA.
Tetrobol ø 14mm (2.14g). 3. - 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Magistrat Name "...E". BCD Euböa 377ff; HGC 4 1524.
Leichte Tönung, fast vz; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung: Leichte Tönung, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3093
HISTIAIA.
Tetrobol ø 14mm (1.53g). ca. 171 - 168 v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Flügel. BCD Euböa 425ff; HGC 4 1525.
Gutes ss; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3094
HISTIAIA.
Tetrobol ø 14mm (1.40g). ca. 171 - 168 v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Aphlaston. BCD Euböa 425ff; HGC 4 1525.
vz; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ATTIKA
ATHEN
Los 3095
ATHEN.
Tetradrachme ø 24mm (17.16g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit seitlich gesehenem Auge u. attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule steht n. r., Kopf in Vorderansicht, im Feld links oben Ölzweig u. Mondsichel, das Ganze im Quadratum incusum. Svoronos Taf. 19 f.; HGC 4, 1599; SNG München Taf. 3, 90 ff.
Tönung, gutes ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung: Tönung, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3096
ATHEN.
Tetradrachme des Neuen Stils ø 34mm (16.61g). 147/6 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena Parthenos mit reich geschmücktem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ, Eule auf liegender Amphora sitzend, über dem Hals der Amphora Dreizack, unten ΠΡΟ, das Ganze im unten gebundenen Olivenzweig-Kranz. Thompson 122a; HGC 4 1602.
ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3097
ATHEN.
Tetradrachme des Neuen Stils ø 32mm (16.87g). 147/6 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena Parthenos mit reich geschmücktem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ, Eule auf liegender Amphora sitzend, über dem Hals der Amphora Hahn mit Palmzweig, unten EY, das Ganze im unten gebundenen Olivenzweig-Kranz. Thompson 134b; HGC 4 1602.
ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ÄGINA
ÄGINA
Los 3098
ÄGINA.
Stater ø 21mm (12.21g). ca. 470/65 - 445/40 v. Chr. Vs.: Seeschildkröte mit Punkten auf dem Rücken in Draufsicht. Rs.: Quadratum incusum, in fünf Felder unterteilt. HGC 6, 435; Meadows, Group IIIa.
Leichte Tönung, Vs. Punze, ss; GRIECHEN; ÄGINA; ÄGINA
Erhaltung: Leichte Tönung, Vs. Punze, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3099
ÄGINA.
Hemiobol ø 8mm (0.46g). ca. 475 - 470 v. Chr. Vs.: Seeschildkröte in Draufsicht. Rs.: Quadratum incusum, in fünf Felder unterteilt. HGC 6, 453; Meadows, Group IIIa.
Raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; ÄGINA; ÄGINA
Erhaltung: Raue Oberfläche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
CORINTHIA
KORINTH
Los 3100
KORINTH.
Stater ø 21mm (8.24g). ca. 345 - 307 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem, lorbeerbekränztem Helm n. l., dahinter Prora, davor am Hals A. Calciati -; BCD Korinth -; Ravel -.
R!
Vgl. Heritage World Coin Auctions - Dallas Signature Sale 3088, Nov 2020, Lot 34064.
Hornsilber, gutes ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung: Hornsilber, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹