e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 5 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 3081
ANAKTORION. Stater ø 21mm (8.27g). ca. 345 - 300 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Monogramm AN. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter ΔΩ und Altar mit Feuer. Calciati Anaktorium 58; HGC 4, 763.
Grüne Auflagen, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung:  Grüne Auflagen, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3082
ANAKTORION. AE ø 20mm (7.24g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: [ΛΥ] oder [ΛΥΣΙ], Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: Α-ΝΑ-ΚΤΟΡΙΩΝ, Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3. RR!
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 3083
ANAKTORION. AE ø 19mm (4.48g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: ΛΥΣΙ, Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: [ΑΝΑΚΤΟΡΙΩΝ], Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3. RR!
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3084
ANAKTORION. AE ø 20mm (5.80g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: [ΛΥ] oder [ΛΥΣΙ], Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: Α-ΝΑ-ΚΤΟΡΙΩΝ, Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3. RR!
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 3085
ARGOS AMPHILOCHIKON. AE ø 19mm (6.09g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: ΛΥΣΙ, Kopf eines Jungen n.l. Rs.: ΑΡΓΕΙΩΝ, Hund n.r., unter dem Bauch Monogramm. SNG Cop. -; BMC -; HGC 4, 789 (Var.). RR!
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung:  Grüne Patina, gutes ss
Los 3086
ARGOS AMPHILOCHIKON. AE ø 19mm (5.08g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines Jungen n.r. Rs.: ΑΡΓΕΙΩΝ, Hund n.r., unter dem Bauch Monogramm. BMC 165.3-4; HGC 4, 790.
Auflagen, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung:  Auflagen, ss
Los 3087
AKARNANISCHE LIGA. Drachme ø 20mm (4.96g). ca. 200 - 197 v. Chr. Vs.: [ΛΥΚΟ]ΥΡΓΟΣ, Kopf des bärtigen stiergestaltigen Flussgottes Acheloos n. r. Rs.: ΑΚΑΡΝΑΝΩΝ, Apoll Aktios n. l. thronend. Slg. BCD 25.4; HGC 4, 724. R!
Gutes ss/fast st; GRIECHEN; AKARNANIEN; AKARNANISCHE LIGA
Erhaltung:  Gutes ss/fast st
Los 3088
AKARNANISCHE LIGA. Stater ø 21mm (6.75g). ca. 250 - 167 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Kopf des Acheloos. Calciati Akarnania 3; HGC 4, 719. R!
ss/gutes ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; AKARNANISCHE LIGA
Erhaltung:  ss/gutes ss
Los 3089
OPOUS. Obol ø 10mm (0.96g). ca. 430 - 400 v. Chr. Vs.: Amphora. Rs.: Incusum nach dem Vorbild von Ägina mit kleinem o in unterer Vertiefung. HGC 4, 998; BCD Lokris 1-4; Traité III 424.
Etwas raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; LOKRIS; OPOUS
Erhaltung:  Etwas raue Oberfläche, ss
Los 3090
MYKALESSOS. Obol ø 11mm (0.89g). ca. 400 - 375 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: M-Y, Blitzbündel. HGC 1231; BCD 178ff; Traité 303.
Rs. Stempelfehler, ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; MYKALESSOS
Erhaltung:  Rs. Stempelfehler, ss
Los 3091
THEBEN. Stater ø 21mm (11.42g). ca. 426 - 395 v. Chr. Vs.: Böotischer Schild. Rs.: Θ-Ε, Volutenkrater, darüber B. Head, Boeotia S. 37; HGC 4, 1312.
ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; THEBEN
Los 3092
HISTIAIA. Tetrobol ø 14mm (2.14g). 3. - 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Magistrat Name "...E". BCD Euböa 377ff; HGC 4 1524.
Leichte Tönung, fast vz; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung:  Leichte Tönung, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3093
HISTIAIA. Tetrobol ø 14mm (1.53g). ca. 171 - 168 v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Flügel. BCD Euböa 425ff; HGC 4 1525.
Gutes ss; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Los 3094
HISTIAIA. Tetrobol ø 14mm (1.40g). ca. 171 - 168 v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Aphlaston. BCD Euböa 425ff; HGC 4 1525.
vz; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Los 3095
ATHEN. Tetradrachme ø 24mm (17.16g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit seitlich gesehenem Auge u. attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule steht n. r., Kopf in Vorderansicht, im Feld links oben Ölzweig u. Mondsichel, das Ganze im Quadratum incusum. Svoronos Taf. 19 f.; HGC 4, 1599; SNG München Taf. 3, 90 ff.
Tönung, gutes ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
Los 3096
ATHEN. Tetradrachme des Neuen Stils ø 34mm (16.61g). 147/6 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena Parthenos mit reich geschmücktem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ, Eule auf liegender Amphora sitzend, über dem Hals der Amphora Dreizack, unten ΠΡΟ, das Ganze im unten gebundenen Olivenzweig-Kranz. Thompson 122a; HGC 4 1602.
ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Los 3097
ATHEN. Tetradrachme des Neuen Stils ø 32mm (16.87g). 147/6 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena Parthenos mit reich geschmücktem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ, Eule auf liegender Amphora sitzend, über dem Hals der Amphora Hahn mit Palmzweig, unten EY, das Ganze im unten gebundenen Olivenzweig-Kranz. Thompson 134b; HGC 4 1602.
ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Los 3098
ÄGINA. Stater ø 21mm (12.21g). ca. 470/65 - 445/40 v. Chr. Vs.: Seeschildkröte mit Punkten auf dem Rücken in Draufsicht. Rs.: Quadratum incusum, in fünf Felder unterteilt. HGC 6, 435; Meadows, Group IIIa.
Leichte Tönung, Vs. Punze, ss; GRIECHEN; ÄGINA; ÄGINA
Erhaltung:  Leichte Tönung, Vs. Punze, ss
Los 3099
ÄGINA. Hemiobol ø 8mm (0.46g). ca. 475 - 470 v. Chr. Vs.: Seeschildkröte in Draufsicht. Rs.: Quadratum incusum, in fünf Felder unterteilt. HGC 6, 453; Meadows, Group IIIa.
Raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; ÄGINA; ÄGINA
Erhaltung:  Raue Oberfläche, ss
Los 3100
KORINTH. Stater ø 21mm (8.24g). ca. 345 - 307 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem, lorbeerbekränztem Helm n. l., dahinter Prora, davor am Hals A. Calciati -; BCD Korinth -; Ravel -. R!

Vgl. Heritage World Coin Auctions - Dallas Signature Sale 3088, Nov 2020, Lot 34064.
Hornsilber, gutes ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung:  Hornsilber, gutes ss