e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 58 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 4506
Sigismund III., 1587 - 1632. Sechsgröscher 1599, Marienburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone und Mühlsteinkragen nach rechts / Drei Wappenschilde unter Krone, dazwischen Wertzahl VI, unten Beizeichen Ring und Dreieck. Kopicki 1245. Gum. 1153. 4.82 g.
Schrötlingsfehler, Belagreste, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Schrötlingsfehler, Belagreste, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4507
Freiheitskampf 1831. AE Bronzemedaille 1831, von Barre. Auf den polnischen Aufstand. Glatter Rand. 51,5 mm. Hutten-Czapski 3831. 60.66 g.
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4508
Volksrepublik, 1945 - 1989. 50 Zlotych 1972. Frederic Chopin.Kopf nach rechts, im rechten Feld PROBA / Polnischer Adler zwischen geteilter Wertangabe. Glatter Rand. Parchimowicz P325. Probe.
Zaponiert, Polierte Platte; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, Polierte Platte
Los 4509
Lot. 5 Zlotych 1829 FH, 5 Zlotych 1830 KG, Zloty 1837 MW, dazu 100 Zlotych 1979 Ludwik Zamenhof (verausgabte Prägung und Probe). 5 Stücke.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Verschiedene Erhaltungen; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; POLEN; diverse
Erhaltung:  Verschiedene Erhaltungen
Los 4510
KÖNIGREICH. Karl I., 1866 - 1914. AE Bronzemedaille 1881, signiert J. Ch. Auf die Verkündung der Verfassung und die Krönung des Herrscherpaares. Gestaffelte Köpfe unter Krone nach rechts, im Halsabschnitt Signatur J.CH. / Vier Zeilen Schrift. Glatter Rand, mitgeprägte Öse. 8.56 g.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUMÄNIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4511
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. AR Kopeke o.J., Novgorod. Prägung als Fürstim Gewicht einer Novgoroder Denga. Reiter mit Lanze nach rechts, Punktkreis / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 1. 0.75 g.

Ex GM 234 (2015), 6022.

Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4512
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Johann IV. / I., 1533 / 1547 - 1584. AR Kopeke o.J., Pskow. Prägung als Zar.Reiter mit Lanze nach rechts, darunter G R (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl./Gr. 24 (alt: 79). 0.68 g.

Ex GM 234 (2015), 6023.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4513
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke o.J., Pskow. Reiter mit Speer nach rechts, P S (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. vgl. 201 (alt: vgl. 204). 0.67 g. RRR!

Ex GM 234 (2015), 6030.

Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4514
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts, GA Rb MO (kyrilisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 180 (alt: 189). 0.65 g. RR!

EX GM 234 (2015), 6031.

Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4515
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke 1600, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONOIRN (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht sichtbar). Kl. / Gr. 209. (alt: 209). 0.64 g.

Ex GM 234 (2015), 6035.

Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Leicht dezentriert, schön - sehr schön / sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4516
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Boris Godunow, 1598 - 1605. AR Kopeke 1602, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, ONORI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift (teils nicht lesbar). Kl. / Gr. 224 (alt: 220). 0.67 g.

Ex GM 234 (2015), 6037.

Schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4517
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift (vier davon sichtbar). Kl. / Gr. 281 (alt: 260). 0.56 g.

Ex GM 234 (2015), 6041.

Prägeschwäche am Rand, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Prägeschwäche am Rand, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4518
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. AR Kopeke o.J., Moskau. Reiter mit Speer nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 269 (alt: 249). 0.66 g.

Ex GM 234 (2015), 6043.

Leicht dezentriert, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Leicht dezentriert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4519
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Wassili IV. Iwanowitsch Schuiski, 1606 - 1610. AR Kopeke 1606, Novgorod. Reiter mit Speer nach rechts, NRAI (kyrillisch) / Fünf Zeilen Schrift. Kl. / Gr. 292 (alt: 268). 0.65 g. R!
Erhaltung:  Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4520
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Zinnmedaille 1696. Auf die Eroberung der Festung Asow am 28. Juli 1696. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Stehende Victoria mit Palmzweig und erhobenem Kreuz, auf Armaturen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 47 mm. 44.99 g.
Kratzer, Randfehler, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Kratzer, Randfehler, fast sehr schön
Los 4521
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1721 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Kreuzglobus. Erhabene Randschrift. Bitkin 473 (R). Diakov 1138 (R1). Dav. 1655. 28.01 g. R!

Ex Künker 70 (2022), 8597.

Feine Tönung, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön
Los 4522
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina I., 1725 - 1727. AE 5 Kopeken 1727 ND, Moskau, Roter Münzhof. KM 179. 21.60 g.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 4523
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. AE 5 Kopeken 1730 MD, Moskau, Münzhof Kadashevksy.. Bitkin 250ff. 19.81 g.
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4524
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Rubel 1733, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Antikisierend geharnischtes und diademiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Rändelung.
. Dav. 1671. 24.73 g.
Feine Tönung, leicht bearbeitet, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht bearbeitet, schön - sehr schön
Los 4525
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1745 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen S.P.b (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Erhabene Randschrift. Dav. 1677. 25.08 g.
Feine Tönung, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, schön - sehr schön