e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 59 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 4526
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. 20 Kopeken 1769 SPb-TI, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild, im Armabschnitt Sigatur TI (kyrillisch), darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 20 auf der Brust und Insignien, darunter Jahreszahl, alles umgeben von 20 Kugeln in vier Gruppen zu jeweils 5. Schräger Riffelrand. Bitkin 377. Diakov 228. 3.89 g.
Feine Tönung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4527
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. AE 5 Kopeken 1786 EM, Ekaterinburg. Bitkin 637. 52.07 g.
Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 4528
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. AE 5 Kopeken 1793 EM, Ekaterinburg. Bitkin 101. 56.38 g.
Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4529
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. Poltina (1/2 Rubel) 1798 SM-Mb, St. Petersburg. Bitkin 48. 10.06 g.
Feine Tönung, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Los 4530
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. AE 5 Kopeken 1803 EM, Ekaterinburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen E.M. in Kranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus in Kranz. Schräger Riffelrand. Bitkin 284. 52.83 g.
Dunkle Tönung, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön
Los 4531
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. AE 5 Kopeken 1803 EM, Ekaterinburg. Bitkin 292. 47.68 g.
Fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 4532
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1804 SPb-FG, St. Petersburg. Fünf Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), alles zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, oben Jahreszahl 1804, unter dem Adler geteilte Signatur F - G (Münzmeister Fedor Hellman). Erhabene Randschrift. Dav. 279. 20.37 g. R!
Attraktive Tönung, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, schön - sehr schön
Los 4533
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. AE 5 Kopeken 1804 EM, Ekaterinburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen E.M. in Kranz / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus in Kranz. Schräger Riffelrand. Bitkin 290. 48.09 g.
Gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Gutes sehr schön
Los 4534
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1813 SPb-PS, St. Petersburg. Vier Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), alles zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, unter dem Adler geteilte Signatur P - S (Münzmeister Paul Stupitzin), darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Dav. 281. 20.36 g.
Attraktive Tönung, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast sehr schön
Los 4535
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. 5 Kopeken 1818 PS, St. Petersburg. Wertangabe und Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) in Kranz / Doppeladler, unten geteilte Signatur P - S (kyrillisch) und Jahreszahl. Bitkin 268. 1.07 g.
Dunkle Färbung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Dunkle Färbung, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4536
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. AE Bronzemedaille 1825, von H.F. Brandt. Auf seinen Tod und die Gedächtnisfeier in Potsdam am 23. Dezember. Büste nach links, im Halsabschnitt Signatur / Sechs Zeilen Schrift und Jahreszahl in Kranz. Glatter Rand. 44,5 mm. Diakov 429.3 (R1). Lehnert 39. 53.13 g.
Dunkle Tönung, gelocht, Randdellen, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gelocht, Randdellen, sehr schön - vorzüglich
Los 4537
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. Rubel 1830 SPb-NG, St. Petersburg. Vier Zeilen Schrift unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), alles zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, unter dem Adler geteilte Signatur N - G (Münzmeister Nikolai Grachev), darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Bitkin 109. Dav. 282. 20.49 g.
Los 4538
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. Rubel 1842 SPb-ACh, St. Petersburg. Zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), alles zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, unter dem Adler geteilte Signatur A - Ch (Münzmeister Alexej Chadov). Vertiefte Randschrift. Dav. 283. 20.17 g.
Feine Tönung, Randdellen, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, Randdellen, sehr schön
Los 4539
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. Poltina (1/2 Rubel) 1852 SPb-PA, St. Petersburg. Zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl unter Krone, darunter Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch), alles zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus, unter dem Adler geteilte Signatur P - A (Münzmeister Paul Alexiev). Vertiefte Randschrift. Bitkin 265. 10.08 g.
Los 4540
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander II., 1855 - 1881. 15 Kopeken 1861 SPb (ohne Signatur), "St. Petersburg" (Paris oder Straßburg). Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen S.P.b. (kyrillisch) unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Riffelrand. Bitkin 290. 3.07 g.
Feine Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 4541
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander II., 1855 - 1881. AE Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1862), von P. Brusnitsyn. Auf die Errichtung des Denkmals zur Tausendjahrfeier Rußlands in Novgorod. Medaillons mit gegenständigen Brustbilden Ruriks und Zar Alexanders II., darüber strahlende Sonne, darunter kaiserlicher Doppeladler / Darstellung des Denkmals in Novgorod. 28,5 mm. Diakov vgl. 707.2. 11.38 g. R!
Mit originaler Öse (!), Vergoldung leicht berieben, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Mit originaler Öse (!), Vergoldung leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
Los 4542
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander III., 1881 - 1894. Rubel 1883, St. Petersburg. Sogenannter "Krönungsrubel". Büste nach rechts / Insignien auf Kissen, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig. Glatter Rand. Bitkin 217. Dav. 291. 20.57 g.
Los 4543
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander III., 1881 - 1894. Rubel 1891 AG, St. Petersburg. Kopf nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Vertiefte Randschrift. Dav. 292. 19.74 g.
Los 4544
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander III., 1881 - 1894. Rubel 1892 AG, St. Petersburg. Kopf nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Vertiefte Randschrift. Dav. 292. 19.65 g.
Los 4545
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander III., 1881 - 1894. Rubel 1893 AG, St. Petersburg. Kopf nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, Zepter und Kreuzglobus. Vertiefte Randschrift. Dav. 292. 19.65 g.
Feine Tönung, Kratzer, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, Kratzer, fast sehr schön