Seite 2 von 16 (306 Ergebnisse total)
Los 21
Drei Vasen der Gnathiaware und Schale der Glanztonware.
Apulisch, 2. Hälfte 4. - Anfang 3. Jh. v. Chr. Geritzte Linien, rote, weiße und gelbe Details. Chous mit Weinranke. H 13,4cm. Erworben 1988. Kothon mit Eierstab, Olivenkranz und geripptem Körper. H 12,3cm. Erworben 1988. Kothon mit zwei Eierstäben. H 12,9cm. Erworben im April 1997 aus der Privatsammlung Dr. Stolz, Trier. Zweihenkelige Schale mit abgesetztem Rand und geripptem Körper, auf der Unterseite rötlicher Überzug. Erworben im Januar 1999 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund. 4 Stück!

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W.

Three Gnathia vases and a black glazed cup. Apulian, 2nd half 4th - early 3rd century B.C. Gnathia with engraved lines, red, white and yellow details. Chous with vine-tendril, kothon with egg and dart, olive-wreath and ribbed corpus, kothon with double egg and dart. Two-handled cup with offset rim and ribbed corpus, below reddish slip. Little surficial fragment inside the neck of the second kothon is flaked off, otherwise all vases intact. 4 pieces!
Am zweiten Kothon kleine Abplatzung im Inneren des Halses, sonst alle Gefäße intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Am zweiten Kothon kleine Abplatzung im Inneren des Halses, sonst alle Gefäße intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Guttus der Glanztonware.
Apulisch, spätes 4. Jh. v. Chr. H 9,4cm, L 11,3cm, ø 8,1cm, ø Fuß 4,8cm. Körper mit feinen plastischen Rippen, auf dem Spiegel frontaler Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz. Auf den tongrundigen Stellen rötlicher Überzug.

Provenienz: Erworben am 15. März 2012 bei einer Haushaltsauflösung in Augsburg.

Apulian black-glazed guttus with ribbed corpus and the plastically moulded head of bearded Dionysos with ivy wreath. Late 4th century B.C. Black glaze at few little spots are flaked off, otherwise intact.
Glanzton an wenigen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Glanzton an wenigen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.
Los 23
Schwarzfigurige Lekythos des Gela-Malers.
Attisch, 500 - 490 v. Chr. H 18,5cm, ø Mündung 4,2cm, ø Körper 7,4cm, ø Fuß 5cm. Weiße und rote Details. Dionysos und Ariadne beim Gelage in den Dionysischen Gefilden. Zusammen liegen sie auf einer Kline umgeben von Wein, davor ein Beistelltisch mit Fleischfetzen, links und rechts sitzende Mänaden.

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung A. B., Berlin, aus altem Familienbesitz und ursprünglich in der privaten Sammlung des Bundeskanzlers Willy Brandt.

Vgl. die Lekythos Agrigent C 830: CVA 1 Taf. 56,1-3; 57,3; Beazley Archive Pottery Database 15674.

Black-figure lekythos of the Gela Painter. Attic, 500 - 490 B.C. Dionysos and his wife Ariadne at the symposion in the dionysic afterworld surrounded by vine and accompanied by two sitting maenads. Missing parts at foot, handle, neck and mouth are retouched, otherwise intact. Formerly in the property of the German Chancellor Willy Brandt!
An Fuß, Henkel, Hals und Mündung retuschierte Fehlstellen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  An Fuß, Henkel, Hals und Mündung retuschierte Fehlstellen, sonst intakt.
Los 24
Große schwarzfigurige Bandschale.
Attisch, 550 - 540 v. Chr. H 18,5cm, B mit Henkeln 41,3cm, ø 31,4cm, ø Fuß 13,4cm. Rote Details. Innen ein Tondo mit zweifarbigem Zungenband als Rahmung, darin ein Hoplit und zwei sich überschneidende Reiter mit Speeren. Außen beidseitig Schlachtszenen, auf der einen Seite mit zwei Bigen und auf der anderen mit einer Biga, seitlich davon zahlreichen Kampfgruppen zu Fuß. Seitlich der Henkel je eine Sphinx. In den Zwischenräumen Punktreihen, die Inschriften imitieren.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 252, 2017, Los 52; ex Sammlung P. C., Süddeutschland, erworben 1985 bei Herbert A. Cahn, Basel.

Large Attic black-figure band cup. 550 - 540 B.C. Inside a tondo framed by a two-coloured frieze of tongues showing a warrior and two overlapping horsemen. Outside scenes of battles with bigae, numerous fighting groups of hoplites, on one side next to the handles sphinges. Reassembled from fragments, several missing parts are filled up.
Los 25
Schwarzfigurige Schale.
In der Art des Haimon-Malers. Attisch, 490 - 480 v. Chr. H 8,1cm, B 24,9cm, ø 17,9cm, ø Fuß 6,9cm. Im Inneren ein Tondo mit einem nach rechts schreitenden Satyr. Auf beiden Seiten besteigt Dionysos eine Quadriga, als Begleitung fungieren zu Fuß oder auf ithyphallischen Eseln reitende Mänaden und Satyrn.

Provenienz: Aus der Sammlung F. T., erworben am 11. Juli 2005 beim Auktionshaus KÖ 76, Düsseldorf.

Black-figure cup in the Manner of the Haimon Group. Attic, 490 - 480 B.C. Inside a tondo with satyr, outside on each side Dionysos mounting a chariot surrounded by walking or on ithyphallic donkeys riding maenads and satyrs. Reassembled from fragments, missing parts at the cracks.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen an den Bruchkanten.
Los 26
Schale in Silhouettentechnik.
Attisch, 460 - 450 v. Chr. H bis Beckenrand 6,2cm, B mit Henkeln 26,4cm, ø 18,7cm, ø Fuß 10,8cm. Schale mit niedrigem Fuß und innen abgesetztem Rand. Innen ein kleiner Tondo mit einem Hund.

Attic stemless cup with dog in silhouette technique. 460 - 450 B.C. Tiny parts of the black glaze are flaked off, at the dog little retouched spots, otherwise intact.
Winzige Farbabsplitterungen, dabei kleine Retuschen an der Hundedarstellung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Farbabsplitterungen, dabei kleine Retuschen an der Hundedarstellung, sonst intakt.
Los 27
Minoische Schnabelkanne.
SM III A2, 2. Hälfte 14. Jh. v. Chr. H 29,5cm, ø Körper 19,4cm, ø Fuß 6,4cm.

Provenienz: Aus der Sammlung C. R., Rheinland-Pfalz, erworben 2000 bei Th. W., Paderborn.

Vgl. K. Demakopoulou (Hrsg.), Das mykenische Hellas - Heimat der Helden Homers. Ausstellung Berlin (1988) S. 147 Nr. 103.

Minoan beaked jug. LM III A2, 2nd half 14h century B.C. Reassembled from fragments, painting partially flaked off.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, Bemalung stellenweise abgeplatzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Bemalung stellenweise abgeplatzt.
Los 28
Mykenisches Thymiaterion mit Deckel.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 248, 2017, Los 83; ex Sammlung E. T., München, erworben vor 2005 in München.

Mycenaean two-handled thymiaterion with sieve at the bottom and lid. LH III A, 14th century B.C. Reddish brown terracotta with beige slip and brown painting. Decor in form of alternating groups of angles. Little modern and retouched areas at foot and rim, one fragment of the lid is reattached, the colour is slightly rubbed off.
Erhaltung:  Kleine retuschierte Ergänzung an Fuß und Deckelrand, ein Fragment des Deckels wieder angesetzt, Farbe etwas verrieben.
Los 29
Minoische Tüllenkanne, sog. Ausgießer oder Sauggefäß.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 287, 2022, Los 800; ex Privatbesitz M. T., in München seit den 1980er Jahren.

Minoan globular jug with stirrup handle and pointed nozzle. LM II, 15th - 14th century B.C. Bright brown terracotta with black painted decor. Mouth incl. handle is broken and reattached, few small and one large fragment are missing.
Mündung einschließlich Bügelhenkel gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Mündung einschließlich Bügelhenkel gebrochen und wieder angesetzt, dabei einige kleine und eine große Fehlstelle.
Los 30
Stamnos der Bichrome IV-Ware.
Östlicher Mittelmeerraum, 750 - 600 v. Chr. H 19,5cm, B 24,7cm, ø Lippe 12,6cm, ø Körper 21,7cm, ø Fuß 9,1cm.

Provenienz: Ehemals in der Privatsammlung H. Deubel, München, erworben in den 1970er - 1980er Jahren.

Stamnos of the Bichrome IV Ware. Eastern Mediterranean, Archaic I, 750 - 600 B.C. Tiny fragments at the lip and one handle are flaked off, two little cracks at the shoulder, otherwise intact.
Winzige Abplatzungen an Lippe und Henkel, auf der Schulter zwei kleine Risse, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Abplatzungen an Lippe und Henkel, auf der Schulter zwei kleine Risse, sonst intakt.
Los 31
Stamnos.
Sikulisch, 6. Jh. v. Chr. H 20,1cm, ø Mündung 11cm, B 29,5cm, ø Körper 23,1cm, ø Fuß 9,2cm. Mit Gutachten vom 3. September 1979!

Provenienz: Aus der Sammlung von Brewern, München, für diese 1979 erworben.

Siculian stamnos with geometric decor. 6th century B.C. Tiny splinters of rim and foot are missing, otherwise intact. With expert opinion dated 3rd September 1979!
Winzige Absplitterungen an Mündung und Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an Mündung und Fuß, sonst intakt.
Los 32
Große Urne.
Villanova, 9. - Anfang 8. Jh. v. Chr. H 38,2cm, ø Mündung 18,2cm, ø Körper 27,6cm, ø Stand 9,9cm. Impasto mit geritztem und eingedrücktem Dekor in Form von Linien, Mäander, Zickzack und Metopen mit eingestellten Kreuzen. Fehlstellen an der Mündung retuschiert, kleine Risse. Dazu eine kleine Schale der etruskischen Bucchero-Ware (B 15,4cm, kleine Fehlstellen am Rand, sonst intakt), eine Tonlampe der römischen Kaiserzeit der Form Loeschcke VIII mit Satyr auf dem Spiegel (L 10,4cm, intakt) und ein bikonischer Topf mit zwei Ösenhenkeln und bunter Bemalung aus dem Alten Orient, Anfang 2. Jt. v. Chr. (ø 12,4cm, winzige Absplitterungen am Rand, sonst intakt). 4 Stück!

Provenienz: Aus der Privatsammlung Professor Dr. H. A. K., Bamberg, in Deutschland seit mindestens 1975.

Large biconical impasto urn. Villanova, 9th - early 8th century B.C. With engraved and impressed geometrical decor. Missing parts at the mouth are retouched, little fissures. Plus a small two-handled cup of the Etruscan Bucchero-Ware (tiny fragments of the lip are missing), a terracotta lamp with satyr of the the Roman Imperial Period (intact) and a small biconical Western Asiatic pot with loops and colored painting, early 2nd millenium B.C. (tiny fragments of the lip are missing). 4 pieces!
Los 33
Kleine Amphora.
Frühetruskisch, 750 - 650 v. Chr. H 5,6cm, B 10,4cm, ø Mündung 6,4cm, ø Körper 9,4cm. Mit Doppelhenkel, geripptem Körper und Noppen aus schwarzem Impasto mit Schnurdekor. Mit altem Sammleretikett von 1870. Mit der Expertise des Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter!

Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung Z. P., erworben 2015 bei Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter, Frankfurt a.M.; davor in der deutschen Sammlung D. Harguth, erworben in den 1950er bis 1980er Jahren.

Small amphora with double handles, ribbed corpus and knobs made of black impasto with impressed decor. Early Etruscan, 750 - 650 B.C. Intact with old collector label from 1870. With expertise of the Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter, Frankfurt a.M.!
Los 34
Askos in Form eines Pferdes der Gruppe von Selinunt (Serie E).

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 252, 2017, Los 154; aus der Sammlung P. C., Süddeutschland, erworben 1994 bei der Galerie Puhze, Freiburg. Nach Überprüfung der Eigentumsfrage wurde der rechtmäßige Besitz des Einlieferers bestätigt.

Askos of the Group of Selinunt (Serie E) in shape of a horse with spouts in the middle and in the back. Painted details like legs, eyes and bridle in brownish red and white, also painted ornaments and swan on the body in brownish red. Sicilian, 450 - 425 B.C. Left ear missing, colour is slightly rubbed off. With TL-analysis!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Figürlicher Kothon der Klasse W (´Persian Class´).
Rotfigurige Malerei in der Art des Aristophanes. Attisch, 410 - 400 v. Chr. H 21,4cm, ø Mündung 11,8cm. Der untere Bereich ist in Form einer jungen Äthiopierin gestaltet. Sie trägt ein Kopftuch, das im Haar gebunden ist. Weißgrundig dekoriert mit polychromer Bemalung. Der obere Teil in Form eines einhenkeligen Bechers ist rotfigurig bemalt. Zu sehen sind zwei jugendliche Athleten im Gespräch, wobei der linke sein eines Bein auf ein Podest stellt. Mit TL-Analyse von Oxford Authentication Ltd. und Zertifikat von "The Art Loss Register"!

Provenienz: Aus der Sammlung Professor Dr. H.-H. Heißmeyer, Schwäbisch Hall, 1998 auf der The European Fine Art Fair bei Herbert A. Cahn, Basel erworben; ex Christie´s King Street Auktion 1. Oktober 2015, Los 21 (ex Sammlung Urfen, Tübingen, erworben vor 1938).

Publiziert: H-H. Heissmeyer, Vasen und figürliche Gefäße aus der griechischen Antike - Katalog einer süddeutschen Sammlung (2008) S. 70-73 Nr. 20; ders., Vases and Figure-Shaped Vessels of Greek Antiquity - Catalogue of a Collection in South Germany (2015) S. 75-77 Nr. 24; Beazley Archive Pottery Database 9024862.

Zu der Persian Class s. J. D. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters ²(1963) S. 1550; eng verwandt ist zum Beispiel Oxford G 277 (Beazley a.O. S. 1550 Nr. 2; BAPD 218693). Beazley äußert sich bei der nahestehenden Class W auch zu der rotfigurigen Malerei (Beazley a.O. S. 1550): The style is a sort of coarse sub-Meidian. Zu der Darstellung einer Äthiopierin s. D. Bindman - H. L. Gates (Hrsg.), The Image of the Black in Western Art (2010) S. 151-185.

Figural kothon of the Class W (The Persian Class) with red-figure painting in the Manner of Aristophanes. Attic, 425 - 400 B.C. Lower part in form of a young Ethiopian girl who is wearing a headscarf. White-grounded decoration with polychrome painting. The upper part in form of an one-handled mug is painted in red-figure technique and depicting two athletes in a debate. Reassembled from fragments, little missing parts at the mouth are retouched, white ground well preserved with remains of reddish brown and green colors. With TL-analysis from Oxford Authentication Ltd. and certificate from The Art Loss Register!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an der Mündung retuschiert, Deckweiß gut erhalten, rotbraune und grüne Farbreste.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an der Mündung retuschiert, Deckweiß gut erhalten, rotbraune und grüne Farbreste.
Los 36
Figürliche Einhenkelflasche aus Terra Sigillata.
Römisch, Nordafrika, 180 - 220 n. Chr. H 19,4cm, ø Mündung 3,6cm, B Körper 13,4cm, ø Stand 9,1cm. Hellbrauner Ton mit braunem Überzug. Pausbäckiger Kopf eines Mädchens mit geöffnetem Mund, Afrofrisur mit Zöpfchen in zwei Reihen und Halskette.

Provenienz: Ehemals in der Sammlung F. U., München, erworben in den 1990er Jahren.

Vgl. zur Frisur die Bronzebüste eines nubischen Knaben im Rhode Island School of Design Museum Accession no. 11.035.

Figural terra sigillata bottle in form of a young nubian girl with curled hairdress, open mouth and necklace. Bright brown terracotta with brown slip. Roman, Northern Africa, 180 - 220 A.D. Intact.
Los 37
Einhenkelflasche aus Terra Sigillata chiara.
Römisch, Nordafrika, 1. Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 15,3cm, ø Mündung 2,9cm, ø Körper 9cm, ø Fuß 4cm. Ovoides Fläschchen mit appliziertem Dekor zur Thematik Zirkus. Ein Pilaster sowie zwei Palmzweige bilden den Rahmen für zwei von Girlanden bekrönte Felder. In dem linken über einem Ziegenbock eine Tabula mit der Inschrift VEXATI / NIKA S/IIII, in dem rechten über einem Löwen auf einer Architektur mit Spitzgiebel nochmals S/IIII. Mit datiertem Etikett der Kunsthandlung Axel G. Weber, Köln!

Provenienz: Ex Sammlung W. S., München; erworben am 4. März 1980 auf einer Düsseldorfer Messe bei der Kunsthandlung Axel G. Weber, Köln.

Roman one-handle ovoid flask made of terra sigillata chiara from Northern Africa, 1st half 3rd century A.D. With applied decor of the subject Circus. Between a pilaster and two palm branches and below of garlands at the left a tabula with VEXATI / NIKA S/IIII, at the right an architecture with S/IIII. Beneath a goat and a lion. Little fragments of the tabula are missing, two fissures. With label from 1980 of the Kunsthandlung Axel G. Weber, Cologne!
Kleine Fehlstellen an der Tabula, zwei Risse.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Fehlstellen an der Tabula, zwei Risse.
Los 38
Set Vasen der ´Ceramica dorata´.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 287, 2022, Los 27; ehemals in einer Schweizer Privatsammlung der 1970er Jahre; in Deutschland seit vor 1998.

Bei der Ceramica dorata handelt es sich um eine Keramikgattung mit ockerfarbenem bis orangem Überzug, die vergoldete Metallgefäße imitiert. Produktionsstätten finden sich im apulischen Canosa, dem etruskischen Orvieto und in Makedonien. Eine ähnliche Patera in M. Betz (Hrsg.), Rasna - Die Etrusker. Ausstellung Bonn (2008) S. 164-165 Nr. 242. Beide Gefäße dienten dem Opferkult. Damit die Flüssigkeit durch sie hindurchfließen konnte, hat deswegen interessanterweise die Kanne keinen Boden.

Set of two vases of Ceramica dorata. Apulia, Canosa, 350 - 275 B.C. Bright brown terracotta with orange slip. Oinochoe of type 6. Inside the mouth at the end of the handle a plastically formed bukranion. Tiny splinters of the mouth are missing, otherwise intact. Patera. Handle almost completely missing, little surficial splinters are flaked off. 2 pieces! With certificate of The Art Loss Register!
Los 39
Griechische Transportamphora Marseillaise 1.
2. Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 47cm. Brauner Ton. Für Wein.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt.

Greek transport amphora for wine typus Marseillaise 1. Massalia, 2nd half 6th century B.C. Brown terracotta. Reassembled from two parts, little fragment at the mouth is missing, on the shoulder little hole, partially cleaned but mostly with sea-incrustations.
Aus zwei Teilen zusammengesetzt, kleine Fehlstelle an der Mündung, auf der Schulter kleines Loch, teilweise gereinigt, aber überwiegend mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus zwei Teilen zusammengesetzt, kleine Fehlstelle an der Mündung, auf der Schulter kleines Loch, teilweise gereinigt, aber überwiegend mit Meeresbewuchs.
Los 40
Späte griechisch-italische Transportamphora.
Italien, 2. Jh. v. Chr. H 94,5cm. Hellbrauner bis beiger Ton. Für Wein.

Late Graeco-Italic transport amphora for wine. Italy, 2nd century B.C. Bright brown to beige terracotta. Reassembled from fragments, except few tiny missing fragments complete, cleaned with minimal remains of sea-incrustations.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, bis auf kleine Absplitterungen vollständig, gereinigt mit geringen Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, bis auf kleine Absplitterungen vollständig, gereinigt mit geringen Resten von Meeresbewuchs.