Auktion 293  -  06.03.2023 14:00

Seite 1 von 41 (817 Ergebnisse total)
PROVINCIA. Volcae Tectosages. Drachme ø 15mm (3.21g). circa 118-76/74 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf ("tête cubiste"). Rs.: Kreuz, in den Feldern Axt, Spitzoval und zwei mandelförmige Objekte. Castelin 78; Depeyrot, Numéraire celtique 81; Flesche 139 (Var.). R!

Die Auflösung ist bei diesem Stück schon sehr weit fortgeschritten. Der Hinterkopf liegt durch eine scharfe Linie getrennt auf einer niedrigeren Ebene, auf der abstrahierte Details wie Ohren und Haare angegeben sind.
Prägeschwäche, vz; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA
Erhaltung:  Prägeschwäche, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
SÜDWESTGALLIEN. Volcae Arecomici. Drachme ø 16mm (2.54g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit Mondsicheln mit Kugeln zwischen den Spitzen in den Feldern. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.
Attraktive Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. Hemistater ø 19mm (3.11g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l., am Hals ein auf dem Kopf stehender Eber. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r., davor Punktrosette, darunter Eber n. r. D & T 2401. R! Elektron!
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin ø 18mm (2.71g). Vs.: Stilisierter Kopf r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte und Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530. Prachtexemplar! Vielleicht das beste Exemplar dieses Typs!
Perfekte schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Perfekte schwarzbraune Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Nervii. Viertelstater ø 13mm (1.94g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Biga mit zwei deutlich sichtbaren Pferdeköpfen und Wagenlenker n. l. Darunter liegende Lyra. Rs.: Diagonal gekreuzte Linien in Form eines A. D & T 96; Scheers, Gaule Belgique 99. RR! Kaum in dieser Qualität zu finden! Gold!

Ex Apollo to Apollo collection!

vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
MITTELGALLIEN. Durocassi. Potin ø 18mm (3.21g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Bartloser Kopf mit geripptem Hals und drei Locken n. l. Rs.: Gewellte Linie über zwei Kreuzen. Abschnitt mit vertikalen Linien. D & T 2508.
Schwarzbraune Patina, Prägeschwächen, vz; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, Prägeschwächen, vz
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Leuci. Potin ø 18mm (4.67g). ca. 80 / 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Eber n. l. über einer Lotosblüte. D & T 225; Depeyrot, NumCelt VII 141.
Schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe. AE "Bochumer Regenbogenschüsselchen" ø 16mm (5.59g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise und fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques. Darunter A. Kellner Typ IX c (Var.); Flesche 403. Fast AE! Seltene Variante! RRR!

Ex Peus Auktion 326, Frankfurt 1989, 21. Keltenfund von Bochum 1907.

S. H. Buchenau, Fund von Regenbogenschüsselchen in Bochum, in Blätter für Münzfreunde 43, 1908.
Schöne schwarze Tönung, Rs. partiell grüne Auflagen, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung:  Schöne schwarze Tönung, Rs. partiell grüne Auflagen, vz
VINDELIKER. Typ Rolltier. Stater ø 18mm (7.40g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Drache mit eingerolltem Körper n. l. Rs.: Torques mit sechs Kugeln. Kellner Typ I A; Flesche 286. Gold!

Aus Privatsammlung, erworben vor 2007.

ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
VINDELIKER. Typ Vogelkopf. Stater ø 18mm (7.51g). ca. 75 - 50 v. Chr. Vs.: Vogelkopf n. l., Schnabel zwischen zwei Kugeln, davor Dreiviertelkranz. Rs.: Torques mit drei Kugeln. Slg. Schörghuber 549; Kellner Typ II A; Slg. Flesche 293 ff. Gold!

Prägeschwächen, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung:  Prägeschwächen, ss
VINDELIKER. Typ Leerer Blattkranz. Stater ø 17mm (7.55g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Blattkranz aus gegenläufigen Blättern mit Kugeln an den Enden, im Scheitel Punkt, in der Öffnung drei kleine Dreiecke, oben nur vier Blätter (sic!). Rs.: Torques mit sechs Kugeln. Kellner Typ II D; Slg. Flesche 303 f. Gold!

Erhaltung:  Prägeschwächen, ss
BOIER. Muscheltyp (Vorstufe). Stater ø 21mm (7.29g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Unregelmäßiger Buckel. Rs.: Konkav mit zwei Erhebungen und unregelmäßigem Liniennetz. Paulsen Taf.13.283-287; Slg. Lanz 48. Gold!
st; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER.
Erhaltung:  st
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. Unmittelbare Nachprägungen. Tetradrachme ø 24mm (14.02g). ca. 315/4 - 295/4 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Λ, Bukranion u. Monogramm. Le Rider Taf. 47, 1 ff. (Vorbild); Göbl, OTA 10 (Var.); Slg. Lanz 352 ff. (Var.).
Dunkle Tönung, vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. 1P - Typ. Tetradrachme ø 21mm (13.07g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Reiter n. r., l. im Feld Π. Göbl, OTA 408; Slg. Lanz 716 ff.
Fein getönt, einige kleine Punzen, gutes ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Fein getönt, einige kleine Punzen, gutes ss
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. Velemer - Typ mit Gesichtsrand. Tetradrachme ø 20mm (10.08g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r., um den Kopf umlaufende punktierte Linie. Rs.: Stilisierter Reiter mit Stachelhaaren n. l. Göbl, OTA 471.7; Slg. Lanz 760.

Dunkle Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Mein Gebot     Schätzpreis
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. Kapostaler. Kleingeld ø 9mm (0.78g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l., darüber Torques. Göbl, OTA 506; Slg. Lanz 835 ff.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss
PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 27mm (16.93g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, thronender Zeus mit Adler u. Zepter, im Feld Truglegende u. Monogramme. Slg. Lanz 898 f.; Göbl, OTA 581. Detailreiche Prägung!
vz-st; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  vz-st
Nach Alexander III. "Stater" ø 17mm (8.63g). 3. - 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΑΙV (sic), stehende Nike mit n. l. gewandtem Kopf, l. Dreizack. Price 127 (Vorbild). R! Gold!
Gut zentriert auf breitem Schrötling, kleine Kratzer, ss-vz; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN GRIECHISCHER MÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Gut zentriert auf breitem Schrötling, kleine Kratzer, ss-vz
MASSALIA. Obol ø 10mm (0.66g). ca. 121 - 82/49 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad, darin M-A. Depeyrot 58.

Erworben 1971.

Herrliche dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, vz
POPULONIA. 20 Asse ø 21mm (8.09g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Metus (= Gorgo) mit geöffnetem Mund u. heraushängender Zunge, darunter Wertmarken X-X (außerhalb des Schrötlings). Rs.: Leere Fläche. Rutter, HN 150; Vecchi, Rasna 13; Vecchi, Etruscan Coinage 37 (O1/R1). R!

Erworben 1985 bei Schützelhofer, Villach.

Dunkle Tönung, fast vz; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vz