Auktion 293  -  06.03.2023 14:00

Seite 17 von 41 (817 Ergebnisse total)
Los 321
Typ II. Siglos ø 15mm (5.06g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Mzst. Sardes. Vs.: Großkönig im Knielaufschema bogenschießend n. r. Rs.: Unregelmäßiges längliches Incusum. Carradice Typ II; Sunrise 21.

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.

Tönung, Vs. Gegenstempel, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung:  Tönung, Vs. Gegenstempel, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Typ II. Siglos ø 14mm (5.39g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Mzst. Sardes. Vs.: Großkönig im Knielaufschema bogenschießend n. r. Rs.: Unregelmäßiges längliches Incusum. Carradice Typ II; Sunrise 21.

Tönung, Punze im Rand, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung:  Tönung, Punze im Rand, ss
Los 323
Typ II. 1/4 Siglos ø 10mm (1.72g). Zeit des Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Mzst. Sardes. Vs.: Großkönig im Knielaufschema bogenschießend n. r. Rs.: Unregelmäßiges längliches Incusum. Carradice Typ II; BMC - ; SNG Kayhan - ; Klein 756; Sunrise 23. R!

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Los 324
Typ II. 1/12 Siglos ø 6mm (0.44g). Dareios I. - Xerxes I., 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit gespanntem Bogen n. r. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. Carradice Typ II; Klein 757; Sunrise - .

Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Los 325
Typ II. 1/12 Siglos ø 6mm (0.42g). Dareios I. - Xerxes I., 505 - 480 v. Chr. Vs.: Großkönig im Knielaufschema mit gespanntem Bogen n. r. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. Carradice Typ II; Klein 757; Sunrise - .

Los 326
Kamnaskires V., ca. 54/3 - 33/2 v. Chr. Tetradrachme ø 27mm (15.00g). 42/1 v. Chr. (= 271 SE). Mzst. Seleukia am Hedyphon. Vs.: Drapierte Büste mit Diadem n. l., r. Stern, darunter Anker. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΚΑΜΝΑΣΚΙΡΟΥ / ΤΟΥ ΕΓ ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΚΑΜΝΑΣΚΙΡΟΥ, Belos- oder Zeusbüste n. l., davor Monogramm, unten Jahreszahl ΑΟΣ. van´t Haaf Type 9.2.3.

Ex Pars Coins.

Rs. Doppelschlag, ss-vz; GRIECHEN; KÖNIGREICH ELYMAIS; diverse
Erhaltung:  Rs. Doppelschlag, ss-vz
Los 327
Andragoras, 3. Jh. v. Chr. Tetradrachme ø 26mm (16.86g). ca. 245-239/8 v. Chr. Vs.: Kopf der Tyche mit Mauerkrone n. r., dahinter Monogramm. Rs.: Linkshin stehende Athena mit Schild, Lanze u. Eule in der vorgestreckten Rechten, dahinter ΑΝΔΡΑΓΟΡΟΥ.

. SC - ; HGC 9 - ; BMC Arabia 193, 4. RR!

Aus der "Melinda collection".

Der Münzherr war wahrscheinlich der von Justin bekannte seleukidische Satrap Andragoras, der die Provinzen Parthia und Hyrcania verwaltete. Um 245 v. Chr. scheint er sich von der Zentralregierung unabhängig gemacht zu haben, wurde aber wenig später von den von Arsakes I. angeführten Parni überrannt, die dann das Partherreich gründeten.
ss-vz; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Los 328
ARSAKIDEN. Mithradates II., 121 - 91 v. Chr. Drachme ø 20mm (4.12g). ca. 109 - 96/5 v. Chr. Mzst. Rhagai. Vs.: Drapierte Büste mit Langbart u. Diadem n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ / ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑΡΣΑΚΟΥ / ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ, Arsakes I. sitzt n. r. u. prüft seinen Bogen. Sellwood 27.1; Shore 85; Sunrise Collection 293.
st; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  st
Los 329
ARSAKIDEN. Mithradates III., 87 - 80 v. Chr. Drachme ø 20mm (4.10g). Mzst. Ekbatana. Vs.: Drapierte Büste mit Vollbart, Tiara (Stern aus sechs Punkten) u. Diadem n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑΡΣΑΚΟΥ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡΟΣ / ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ / ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Arsakes I. sitzt n. r. u. prüft seinen Bogen. Sellwood 31.5 (Orodes I.); Shore 122 (Orodes I.); Sunrise 308.

Ex Pars Coins.

Erhaltung:  st
Los 330
ARSAKIDEN. Phraates IV., 38/7 - 2 v. Chr. Tetradrachme ø 28mm (9.78g). Mzst. Seleukia am Tigris. Vs.: Büste des Königs im Ornat mit Herrscherbinde n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ, Tyche mit Mauerkrone vor dem n. r. thronenden König stehend, im l. Arm Füllhorn haltend, mit der Rechten dem Herrscher einen Palmzweig überreichend. Sellwood 52; Sunrise Collection 391.
Leichte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 331
ARSAKIDEN. Phraatakes, 2 v. Chr. - 4 n. Chr. Tetradrachme ø 27mm (14.62g). 1 v. Chr. Vs.: Königsbüste n. l. Rs.: Sitzender Bogenschütze n. r., davor Jahreszahl AIT (= 311 der seleukidischen Ära), Monat [Υ]ΠΕΡΒ[ΕΡΕΤΑΙΟΥ]. Sellwood 57.9; Sunrise Collection 401.
vz; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Los 332
ARSAKIDEN. Phraatakes, 2 v. Chr. - 4 n. Chr. Tetradrachme ø 27mm (14.63g). Vs.: Königsbüste n. l. Rs.: Sitzender Bogenschütze n. r., davor Jahreszahl AIT (= 311 der seleukidischen Ära). Monat unklar. Sellwood 57; Sunrise Collection 401.
ss; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Los 333
ARSAKIDEN. Pakoros I., 78 - 120 n. Chr. Drachme ø 20mm (3.62g). Mzst. Ekbatana. Vs.: Drapierte Büste mit Langbart u. Diadem n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ / ΑΡΣ-ΑΚΟΥ / ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ / ΔΙΚΑΙΟΥ / ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Arsakes I. sitzt n. r. (Linie anstelle von Thron) u. prüft seinen Bogen, unter dem Bogen A mit eingestelltem Punkt. Sellwood 78.5 (Vologases III.); Shore 415 (Vologases III.); Sunrise 439 (nicht diese Variante).
Zarte Tönung, partiell kleine Auflagen, vz; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  Zarte Tönung, partiell kleine Auflagen, vz
Los 334
ARSAKIDEN. Vologases IV., 147 - 191 n. Chr. Drachme ø 20mm (3.61g). Mzst. Ekbatana. Vs.: Drapierte Büste mit Langbart, Tiara u. Diadem n. l. Rs.: Verwilderte Legende, Arsakes I. sitzt n. r. u. prüft seinen Bogen, über dem Bogen Punkt, darunter TA in Ligatur. Sellwood 84.131; Shore 434 (Var.); Sunrise 452 (Var.).
Zarte Tönung, gutes vz; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  Zarte Tönung, gutes vz
Los 335
ARSAKIDEN. Osroes II., ca. 190 - 208 n. Chr. Drachme ø 18mm (3.12g). Mzst. Ekbatana. Vs.: Drapierte Büste mit Langbart, Tiara u. Diadem n. l. Rs.: Verwilderte Legende, Arsakes I. sitzt n. r. u. prüft seinen Bogen, unter dem Bogen TΛ in Ligatur. Sellwood 85.3; Shore 439; Sunrise 453 (Var.).
Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Los 336
ARSAKIDEN. Artabanos VI., 216 - 224 n. Chr. Drachme ø 20mm (2.72g). Mzst. Ekbatana. Vs.: Büste mit Gabelbart, Tiara u. Diadem n. l., dahinter aramäische Buchstaben. Rs.: Sitzender Bogenschütze, Monogramm unter dem Bogen. Sellwood 89.1/89.3 (Vs./Rs.) (Aratabanos IV.); Shore 464/467 (Vs./Rs.) (Aratabanos IV.); Sunrise Collection 461 (var.). R!
Etwas rau, vz; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  Etwas rau, vz
Los 337
Wahram II., 276 - 293 n. Chr. Dinar ø 21mm (7.32g). Mzst. Marw?. Vs.: Legende 2, Büste Vahrans II. mit Diadem u. Tiara mit geschwungenem Flügel n. r., an der l. Schulter runde Brosche. Rs.: Hoher, brennender Feueraltar flankiert von Vahran II. mit Tiara l. u. Shapur I. oder Varahran I. mit Mauerkrone r. stehend. SNS 1/1 (var., gerader Flügel); Sunrise Coll. 765 (var.);. SNS 2, Type I-A1 (Var.). RR! Gold!

Wahram II. war unter den frühen Herrschern der Sassaniden einer der aktivsten und politisch erfolgreichsten. Während die späteren Prägungen ihn zusammen mit seiner Frau und seinen beiden Söhnen abbilden, liegt in dieser sehr seltenen frühen Münze ein Exemplar vor, das ihn auf der Vorderseite allein darstellt. Die nach oben eingerollten Flügel tauchen in Publikationen vor 2011, also auch in SNS, nur in ganz seltenen Varianten von Drachmen auf, sind aber inzwischen mehrfach nachgewiesen.

Vahran II was one of the most active and prolific of the early Sasanian kings. His later coinage and several famous bas reliefs depict him along with his wife and two sons. This early coinage in gold, featuring the king himself without relations, is exceedingly rare and seldom offered.
Vs. kleine Prägeschwäche am Globus, Rs. leichter Doppelschlag, vz; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Erhaltung:  Vs. kleine Prägeschwäche am Globus, Rs. leichter Doppelschlag, vz
Los 338
Peroz I., 459 - 484 n. Chr. Leichter Dinar ø 21mm (4.57g). Mzst. BBA (Hofmünzstätte). Vs.: Büste mit Flügelkrone u. emporwehenden Bindenenden. Rs.: Feueraltar mit zwei Assistenzfiguren. Oben im Feld Stern u. Mondsichel. Sunrise Collection 940; SNS 3, Typ IIIb/1c; Göbl, Sas. Typ IIII/1. Gold!
Rs. partielle Kupfereinschlüsse im Schrötling, vz; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Erhaltung:  Rs. partielle Kupfereinschlüsse im Schrötling, vz
Los 339
Peroz I., 459 - 484 n. Chr. Dinar ø 17mm (6.96g). Sindh. Vs.: Herrscherbüste mit kurzem Bart n. r., davor Thamga. Rs.: Feueraltar mit zwei Assistenzfiguren. SNS 3, Taf. 145 C17. Gold!

Der genaue Status der Münzstätte in Sindh ist weitgehend unklar. In der Machart unterscheiden sich die Goldprägungen von dort allein durch die dicken Schrötlinge augenfällig von der eigentlichen Reichsprägung. Sie übernehmen aber den Wechsel der Herrscher und sind daher nicht einfach willkürliche lokale Imitationen, sondern offenbar in einem direkten Zusammenspiel mit der übrigen Münzprägung des Sasanidenreiches zu sehen. Zusammenfassend N. Schindel, SNS III Appendix III. mit älterer Literatur.
ss-vz; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Los 340
Khusro II., 590 - 628 n. Chr. Dinar ø 25mm (4.16g). 622 - 623 n. Chr. Vs.: Büste des Großkönigs in Ornat mit Krone von vorne. Rs.: Großkönig stehend im Ornat mit Krone u. Schwert von vorne, Jahresangabe 33. Göbl, Sas. 221 var. Taf. 14; Sunrise Coll. 989. R! Gold!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Münzzentrum Rheinland Heinz-W. Müller, Solingen Auktion 164, 2013, Los 197.

ss; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse