Seite 30 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1581
Karl VII., 1422 - 1461. Ecu d´Or a la Couronne o.J. (1424 - 1436), Tournai. 1. Emission. Gekrönter Wappenschild mit drei Lilien, Zentrierpunkt / Blumenkreuz in Vierpass, in den Winkeln des Vierpass jeweils Krone, mittig sechsblättrige Rosette. Duplessy 453. Fr. 306. 4.04 g. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Grün 77 (2019), 466.

Minimal gewellt, kleiner Randfehler, ansonsten gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Minimal gewellt, kleiner Randfehler, ansonsten gutes vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1582
Karl IX., 1560 - 1574. Ecu d´Or au Soleil 1562 (sic!) A, Paris. Gekrönter Wappenschild, darüber kleine Sonne, in der Umschrift fehlerhafte Jahreszahl MVLXII(statt MDLXII) / Blumenkreuz, mittig in Raute Münzzeichen A. Duplessy 1057. Fr. 378. Sb. 4904. 3.32 g. Äußerst seltene Variante. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hess-Divo 264 (1995), 330.

Feine Goldtönung, minimal gewellt, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimal gewellt, vorzüglich
Los 1583
Ludwig XIV., 1643 - 1715. 1/2 Ecu a la meche courte 1643 A, Paris. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Lilienschild, darunter teilt Münzzeichen A die Umschrift. Glatter Rand. Dupl. 1462. Gad. 168 I. 13.61 g.
Feine Tönung, kleine Henkelspur, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Henkelspur, sehr schön
Los 1584
Ludwig XIV., 1643 - 1715. 1/48 Ecu a la meche courte ("legende simplifiee") 1644 A, Paris. Zweiter Typ. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Lilienschild, darüber geteilte Jahreszahl, darunter teilt Münzzeichen .A. die Umschrift. Duplessy 1468. Gad. 89 (R2). 0.58 g. Sehr selten.
Attraktive Tönung, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes vorzüglich
Los 1585
Ludwig XIV., 1643 - 1715. 1/2 Ecu a la meche longue 1647 C, Saint-Lo. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Lilienschild, darunter teilt Münzzeichen C die Umschrift. Glatter Rand. Duplessy 1470. Gad. 169. C. 1850. 13.67 g. R! Seltene Münzstätte.
Feine Eichentönung, kleiner Randfehler, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Eichentönung, kleiner Randfehler, gutes sehr schön
Los 1586
Ludwig XIV., 1643 - 1715. Ecu a la meche longue 1648 K, Bordeaux. Antikisierend geharnischtes und drapiertes, jugendliches Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Wappenschild, darüber fünfstrahliger Stern, unten teilt das Münzzeichen K die Umschrift. Glatter Rand. Duplessy 1469. Dav. 3799. Gad. 202. 27.21 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Müller (MZR) 60 (1989), 743.

Attraktive Tönung, minimal justiert, kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal justiert, kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 1587
Ludwig XIV., 1643 - 1715. AE Bronzemedaille 1667, von Jean Mauger. Auf die Einnahme von Oudenaarde. Büste nach rechts, darunter Signatur I. MAVGER. F. / Mars bekränzt Hymen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 41 mm. Divo 98. van Loon III, 9. Médailles francaises 139. 38.20 g. R!
Schokoladenbraune Tönung, kleine Flecken, prägebedingt unebener Rand, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Schokoladenbraune Tönung, kleine Flecken, prägebedingt unebener Rand, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1588
Ludwig XIV., 1643 - 1715. Ecu a la Cravate 1679 9, Rennes. 1. Typ. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Halstuch nach rechts, darüber strahlende Sonne / Gekrönter Wappenschild, unten teilt das Münzzeichen 9 die Umschrift. Glatter Rand. Duplessy 1493. Dav. 3805. Gad. 210. Sobin 1115. SC F 6A (22 Ex.). C. 1872f. 27.25 g. RR!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hess-Divo 276 (1998), 353.

Dunkle Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vorzüglich
Los 1589
Ludwig XIV., 1643 - 1715. 1/2 Ecu zu 34 Sols 6 Deniers 1702 BB, Straßburg. Große Stadtlilie / Gekrönter Rundschild mit drei Lilien, auf gekreuzter "Justizhand" und Lilienzepter, darunter Münzzeichen BB(ligiert). Duplessy 1602. Ciani 2057. Gad. 193. E&L 513. 14.85 g. R! Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Fleckige Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Fleckige Tönung, vorzüglich
Los 1590
Ludwig XIV., 1643 - 1715. Ecu aux trois Couronnes 1709 9, Rennes. Antikisierend geharnischtes Brustbild nach rechts, darüber kleine Sonne, darunter schreitender Löwe nach links / Drei Kronen, dazwischen jeweils Lilie, mittig Münzzeichen 9. Erhabene Randschrift. Duplessy 1568. Dav. 1324. Gad. 229. 30.48 g. R!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Müller (MZR) 77 (1994), 1612.

Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1591
Ludwig XV., 1715 - 1774. Louis d´Or 1718 A, Paris. Belorbeerter Kinderkopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Kreuz des Ordens vom Heiligen Geist. Laubrand. Friedberg 453. Dupl. 1633. Gad. 336(R3). 9.76 g. RR! Weit überdurchschnittliche Erhaltung. Gold!
Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, MS61-PCGS620028.61/26654388.; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, MS61-PCGS620028.61/26654388.
Los 1592
Ludwig XVI., 1774 - 1793. Doppelter Louis d´Or 1786 (1. Semester) BB, Straßburg. Büste nach links, im Schulterabschnitt Signatur DUVIV. (Stempelschneider Pierre Simon Benjamin Duvivier), darunter Münzzeichen Herz / Krone über doppeltem Wappenschild, darunter Münzzeichen BB(ligiert). Laubrand. Dupl. 1706. Gad. 363. Fr. 474. Droulers 802. 15.20 g. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch Nachf. 170 (1991), 3638.

Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1593
Revolution, 1. Phase: konstitutionelle Monarchie, 1789 - 1792. Ecu de 6 Livres 1792 (L´An 4) I, Limoges. Kopf nach links, darunter Jahreszahl / Genius stehend nach rechts an Schreibpult, zwischen Liktorenbündel und gallischem Hahn, darunter zwei Zeilen Schrift mit Revolutionsdatierung. Erhabene Randschrift. Gad. 55. Sobin 464. Dav. 1335. Dupl. 1718. SC F 25A (253 Ex.). C. 2238. 29.29 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hess Divo 276 (1998), 370.

Attraktive Tönung, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
Los 1594
Konsulat, Bonaparte Premier Consul, 1799 - 1804. 40 Francs L´An 12 (1803 / 1804) A, Paris. Bloßer Kopf nach links / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahresangabe nach Revolutionskalender zwischen Münzzeichen Hahn und A. Vertiefte Randschrift. Gad. 1080. Fr. 479. 12.90 g. Überdurchschnittliche Erhaltung. Gold!

Ex Hirsch 127 (1981), 265.

Winzige Kratzer, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1595
Konsulat, Bonaparte Premier Consul, 1799 - 1804. Franc L´An 12 (1803 / 1804) A, Paris. Bloße Büste nach rechts, darunter Signatur von Tiolier / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahresangabe AN 12. zwischen Münzzeichen Hahn und .A. Vertiefte Rändelung. Gad. 442. Feuard. 200. Mazard 469. 5.06 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1596
Konsulat, Bonaparte Premier Consul, 1799 - 1804. 1/4 Franc L´AN 12 (1803 / 1804) A, Paris. Bloßer Kopf nach rechts / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Datierung. Vertiefte Rändelung.
. Gadoury 342. 1.26 g. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1597
Napoleon I., 1804 - 1814. 5 Francs 1808 A, Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl 1808 und Münzzeichen A. Vertiefte Randschrift. Gad. 583. Dav. 84. 25.04 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, winzige Stempelrisse, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Stempelrisse, vorzüglich
Los 1598
Napoleon I., 1804 - 1814. 5 Francs 1811 A. Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts, im Halsabschnitt Signatur BRENET, darunter Signatur von Tiolier / EMPIRE FRANCAIS., Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl 1811. zwischen Münzzeichen Hahn und A. Vertiefte Randschrift. Gad. 584. Feuard. 307. Dav. 85. 25.13 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1599
Napoleon I., 1804 - 1814. 5 Francs 1811 Q, Perpignan. Belorbeerte Büste nach rechts / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl zwischen Münzzeichen Weintraube und Q. Vertiefte Randschrift. Gad. 584. Dav. 84. 24.83 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Los 1600
Napoleon I., 1804 - 1814. 5 Francs 1812 W, Lille. Belorbeerter Kopf nach rechts / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl zwischen Münzzeichen. Vertiefte Randschrift. Mazard 447. Gadoury 584. Dav. 85. 24.91 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Kräftige Tönung, etwas justiert, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kräftige Tönung, etwas justiert, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis