Seite 14 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1261
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1787 ST, München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Hahn 349. Witt. 2338. Fr. 255. Schl. 131. 3.46 g. Prachtexemplar. Prägeglanz. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Gorny 45 (1989), 2062.

Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1262
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1790 CD, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatstaler". Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur C.D. in Skript (Stempelschneider Cajetan Destouches) / Nimbierter Doppeladler mit von Kurhut bekröntem und mit Ordenskollanen behängtem Brustschild. Laubrand. Hahn 359. Witt. 2389. Dav. 1969. 28.00 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch 130 (1982), 1113.

Leichte Eichentönung, etwas justiert, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leichte Eichentönung, etwas justiert, gutes vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1263
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 1/2 Konventionstaler 1790, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatshalbtaler". Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, ohne Signatur / Doppeladler mit Brustschild. Laubrand. Hahn 358. Witt. 2393. 13.97 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben auf der Münzbörse Ulm (Funk) im November 1994.

Feine Tönung, sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön / fast vorzüglich
Los 1264
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 1/2 Konventionstaler 1791 AS, München. Kopf nach rechts / Ovaler Wappenschild unter Kurhut, zwischen gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, darunter Signatur A.S (Münzmeister Anton Schäffer) zwischen geteilter Jahreszahl 17 - 91. Laubrand. Hahn 392a. Haas 304. 14.05 g. Prachtexemplar.

Mit altem Unterlagezettel.

Feine Tönung, leicht justiert, fast prägefrisch; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, fast prägefrisch
Los 1265
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1792 CD, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatstaler". Büste mit offenen Haaren nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur C.D. (Stempelschneider Cajetan Destouches) / Nimbierter Doppeladler mit gekröntem Brustschild, darunter geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 367. Witt. 2392. Dav. 1973. Schön 156. 28.00 g. Kabinettstück.
Irisierende Tönung, Stempelglanz, MS65-PCGS763114.65/35269550.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Irisierende Tönung, Stempelglanz, MS65-PCGS763114.65/35269550.
Los 1266
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1792 CD, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatstaler". Büste mit offenen Haaren nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur C.D. (Stempelschneider Cajetan Destouches) / Nimbierter Doppeladler mit gekröntem Brustschild, darunter geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 367. Witt. 2392. Dav. 1973. Schön 156. 27.92 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Künker 25 (1993), 1694.

Kräftige Eichentönung, leicht justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kräftige Eichentönung, leicht justiert, gutes sehr schön
Los 1267
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 1/2 Konventionstaler 1792, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatshalbtaler". Büste nach rechts / Doppeladler mit großem, von Kurhut bekröntem Brustschild, unten geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 366. Witt. 2395. 13.93 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Rauch 35 (1985), 581.

Attraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön
Los 1268
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 10 Kreuzer 1792, München. Auf das Reichsvikariat. Büste nach rechts / Doppeladler mit Brustschild, darunter Wertzahl (10). Schräger Riffelrand. Hahn 364. Witt. 2399. 3.88 g. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Rauch 51 (1993), 1049.

Feine Tönung, etwas justiert, leichte Prägeschwäche, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas justiert, leichte Prägeschwäche, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 1269
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 10 Kreuzer 1792, München. Auf das Reichsvikariat. Büste nach rechts / Doppeladler mit Brustschild, darunter Wertzahl (10). Schräger Riffelrand. Hahn 364. Witt. 2399. 3.81 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Künker 25 (1993), 1695.

Feine Tönung, winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich
Los 1270
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Silbermedaille 1792, von J.M. Bückle. Auf das 50. Regierungsjubiläum und die neuerliche Vermählung des Kurfürsten, gewidmet von den Ständen. Palatina und Bavaria, jede mit ihrem Wappenschild zur Seite, bekränzen die Büste des Kurfürsten / An einem Obelisken der bayerische Rautenschild, oben das strahlende Gottesauge, zu den Seiten zwei Palmbäume, an denen die Wappen der bayerischen Hauptstädte München, Landshut, Burghausen und Straubing befestigt sind. Glatter Rand. 46 mm. Witt. 2308. Hauser 98. Memm. 2583. Stemper 610. Forster 512. 36.55 g. Selten.

Ex GM 255 (2018), 3909.

Feine Tönung, winziger Kratzer, Randdellen, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winziger Kratzer, Randdellen, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1271
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1799, München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Jahreszahl. Laubrand. Thun 32. Dav. 1975. AKS 4. Witt. 2557. Hahn 427. Kahnt 50. 27.82 g. Seltener Jahrgang.
Feine Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Los 1272
Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1273
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1803 CD, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur C.D. (Stempelschneider Cajetan Destouches) / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Jahreszahl. Laubrand. Thun 37. Dav. 545. AKS 8. Witt. 2561. Hahn 430. Kahnt 55. 27.92 g.
Feine Tönung, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
Los 1274
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. 1/2 Konventionstaler 1804, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts, Umschrift endet mit einem Punkt / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Laubrand. AKS 11. Witt. 2565. Hahn 426. 13.97 g. Seltener Jahrgang.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Emporium Hamburg 7 (1986), 3563.

Dunkle Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 1275
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat 1805, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. AKS 3. D./S. 15. Hahn 434. Fr. 263. Schl. 48. 3.47 g. R! Prägeglanz. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex WAG Online 20 (2013), 619.

Feine Goldtönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, vorzüglich
Los 1276
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1805, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift (mit Fehler "EHEN" statt "ZEHEN"). Thun 39. Dav. 547. AKS 9. Witt. 2563. Hahn 432. Kahnt 57a. 28.00 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Möller im Oktober 1987.

Kräftige Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, fast vorzüglich
Los 1277
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. 20 Kreuzer 1805, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekröntes Wappenoval, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Wertzahl 20 zwischen geteilter Jahreszahl. Laubrand. Hahn 424. Witt. 2567. AKS 13. 6.68 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Feine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Los 1278
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1806, München. Sogenannter "Königstaler". Uniformiertes Brustbild nach rechts / Von zwei nach außen blickenden Löwengehaltener und gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Thun 41. Dav. 549. AKS 46. J. 4. Kahnt 66. 27.97 g. Äußerst selten.
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1279
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1806, München. Sogenannter "Königstaler". Uniformiertes Brustbild nach rechts / Von zwei nach außen blickenden Löwengehaltener und gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Thun 41. Dav. 549. AKS 46. J. 4. Kahnt 66. 27.85 g. Äußerst selten.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Münzhandlung Wickert (Ulm) im März 2017.

Kräftige Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön
Los 1280
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1806, München. Sogenannter "Königstaler". Uniformiertes Brustbild mit Zopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Thun 40. Dav. 548. AKS 45. Witt. 2589. J. 3. Kahnt 65. 28.03 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben auf der Münzbörse Ulm (Brandmeier) im November 1987.

Feine Tönung, etwas justiert, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas justiert, fast vorzüglich