Seite 10 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1181
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. 6 Kreuzer 1808, Mannheim. Wertangabe und Jahreszahl, darunter gekreuzte Zweige / Gekrönter Wappenschild. Schräger Riffelrand. Wielandt 784. AKS 17. J. 3. 2.21 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung
Feine Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1182
BADEN - DURLACH. Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818. Kronentaler 1816 D, Karlsruhe. Wertangabe in drei Zeilen in Lorbeerkranz, darunter Signatur D (Münzmeister K.W. Doell) / Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter Jahreszahl. Laubrand. Thun 15. J. 21. Dav. 515. AKS 25. Kahnt 17. 29.35 g.
Attraktive Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1183
BAMBERG. Bistum. Sedisvakanz, 1693. Reichstaler 1693 GFN, Nürnberg. Büste Kaiser Heinrichs II. mit Mitra und Reichsinsignien von vorne, in gotischem Gestühl / Bamberger Löwe, darunter Jahreszahl und Signatur GFN. (Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger). Walzenprägung. Krug 356. Dav. 5064. Heller 273. Slg. Erl. 1979. Zep. 63. 29.12 g. R! Prägeglanz.
Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1184
BAMBERG. Bistum. Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Konventionstaler 1795. Kontribution für die französische Revolutionsarmee, geprägt aus dem Tafelsilber des Fürstbischofs. Drei Zeilen Schrift mit Girlande behängt, darunter geteilte Jahreszahl und Wertangabe in zwei Zeilen / Gekrönter Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, dieser mit Schwert und Krummstab besteckt. Kettenrändelung. Krug 427. Heller 532. Dav. 1939. 28.04 g. Prachtexemplar.
Feine Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Feine Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1185
BAYERN. Albrecht IV., 1467 - 1508. Goldgulden 1506 HA, München. Quadrierter Wappenschild in spanischer Art, darüber Jahreszahl I506, in Feld geteilt H - A (Herzog Albrecht), in der Umschrift oben fünfblättrige Rosette / Geharnischter Herzog kniend nach links vor sitzender Madonna mit Krone und Kind. Hahn 9. Fr. 178. Witt. 188c. 3.21 g. R! Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Münzhandlung Wickert (Ulm) im März 2016.

Feine Goldtönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, fast vorzüglich
Los 1186
BAYERN. Ludwig X., 1516 - 1545. Silbergussmedaille 1535, vom "Meister der Gruppe des Herzogs Ludwig". Bärtiges Brustbild mit Pelzmantel und flachem Hut nach links / Wappenkartusche. Glatter Rand. 25,5 mm. Witt. 267. Habich II, 1324. 8.64 g. Zeitgenössischer Guß. Von großer Seltenheit.

Ex GM 110 (2001), 73. Ex Münzen und Medaillen AG, Basel 74 (1988), 114.

Erhaltung:  Altvergoldet, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1187
BAYERN. Albrecht V., 1550 - 1579. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1571, München. Mit dem Titel Kaiser Maximilians II. Quadrierter Wappenschild behängt mit Vlieskette, darüber Jahreszahl .I.5.7.I. / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 60. Hahn 48. Dav. 7. 24.24 g. Sehr selten.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch Nachf. 174 (1992), 1777.

Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Los 1188
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Doppeldukat 1618, München. Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche von zwei Löwen gehalten, darüber römische Jahreszahl MDCXVIII / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind, vor doppelter Strahlengloriole. Hahn 63. Witt. 821. Fr. 191. 6.92 g. R! Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch Nachf. 147 (1992), 1788.

Feine Goldtönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, vorzüglich
Los 1189
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1618, München. Von Kurhut bekrönter Wappenschild mit Vlieskette von zwei Löwen gehalten, darüber römische Jahreszahl MDCXVIII, unten kleiner Reichsapfel / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind, vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 62. Dav. 6063. 28.81 g. RR!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Grün 62 (2013), 1267.

Feine Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 1190
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1618, München. Von Kurhut bekrönter Wappenschild mit Vlieskette von zwei Löwen gehalten, darüber römische Jahreszahl MDCXVIII / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind, vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 62a. Witt. 823. Dav. 6064. 28.52 g. R!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch 297 (2014), 2683.

Attraktive Tönung, kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich
Los 1191
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 24 Kreuzer (Sechsbätzner) o.J. (1619 / 1620), München. Guthaltiges Silber. Stempelschneider Hans Georg Vollmann. Verzierter Rautenschild / Nach links steigender Löwe in verzierter Kartusche. Walzenprägung. Hahn 59. Witt. 829a. 6.28 g. RR!

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben auf der Münzbörse Ulm (Gradl) im September 1985.

Kräftige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön
Los 1192
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 48 Kreuzer (Zwölfbätzner) o.J. (1620 / 1621), München. Von Kurhut bekrönte und mit Vlieskette behängte Wappenkartusche / Sitzender Löwe nach links hält verzierte Kartusche mit Wertzahl 48. Walzenprägung. Hahn vgl. 74. Witt. 849a. 10.93 g. Prachtexemplar.
Attraktive Tönung, winziges Zainende, winzige Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winziges Zainende, winzige Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Los 1193
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 48 Kreuzer (Zwölfbätzner) o.J. (1620 / 1623), München. Von Kurhut bekrönte und mit Vlieskette behängte Wappenkartusche / Sitzender Löwe nach links hält verzierte Kartusche mit Wertzahl 48. Walzenprägung. Hahn 74. Witt. 849. 13.74 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Gorny 30 (1984), 322.

Feine Tönung, durchgehender Schrötlingsfehler, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, durchgehender Schrötlingsfehler, ansonsten vorzüglich
Los 1194
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 60 Kreuzer (Kipper-Gulden) 1621, München. Von Kurhut bekrönte und mit Vlieskette behängte Wappenkartusche / Sitzender Löwe von vorne hält verziertes Kruckenkreuz mit Wertzahl 60 in Kartusche, im Feld unten geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Hahn 76a. Witt. 842. 10.30 g. R!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Halbedel (Salzburg) im Jahre 1990.

Dunkle Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön
Los 1195
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 120 Kreuzer (Kipper-Doppelgulden) 1622, München. Ovaler Wappenschild umgeben von Kollane des Ordens vom Golden Vlies, darüber Kurhut / Aufrecht sitzender Löwe von vorne hält Kruckenkreuz mit Wertzahl 120 in Kartusche, in den Feldern geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Hahn 78. Witt. 841. 27.52 g. Seltener Jahrgang.
Attraktive Tönung, kleines Zainende. winziger Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleines Zainende. winziger Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich
Los 1196
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 30 Kreuzer (1/2 Kipper-Gulden) 1622, München. Verzierter Rautenschild / Drei Zeilen Schrift in Kartusche, darüber Jahreszahl. Hahn 72. Witt. 851b. 4.02 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Grün 36 (2002), 5144.

Feine Tönung, etwas Korrosion, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas Korrosion, sehr schön
Los 1197
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1623, München. Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche behängt mit Ordenskollane, darin geteilte Jahreszahl / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind, vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 105. Witt. 884. Dav. 6067. 28.83 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Rauch 37 (1986), 984.

Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 1198
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. 1/9 Reichstaler o.J. (1623), München. Von Kurhut bekrönte und mit Vlieskette behängte Wappenkartusche, darunter Wertzahl 1/9 in Hochoval / Madonna mit Krone, Zepter und Kind in Wolken von vorne, vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 95. Witt. 918. 3.18 g. R!

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben auf der Münzbörse Ulm (Ruf) im November 1982.

Feine Tönung, Stempelausbruch, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelausbruch, sehr schön - vorzüglich
Los 1199
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. 1/6 Reichstaler 1624, München. Von Kurhut bekrönte und mit Vlieskette behängte Wappenkartusche, darunter Wertzahl 1/6 in Hochoval / Madonna mit Krone, Zepter und Kind in Wolken von vorne, den Kopf zwischen geteilter Jahreszahl 16 - Z4. Walzenprägung. Hahn 99. Witt. 915. 4.73 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Grün 62 (2013), 1311.

Attraktive Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 1200
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1625, München. Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl in Kartusche / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind, vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 108. Dav. 6071. 28.37 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Gorny 35 (1986), 32.

Leicht irisierende Tönung, kleines Zainende, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leicht irisierende Tönung, kleines Zainende, gutes vorzüglich