Seite 1 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1001
ANHALT - BERNBURG - HOYM - SCHAUMBURG. Karl Ludwig, 1772 - 1806. Konventionstaler (Feinsilber) 1774 F-BN/S, Frankfurt am Main. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks.Fünf Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl und von Münzzeichen F in Kartusche geteilte Signaturen .B. (Münzmeister Philipp Christian Bunsen) und .N. (Wardein Johann Georg Neumeister) / Unbewaldete Berglandschaft, darüber strahlende Sonne, im Vordergrund Häuser, unten Signatur .S. (Stempelschneider Johann Christoph Schepp). Laubrand. Mann 846. Dav. 1907. Müseler 1.4.1. Slg. Vogelsang 381. 23.41 g. R!

Leicht irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG - HOYM - SCHAUMBURG
Erhaltung:  Leicht irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
ANHALT - BERNBURG - HOYM - SCHAUMBURG. Karl Ludwig, 1772 - 1806. 1/2 Konventionstaler (Feinsilber) 1774 F-BN/S, Frankfurt am Main. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks.Fünf Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl und von Münzzeichen F in Kartusche geteilte Signaturen .B. (Münzmeister Philipp Christian Bunsen) und .N. (Wardein Johann Georg Neumeister) / Unbewaldete Berglandschaft, darüber strahlende Sonne, im Vordergrund Häuser, unten Signatur .S. (Stempelschneider Johann Christoph Schepp). Laubrand. Mann 847. Müseler 1.4.2. Slg. Vogelsang 382. 11.68 g. R!

Dunkle Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG - HOYM - SCHAUMBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vorzüglich
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Große Silbermedaille 1817, von Joseph Losch. Auf die Fertigstellung der Soleleitung von Berchtesgaden nach Reichenhall am 21. Dezember. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Lagernde Flussgöttin nach links mit Quellurne, Salzfass und bayerischem Löwen vor Ansicht des Watzmann, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCCXVII. Glatter Rand. 51 mm. Witt. 2510. Slg. Vogelsang 33. Müseler 4/5. 58.47 g. RR!

Erhaltung:  Herrliche Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1004
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Rothenburger Gruben im Herzogtum Magdeburg.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Preußenadler mit Insignien fliegt nach rechts über drei Schachtgöbeln, im Abschnitt Signatur *C.S* (Münzmeister Christoph Stricker). Erhabene Randschrift. v. Schr. 405. Dav. 2554. Slg. Vogelsang 158. Müseler 49.1.1. 29.20 g. Prachtexemplar.

Feine Tönung, minimale Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimale Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Los 1005
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Rothenburger Gruben im Herzogtum Magdeburg.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Preußenadler mit Insignien fliegt nach rechts über vier Schachtgöbeln, im Abschnitt Signatur *C.S* (Münzmeister Christoph Stricker). Erhabene Randschrift. v. Schr. 406. Dav. 2554A. Slg. Vogelsang 159. Müseler 49.1/2. 29.29 g. RR!

Feine Tönung, minimale Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimale Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1006
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Rothenburger Gruben im Herzogtum Magdeburg.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Preußenadler mit Insignien fliegt nach rechts über vier Schachtgöbeln, im Abschnitt Signatur *C.S* (Münzmeister Christoph Stricker). Erhabene Randschrift. v. Schr. 406. Dav. 2554A. Müseler 49.1/2. Slg. Vogelsang 159. 29.27 g. RR!

Kräftige Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 1007
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Silbermedaille 1749, unsigniert. Auf das erste Erzausbringen der Adlersfundgrube bei Rudelsdorf in Schlesien.Stadtansicht von Rudelsdorf und Ansicht der Adlersfundgrube mit Förderhaspel und zwei Bergleuten, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Schmelzhütte, Rösterei und Köhlerei, darüber fliegender Adler, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 43 mm. F. u. S. 4338. Slg. Vogelsang 1136. Müseler 49.1.3. Preussag Collection I, 233. 24.50 g. RR! Prachtexemplar.

Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Herrliche Eichentönung, fast Stempelglanz
Los 1008
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Zinnmedaille 1788, unsigniert. Auf den Besuch der westfälischen Landesteile. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Bergwerkshügel, darauf ein Haspelknecht und zwei Haspeln mit im Aufriss sichtbaren Kübeln, im Berg zwei Karrenläufer und drei Bergleute, unten ein Markscheider mit Messlatte, links davor steht der König mit einem Bergmann, der eine Keilhaue trägt, im Abschnitt Jahreszahl. Glatter Rand. 42 mm. Slg. Vogelsang 160. Müseler 46.1.6. Mues/Old. 59. 25.78 g. Von großer Seltenheit.

Tragehenkel, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Tragehenkel, sehr schön - vorzüglich
Los 1009
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Silbermedaille im Doppeltalergewicht 1798, von Loos. Auf den Besuch des Königspaares in den schlesischen Bergwerken von Tarnowitz.Gestaffelte Brustbilde von Friedrich Wilhelm und Luise nach links auf einem Podest, der mit einem Rosen- und Eichenkranz behangen ist, auf dem Sockel Datum in zwei Zeilen / Auf einem Stein sitzende Silesia nach links hält Erz auf dem Schoss, links davon stehender Genius mit Grubenlampe entschleiert sie, zu beiden Seiten liegende Löwen, links über der Plinte Signatur LOOS, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 52 mm. Sommer A64. Slg. Vogelsang 161. Müseler 49.1.12. F. u. S. 4574. 56.31 g. R! Prachtexemplar.

Herrliche Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1010
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Silbermedaille 1819, von Loos. Auf den oberschlesischen Oberlandesgerichtspräsidenten und Oberbergamtsdirektor Johann Steinbeck. Brustbild mit Orden nach links, im Schulterabschnitt Signatur LOOS / Zehn Zeilen Schrift in Eichenkranz, unten gekreuzter Schlegel und Hammer. Glatter Rand. 62,5 mm. Sommer A217. Müseler 49.1.18. Slg. Vogelsang 1187. 100.63 g. Selten in Silber.

Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 1011
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. AE Bronzemedaille 1857, von W. Kullrich, Berlin. Preismedaille der Ausstellung Mansfelder Erzeugnisse in Eisleben. Zweifach behelmter und gezierter Wappenschild / Drei weibliche Gestalten umgeben von Attributen der Landwirtschaft, des Handels und der Industrie, unten am Rand Signatur, im Abschnitt nicht graviert. Glatter Rand. 51 mm. Sommer K21. 57.37 g.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1012
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm II., 1888 - 1918. AE Bronzemedaille 1900, von A. Lehnert. Auf 700 Jahre Mansfelder Bergbau.Brustbild des Kaisers in Uniform und Mantel nach rechts / Berg- und Hüttenmann an einem Förderwagen mit Erz stehend, im Hintergrund Industriegebäude. Glatter Rand. 33,5 mm. Slg. Vogelsang 204. Müseler 49.2.20. 16.87 g.

Leicht patiniert, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Leicht patiniert, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1013
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Ernst August, 1679 - 1698. Reichstaler 1687 HB, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben.Springendes Ross nach links / Fünffach behelmter Wappenschild zwischen geteilter Signatur H - B (Münzmeister Heinrich Bonhorst). Erhabene Randschrift: ANN - ELENORA. SUOS. HISONIS. DITAT. AMICOS. Dav. 6612A. Müseler 10.4.3. Fiala 2592. Welter 1960. 28.53 g. Von großer Seltenheit.

Erhaltung:  Attraktive Tönung, Druckstelle, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1014
BRESLAU, Bistum. Andreas von Jerin, 1585 - 1596. Goldgulden 1592, Neiße. Ausbeute der Grube Zuckmantel.Mit dem Titel Kaiser Maximilians I. Von Mitra bekrönter Wappenschild / Johannes der Täufer mit Lamm halbrechts, zwischen geteilter Jahreszahl I5 - 9Z.

. Slg. Vogelsang -. F. u. S. 2569. Müseler -. Friedberg 481. 3.22 g. RR! Gold!

Fleckig, Fassungsspuren und Prüfstelle am Rand, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRESLAU, Bistum
Erhaltung:  Fleckig, Fassungsspuren und Prüfstelle am Rand, sehr schön
Los 1015
HAMBURG, Stadt. 1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten o.J. (1728), unsigniert, von G.W. Wahl. Zwei Altäre, dazwischen Bergwerksaufriss mit Haspel und Werkzeugen, auf dem linken Altar strahlendes Herz mit aufgelegtem Dreieck, darin Gottesname, darüber hält ein aus Wolken kommender Arm eine Krone, auf dem rechten Altar ein Herz, belegt mit einem geösten Medaillon, worauf die Umschrift MAMMON zu lesen ist, darüber hält ein aus Wolken kommender Arm einen Lorbeerkranz, der Blätter verliert, zu den Seiten der zwei Altäre links Ähren und rechts Dornbusch, oben Wolken / Merkur und Neptun mit ihren Attributen stehen von vorne neben einem Tisch, auf dem eine Waage und ein Rechenbrett liegen, unten das Hamburger Stadtwappen. Glatter Rand. 40,5 mm. Gaed. zu 1793. Müseler zu 24.2. Slg. Vogelsang zu 1107f. 16.09 g. Selten. Zinnabschlag.

Feine Tönung, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz
Los 1016
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1769 S-IIE, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Geharnischtes Brustbild mit Schärpe und Kleinod des Elephanten-Ordens nach rechts, im Armabschnitt Signatur S (Stempelschneider Georg Ludwig Schepp) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter geteilte Signatur I.I. - E. (Münzmeister Johann Jacob Encke) und Wertangabe. Laubrand. Schütz 2072. Dav. 2288. Prinz Alexander 1191. Müseler 25.1. Hoffm. 2613. Spruth 5. Slg. Vogelsang 900. 28.03 g.

Ex Sammlung Dr. Fritz Spruth. Ex E. Button, Frankfurt am Main.

Feine Tönung, minimal justiert, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal justiert, fast vorzüglich
Los 1017
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1769 S-IIE, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Geharnischtes Brustbild mit Schärpe und Kleinod des Elephanten-Ordens nach rechts, im Armabschnitt Signatur S (Stempelschneider Georg Ludwig Schepp) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter geteilte Signatur I.I. - E. (Münzmeister Johann Jacob Encke) und Wertangabe. Laubrand. Schütz 2072. Dav. 2288. Prinz Alexander 1191. Hoffmeister 2613. Müseler 25.1. Spruth 5. Slg. Vogelsang 900. 27.98 g.

Feine Tönung, winzige Schrötlingsrisse, minimal justiert, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsrisse, minimal justiert, fast vorzüglich
Los 1018
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1769 S-IIE, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Geharnischtes Brustbild mit Schärpe und Kleinod des Elephanten-Ordens nach rechts, im Armabschnitt Signatur S (Stempelschneider Georg Ludwig Schepp) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter geteilte Signatur I.I. - E. (Münzmeister Johann Jacob Encke) und Wertangabe. Laubrand. Schütz 2072. Dav. 2288. Prinz Alexander 1191. Hoffmeister 2613. Müseler 25.1. Spruth 5. Slg. Vogelsang 900. 27.95 g.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1019
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1769 S-IIE, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Geharnischtes Brustbild mit Schärpe und Kleinod des Elephanten-Ordens nach rechts, im Armabschnitt Signatur S (Stempelschneider Georg Ludwig Schepp) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter geteilte Signatur I.I. - E. (Münzmeister Johann Jacob Encke) und Wertangabe. Laubrand. Schütz 2072. Dav. 2288. Prinz Alexander 1191. Hoffmeister 2613. Müseler 25.1a. Spruth 6. Slg. Vogelsang 900. 27.91 g.

Feine Tönung, winziger Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, winziger Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön
Los 1020
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1769 S-IIE, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Geharnischtes Brustbild mit Schärpe und Kleinod des Elephanten-Ordens nach rechts, im Armabschnitt Signatur S (Stempelschneider Georg Ludwig Schepp) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter geteilte Signatur I.I. - E. (Münzmeister Johann Jacob Encke) und Wertangabe. Laubrand. Schütz 2072. Dav. 2288. Prinz Alexander 1191. Hoffmeister 2613. Müseler 25.1a. Spruth 6. Slg. Vogelsang 900. 27.81 g.

Feine Tönung, Fassungsspuren, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, Fassungsspuren, sehr schön