Seite 5 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1081
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1789 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2106. Dav. 2305. Müseler 28.1.18. Spruth 33. Slg. Vogelsang 706. 27.99 g.

Feine Tönung, sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön / fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1082
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. 1/2 Reichstaler (hessisch) 1789 F, Kassel. Büste nach rechts / Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter von Signatur F. (Münzmeister Dietrich Heinrich Fulda) geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2107.1. Müller 2942. 9.52 g.

Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1083
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1791 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2120. Dav. 2305. Prinz Alexander 1219. Hoffmeister 5048. Müseler 28.1.20a. Spruth 35. Slg. Vogelsang 708. 28.00 g.

Feine Tönung, minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Los 1084
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1791 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2120. Dav. 2305. Prinz Alexander 1219. Hoffmeister 5048. Müseler 28.1.20a. Spruth 35. Slg. Vogelsang 708. 27.89 g.

Feine Tönung, winziges Zainende, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, winziges Zainende, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1085
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1791 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2120.2. Dav. 2305. Prinz Alexander 1219. Müseler 28.1.20. Spruth 36. Slg. Vogelsang 708. 27.92 g.

Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Los 1086
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1791 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2120.2. Dav. 2305. Prinz Alexander 1219. Müseler 28.1.20c. Spruth 38. Slg. Vogelsang 708. 27.84 g.

Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1087
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1793 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2133. Dav. 2305. Prinz Alexander -. Hoffmeister 2685. Müseler 28.1.21. Spruth 39. Slg. Vogelsang -. 27.95 g.

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1088

Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1089
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1794 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2140. Dav. 2305. Prinz Alexander 1228a. Hoffmeister 2690. Müseler 28.1.22. Spruth 40. Slg. Vogelsang 710. 27.62 g.

Feine Tönung, winziges Zainende, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, winziges Zainende, gutes vorzüglich
Los 1090
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1794 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2140. Dav. 2305. Prinz Alexander 1228a. Hoffmeister 2690. Müseler 28.1.22. Spruth 40. Slg. Vogelsang 710. 27.93 g.

Kräftige Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, fast vorzüglich
Los 1091
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1794 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2140.1. Dav. Dav. 2305. Prinz Alexander 1228a. Hoffmeister 2690. Müseler 28.1.22b. Spruth 42. Slg. Vogelsang 709f. 27.98 g.

Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Los 1092
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1794 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2140.1. Dav. 2305. Prinz Alexander 1228a. Hoffmeister 2690. Müseler 28.1.22b. Spruth 42. Slg. Vogelsang 709f. 28.04 g.

Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 1093
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1796 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2150. Dav. 2305. Prinz Alexander 1233a. Hoffmeister 2700. Müseler 28.1.23. Spruth 43. Slg. Vogelsang 711. Müller 2913b. 28.04 g.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 1094
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1796 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2150. Dav. 2305. Prinz Alexander 1233a. Hoffmeister 2700. Müseler 28.1.23. Spruth 43. Slg. Vogelsang 711. Müller 2913b. 28.06 g.

Kräftige Tönung, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
Los 1095
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1796 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2150. Dav. 2305. Prinz Alexander 1233a. Hoffmeister 2700. Müseler 28.1.23. Spruth 43. Slg. Vogelsang 711. Müller 2913b. 27.68 g.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1096
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1796 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2149. Dav. 2305. Prinz Alexander 1233. Hoffmeister 2700 Anm. Müseler 28.1.23a. Spruth 44. Slg. Vogelsang 712. Müller 2913b. 28.08 g. Prachtexemplar.

Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1097
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1796 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2149. Dav. 2305. Prinz Alexander 1233. Hoffmeister 2700 Anm. Müseler 28.1.23a. Spruth 44. Slg. Vogelsang 712. Müller 2913b. 27.97 g.

Los 1098
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1796 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2149. Dav. 2305. Prinz Alexander 1233. Hoffmeister 2700 Anm. Müseler 28.1.23a. Spruth 44. Slg. Vogelsang 712. Müller 2913b. 28.00 g.

Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1099
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1798 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2160.1. Dav. 2305. Prinz Alexander 1239b. Hoffmeister 2713. Müseler 28.1.24. Spruth 45. Slg. Vogelsang -. 27.00 g.

Leicht irisierende Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Leicht irisierende Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1100
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1798 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2160.1. Dav. 2305. Prinz Alexander 1239b. Hoffmeister 2713. Müseler 28.1.24. Spruth 45. Slg. Vogelsang -. 28.00 g.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, ansonsten fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, ansonsten fast vorzüglich