Seite 4 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1061
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. Reichstaler 1651 AG, Kassel. Ausbeute.Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Berg, von Wolken mit Regen und Blitzen umgeben, darauf Altar mit einem geflügelten Herzen, im Querschnitt des Berges geht ein Bergmann mit Schubkarre nach rechts, darüber strahlende Sonne / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl zwischen geteilter Signatur A - G(Münzmeister Arnold Galle). Schütz 1158. Dav. 6768. Müseler 28.1.5b. Müller 21A4. Slg. Vogelsang 688. 29.12 g. RR! Prachtexemplar.

Dunkle Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1062
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. 1/2 Reichstaler 1651 AG, Kassel. Ausbeute.Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Berg, von Wolken mit Regen und Blitzen umgeben, darauf Altar mit einem geflügelten Herzen, im Querschnitt des Berges geht ein Bergmann mit Schubkarre nach rechts, darüber strahlende Sonne / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl zwischen geteilter Signatur A - G (Münzmeister Arnold Galle). Schütz 1159. Slg. Vogelsang 690. Spruth 23. Müseler 28.1.6. Slg. Fiorino 712. 14.48 g. Von großer Seltenheit.

Attraktive Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich
Los 1063
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. 1/4 Reichstaler 1651 AG, Kassel. Ausbeute.Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Berg, von Wolken mit Regen und Blitzen umgeben, darauf Altar mit einem geflügelten Herzen, im Querschnitt des Berges geht ein Bergmann mit Schubkarre nach rechts, darüber strahlende Sonne / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl zwischen geteilter Signatur A - G (Münzmeister Arnold Galle). Schütz 1160. Müller 21A6. Müseler 28.1.7. 6.97 g. R!

Irisierende Tönung, gelocht, Prägeschwäche, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Irisierende Tönung, gelocht, Prägeschwäche, ansonsten vorzüglich
Los 1064
HESSEN-KASSEL. Friedrich I., 1730 - 1751. 1/2 Dukat 1731, Kassel. Edergold.Münzmeister Louis Rollin. Kopf nach rechts / Nach links schreitender Hessischer Löwe, darüber Krone, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl. Schütz 1558. Hoffmeister 1931. Fr. 1303. Slg. Vogelsang 692. Schön 58. Müller 2506. Kirchheimer 66. 1.74 g. R! Gold!

Feine Goldtönung, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1065
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VIII., 1730/1751 - 1760. Reichstaler 1754 ICB, Kassel. Ausbeute der Gruben von Bieber.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter und von zwei gekrönten Löwen gehaltener Wappenschild, darunter Kartusche mit Wertangabe und Herkunftsbezeichnung, unten von Signatur .I.C.B. (Münzmeister Johann Conrad Bandel) geteilte Jahreszahl. Glatter Rand. Dav. 2297. Müseler 28.1.10. Spruth 1. Müller 2614. Schütz 1785. Schön 27 (dort unter Hanau-Münzenberg). 26.06 g. RR! Prachtexemplar.

Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1066
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. Dukat 1775, Kassel. Edergold.Münzmeister Johann Balthasar Reinhard. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Flussgott im Schilf mit Quellurne nach links, gestützt auf Wappenkartusche, im Hintergrund Flusslandschaft an der Eder mit der Altenburg, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXV. Schräger Riffelrand. Schütz 1933. Fr. 1284. Hoffmeister 2449. Kirchheimer 70. Slg. Vogelsang 698. Schön 149. Müller 2707. Prinz Alexander 1094. 3.47 g. RR! Auflage: 405 Exemplare. Prachtexemplar. Gold!

Feine Goldtönung, minimale Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimale Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1067
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. Silberabschlag von den Dukatenstempeln 1775, Kassel. Edersilber.Münzmeister Johann Balthasar Reinhard. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Flussgott im Schilf mit Quellurne nach links, gestützt auf Wappenkartusche, im Hintergrund Flusslandschaft an der Eder mit der Altenburg, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXV. Glatter Rand. Schütz zu 1933. Fr. zu 1284. Hoffmeister zu 2449. Kirchheimer zu 70. Slg. Vogelsang 699. Müller zu 2707. Schön zu 149. Prinz Alexander zu 1094. 2.98 g. RRR!

Feinsilberauflage teils migriert, daher fleckig, Stempelfehler, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feinsilberauflage teils migriert, daher fleckig, Stempelfehler, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 1068
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. Silbermedaille 1776, von J.C. Körner. Ausbeute der Grube Frankenberg.Büste nach rechts, darunter Signatur K. / Blick von Norden in den Gernhauser Grund mit Bergwerksgebäuden, rechts auf der Höhe die Stadt Frankenberg, im Vordergrund die Eder, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCLXXVI. Glatter Rand. 41 mm. Schütz 1943. Slg. Vogelsang 696. Müller 2722. Müseler 28.1.12. 34.92 g. R! Prachtexemplar.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1069
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. Silbermedaille 1776, von J.C. Körner. Ausbeute der Grube Frankenberg.Büste nach rechts, darunter Signatur K / Blick von Norden in den Gernhauser Grund mit Bergwerksgebäuden, rechts auf der Höhe die Stadt Frankenberg, im Vordergrund die Eder, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCLXXVI. Glatter Rand. 41 mm. Schütz 1943. Slg. Vogelsang 696. Müller 2722. Müseler 28.1.12. 34.01 g. R!

Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1070
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. 1/2 Konventionstaler 1786 H-IFH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur I:F:H. (Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen). Laubrand. Schütz 2094. Prinz Alexander 1204. Hoffmeister 2637. Müseler 28.1.16. Spruth 27. Slg. Vogelsang 715. 13.98 g. R!

Frühere Bieberer Taler und Halbtaler bis zum Jahre 1785 unter HANAU - MÜNZENBERG (ab Los 1016).
Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1071
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. 1/2 Konventionstaler 1786 H-IFH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur I:F:H. (Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen). Laubrand. Schütz 2094. Prinz Alexander 1204. Hoffmeister 2637. Müseler 28.1.16. Spruth 27. Slg. Vogelsang 715. 14.01 g. R!

Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1072
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F: - H. sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2097. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Müseler 28.1.17. Spruth 28. Slg. Vogelsang 704f. 28.01 g.

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1073
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F: - H. sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2097. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Müseler 28.1.17. Spruth 28. Slg. Vogelsang 704f. 27.89 g.

Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1074
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F: - H. sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2097. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Müseler 28.1.17. Spruth 28. Slg. Vogelsang 704f. 27.83 g.

Kräftige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön
Los 1075
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F: - H. sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Müseler 28.1.17a. Spruth 29. Slg. Vogelsang 704f. Müller 2913a. 27.87 g.

Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 1076
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F: - H. sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Müseler 28.1.17a. Spruth 29. Slg. Vogelsang 704f. Müller 2913a. 27.78 g. Prägeglanz.

Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1077
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2098. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Hoffmeister 5039. Müseler 28.1.17b. Spruth 30. Slg. Vogelsang 704f. 27.94 g.

Kräftige Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich
Los 1078
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1787 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2098. Dav. 2305. Prinz Alexander 1206. Müseler 28.1.17b. Spruth 30. Slg. Vogelsang 704f. 27.92 g.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1079
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1789 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2106. Dav. 2305. Müseler 28.1.18. Spruth 31. 27.94 g.

Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1080
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1789 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2106. Dav. 2305. Müseler 28.1.18. Spruth 31. 27.98 g.

Feine Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön