Seite 8 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1141
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Dünnpfennig o.J. (um 1190). Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 23,5 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.66 g. Sehr selten.

Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.

Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1142
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Dünnpfennig o.J. (um 1190). Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g. Sehr selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1143
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Augsburg. Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bögen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21,5 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.74 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Los 1144
BAYERN, Herzogtum. Lot. 12. - 15. Jahrhundert. Schöne Überblickssammlung hoch- und spätmittelalterlicher Silberpfennige aus Bayern, darunter viele Vierschlagpfennige. Großteils durch den Sammler bestimmt und mit einzelnen Provenienzangaben. 95 Stücke.

Ex Sammlung Dr. R.K. Zusammengetragen in den Jahren 1978 - 2014 (zumeist in den 1980er Jahren).

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold aus is, no return.
Zumeist um sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BAYERN, Herzogtum
Erhaltung:  Zumeist um sehr schön
Los 1145
BODENSEEGEBIET. Biberach, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 19 mm. Berger (KM) -. Slg. Bonhoff -. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Cahn -. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.43 g. Äußerst selten.

Die Zuweisung ist nicht eindeutig gesichert, es kommt auch Überlingen in Frage.
Attraktive Tönung, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1146
BODENSEEGEBIET. Biberach, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 20 mm. Berger (KM) -. Slg. Bonhoff -. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Cahn -. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.44 g. Äußerst selten.

Attraktive Tönung, Prägeschwäche, leichter Bug, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Prägeschwäche, leichter Bug, sehr schön
Los 1147
BODENSEEGEBIET. Unbestimmte reichsvögtische Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Ritter mit erhobenem Schwert zu Pferde nach rechts, im Feld Trugschrift, unter dem Pferdebauch fünfzackiger Stern, in Wulstring und Kreis aus erhabenen Rechtecken. 20,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 283. Cahn -. Berger (KM) -. Klein (KP) 138. Slg. Bonh. -. 0.49 g. Äußerst selten.

Attraktive Tönung, minimal gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal gewellt, sehr schön
Los 1148
FRANKFURT / MAIN. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Frankfurt am Main. Thronender Kaiser von vorne, in der Rechten Lilienzepter, in der Linken Reichsapfel, seitlich umgeben von Mauern mit Turm, unten Schriftband. 28 mm. Berger 2363. J. u. F. 31. Slg. Bonhoff 1520. 0.61 g. RR! Herrlicher Stil.

Mit altem Unterlagezettel.

Dunkle Tönung, Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FRANKFURT / MAIN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1149
FULDA. Konrad III. von Malkos, 1221 - 1249. Brakteat o.J., Fulda oder Hersfeld. Sitzender Abt von vorne, mit Mitra, Krummstab (nach außen) und Buch, umgeben von doppeltem geperltem Wulstrand. 34,5 mm. Leschhorn vgl. 5053. Gaettens vgl. 94 (unter Fulda). Berger (KM) vgl. 2277 (unter Hersfeld). Löbbecke vgl. 912 (unter Hersfeld). 0.59 g. RR!

Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Feine Tönung, minimal gedrückt, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FULDA
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gedrückt, ansonsten vorzüglich
Los 1150
FULDA. Heinrich IV. von Erthal, 1249 - 1261. Brakteat o.J., Vacha. Brustbild mit Mitra, Krummstab und Palmzweig von vorne, zwischen zwei Türmen, über Gitterbogen, umher Wulstring. 29,5 mm. Slg. A. 994. Slg. Bonhoff - (vgl. 1403, unter Hersfeld). Berger - (vgl. 2226). 0.51 g. RR!

Attraktive Tönung, kleine Randausbrüche (ohne Bildverlust), ansonsten sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FULDA
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Randausbrüche (ohne Bildverlust), ansonsten sehr schön
Los 1151
FULDA. Heinrich IV. von Erthal, 1249 - 1261. Brakteat o.J., Hameln. H - e - N - R, stehender Abt mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne, zu den Seiten jeweils ein Mühlstein, umher geperlter Wulstring. 26 mm. Berger (KM) -. Slg. Bonhoff -. Kalvelage/Schrock 10. Gaettens 126. 0.63 g. Sehr selten.
Attraktive Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FULDA
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich
Los 1152
FULDA. Heinrich IV. von Erthal, 1249 - 1261. Brakteat o.J., Hameln. H - e - N - R, stehender Abt mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne, zu den Seiten jeweils ein Mühlstein, umher geperlter Wulstring. 27,5 mm. Berger (KM) -. Slg. Bonhoff -. Kalvelage/Schrock 10. Gaettens 126. 0.63 g. Sehr selten.
Los 1153
FULDA. Heinrich IV. von Erthal, 1249 - 1261. Brakteat o.J., Hameln. H - e - [N] - R, stehender Abt mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne, zu den Seiten jeweils ein Mühlstein, umher geperlter Wulstring. 25,5 mm. Berger (KM) -. Slg. Bonhoff -. Kalvelage/Schrock 10. Gaettens 126. 0.52 g. Sehr selten.
Dunkle Tönung, gewellt, Randausbruch und Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FULDA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gewellt, Randausbruch und Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1154
FULDA. Berthold IV. von Bimbach, 1274 - 1286. Brakteat o.J. (um 1280), Fulda. Thronender Abt mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne, auf Leiste zwischen zwei mit Kreuz bekrönten Türmen, geperlter Wulstring, auf dem Rand [B] - R - [H - T]. 24,5 mm. Berger (KM) 2294. Slg. Bonhoff 1372. Leschhorn 5062. Fd. Ordruf II 63. 0.62 g.
Dunkle Tönung, minimal geknittert, winzige Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FULDA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, minimal geknittert, winzige Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich
Los 1155
HERSFELD. Johann I., 1201 - 1213. Brakteat o.J., Hersfeld. ICHANEIC - SHERSFAN, stehender Abt von vorne mit Krumm- und Kreuzstab, unter dreipassigem Bogen. 30,5 mm. Slg. Bonhoff 1391. Posern 12, 3. 0.42 g. RR!

Ex Lanz 155 (2012), 837. Mit altem Unterlagezettel.

Attraktive Tönung, kleiner Schrötlingsriss, beschnitten, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleiner Schrötlingsriss, beschnitten, vorzüglich
Los 1156
HERSFELD. Johann I., 1201 - 1213. Brakteat o.J. (um 1210). Mit Kaiser Otto IV. (?). N(retrograd) +++ V +++ N(retrograd) +++ V +++, Herrscher thronend von vorne, mit geschultertem Schwert, rechts daneben Abt sitzend von vorne mit Mitra und Krummstab, umher Wulstrand. 25 mm. Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896. 0.57 g. R!

Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch (ohne Bildverlust), ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch (ohne Bildverlust), ansonsten sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1157
HERSFELD. Heinrich VI. von Swinrode, 1296 - 1300. Brakteat o.J., Arnstadt. Sitzender Abt von vorne, mit Mitra, Krummstab und Buch, zwischen zwei Türmen, umher geperlter Wulstring. 26 mm. Berger -. Slg. Bonhoff vgl. 1304. 0.41 g. R!

Dunkle Tönung, Randausbruch, gebrochen, leicht gedrückt, ansonsten, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbruch, gebrochen, leicht gedrückt, ansonsten, sehr schön - vorzüglich
Los 1158
HILDESHEIM. Konrad II., Heinrich I. oder Johann I., ca. 1240 - 1260. Brakteat o.J. Bischof mit Mitra und undeutlichen Attributen von vorne, unter Dreibogen, darauf drei Türme mit Zinnen, umher geperlter Wulstring. 30 mm. Mehl vgl. 135. Berger vgl. 1125. Slg. Bonhoff vgl. 244. 0.40 g. R!

Fleckig, größere Randausbrüche (ohne Bildverlust), ansonsten sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HILDESHEIM
Erhaltung:  Fleckig, größere Randausbrüche (ohne Bildverlust), ansonsten sehr schön
Los 1159
MAINZ. Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183. Brakteat o.J., Aschaffenburg (?). Bischof sitzend mit Mitra von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g. RR!

Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1160
MAINZ. Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200. Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. eVRN[A] - CNAI - NI, der Heilige Martin mit Nimbus, Palmzweig und segnender Linken (sic!) sowie Geistlicher mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne thronend, unten zwischen ihnen ein kleiner Turm, umher in zwei Reihen geperlter Wulstring. 30 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38. 0.68 g. RR! Selten in dieser Erhaltung.
Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch (ohne Bildverlust), minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung:  Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch (ohne Bildverlust), minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis