Seite 22 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1421
MAINZ, Erzbistum. Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. Dukat 1795 IL-IA, Mainz. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, darunter Signatur I.L. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt) / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter von Signatur I.A (Münzmeister Joseph Aatz) geteilte Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Pr. Alexander 780. Slg. Walther 656. Fr. 1682. 3.49 g. Prachtexemplar. Gold!
Feine Goldtönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1422
MECKLENBURG-STRELITZ. Adolf Friedrich IV., 1752 - 1794. 1/6 Taler 1756 HCB, Neustrelitz. Wertangabe in vier Zeilen, darunter Signatur H.C.B. (Münzmeister Heinrich Christoph Baumgart) / Gekröntes Monogramm, darunter Jahreszahl. Kunzel 590E. S. 38. Hannem. 106. Slg. Gaettens 862. 5.62 g. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MECKLENBURG-STRELITZ
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1423
MÜNSTER, Bistum. Ferdinand I. von Bayern, 1612 - 1650. Reichstaler 1638, Münster. Von Fürstenhut bekrönte und verzierte Wappenkartusche besteckt mit Krummstab und Schwert / Stehender Apostel Paulus mit Schwert und Buch halbrechts, zwischen den Füßen sitzender Vogel nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl I6 - 38. Schulze 23. Witt. 1218. Dav. 5591. 28.78 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch 130 (1982), 1047.

Attraktive Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 1424
MÜNSTER, Bistum. Ferdinand I. von Bayern, 1612 - 1650. Schautaler 1647, Münster. Stempel von E. Ketteler. Stadtansicht mit Festungsanlagen, darüber der Stadtpatron Paulus in Wolken, darunter Jahreszahl / Anbetungsszene, Jesus in der Krippe zwischen Maria und Josef, im Hintergrund kniender Hirte. Schulze 68. Dav. 5595. 27.90 g. R!
Feine Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Los 1425
NASSAU - WEILBURG. Friedrich Wilhelm, 1788 - 1816. Konventionstaler 1811 L-CT, Ehrenbreitstein. Büste nach rechts, im Halsabschnitt Signatur L (Stempelschneider Johann Lindenschmidt) / Gekrönter Wappenschild, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter von Jahreszahl geteilte Signatur C. - T. (Münzmeister Christian Teichmann). Vertiefte Randschrift. Thun 222. AKS 32. J. 26c. Dav. 735. Kahnt 303. 27.94 g.
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NASSAU - WEILBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1426
NÜRNBERG, Stadt. 1/2 Reichstaler 1621, Nürnberg. Stempelschneider Hans Putzer. Drei ovale Wappenkartuschen umgeben von Kranz aus sechs gezierten Helmen der sechs Ältesten des Rats, unten verzierte Kartusche mit Jahreszahl 1621 / Sieben Zeilen Schrift mit Chronogramm in Kartusche, darüber Cherub. Kellner 275. Slg. Erlanger 449. 14.40 g. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung.

Ex Sonntag 25 (2017), 893. Ex Schulman 259 (1974), 1132.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1427
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1630, Nürnberg. Sogenannter "Basiliskentaler". Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637.Stadtwappen in verzierter Kartusche mit Maskeron und zwei Baseliskenhermen, darunter geteilte Jahreszahl 16 - 30, in der Umschrift Münzmeisterzeichen drei Ähren (Münzmeister Hans Putzer) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, zwischen den Köpfen kleiner Reichsapfel. Walzenprägung. Kellner 241. Slg. Erlanger 437. Dav. 5646. 29.03 g. Selten. Prachtexemplar.
Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1428
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler o.J. (1688), Nürnberg. Sogenannter "Rathaustaler". Noris nach links sitzend vor dem Rathaus (mit offenenTüren), darüber fliegender Adler mit Reichsinsignien, rechts auf der Plinte Signatur P.H.M. (Stempelschneider Philipp Heinrich Müller) / Stadtansicht unter strahlendem Gotteszeichen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Zick-Zack-Rändelung. Kellner 260. Dav. 5663. Fischer/Maué 150. Forster 866. 29.19 g. RR! Prachtexemplar.
Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 1429
NÜRNBERG, Stadt. Dukat 1712 GFN, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Karl VI., 1711 - 1740.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit der deutschen Königskrone (Karlskrone), darunter Signatur GFN. (Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger) / Brandaltar mit dem Reichsschild und darunter den beiden Stadtschilden, Datierung als Chronogramm in der Umschrift. Walzenprägung. Kellner 76. Slg. Erlanger 673. Fr. 1900. 3.49 g. RRR! Prachtexemplar. Gold!
Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1430
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1742 W-PGN, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VII., 1742 - 1745.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur W (Stempelschneider Peter Paul Werner), darunter Signatur PG.N. (Münzmeister Paul Gottlieb Nürnberger) / Stadtansicht unter strahlendem Gotteszeichen, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Kellner 272. Slg. Erlanger 699. Dav. 2482. Witt. 1993. 29.15 g. R! Kabinettstück.
Los 1431
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1742 W-PGN, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VII., 1742 - 1745.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur W (Stempelschneider Peter Paul Werner), darunter Signatur P.G.N. (Münzmeister Paul Gottlieb Nürnberger) / Stadtansicht unter strahlendem Gotteszeichen, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Kellner 272. Slg. Erlanger 699. Dav. 2482. 29.61 g. R!
Feine Tönung, winzige Henkelspur, kleine Schlagspuren, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Henkelspur, kleine Schlagspuren, sehr schön - vorzüglich
Los 1432
NÜRNBERG, Stadt. Konventionstaler 1757 MF, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Franz I., 1745 - 1765.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur LOOS (Stempelschneider C.F. Loos) / Auffliegender Adler mit Krone, Zepter und Schwert über zwei verzierten Wappenkartuschen, im Feld geteilte Jahreszahl, unten Signatur M.F (Münzmeister J.M. Förster), im Abschnitt Wertangabe in zwei Zeilen. Laubrand. Kellner 338. Slg. Erlanger 706. Dav. 2485. 27.91 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben im Mai 2012.

Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1433
NÜRNBERG, Stadt. Konventionstaler 1795 IPW-KR, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Franz II., 1792 - 1806/1835.Uniformiertes Brustbild mit Zopf nach rechts, im Armabschnitt Signatur I.P.W (Stempelschneider Jeremias Paul Werner) / Querovale Kartusche mit Wertangabe in drei Zeilen, behängt mit Girlanden, darüber von Urne geteilte Jahreszahl, darunter von Wappenschild geteilte Signaturen K. (Wardein Johann Christoph Knoll) und R. (Münzmeister Adam Nikolaus Riedner). Kettenrand. Kellner 352. Slg. Erlanger 808. Dav. 2499. 28.06 g. R! Prachtexemplar.
Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1434
OSNABRÜCK BISTUM. Sedisvakanz 1698. Reichstaler 1698, Hannover. Hüftbild des Heiligen Petrus mit gekreuzten Schlüsseln und Buch, über von Mitra bekröntem Wappenschild mit eingezogenen Seiten / Kloster Gertrudenberg, links davon aufgehende Sonne über Kapelle, darüber Sternenhimmel und Spruchband, Chronogramm in der Umschrift. Schräger Riffelrand. Kennep. 307. Zep. 233. Dav. 5674. 29.18 g. R!
Dunkle Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; OSNABRÜCK BISTUM
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes vorzüglich
Los 1435
PASSAU, Bistum. Josef Franz von Auersperg, 1783 - 1795. Konventionstaler 1792, München. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur I.S.V.AHAM.F. (Stempelschneider Joseph Ignaz Schäufel von Ahamstein) / Von Kardinalshut bekrönte Wappenkartusche mit Ordenkollane behängt, auf von Fürstenhut bekröntem Wappenmantel, dieser besteckt mit Krummstab und Schwert. Schräger Riffelrand. Kellner 186. Dav. 2526. 27.93 g.
Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PASSAU, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 1436
PFALZ. Karl Philipp, 1716 - 1742. 1/4 Reichstaler 1740, Mannheim. Gemeinschaftsprägung mit Karl Albrecht von Bayern, 1726 - 1745.Auf das gemeinschaftlich ausgeübte Reichsvikariat. Stempelschneider W. Schäffer. Gestaffelte Brustbilde in Harnisch nach rechts / Nimbierter Doppeladler, auf der Brust die beiden jeweils mit Kurhut bekrönten Wappenkartuschen Bayerns und der Pfalz. Laubrand. Hahn 270. Witt. 1959. Haas 31. UBS 65 - 418 (Slg. Kömmerling). Slg. Memmesheimer 2427. Slg. Noss I 365. Noss 365. 7.28 g. Prachtexemplar mit Prägeglanz. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Möller 13 (1994), 179.

Anlass dieser bemerkenswerten Prägung war das nach dem Tode Karls VI. von Habsburg, dem letzten habsburgischen Kaiser in mänlicher Folge, auf die beiden Kurfürstentümer Pfalz und Bayern gemeinschaftlich gefallen Reichsvikariat. Im Jahre 1742 gelang es Karl Albrecht von Bayern schließlich, die Nachfolge als deutscher Kaiser Karl VII. anzutreten. Der Wittelsbacher starb jedoch schon 1745, ohne die Nachfolge geregelt zu haben, so dass der Kaisertitel erfolgreich durch Franz Stephan von Lothringen, dem Gatten Maria Theresias, der ältesten Tochter von Karl VI., beansprucht werden konnte. Damit blieb der Wittelsbacher Karl Albrecht aus dem Kaiserthron lediglich eine Episode in der deutschen Geschichte.
Feine Eichentönung, minimale Prägeschwäche, gutes vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Feine Eichentönung, minimale Prägeschwäche, gutes vorzüglich aus Erstabschlag
Los 1437
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. Goldmedaille zu 10 Dukaten o.J. (1746 - 1749), von Anton Schäffer. Auf das Kurfürstenpaar. Büste nach rechts mit zusammengebundenen Haaren, darunter Signatur S / Diademierte Büste der Kurfürstin Elisabeth Augusta nach links. Glatter Rand. 32 mm. Stemper 487. Slg. Memm. 2448. 34.25 g. RR! Prachtexemplar. Gold!

Ex Künker, Osnabrück. Mit altem Unterlagezettel.

Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1438
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. Dukat 1750 S-M/AK, Mannheim (oder Düsseldorf). Geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter Signatur S. (Wardein Anton Schäffer) und Münzzeichen M (für Mannheim oder für Stempelschneider Johann Christian Marme) / Verzierte Wappenkartusche umgeben von Ordenskollane, Kleinod zwischen geteilter Jahreszahl 17 - 50 und geteilter Signatur .A - K. (Münzmeister Anton Kamphausen oder Andreas Koch). Laubrand. Haas 60. Fr. 2034a. 3.47 g. RR! Prägeglanz. Gold!

Ex UBS 65 (2006), 454. Ex Peus 253 (1955), 910. Ex Slg. Noss.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Los 1439
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. Konventionstaler 1781 AS, Mannheim. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter von Signatur AS (Stempelschneider Anton Schäffer) geteilte Jahreszahl. Laubrand. Witt. 2415. Hahn 394. Dav. 1960. Slg. Memm. 2547. Slg. Noss 402. 27.95 g. Prägeglanz.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Peus im Jahre 1987.

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1440
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. Konventionstaler 1783 AS, Mannheim. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter von Signatur A.S (Stempelschneider Anton Schäffer) geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 393. Witt. 2415. Dav. 1959. Slg. Noss 404. 27.95 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex MMHG (Stuttgart) Liste 685 (Oktober 1985).

Feine Tönung, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich