Seite 24 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1461
WÜRTTEMBERG. Johann Friedrich, 1608 - 1628. Kipper-Gulden zu 60 Kreuzern 1622 S, Stuttgart. Sogenannter "Hirschgulden". Lagernder Hirsch nach links hält Kartusche mit Wertzahl 60, rechts im Feld Münzzeichen S, im Abschnitt Jahreszahl zwischen zwei fünfblättrigen Rosetten / Gekrönter und verzierter Wappenschild. Walzenprägung. Klein/Raff 374. Ebner 136. 8.58 g. R!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Volker Heinrich im November 2015.

Kräftige Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRTTEMBERG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1462
WÜRTTEMBERG. Karl Eugen, 1744 - 1793. 1/4 Reichstaler 1744 SS, Stuttgart. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Zopfschleife und Ordenskollane nach rechts, darunter Signatur V.S. (Stempelschneider Veit Schrempf) / Von Fürstenhut bekrönter ovaler Wappenschild auf verzierter Kartusche, darunter Signatur .S.S. (Münzmeister Simon Schnell) zwischen geteilter Jahreszahl 17 - 44. Laubrand. Klein / Raff 265. Ebner 10. 7.19 g. R!

Ex GM 277 (2021), 1375.

Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRTTEMBERG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1463
WÜRTTEMBERG. Karl Eugen, 1744 - 1793. 6 Kreuzer 1748, Stuttgart. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl. Walzenprägung. Klein / Raff 301k. 2.81 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRTTEMBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1464
WÜRTTEMBERG. Wilhelm I., 1816 - 1864. 10 Kreuzer 1818 W, Stuttgart. Büste nach rechts, darunter Signatur W. / Wertangabe und Jahreszahl in Lorbeerkranz. Schräger Riffelrand. AKS 92. Klein/Raff 55a. J. 34. 3.84 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1465
WÜRTTEMBERG. Wilhelm I., 1816 - 1864. 10 Gulden 1824 W, Stuttgart. Büste nach rechts, darunter Signatur W. / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuztem Eichen- und Lorbeerzweig, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. AKS 58. Klein/Raff 60. Fr. 3612. J. 58. DS. 228. Schl. 913. 6.69 g. R! Auflage: 1.896 Exemplare. Prachtexemplar. Gold!

Ex GM 221 (2014), 3309.

Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRTTEMBERG
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1466
WÜRTTEMBERG. Wilhelm I., 1816 - 1864. Doppelgulden 1824 W, Stuttgart. Kopf nach rechts, darunter kein Münzmeisterzeichen / Gekrönter, runder Wappenschild in Eichenkranz, darin mittig Signatur W (ohne Punkt), darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 431. Dav. 951. AKS 73. J. 49. Kahnt 580. 25.32 g.
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRTTEMBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 1467
WÜRZBURG, BISTUM. Adam Friedrich von Seinsheim, 1755 - 1779. Konventionstaler 1765 INM/FHP, Würzburg. Drapiertes Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, darunter Signatur G.F. LOOS F. / Von Fürstenhut bekrönte Wappenkartusche mit Schwert und Krummstab besteckt wird von zwei doppelschwänzigen Löwen gehalten, W für Würzburg in der darunterliegenden Kartusche, unten Signaturen INM (Münzmeister J.N. Martinengo) und FHP (Wardein F.H. Pranghe). Laubrand. Helmschrott 752. Dav. 2898A. 27.92 g.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRZBURG, BISTUM
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, ansonsten vorzüglich
Los 1468
WÜRZBURG, BISTUM. Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Prämien-Doppeltaler (2 Konventionstaler) 1786 Rf-MP, Würzburg. Brustbild in Ornat nach rechts, darunter Signatur Rf (Stempelschneider J.V. Riesing) / Putto kniend halbrechts mit Lorbeerkranz und Füllhorn, aus dem Münzen fallen, rechts Globus, Landkarte und aufgeschlagenes Buch, in den Feldern geteilte Jahreszahl sowie Signaturen M (Münzmeister J.N. Martinengo) und P (Wardein F.H. Pranghe), im Abschnitt Wertangabe in zwei Zeilen. Laubrand. Helmschrott 880. Dav. 2906. 56.03 g. RR!
Angenehme Tönung, Broschierspuren, Felder geglättet, kleine Schrötlingsfehler, ansonsten gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRZBURG, BISTUM
Erhaltung:  Angenehme Tönung, Broschierspuren, Felder geglättet, kleine Schrötlingsfehler, ansonsten gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1469
50 Pfennig 1898 A, Berlin. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. J. 15. 2.78 g. Prägeglanz.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Gorny 63 (1993), 1471.

Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1470
BAYERN. Ludwig II., 1864-1886. 2 Mark 1876 D, München. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 41. 11.11 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, winzige Kratzer, ansonsten fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, ansonsten fast Stempelglanz
Los 1471
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.09 g. Prachtexemplar. Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1472
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.16 g. Seltener Jahrgang. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex M. Deckert im Oktober 2010.

Feine Tönung, gutes vorzüglich / fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich / fast Stempelglanz
Los 1473
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 5 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 44. 27.57 g. Seltener Jahrgang.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1474
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 5 Mark 1898 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Großer Reichsadler. J. 46. 27.58 g.

Ex Sammlung Dr. R.K.

Feine Tönung, Flecken, winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Flecken, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1475
BAYERN. Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Münzsatz 1911 D, München. Ehrengeschenk:2, 3, und 5 Mark, auf seinen 90. Geburtstag und das 25. Regentschaftsjubiläum, in zeitgenössischem Etui, anbei Übersendungskarte vom November 1912 mit eigenhändiger Unterschrift des Prinzregenten.. J. 48, 49 und 50. R!

Interessantes Dokument der höfischen Geschenk-Kultur aus der Zeit kurz vor dem Ersten Weltkrieg. Prinzregent Luitpold von Bayern verstarb kurze Zeit später, am 12. Dezember 1912.
Tadeloser Zustand, Münzen mit feiner Tönung, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Tadeloser Zustand, Münzen mit feiner Tönung, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1476
BAYERN. Ludwig III., 1913-1918. 5 Mark 1914 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Großer Reichsadler. J. 53. 27.77 g.

Ex Sammlung Dr. R.K.

Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1477
PREUSSEN. Friedrich III., 1888. 5 Mark 1888 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Kleiner Reichsadler. J. 99. 27.75 g.
Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1478
SACHSEN. Friedrich August III., 1904-1918. 5 Mark 1909 (E), Muldenhütten. Auf das 500. Jubiläum der Universität Leipzig. Gestaffelte Brustbilde nach links / Großer Reichsadler. J. 139. 27.83 g. Prachtexemplar.

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben im Jahre 2012.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; SACHSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1479
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Wilhelm Ernst, 1901-1918. 3 Mark 1910 A, Berlin. Auf seine zweite Vermählung. Gestaffelte Köpfe des Paares nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 162. 16.67 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Münzhandlung Wickert (Ulm) im Juni 2012.

Attraktive Eichentönung, Polierte Platte min.ber.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, Polierte Platte min.ber.
Los 1480
SCHAUMBURG-LIPPE. Georg, 1893-1911. 3 Mark 1911 A, Berlin. Auf seinen Tod. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A, unten Lebensdaten / Großer Reichsadler. J. 166. 16.65 g. Prachtexemplar.

Feine Eichentönung, winziger Kratzer, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; SCHAUMBURG-LIPPE
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winziger Kratzer, fast Stempelglanz aus Erstabschlag