Seite 31 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1601
Napoleon II., 1811-1832. 2 Francs (Essai) 1816. Kindlicher Kopf nach links / Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl. Glatter Rand. Gad. 511. Mazard 638. 9.72 g. R!

Als König von Rom geboren, war Napoleon II. nach der Abdankung seines Vaters 1815 tatsächlich nominell einige Tage Kaiser der Franzosen, verschwand jedoch im Zuge der Restauration gewollt in Vergessenheit. Als Mitglied der Familie Habsburg, der er über seine Mutter angehörte, erhielt er zwar den standesgemäßen Titel eines Herzogs von Reichstadt, wurde aber als menschgewordenes Relikt einer gescheiterten Bündnispolitik im Wesentlichen übergangen. Schon früh verstarb er am Wiener Hof. Im Jahre 1940 wurden seine Überreste auf Befehl Adolf Hitlers von Wien nach Paris überführt, genau 100 Jahre nach der Überführung der Gebeine seines Vaters von St. Helena in den Pariser Invalidendom, wo sie sich noch heute im Tod vereint befinden.
Uneinheitliche Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag, MS62-NGC6145220-009.; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Uneinheitliche Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag, MS62-NGC6145220-009.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1602
Ludwig XVIII., 1814 - 1824. 5 Francs 1824 A, Paris. Kopf nach links, darunter Signatur MICHAUT F. (Stempelschneider Auguste Francois Michaut) und Pferdekopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe 5 - F, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl zwischen Münzzeichen Anker und A. Vertiefte Randschrift. Gad. 614. Dav. 87. 24.84 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1603
Ludwig XVIII., 1814 - 1824. 5 Francs 1824 W, Lille. Kopf nach links, darunter Signatur MICHAUT F. (Stempelschneider Auguste Francois Michaut) und Pferdekopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe 5 - F, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl zwischen Münzzeichen Merkurstab und W. Vertiefte Randschrift. Gad. 614. Dav. 87. 25.00 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Herrliche Tönung, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Herrliche Tönung, gutes vorzüglich
Los 1604
3. Republik, 1871 - 1940. 20 Francs 1896 A, Paris. Genius schreibt Verfassung auf Tafel, zwischen Liktorenbündel und Gallischem Hahn / Wertangabe und Jahreszahl 1896 in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. Erhabene Randschrift. 5,80 g Gold fein. Gad. 1063. Fr. 592. 6.44 g. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Lanz im Juli 2011.

Für Anlagegold im Sinne des § 25c Absatz 2 UStG beträgt das Aufgeld lediglich 15 % des Zuschlags.
Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön - vorzüglich
Los 1605
Lots. 20 Francs 1855 A, 1877 A, 1895 A und 2 x 1897 A. Verschiedene Typen. Zusammen 28,94 g Gold fein. 32.15 g. 5 Stücke. Gold!

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Verschiedene Erhaltungen; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Verschiedene Erhaltungen
Los 1606
CAMBRAI. Ludwig von Berlaimont, 1570-1590. 1/2 Reichstaler 1572. Mit dem Titel von Kaiser Maximilian II., 1564 - 1576.Einfach behelmter und gezierter Wappenschild / Gekrönter und nimbierter Doppeladler. Delm. 412 (R3). 14.44 g. Von großer Seltenheit.
Feine Tönung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; CAMBRAI
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1607
KÖNIGREICH. Otto I., 1832-1862. 1/2 Drachme 1833, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild zwischen Lorbeerzweigen, im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Riffelrand. Divo 14a. Karamitsos 94. KM 19. 2.26 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Leicht irisierende Eichentönung, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GRIECHENLAND; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Leicht irisierende Eichentönung, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1608
VEREINIGTES KÖNIGREICH. Viktoria, 1837 - 1901. 1/2 Crown 1874, London. Kopf nach links, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Riffelrand. ESC 2741. S. 3889. 14.11 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Müller (MZR) 81 (1995), 2199.

Feine Eichentönung, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; VEREINIGTES KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Eichentönung, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1609
VEREINIGTES KÖNIGREICH. Viktoria, 1837 - 1901. Crown 1888, London. Drapiertes und gekröntes Brustbild mit Witwenschleier nach links (Jubilee Bust) / St. Georg zu Pferde nach rechts reitet den Drachen nieder, im Abschnitt Jahreszahl (Narrow date). Riffelrand. Dav. 107. ESC 2587. S. 3921. 28.23 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Müller (MZR) 81 (1995), 2189.

Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; VEREINIGTES KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1610
VEREINIGTES KÖNIGREICH. Viktoria, 1837 - 1901. Crown 1893 (Anno LVI), London. Gekröntes Brustbild mit Witwenschleier nach links (Old Bust) / St. Georg zu Pferde nach rechts reitet den Drachen nieder, im Abschnitt Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Dav. 108. ESC 2593 (303). S. 3937. 28.23 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben im Mai 2012.

Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; VEREINIGTES KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1611
VEREINIGTES KÖNIGREICH. Georg V., 1910-1936. Sovereign 1912, London. Kopf nach links / St. Georg zu Pferde nach rechts reitet den Drachen nieder, im Abschnitt Jahreszahl 1912. Riffelrand. 7,33 g Gold fein. Fr. 404. KM 820. M. 214. S. 3996. 8.00 g. Gold!

Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; VEREINIGTES KÖNIGREICH
Los 1612
NAPOLEONISCHES KÖNIGREICH, 1804 - 1814. 2 Lire 1811 M, Mailand. Bloßer Kopf nach rechts, darunter Jahreszahl (zweite 1 über 0 geschnitten) und Münzzeichen M / Kaiserlicher Adler mit großem Brustschuld auf gekröntem Wappenmantel, darunter Wertangabe. Vertiefte Randschrift. Montenegro 242. Gigante 131a. 9.99 g. R! Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Attraktive Tönung, prägebedingt unruhiger Rand, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; NAPOLEONISCHES KÖNIGREICH, 1804 - 1814.
Erhaltung:  Attraktive Tönung, prägebedingt unruhiger Rand, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1613
KÖNIGREICH. Viktor Emanuel III., 1900 - 1946. 50 Lire 1931 R, Rom. Uniformiertes Brustbild nach links, darunter Signatur / Liktor mit geschulterten Fasces schreitet nach rechts, rechts im Feld Wertangabe und Jahreszahl, links Münzzeichen R. Riffelrand. Pagani 658. Fr. 34. Montenegro 38. Gigante 21. Schlumberger 113. MIR 1123b. 4.40 g. R! Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1614
VATIKAN / KIRCHENSTAAT. Gregor XVI., 1831 - 1846. 10 Scudi 1835 (Anno V) B-NC, Bologna. Brustbild in geistlichem Ornat nach links, darunter Münzzeichen B. und Signatur N.C. (Stempelschneider Nicolo Cerbara) / Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen in Lorbeerzweig. Riffelrand. Fr. 264. Pagani 131. Schl. 46. 17.31 g. R! Gold!
Gutes vorzüglich aus Erstabschlag; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VATIKAN / KIRCHENSTAAT
Erhaltung:  Gutes vorzüglich aus Erstabschlag
Los 1615
VENEDIG. Marino Zorzi, 1311 - 1312. Zecchino o.J. (1311 / 1312), Venedig. .MA. GeORGIO. - S. M. VeNeTI., Doge kniet vor dem links stehenden St. Markus, im Feld DVX / .SIT. T. XPe. DAT. Q. TV - ReGIS. ISTe. DVCAT´, stehender Christus von vorne in Mandorla mit neun Sternen. Paol. 1. Gamb. 62. Fr. 1217. 3.54 g. RR! Gold!
Feine Goldtönung, minimal gewellt, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimal gewellt, vorzüglich
Los 1616
VENEDIG. Bartolomeo Gradenigo, 1339 - 1342. Zecchino o.J. (1339 - 1342), Venedig. BA GRADONICO - S. M VeNeTI, Doge kniet vor dem links stehenden St. Markus, im Feld DVX / .SIT. TX Pe. DAT´. Q. TV - ReGIS. ISTe DVCAT´, stehender Christus von vorne in Mandorla mit neun Sternen. Paol. 1 (R1). Fr. 1220. Montenegro 88 (R). CNI 5. 3.52 g. Gold!
Minimal gewellt, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Minimal gewellt, vorzüglich
Los 1617
VENEDIG. Andrea Dandolo, 1343 - 1354. Zecchino o.J., Venedig. ASEP DAZDZVIO - .Z N VeNeTT, rechts kniender Doge vor stehendem St. Markus, dazwischen Kreuzstab, im Feld DV+ / NT TIT + T. CEAT - CCCT NT NT ED. C. CAT., Christus stehend von vorne, in Mandorla mit Sternen. CNI zu 40. Paol. zu 1. Fr. zu 1221. 3.54 g. Levantinischer Beischlag. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch Nachf. 170 (1991), 3726.

Gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Gutes vorzüglich
Los 1618
VENEDIG. Paschalis Cicogna, 1585 - 1595. Zecchino o.J. (1585 - 1595), Venedig. PASC. CICON - S. M. VENET., rechts kniender Doge vor stehendem St. Markus, dazwischen Kreuzstab, im Feld DVX / SIT. T. XPE. DAT. Q TV - REGIS. ISTE. DVCAT., Christus stehend von vorne, in Mandorla mit Sternen. Paolucci 1. Fr. 1270. 3.32 g. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex SoGe im Dezember 2017.

Beschnitten, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Beschnitten, sehr schön
Los 1619
VENEDIG. Anton Priuli, 1618 - 1623. Scudo da 140 Soldi o.J. (1620) HZ, Venedig. Verzierter Wappenschild, im Abschnitt Wertzahl 140 zwischen zwei Rosetten / Blumenkreuz, unten Signatur H.Z (Münzmeister Gerolamo Zorzi). Dav. 4239. CNI 78. Gamb. 688. 31.56 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Künker 26 (1994), 1402.

Attraktive Tönung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1620
VENEDIG. Alvise Mocenigo II., 1700 - 1709. Zecchino o.J. (1700 - 1709), Venedig. ALOY. MOCEN. - S. M. VENET, rechts kniender Doge vor stehendem St. Markus, dazwischen Kreuzstab, im Feld DVX / Christus stehend von vorne in Mandorla mit Sternen. Fr. 1358. Mont. 2229. 3.48 g. Gold!
Kleiner Stempelbruch, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Kleiner Stempelbruch, vorzüglich