Seite 33 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1641
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. Rubel 1844 MW, Warschau. Für Polen.Wertangabe und Jahreszahl unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Wappenschilden und Insignien, darunter geteiltes Münzzeichen M - W. Vertiefte Randschrift. Bitkin 423. Dav. 283. 20.47 g. Reste von Prägeglanz.
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1642
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander II., 1855 - 1881. 20 Kopeken 1856 SPb-Fb, St. Petersburg. Krone über Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen SPb (kyrillisch), zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig / Gekrönter Doppeladler mit Schilden und Insignien, unten geteilte Signatur F - b (kyrillisch). Vertiefte Rändelung. Bitkin 59. 4.23 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 1643
Karl XI., 1660 - 1697. AE Bronzemedaille 1682, unsigniert. Auf die Geburt des Prinzen Karl, dem späteren König Karl XII., 1697 - 1718.Der kindliche Prinz Karl auf Globus mit drei schwedischen Kronen stehend, zwischen seiner Mutter Ulrike Eleonore in der Gestalt der Hera mit dem Attribut eines Pfaus und seinem Vater König Karl XI. in der Gestalt des Zeus mit dem Attribut eines Adlers, umgeben von Wolken / Elf Zeilen Schrift. Gatter Rand. 53,5 mm. Hildebrand 430, 93. 41.85 g. R!

Ex GM 192 (2010), 3947.

Mit der Darstellung dieser Medaille wird nicht nur das schwedische Herrscherpaar den olympischen Göttern gleichgestellt, sondern auch der Thronfolger als vom Himmel gesandter, göttlicher Herrscher einer gloreichen Zukunft präsentiert. Tätsächlich aber war es Karl XII., der sein Land in den Großen Nordischen Krieg (1700 - 1721) führte, durch den Schweden letztlich seine Vormachtstellung im Ostseeraum einbüßte.
Attraktive Tönung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1644
Adolf Friedrich, 1751 - 1771. Silbermedaille o.J. (1758), von D. Fehrmann. Auf den schwedischen Naturforscher und Rektor der Universität zu Uppsala Carl von Linne, 1707 - 1778. Drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur D.F. / Drei schwedische Kronen unter Strahlen von oben. Fein geriffelter Rand. 34 mm. Hildebrandt 188, 2. Slg. Brettauer 660. 15.17 g. R! Prachtexemplar.

Ex GM 192 (2010), 3960.

Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1645
Gustav V., 1907 - 1950. Silbermedaille 1914, von A. Lindberg. Auf die Baltischen Spiele in Malmö. Kopf des Kronprinzen Gustav (VI.) Adolf nach links, darunter Signatur / Drei schwedische Kronen, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmenzweig, darunter Silberpunzen (darunter schwedische Silberpunze für das Jahr 1920). Glatter Rand. 31,5 mm. 13.38 g. R!

Ex GM 192 (2010), 3966.

Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1646
BASEL. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1566, Basel. Baslerstab auf Schild, in floral verziertem Vierpass / Nimbierter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. HMZ 2-60d. Winterstein 219. Dav. 156. 24.23 g.
Attraktive Tönung, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SCHWEIZ; BASEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 1647
KÖNIGREICH. Alfons XIII., 1886 - 1931. 5 Pesetas 1888 (18 - 88) MP-M, Madrid. Kindliche Büste nach links, darunter Jahreszahl zwischen zwei Sternen (im linken vertieft 18 und im rechten vertieft 88) / Gekrönter Wappenschild zwischen zwei Säulen, darunter Wertangabe zwischen M.P. - .M. Erhabene Randschrift. Dav. 342. KM 689. 24.84 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SPANIEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1648
Erste Republik, 1918 - 1938/39. 2 Dukaten 1933, Kremnitz. Hüftbild des Heiligen Wenzel von vorne / Wappenschild. Schlumberger 6. Friedberg 1. 6.98 g. Prachtexemplar. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; TSCHECHOSLOWAKEI; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1649
2. Republik, seit 1867. 8 Reales 1895 Go-RS, Guanajuato. Freiheitskappe vor Strahlengloriole, darunter Münzzeichen und Jahreszahl / Adler mit Schlange auf Kaktus. Laubrand. KM 377.8. 26.98 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz; AMERIKA; MEXIKO; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1650
KAISERREICH - QiNG DYNASTIE. De Zong (Guang Xu / Kuang-Hsü), 1875 - 1908. Silberbarren zu 10 Lang o.J. (um 1900). Für Annam (Vietnam).Rechteckig, offen in Sandgrube gegossen, auf der Oberseite zweifach Stempel "Guang Xu" (Kuang-Hsü), auf den Seiten und der Unterseite weitere Punzen. 114 x 30 x 16 mm. Cribb vgl. F38 (dort im Gewicht zu 5 Lang). 374.00 g. RR!

Es ist unklar, ob diese Barren in China im fremden Standard für den Handel mit Annam oder unter Verwendung des chinesischen Herrschermanens unbefugt hergestellt wurden. Beides ist denkbar. Cribb ging von Letzterem aus.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no returns.
Feine Tönung, vorzüglich; ASIEN; CHINA; KAISERREICH - QiNG DYNASTIE
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1651
GUANGDONG, Provinz. Sycee zu 5 Tael o.J. (18. / 19. Jahrhundert). Sogenannter "Seidenschuh". Offen in Sandgrube gegossen, auf der Oberseite feine Linien von Erkalten des Materials, zwei Stempel "Guangdong Sheng" und "Guang Xu" (Kuang-Hsü). 53 x 30 x 28 mm. Cribb Class LXXXV, Group E. 170.51 g.

Das Gewicht entspricht im Standard des sogenannten Kanton- oder Hongkong-Tael (33,816 g) 5 Tael. Im Standard des Shanghai-Tael (37,759 g) entspricht das Gewicht des Barrens 4,5 Tael.
Feine Tönung, vorzüglich; ASIEN; CHINA; GUANGDONG, Provinz
Los 1652
SZECHUAN, Provinz. Sycee zu 10 Tael o.J. (19. / 20. Jahrhundert). Szechuan Paoding. Oval-halbkugelförmig, offen in Sandform gegossen, auf der Oberseite ein Stempel "He Ji Sycee". 55 x 48 x 28 mm. Cribb Class XL, Group B. 338.50 g.

Das Gewicht entspricht im Standard des sogenannten Kanton- oder Hongkong-Tael (33,816 g) genau 10 Tael. Im Standard des Shanghai-Tael (37,759 g) entspricht das Gewicht des Barrens etwa 9 Tael.
Angenehme Tönung, vorzüglich; ASIEN; CHINA; SZECHUAN, Provinz
Erhaltung:  Angenehme Tönung, vorzüglich
Los 1653
YUNNAN, Provinz. Sycee zu 5 Tael o.J. (19. / 20. Jahrhundert). Sogenannter "Packsattel-Barren". Für den Handel in Thailand. Fünffach gestempelt. 59 x 36 x 16 mm. Cribb Class LXVI. 175.41 g.

Das Gewicht entspricht im Standard des sogenannten Kanton- oder Hongkong-Tael (33,816 g) etwa 5 Tael. Im Standard des Shanghai-Tael (37,759 g) entspricht das Gewicht des Barrens etwa 4,5 Tael.
Feine Tönung, etwas Belag, vorzüglich; ASIEN; CHINA; YUNNAN, Provinz
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas Belag, vorzüglich
Los 1654
Mohammed Reza Pahlewi, 1942 - 1979. Münzsatz 1351 SH (1971 AD), Teheran. Auf die 2.500 Jahre Persische Monarchie. 2000, 1000, 750 und 500 Rials in Gold sowie 200, 100, 75, 50 und 25 Rials in Silber. Insgesamt enthalten rund 49,70 g Gold fein. Fr. 106 - 109. KM 1184 - 1192. Insgesamt 9 Münzen, in Originaletui mit Zertifikat. Gold!

Kein Versand in die USA / No shipping to the US.
Silber mit feiner Tönung, Polierte Platte; ASIEN; IRAN; diverse
Erhaltung:  Silber mit feiner Tönung, Polierte Platte
Los 1655
Mohammed Reza Pahlewi, 1942 - 1979. 5 Pahlewi 1355 SH (1976 AD), Teheran. Kopf nach links, darunter Jahreszahl / Löwe mit erhobenem Schwert nach links, vor aufgehender Sonne, darüber persische Krone, darunter eine Zeile Schrift zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig. Riffelrand. 36,55 g Gold fein. Fr. 99. KM 1202. 40.61 g. Gold!

Für Anlagegold im Sinne des § 25c Absatz 2 UStG beträgt das Aufgeld lediglich 15 % des Zuschlags.
Vorzüglich - Stempelglanz; ASIEN; IRAN; diverse
Los 1656
'Ubayd-allah ibn Ziyad, 55-64 H. (674-684 AD). Drachme 56 a.H. (675/676 AD), Sijistan. Album 12. 4.15 g.

Ex Sammlung Hinrichs, Bremen. Ex Peus Nachf. 338 (1994), 810.

Vorzüglich; ISLAM; UMAYYADEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1657
Marwan II., 126-132 a.H. (743-750 AD). AE Fals Atrib-Misr. Im Namen des Finanzdirektors Abd al-Malik ibn Marwan, 132 a.H. (749/750 AD). Album 152. Walker ANS 32. 5.53 g. RR!

Ex Sammlung Hinrichs, Bremen.

Sehr schön; ISLAM; UMAYYADEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1658
Khalaf ibn al-Muda', 175-176 a.H. (791-792 AD). Dirham 175 a.H. (791/792 AD), Tudgha. Album 430. 2.64 g.

Ex Sammlung Hinrichs, Bremen.

Sehr schön; ISLAM; KHARIHJITEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1659
Anonym. Dirham 178 a.H. (794/795 AD), Tudgha. Album 430C. 2.63 g. RR!

Ex Sammlung Hinrichs, Bremen.

Erhaltung:  Sehr schön
Los 1660
al-Amin Muhammad, 193-198 a.H. (809-813 AD). Dirham Im Namen des al-Ma´mun. Madinat Balkh und Madinat Sarmakand 194 a.H. (809/810 AD) sowie 2 x Sarmakand 195 a.H. (810/811 AD). Album 221.4. 4 Stücke.

Ex Sammlung Hinrichs, Bremen.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Sehr schön bis vorzüglich; ISLAM; ABBASIDEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön bis vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis