E-Auktion 295  -  22.03.2023 10:00
Kelt. Münzen aus Süddeutschland, Griech. Münzen aus südwestdt. Privatbesitz, Münzen aus Palästina der Slg. Prof. Dr. Claus-Hunno Hunzinger (1929-2021), Weitere Münzen u. Konvolute der Slg. Gert Cleff, Röm. Münzen der Slg. Dr. R.K., Deutschland bis 1871, insbesondere Bayern aus der Slg. Dr. R.K., Deutschland ab 1871 mit vielen Lots und Europa, Medaillen, Islam. Münzen, insbes. aus der Slg. Hinrichs, Bremen, Militärische Abzeichen (Badges) Großbritanniens und des Commonwealth

Seite 11 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 2201
LYKISCHER BUND. Kragos. Hemidrachme ø 16mm (1.64g). 44 - 18 v. Chr. Vs.: Λ-Υ, Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Kithara zwischen K-P im Quadratum incusum. SNG Aul. 4298; Troxell Period IV, 84; Müseler XI, 31.

Erworben 1985 bei der Baden-Württembergischen Bank Stuttgart.

Tönung, ss; GRIECHEN; LYKIEN; LYKISCHER BUND
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2202
ASPENDOS. Stater ø 22mm (10.88g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: Zwei Ringer. Rs.: ΕΣΤFEΔΙΙ, Schleuderer n. r., davor Triskeles. SNG Aul. 4504; SNG BN 49ff.

Die früheren Emissionen von Aspendos zeigen die Ringer noch mit ganz unterschiedlichen Beinstellungen, die einen lebendigen Eindruck eines Ringkampfes vermitteln.
Vs. aus flauem Stempel, ss-vz; GRIECHEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS
Erhaltung:  Vs. aus flauem Stempel, ss-vz
Los 2203
ETENNA. AE ø 18mm (3.73g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Nymphe mit Schlange, l. unten Amphora. Rs.: Harpa zwischen E-T. SNG BN 1539.
Schwarze Patina, ss; GRIECHEN; PISIDIEN; ETENNA
Erhaltung:  Schwarze Patina, ss
Los 2204
ETENNA. AE ø 18mm (3.04g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Nymphe mit Schlange, l. unten Amphora. Rs.: Harpa zwischen E-T. SNG BN 1539.
Los 2205
SELGE. Obol ø 10mm (0.92g). ca. 350 - 300 v. Chr. Vs.: Gorgoneion. Rs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., l. im Feld Astragal. SNG Aul. 5278; SNG BN 1932 BMC 8.

Erworben 1978.

Tönung, ss-vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung:  Tönung, ss-vz
Los 2206
SELGE. Obol ø 10mm (0.82g). ca. 350 - 300 v. Chr. Vs.: Gorgoneion. Rs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., l. im Feld Astragal über Monogramm oder Beizeichen. SNG Ashmolean 1552 - 1553;. SNG Aul. 5280.
Zarte Tönung, vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung:  Zarte Tönung, vz
Los 2207
SELGE. Obol ø 10mm (0.91g). ca. 350 - 300 v. Chr. Vs.: Gorgoneion. Rs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., l. im Feld Astragal über Monogramm oder Beizeichen. SNG Ashmolean 1552 - 1553;. SNG Aul. 5280.
Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; PISIDIEN; SELGE
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2208
INCERTUM. Obol ø 7mm (0.41g). Vs.: Bärtiger Kopf mit hochgestecktem Haar u. Mauerkrone n. l. Rs.: Eilender persischer Großkönig mit Bogen u. Lanze n. r., dahinter aramäische Zeichen bl (Baal). H. A. Troxell - J. H. Kagan, Cilicians and Neighbors in Miniature in: Kraay-Morkholm-Essays S. 276 Nr. 4. RR!

Ex Gorny & Mosch Auktion 192, München 12. Oktober 2010 , Los 1616; ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.

Zarte Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Zarte Tönung, ss
Los 2209
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Obol ø 10mm (0.70g). 4. Jh. v. Chr. Mzst. Tarsos?. Vs.: Bärtiger Kopf mit Mauerkrone u. Diadem n. l. Rs.: Frontaler, bärtiger Kopf mit Mauerkrone auf Löwenkopf. SNG Levante - ; SNG BN - ; Winzer 3.1 (Artaxerxes III.); Troxell-Kagan - . R!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.

Die Benennung des Kopfes über dem Löwenkopf als altorientalischer Kriegsgott Nergal (zuerst bei Nomos, Obolos 13, 2019, Los 410) hat einiges für sich. Ein Heiligtum dieses Gottes ist in Tarsos bekannt. Auch wird er auf Münzen aus Tarsos namentlich genannt. Auf einem Typus (Casabonne Typ D 4), der das ganze Kultbild zeigt, steht der Gott auf einem kauernden Löwen, was hier abgekürzt wiedergegeben sein könnte. s. auch L. Mildenberg, Nergal in Tarsos, in: Festschrift H. Bloesch, Antike Kunst Beiheft 9, 1973.
Dunkle Tönung, Vs. dezentriert, gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Vs. dezentriert, gutes ss
Los 2210
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Tetartemorion ø 6mm (0.22g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Persischer Großkönig mit Bogen u. Dolch n. r. Rs.: Kopf des Großkönigs mit Krone u. Sakkos n. r. SNG Levante - ; SNG Aul. - ; SNG BN - ; Sunrise - . RRR!

Parallelstück in Gorny & Mosch Auktion 122, München 2003, Los 1481. Vgl. H. A. Troxell - J. H. Kagan, Cilicians and Neighbors in Miniature, in: Kraay-Mørkholm-Essays (1989) S. 276 Nr. 4 (Obvers und Revers vertauscht). s. weiterhin Hauck & Aufhäuser Auktion 18, München 2004, Los 322.
Tönung, vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Tönung, vz
Los 2211
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Tetartemorion ø 6mm (0.20g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Persischer Großkönig mit Bogen u. Dolch n. r. Rs.: Frontaler weiblicher Kopf. SNG Levante - ; Troxell-Kagan 2 (Var.); Sunrise 99. RRR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 269, 2010, Los 2578.

ss-vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Los 2212
INCERTUM. Unbestimmter persischer Satrap. Tetartemorion ø 5mm (0.19g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Persischer Großkönig mit Dolch u. Bogen n. r. Rs.: Bartloser, männlicher Kopf n. r. Troxell-Kagan 277, 12 mit Taf. 63, 3a (corr.?, Rs. "bärtig"); Sunrise 99. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Helios Numismatik, München Auktion 5, 2010, Los 109.

vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Los 2213

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Helios Numismatik Auktion 5, München 2010, Los 111.

Parallelstück in Gorny & Mosch, München Auktion 122, 2003, Los 1481. Vgl. H. A. Troxell - J. H. Kagan, Cilicians and Neighbors in Miniature, in: Kraay-Mørkholm-Essays (1989) Nr. 4 (Obvers und Revers vertauscht).
Erhaltung:  Tönung, vz
Los 2214
KELENDERIS. Stater ø 21mm (10.60g). ca. 425 - 400 v. Chr. Vs.: Nackter Jüngling mit Peitsche springt n. l. von einem Pferd, unten l. ein Π. Rs.: ΚΕΛ, sich umwendende Ziege n. l., darüber Efeuranke. SNG BN 48.

Erworben 1977.

Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; KELENDERIS
Los 2215
KELENDERIS. Stater ø 22mm (10.46g). ca. 425 - 400 v. Chr. Vs.: Nackter Jüngling mit Peitsche springt n. r. von einem Pferd. Rs.: ΚΕΛΕΝ, sich umwendende Ziege n. r. SNG BN 69 - 70.
Tönung, aus angerosteten Stempeln, gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; KELENDERIS
Erhaltung:  Tönung, aus angerosteten Stempeln, gutes ss
Los 2216
MALLOS. Tiribazos, ca. 386 - 380 v. Chr. Obol ø 10mm (0.66g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Weiblicher Kopf mit Sakkos n. r. Rs.: Kopf des Satrapen mit Kyrbasia in Dreiviertelansicht n. l. SNG Levante 193; Winzer 10.11 (Tiribazos); Göktürk - ; Casabonne (2004) Serie 2 Gruppe Db.

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Classical Numismatic Group Mail Bid Auktion 66, 2004, Los 628.

Die Obole dieses Typus stellen offensichtlich das Kleinnominal der Statere vom Typus Levante 151 (Casabonne Serie 2 Gruppe D) nur ohne Ethnikon dar. s. dazu auch Classical Numismatic Group Mail Bid Auktion 97, 2014, Los 260.
Dunkle Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KILIKIEN; MALLOS
Erhaltung:  Dunkle Tönung, ss-vz
Los 2217
SELEUKIA AM KALYKADNOS. AE ø 24mm (9.23g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit pseudokorinthischem Helm n. r., dahinter ΣΑ, davor Zweig. Rs.: ΣΕΛΕΥΚΕΩΝ ΤΩΝ ΠΡΟΣ ΤΩΙ ΚΑΛΥΚΑΔΝΩΙ, Nike mit Kranz n. l., l. im Feld zwei Monogramme ΘΕΟΔΩ u. EPMH. SNG BN 905; SNG Levante 683.

Aus der Sammlung Dr. R. K.

Schwarzgrüne Patina, kleine Prägeschwächen, ss-vz; GRIECHEN; KILIKIEN; SELEUKIA AM KALYKADNOS
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, kleine Prägeschwächen, ss-vz
Los 2218
SOLOI. Tiribazos, 393 - 392 v. Chr. Obol ø 9mm (0.71g). Um 385 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Herakles n. r. Rs.: Kopf des bärtigen Tiribazos mit persischer Tiara. SNG Levante 192 (Incertum); Winzer 10.9. R!

Gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; SOLOI
Los 2219
TARSOS. Unbestimmter persischer Satrap (Syennesis). Stater ø 19mm (9.38g). ca. 440 - 420 v. Chr. Vs.: Reiter mit Kyrbasia und medischer Tracht im Schritt n. l. Unter dem Bauch Ankh-Zeichen.. Rs.: Bogenspannender Großkönig in langer persischer Tracht mit Kidaris n. r., dahinter aramäische Inschrift TRZ und Zeichen. Casabonne 2004 Taf. 2,10 (Var.).

Stempelgleiches Exemplar in Nomos Auktion 19, Zürich 2019, Los 181. Bei Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, 504.
Zarte Tönung, gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; TARSOS
Erhaltung:  Zarte Tönung, gutes ss
Los 2220
TARSOS. Tiribazos, 386 - 380 v. Chr. Obol ø 10mm (0.89g). Vs.: Baaltars mit Hüftmantel, Adler u. Zepter n. l. stehend, l. Zeichen. Rs.: Kopf des Baaltars mit Krone n. r. SNG BN 234; SNG Levante 216; Sunrise 44. RR!

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; TARSOS
Mein Gebot     Schätzpreis