E-Auktion 295  -  22.03.2023 10:00
Kelt. Münzen aus Süddeutschland, Griech. Münzen aus südwestdt. Privatbesitz, Münzen aus Palästina der Slg. Prof. Dr. Claus-Hunno Hunzinger (1929-2021), Weitere Münzen u. Konvolute der Slg. Gert Cleff, Röm. Münzen der Slg. Dr. R.K., Deutschland bis 1871, insbesondere Bayern aus der Slg. Dr. R.K., Deutschland ab 1871 mit vielen Lots und Europa, Medaillen, Islam. Münzen, insbes. aus der Slg. Hinrichs, Bremen, Militärische Abzeichen (Badges) Großbritanniens und des Commonwealth

Seite 8 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 2141
ARGOS AMPHILOCHIKON. AE ø 20mm (6.60g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines Jungen n. r. Rs.: ΑΡΓΕΙΩΝ, Hund n. r. HGC 4, 790; Babelon 262.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2142
BUNDESPRÄGUNG. Hemidrachme ø 13mm (3.08g). ca. 478 - 460 v. Chr. Vs.: Frontaler Stierkopf. Rs.: Φ-Ο-Κ-Ι, Kopf der Artemis n. r., alles im Quadratum incusum. HGC 4, 1033; BCD Lokris - Phokis 209-210; Williams 104-111. R!
Intensive Tönung, Rs. Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; PHOKIS; BUNDESPRÄGUNG
Erhaltung:  Intensive Tönung, Rs. Prägeschwächen, ss
Los 2143
BUNDESPRÄGUNG. Obol ø 10mm (0.95g). 478 - 460 v. Chr. Vs.: Φ-Ο, frontaler Stierkopf. Rs.: Eberprotome n. l. in Quadratum incusum. HGC 4, 1068; BCD Lokris - Phokis 229 ff.; Williams 134 f. R!
Vs. Stempelfehler, gutes ss; GRIECHEN; PHOKIS; BUNDESPRÄGUNG
Erhaltung:  Vs. Stempelfehler, gutes ss
Los 2144
HISTIAIA. Tetrobol ø 13mm (2.33g). 3. - frühes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia bekränzt mit Weinlaub n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe mit Stylis n. r. auf Prora einer Galeere sitzend, auf dem Schiff Flügel, darunter Dreizack. HGC 4, 1524.
Vs. etwas flau geprägt, gutes ss; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung:  Vs. etwas flau geprägt, gutes ss
Los 2145
HISTIAIA. Tetrobol ø 15mm (2.29g). 3. - frühes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia bekränzt mit Weinlaub n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe mit Stylis n. r. auf Prora einer Galeere sitzend, auf dem Schiff Flügel, darunter Dreizack. HGC 4, 1524.
Zarte Tönung, schöner Stil, ss; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung:  Zarte Tönung, schöner Stil, ss
Los 2146
HISTIAIA. Tetrobol ø 13mm (1.73g). ca. 171 - 168 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia bekränzt mit Weinlaub n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe mit Stylis n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, auf dem Schiff Flügel. HGC 4, 1525.
Tönung, Schrötlingsfehler, ss; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung:  Tönung, Schrötlingsfehler, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2147
ATHEN. Tetradrachme des Neuen Stils ø 28mm (16.46g). 116/5 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: Α-ΘΕ, Eule auf Amphora, darauf A, Beamte ΣΩΚΡ/ΑΤΗΣ / ΔΙΟΝΥ/ΣΟΔΩ / ΑΡΙΣ/ΤΟΣ / ΣΟ, l. Apollo Delios, alles im Lorbeerkranz. Thompson 616e; HGC 4, 1602.

Ex Numismatik Lanz Auktion 60, München 11. Juni 1992, Los 171.

Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 2148
ATHEN. Obol ø 9mm (0.60g). 2. Drittel 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule, Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos Taf.8,40ff.: Seltman Taf. XXIV; Slg. Klein 199.
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, s-ss
Los 2149
ÄGINA. Stater ø 21mm (12.12g). ca. 525 - 475 v. Chr. Vs.: Seeschildkröte mit Punktmuster auf dem Panzer. Rs.: Quadratum incusum. HGC 6, 4329; Meadows, Group IIa.
Tönung, ss; GRIECHEN; ÄGINA; ÄGINA
Los 2150
KORINTH. Stater ø 22mm (8.43g). ca. 345 - 307 v. Chr. Vs.: Nach links fliegender Pegasos, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., davor Π, dahinter fliegende Taube im Kranz. Calciati 419; HGC 4, 1848; Ravel 1029.
Tönung, Rs. leichter Doppelschlag, ss-vz; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung:  Tönung, Rs. leichter Doppelschlag, ss-vz
Los 2151
KORINTH. Drachme ø 14mm (2.38g). 2. Hälfte 4.Jh.v.Chr. Vs.: Pegasos n. l., darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Lorbeerkranz n. l., davor Γ. BCD Coll. 149 (Var.); HGC 4, - ; BMC 284-285. R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Los 2152
KORINTH. Hemidrachme ø 13mm (1.18g). 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Protome des n. l. fliegenden Pegasos, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite n. l. zwischen A-P. SNG Delepierre 1925. HGC 4, 1878. R!
Dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
Los 2153
ARKADISCHE LIGA. Triobol ø 16mm (2.22g). ca. 175 - 168 v. Chr. Mzst. Megalopolis. Vs.: Kopf des Zeus Lykaios mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Jugendlicher Pan mit Lagobolon lagert auf einem Felsen n. r., davor Adler u. Monogramm AP, r. im Feld Δ. BCD Peloponnes 1547.4; HGC 5, 932.

Erworben 1983.

Schöne Tönung, Rs. prägeschwach, gutes ss; GRIECHEN; PELOPONNES; ARKADISCHE LIGA
Erhaltung:  Schöne Tönung, Rs. prägeschwach, gutes ss
Los 2154
ARGOS. Triobol ø 13mm (1.95g). ca. 145 - 85 v. Chr. Vs.: Wolfsprotome n. r. Rs.: Großes A, oben Φ-Α, darunter Keule, alles im Quadratum incusum. HGC 5, 690; BCD (LHS 96, 2006) 1141.

Erworben 1971.

Tönung, Vs. etwas flau, kleine Schrötlingsfehler, ss; GRIECHEN; PELOPONNES; ARGOS
Erhaltung:  Tönung, Vs. etwas flau, kleine Schrötlingsfehler, ss
Los 2155
ELIS. Drachme ø 20mm (4.19g). ca. 244/0 - 210 v. Chr. Vs.: Adler mit Hasen in den Fängen fliegt n. r. Rs.: Geflügeltes Blitzbündel mit Voluten zwischen F-A. BCD Olympia 238; Schwabacher Gruppe II; HGC 5, 508.
Hornsilber, ss; GRIECHEN; PELOPONNES; ELIS
Erhaltung:  Hornsilber, ss
Los 2156
ELIS. Hemidrachme ø 17mm (2.78g). 110. - 112. Olympiade, ca. 340 - 332 v. Chr. Vs.: Kopf der Hera n. l., darunter Signatur Δ (außerhalb des Schrötlings). Rs.: Adler n. l., r. im Feld Weinrebe u. darunter FA. SNG Lockett 2431; BCD Olympia 193; HGC 5, 448. R!

Erworben 1971.

Schöne Tönung, ss; GRIECHEN; PELOPONNES; ELIS
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss
Los 2157
ORCHOMENOS. AE ø 17mm (4.08g). ca. 345 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf mit Pseudo-korinthischem Helm n. r. Rs.: EP, bogenschießende Artemis n. r., r. im Feld Π. BCD Peloponnesos 1578; HGC 5, 960.

Erworben 1971.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; PELOPONNES; ORCHOMENOS
Los 2158
SINOPE. Drachme ø 19mm (6.27g). ca. 490 - 425 v. Chr. Vs : Adlerkopf mit Winkel n. l., darunter Delfin (außerhalb des Schrötlings). Rs.: Zwei diagonal versetzte vertiefte Felder mit Granulat. SNG BM Black Sea 1359; HGC 7, 384.

Erworben 1973.

Tönung, ss; GRIECHEN; PAPHLAGONIEN; SINOPE
Los 2159
KIOS. Hemidrachme ø 14mm (2.33g). ca. 340 - 330 v. Chr. Vs.: KIA, Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Prora mit Stern n. l., darunter Ω (für ΑΘΗΝΟΔΩΡΟΣ oder ΠΟΣΕΙΔΩΝΙΟΣ). Rec. gén. I.2 S. 312 Nr. 3; HGC 7, 553.
Rs. aus unsauberem Stempel und mit Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; BITHYNIEN; KIOS
Erhaltung:  Rs. aus unsauberem Stempel und mit Korrosionsspuren, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2160
KIOS. Hemidrachme ø 14mm (2.49g). ca. 340 - 330 v. Chr. Vs.: KIA, Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΠΡΟΞ/ΕΝΟΣ (Beamtenname), Prora mit Stern n. l. Rec. gén. I.2 S. 312 Nr. 3; HGC 7, 553.
Schöne Tönung, mehrere kleine Kratzer, fast vz; GRIECHEN; BITHYNIEN; KIOS
Erhaltung:  Schöne Tönung, mehrere kleine Kratzer, fast vz