E-Auktion 295  -  22.03.2023 10:00
Kelt. Münzen aus Süddeutschland, Griech. Münzen aus südwestdt. Privatbesitz, Münzen aus Palästina der Slg. Prof. Dr. Claus-Hunno Hunzinger (1929-2021), Weitere Münzen u. Konvolute der Slg. Gert Cleff, Röm. Münzen der Slg. Dr. R.K., Deutschland bis 1871, insbesondere Bayern aus der Slg. Dr. R.K., Deutschland ab 1871 mit vielen Lots und Europa, Medaillen, Islam. Münzen, insbes. aus der Slg. Hinrichs, Bremen, Militärische Abzeichen (Badges) Großbritanniens und des Commonwealth

Seite 7 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 2121
OLBIA. AE ø 21mm (9.23g). ca. 300 - 260 v. Chr. Vs.: Kopf des Flussgottes Borysthenes n. l. Rs.: ΟΛΒΙΟ, Gorytos, Doppelaxt und Zepter, l. ΔΙ. SNG BM 481; HGC 3 II, 1887. R!
Schöne dunkelbraune Patina, etwas flau, gutes ss; GRIECHEN; SARMATIA; OLBIA
Erhaltung:  Schöne dunkelbraune Patina, etwas flau, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2122
AINOS. Diobol ø 10mm (1.28g). ca. 427/6 - 321/20 v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos n. r. Rs.: AIN, Ziegenbock n. r. stehend, davor Weinranke. May 176 - 204; HGC 3, II 1274.
Tönung, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; AINOS
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2123
AINOS. Diobol ø 12mm (1.18g). ca. 417/6 - 405/4 v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos n. r. Rs.: AINI, Ziegenbock n. r. gehend, unten r. Krabbe. May 292 - 309; HGC 3, II 1277.
Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; AINOS
Erhaltung:  Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss
Los 2124
BYZANTION. AE ø 26mm (12.34g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Verschleierter Kopf der Demeter mit Ährenkranz n. r. Rs.: BYZA-N / KAΛXA, rechtshin sitzender Poseidon mit Aphlaston u. Dreizack. Schönert-Geiss, Byzantion 1257 ff.; HGC 3, II 1428.
Sehr schweres Exemplar mit Grünspanauflagen, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; BYZANTION
Erhaltung:  Sehr schweres Exemplar mit Grünspanauflagen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2125
BYZANTION. AE ø 26mm (10.70g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Verschleierter Kopf der Demeter mit Ährenkranz n. r. Rs.: BYZA-N / KAΛXA, rechtshin sitzender Poseidon mit Aphlaston u. Dreizack. Schönert-Geiss, Byzantion 1257 ff.; HGC 3, II 1428.
Dunkle Tönung, Grünspanauflagen, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; BYZANTION
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Grünspanauflagen, ss
Los 2126
MARONEIA. Drachme ø 16mm (3.36g). 495/90 - 449/48 v. Chr. Vs.: MAPΩ, Vorderteil eines n. l. springenden Pferdes zwischen zwei Kugeln. Rs.: Vertieftes Quadrat mit Widderkopf n. r. Schönert-Geiss, Maro 58 (stgl.); SNG Cop. 598. HGC 3, II 1519. RR!

Ex NAC Auktion H, Zürich 1998, 1295.

Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Los 2127
MARONEIA. Triobol ø 15mm (2.57g). ca. 398/7 - 386/5 v. Chr. Vs.: ΜΟΛ-Π, Pferdeprotome n. r. Rs.: Μ-Α / Ε-ΠΙ, Weintraube, alles in Quadratum incusum u. Perlquadrat. Schönert-Geiss, Maroneia 317;; SNG Cop. 619; HGC 3, II 1534.

Ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 125, München 24. April 1981, Los 3126.

Tönung, kleine Krater, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Tönung, kleine Krater, ss
Los 2128
MARONEIA. Triobol ø 18mm (2.47g). ca. 386/5 - 348/7 v. Chr. Vs.: M-A, Pferdeprotome n. r. Rs.: ΕΠΙ / ΜΗΤ/ΡΟΔ/ΩΡΟ, im Perlquadrat Weintraube. Schönert-Geiss, Maroneia 508; HGC 3, II 1535.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 2129
THRAKISCHER CHERSONES. Halbsiglos oder Hemidrachme ø 13mm (2.20g). ca. 386 - 338 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern Kreuz u. Punkt sowie frontaler Stierkopf. HGC 3, 1437.
Leichte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHER CHERSONES
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss-vz
Los 2130
THRAKISCHER CHERSONES. Halbsiglos oder Hemidrachme ø 13mm (2.15g). ca. 386 - 338 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern Punkt sowie Efeublatt. McClean 4082; HGC 3, 1437.
Leichte Tönung, Vs. Kratzer, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHER CHERSONES
Erhaltung:  Leichte Tönung, Vs. Kratzer, ss-vz
Los 2131
THASOS. Stater ø 21mm (9.19g). ca. 525 - 463 v. Chr. Vs.: Ithyphallischer Silen n. r. kniend eine sich wehrende Nymphe in seinen Armen haltend. Rs.: Quadratum incusum. HGC 6, 331; Le Rider, Thasienne 2.

Ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 150, München 5. Mai 1986, Los 151.

Leichte Tönung, kleine Schrötlingsrisse und ein großer Stempelausbruch, ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung:  Leichte Tönung, kleine Schrötlingsrisse und ein großer Stempelausbruch, ss
Los 2132
THASOS. Drachme ø 16mm (4.12g). ca. 525 - 463 v. Chr. Vs.: Ithyphallischer Silen n. r. kniend eine sich wehrende Nymphe in seinen Armen haltend. Rs.: Quadratum incusum. HGC 6, 332; Le Rider, Thasienne 3. R!

Ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 125, München 1981, Los 3132.

Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Los 2133
THASOS. Trihemiobol ø 12mm (0.95g). ca. 404 - 355 v. Chr. Vs.: Kniender Satyr mit Kantharos in seiner Rechten n. l. laufend. Rs.: ΘΑΣ-ΙΩΝ, Volutenkrater. SNG Cop. 1030; Le Rider 27; HGC 6, 351.

Ex Giessener Münzhandlung Dieter Gorny Auktion 58, München 9. April 1992, Los 171.

Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 2134
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Tetradrachme ø 34mm (15.65g). Posthum, ca. 90 - 81 v. Chr. Mzst. Byzantion. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Diadem u. Ammonshorn n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, thronende Athena Nikephoros mit Schild u. Zepter n. l., davor Monogramm, auf dem Thron BY, unten im Feld Dreizack. Müller, Lysimachus 207; De Callatay Group 3; HGC 3, 1406.
Vs. leichter Doppelschlag, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung:  Vs. leichter Doppelschlag, gutes ss
Los 2135
Perdikkas II., 451 - 413 v. Chr. Tetrobol ø 15mm (2.16g). ca. 445/4 - 438/7 v. Chr. Vs.: Reiter mit Kausia u. zwei Speeren n. r. Rs.: Quadratum incusum, darin Löwenprotome n. r. Raymond Group IV Nr. 176 ff.; HGC 3, I, 790.

Ex Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 169, München 1991, Los 234.

Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Los 2136
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 27mm (17.02g). Posthum, ca. 316/5 v. Chr. Mzst. Sidon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, davor Σ, unter dem Thron ΣΙ. Price 3504; Müller 1405.
Leichte Tönung, Vs. etwas flau geprägt, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Leichte Tönung, Vs. etwas flau geprägt, ss-vz
Los 2137
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 34mm (16.30g). Posthum, ca. 175 - 125 v. Chr. Mzst. Mesembria. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, l. im inneren Feld korinthischer Helm u. ΔΑ, unter dem Thron Monogramm HPA. Price 1054; Callatay Group 2; HGC 3, I, 1568.
Kleine Schrötlingsfehler, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Kleine Schrötlingsfehler, ss
Los 2138
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme ø 17mm (4.25g). Posthum, ca. 323 - 319 v. Chr. Mzst. Milet. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, davor Monogramm KH. Müller 847; HGC 3, I, 2121.

Ex Sammlung Prof. Dr. Claus-Hunno Hunzinger (1929-2021), Hamburg.

Intensive Tönung, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Intensive Tönung, gutes ss
Los 2139
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme ø 17mm (3.99g). Posthum, ca. 310 - 301 v. Chr. Mzst. Lampsakos. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, davor Pegasosprotome, unter dem Thron Monogramm NO. Müller 612; SNG Cop. 887; HGC 3, I, 1382.

Erworben 1977.

Los 2140
KOINON VON EPIRUS. 1/6 Stater ø 14mm (1.35g). 232/210 - 168 v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus von Dodona n. l. Dahinter Monogramm. Rs.: ΑΠΕΙ/ΡΩΤΑΝ, Blitzbündel. Das Ganze in Eichenkranz. HGC 173.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS