Auktion 298  -  11.10.2023 10:00
Münzen der Neuzeit: Mittelalter, Altdeutschland, Reichsmünzen, Weimarer Republik, Medaillen, Judaica, Habsburg, Europa, insbesondere Italien, Russland und Übersee.

Seite 1 von 38 (747 Ergebnisse total)
Los 2001
WESTGOTEN. Wittiza, 694 - 710. Triens (Tremissis) o.J., Emerita (Merida). + INP NHR VVITTIZAR, gekrönte Büste nach rechts / + EMERITA PIVS, Stufenkreuz zwischen zwei Kugeln. CNV vgl. 617. 1.34 g. R! Blassgold. Gold!
Sehr schön - vorzüglich; VÖLKERWANDERUNG; DIVERSE; WESTGOTEN
Erhaltung:  Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2002
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Köthen. BERNHAR - DVS.DVX, Herzog stehend von vorne mit Schwert und Fahne. 24 mm. Thormann 121. Berger 1768. Slg. Bonh. vgl. 591. 0.98 g.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 2003
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Wittenberg. Herzog stehend von vorne mit Schwert und Fahne, umgeben von doppeltem Wulstring. 26,5 mm. Thormann 214. Berger 1829. Slg. Bonhoff 877. 0.72 g.
Feine Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, fast vorzüglich
Los 2004
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Wittenberg. ERNARDVS DVX V Rosette, Löwe schreitet nach links, umgeben von vier Wulstringen. 26 mm. Thormann 219. Berger 1821. Slg. Bonhoff 67. 0.81 g.
Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 2005
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Wittenberg. + BERNARDVS DVX V, Kopf nach links, umgeben von vier Wulstringen. 27 mm. Thormann 179. Berger 1817. Slg. Bonhoff 865. 0.78 g.
Feine Tönung, kleine Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsrisse, fast vorzüglich
Los 2006
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Wittenberg. Herzog sitzend von vorne mit Schwert und Lilienzepter, auf Bogen, umgeben von zwei Wulstringen. 29,5 mm. Thormann 200. Berger 1838. Slg. Bonhoff 869. 0.67 g.
Dunkle Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 2007
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Köthen. Herzog stehend von vorne mit Schwert und Fahne, zwischen zwei Türmen, umgeben von Wulstring. 19,5 mm. 0.59 g. RR!

Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Feine Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 2008
ANHALT. Bernhard, 1170 - 1212. Brakteat o.J., Wittenberg. Herzog stehend von vorne mit Schwert und Fahne, umgeben von Wulstring. 23,5 mm. Thormann 214. Berger 1829. Slg. Bonhoff 877. 0.87 g.
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast sehr schön
Los 2009
ANHALT. Georg I., 1405 - 1471. Hohlpfennig o.J., Köthen oder Zerbst. Halber Adler mit drei Federn, rechts fünf Balken, umgeben von Wulstring. 15 mm. Thormann 502. 0.24 g. R!
Feine Tönung, kleine Schrötlingsrisse, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsrisse, vorzüglich
Los 2010
ANHALT. Georg I., 1405 - 1471. Hohlpfennig o.J. Halber Adler mit drei Federn, rechts fünf Balken, umgeben von Wulstring. 16,5 mm. Thormann 502. 0.21 g. R!
Attraktive Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 2011
ANHALT. Georg I., 1405 - 1471. Hohlpfennig o.J., Köthen oder Zerbst. Halber Adler mit drei Federn, rechts vier Balken. 20 mm. Thormann 506. Mann 6. 0.30 g.
Dunkle Tönung, fast sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2012
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J., Augsburg. Bischofskopf mit Mitra von vorne, zwischen zwei halbmondförmigen Bogen und zwei Ringeln, umgeben von Wulstring und Rand aus Mondsicheln. 21 mm. Steinhilber 91. Berger 2648. Slg. Bonhoff 1917. 0.62 g.
Attraktive Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 2013
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto I., 1170 - 1184. Brakteat o.J. BRANDE - BVR[GE]NSIS, sitzender Markgraf mit Kettenhemd und Helm von vorne auf Mauer zwischen zwei Türmen, in der Rechten geschultertes Schwert und in der Linken Fahne, im Feld OT - TO. 30,5 mm. Berger 1663. Leschhorn 3487. Bahrfeldt 39. Slg. Bonhoff 792. 0.98 g. R!
Feine Tönung, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2014
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto I., 1170 - 1184. Brakteat o.J. (um 1184), Stendal. OTO MA - RIIC. EST, Markgraf stehend von vorne mit Schwert und Fahne, zwischen zwei Reichsäpfeln. 24,5 mm. Berger 1672. Slg. Bonhoff 833 (dort unter Otto II.). Slg. Hohenstaufenzeit 495 (dort unter Otto II.). 1.09 g.
Unregelmäßige Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Unregelmäßige Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 2015
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Stendal (oder Brandenburg). OTTO - MARCIO, Markgraf stehend von vorne mit Schwert und Fahne, rechts unten Zinnenturm. 24 mm. Bahrfeldt 62. Berger 1674. Fd. Kusey 2. 0.95 g. R!
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 2016
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Stendal oder Brandenburg. OTO MARI, Markgraf stehend von vorne mit Schwert, Fahne und Schild, umgeben von Wulstring. 24 mm. Berger 1676. Bahrfeldt 70. Slg. Bonhoff 802. 1.05 g. R!
Dunkle Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vorzüglich
Los 2017
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Stendal. OTTO - MARIO, Markgraf stehend von vorne mit Fahne und Schild, in der Linken Burgmodell, links im Feld Rosette. 23 mm. Berger 1683. Slg. Löbbecke 453. 0.97 g. R!
Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 2018
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J. Stehender Markgraf von vorne hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwerts Lilie. 20,5 mm. Leschhorn 3517. Slg. Löbbecke 446. Bahrfeldt 90. Slg. Bonhoff 810. 0.80 g.
Feine Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Los 2019
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., wohl Stendal. OTTO - MARCIO, Markgraf stehend von vorne mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei kleinen Türmen. 21 mm. Bahrfeldt 65. Berger 1675. Slg. Bonhoff 801. 0.94 g. R!
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Los 2020
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Brandenburg. Markgraf mit Schwert und Schild stehend von vorne, über dem Schild Kreuz. 21 mm. Berger 1720. Bahrfeldt 88. Slg. Hohenstaufenzeit 389. 0.82 g. R!
Dunkle Tönung, kleine Schrötlingsrisse, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleine Schrötlingsrisse, sehr schön