Auktion 300 e-auction  -  13.12.2023 14:00
Kunst der Antike, Lose 584-921

Seite 6 von 17 (338 Ergebnisse total)
Los 684
Zwei spätantike Tonlampen und ein Reflektor.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. Typ Hayes II. Aus hellrotem Ton mit hellrotem Überzug. Zapfenförmiger Griff, eiförmiger Corpus, gerundete Schnauze mit Brennloch, zwei Einfülllöcher im Spiegel. a) L 15cm, H 5,5cm. Auf dem Spiegel ein verziertes Staurogramm, auf der Schulter ein Lorbeerkranz. Stark versintert. Erworben 2008 aus einer Rheinischen Sammlung. b) L 14cm, H 5cm. Auf dem Spiegel ein verziertes Christogramm, auf der Schulter gefüllte Kreise und Blüten. Schnauze ergänzt. c) ø 10cm. Reflektor einer Lampe: Runde Scheibe mit einem mit Gemmen verzierten Staurogramm, r. u. l. jeweils eine Victoria/ein Engel. Am Rand ein Fries von Winkelmotiven. Am Ansatz gebrochen. Erworben 1982 auf einem Antikmarkt in München. 3 Stück!

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., vor 2010.

Two Late Roman terracotta lamps of the type Hayes II and a reflector: a) Length 15 cm, height 5.5cm, on the mirror a staurogram, strongly sintered. b) Length 14cm, height 5cm, on the mirror a Christogram, nozzle reattached. c) ø 10cm, in the center a staurogram decorated with gems, at the foot on each side a Victory/angel, broken at the attachment point. North Africa, 4th - 5th century AD. 3 pieces!

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 685
Sammlung spätantike Tonlampen mit Tieren.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. Typ Hayes II. Aus hellrotem Ton mit hellrotem Überzug. Zapfenförmiger Griff, eiförmiger Corpus, gerundete Schnauze mit Brennloch, zwei Einfülllöcher im Spiegel. a) L 14,5cm, H 5,5cm. Auf dem Spiegel eine Taube, auf der Schulter ein ornamentaler Fries. An der Schnauze ergänzt. Erworben 1985 auf dem Antikenmarkt in Amsterdam. b) L 14,5cm, H 5,5cm. Auf dem Spiegel ein Fisch, auf der Schulter ein Fries aus Enten, verschiedenen Kreismotiven und Halbbögen. An der Schnauze und am Griff ergänzt. Erworben 1990 auf dem Antikenmarkt in Lüttich. c) L 10,5cm, H 4cm. Auf dem Spiegel ein Hahn, auf der Schulter konzentrische Halbbögen. Stark berieben. Erworben 2008 aus Rheinischer Sammlung. 3 Stück!

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., erworben vor 2010.

Collection of Late Roman terracotta lamps of the type Hayes II with animals: a) Length 14.5 cm, height 5.5cm, on the mirror a dove, reattached at the nozzle. b) Length 14.5 cm, height 5.5cm, on the mirror a fish, reattached at the nozzle and the handle. c) Length 10.5 cm, height 4cm, on the mirror a rooster, surface strongly worn. North Africa, 4th - 5th century AD. 3 pieces!

Die Taube ist das Zeichen des Heiligen Geistes, Christi und der Kirche sowie Symbol des Friedens. Zuvor bei den Griechen und Römern war sie die Begleiterin von Aphrodite und Venus. Der Fisch ist ein urchristliches Symbol, das während der Christenverfolgung als unauffälliges Erkennungszeichen diente. Das griechische Wort für Fisch ιξθυσ (ichthys) enthält eine Kurzfassung des Glaubensbekenntnisses (Ιησουσ Χριστοσ Υιοσ Θεου Σωτηρ): Jesus Christus Gottes Sohn Erlöser.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 686
Sammlung Tonlampen.
Hellenismus - römische Kaiserzeit, 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Tonlampen, L 11.9cm, darunter ein hellenistisches Exemplar mit langer Schnauze und Theatermaske auf dem Hals (Griff gebrochen) und ein kaiserzeitliches Exemplar mit Symplegma (Randausbrüche). Ein glasiertes Stück mit Symplegma eventuell nachantik. 8 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung H.K., Deutschland, vor 1995.

A collection of hellenistic and roman clay lamps, mostly roman Imperial period, two with symplegma (one glazed and probably modern). Some with missing parts. 8 pieces!

Teils mit Ausbrüchen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teils mit Ausbrüchen.
Los 687
Sammlung spätantiker Tonlampen.
Östlicher Mittelmeerraum, ca. 4. - 7. Jh. n. Chr. Darunter eine Lampe mit Griff in Form eines Fischschwanzes (L 14cm) und eine Froschlampe (L 8,7cm). 19 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung G. N., seit Mitte der 1980er Jahre; davor Nachlass E. W., Nordrhein-Westfallen.

Collection of Late Antique clay lamps. Eastern Mediterranean, around 4th - 7th century AD. Among them a lamp with handle in form of a fish tail (length 14cm) and a frog lamp (length 8,7cm). 19 pieces! Weathered and with some missing fragments, overall well preserved.

Verwittert, einige Fehlstellen, allgemein gut erhalten.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Verwittert, einige Fehlstellen, allgemein gut erhalten.
Los 688
Model für spätantike Tonlampe mit Christogramm.
Nordafrika, 5. - 6. Jh. n. Chr. L 19,5cm, B 13cm. Aus Gips. Oberteil einer zweiteiligen Gipsmatrize zur Herstellung einer Lampe des Typs Hayes II / Atlante X. Auf dem Spiegel ein mit Punkten verziertes Christogramm mit Linksschleife des Rho, auf der Schulter geometrische Dekorelemente.

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., erworben 1978 im Kölner Kunsthandel.

Upper part of a two-piece gypsum mould for making a lamp of Hayes II / Atlante X type. On the mirror a Christogram decorated with dots with left loop of the Rho, on the shoulder geometric decorative elements. Length 19cm, wide 13cm. North Africa, 5th - 6th century AD. Surface worn, intact.

Oberfläche berieben, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Oberfläche berieben, intakt.
Los 689
Ushebti aus blauer Fayence.
3. Zwischenzeit, um 1000 v.Chr. H 11cm. Mit schwarz glasierter Perücke.

Provenienz: Ex Sammlung I.L., Österreich, erworben zwischen 1960 und 1990.

Ushebti of blue faience (Height 11cm) with black glazed wig. 3rd Intermediate Period, about 1000 BC. Intact.

Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 690
Zwei Amulette in Form von Udjat-Augen.
Nordafrika, Spätzeit, 644 - 332 v.Chr. a) L 2,8cm. Aus Dorit. Intakt. b) L 2cm. Aus grüner Fayence mit schwarzer Bemalung. Reste von Sinter, intakt. Beide mit Längsbohrung. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung R.N., Süddeutschland, erworben bei Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg, 2008.

Two amulets in shape of Udjat eyes: a) L 2.8cm. From Dorit. Intact. b) L 2cm. Made of green faience with black painting. Remains of sinter, intact. Both with longitudinal drilling. 2 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 691
Ägyptische Amulette.
L 2,4cm - 4cm. Stein. Vier Skarabäen, der größte mit Hieroglyphen. Dazu ein Amulett des Bes. 5 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung R. K., Nordrhein-Westfalen, vor 1980.

Egyptian amulets. L 2,4cm - 4cm. Stone. Four scarabs, the biggest with hieroglyphs, and a Bes. 5 pieces! Worn, small chippings.

Berieben, kleine Teile gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Berieben, kleine Teile gebrochen.
Los 692
Sammlung Skarabäen und weiteres.
14 Skarabäen (L 0,8 - 2,2cm), einer davon sehr fein gearbeitet aus Lapislazuli, die anderen aus Steatit; ein Udjat-Auge (L 2,6cm), ein Herz-Anhänger aus Karneol (H 2,6cm), ein Anhänger (H 1,9cm) mit zwei Kartuschen, kleine antike Glasscheibe und eine neu aufgefädelte Kette (L 62cm) mit länglichen Fayenceperlen. 18 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung G. D., Berlin und Bayern, erworben 1930 bis 1970er Jahre.

Collection of scarabs and further. 14 scarabs (length 0,8 - 2,2cm), one of them very finely crafted from lapis lazuli, the others from steatite; an Udjat eye (length 2,6cm), a heart pendant made of carnelian (height 2,6cm), a steatite pendant (height 1,9cm) with two cartouches; a small antique glass disc and a newly threaded necklace (length 62cm) with elongated faience beads. 18 pieces! Some chipping and worn surface.

Einige Absplitterungen und Abnutzungen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Einige Absplitterungen und Abnutzungen.
Los 693
Grabkegel.
1. Hälfte 1. Jt. v.Chr. H 13,5cm. Aus hellrotem Ton. Kegelförmige Tonnagel, auf der flachen Seite Titel und Namen des Grabbesitzers. Wurde an der Fassade von Gräbern angebracht. Der Stempel ist der des Padihoressnet, 26. Dynastie (Davies Nr. 515).

Provenienz: Ex Sammlung I. L., Österreich, erworben zwischen 1960 und 1990.

Clay funerary nail. H 13,5cm. Made of light red clay. Conical barrel nail, on the flat side title and name of the grave owner. Was attached to the facade of graves. The stamp is from Padihoressnet, 26th dynasty (Davies Nr.515). Traces of sinter, intact.

Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Reste von Sinter, intakt.
Los 694
Sammlung Alabasterschälchen.
Altes Reich, 5. - 6. Dynastie, ca. 2504 - 2216 v.Chr. ø 5,5 - 6,3cm. Bestandteil von Tafelgeschirr. 5 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, erworben vor 1986.

Collection of alabaster dishes, part of a table service. ø 5.5 - 6.3cm. Old Kingdom, 5th - 6th Dynasty, about 2504 - 2216 BC. Partially with chips at the rims. 5 pieces!

Teils am Rand bestoßen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teils am Rand bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 695
Drei neolithische Steinmesser.
Fayum, 5200 - 4000 v.Chr. L 9 u. 9,5cm. Feuerstein. Zwei Stücke mit Aufschrift "Fayoum" bzw. "Le Fayoum". 3 Stück!

Provenienz: Ex collection François Bigot, Paris (1950-2009).

Neolithic stone knives. Length 9 and 9.5cm. Fayum, 5200 - 4000 BC. Mounted on plexiglass, intact. 3 pieces!

Auf Plexiglas, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Auf Plexiglas, intakt.
Los 696
Kopf eines Kiliya-Idols.
Westasiatisch, ca. 2700 - 2400/2300 v.Chr. H 2,2cm, B 3,5cm, T 2,5cm. Weißer, feinkristalliner Marmor.

Marble head of an idol of the Kiliya type. Western Asiatic, about 2700 - 2400/2300 BC. Height 2.2cm, width 3.5cm, deepth 2.5cm. Remains of sinter, broken at the neck, tiny chips at nose and ear.

Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Nase und Ohr bestoßen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Nase und Ohr bestoßen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 697
Kopf eines Kiliya-Idols.
Westasiatisch, ca. 2700 - 2400/2300 v.Chr. H 6cm, B 4cm, T 2,2cm. Weißer, feinkristalliner Marmor.

Marble head of an idol of the Kiliya type. Western Asiatic, about 2700 - 2400/2300 BC. Height 6cm, width 4cm, deepth 2.2cm. Sintered, broken at the neck.

Versintert, am Hals gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Versintert, am Hals gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 698
Kopf eines Kiliya-Idols.
Westasiatisch, ca. 2700 - 2400/2300 v. Chr. L 3,5cm. Weißer, feinkristalliner Marmor.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 595; ex Privatsammlung C. J., Bayern, seit 2015; davor in Münchner Privatsammlung.

Marble head of an idol of the Kiliya type. Western Asiatic, about 2700 - 2400/2300 BC. Lenght 3,5cm. Broken at the neck, remains of sinter mounted on a base.

Im Hals gebrochen, Sinterreste, auf Sockel montiert.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Im Hals gebrochen, Sinterreste, auf Sockel montiert.
Los 699
Statuette der Astarte.
Elamitisch, 2. Hälfte 2. Jt. v.Chr. H 19,2cm. Aus graubeigem Ton mit ockerfarbenem Überzug. Weibliche Figur mit dem typischen Gestus, bei dem die Hände die Brüste umfassen. Mit Ständer! Dazu das Fragment einer neo-babylonischen Astarte aus rötlichem Ton (H 7,5cm), 7. - 5. Jh. v.Chr. 2 Stück!

Vgl. Louvre, Paris, Inv. Sb 7780 (aus Susa).

Statuette of Astarte of grey-beige terracotta with ochre slip, Elamite, 2nd half 2nd millenium B.C. Surface worn, broken in the lower part and reassembled. With stand! Plus a fragment of a Neo-Babylonian statuette of Astarte of reddish terracotta (Height 7.5cm), 7th - 5th century B.C. 2 pieces!

Oberfläche berieben, um unteren Bereich gebrochen und wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Oberfläche berieben, um unteren Bereich gebrochen und wieder zusammengesetzt.
Los 700
Hethitischer Pferdekopf.
2. Jt. v. Chr. H 9,8cm, L 14,5cm. Beige Terrakotta.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 281. Französischer Privatbesitz. Ex Bonhams Auktion vom 30.6.2014; ex Sammlung Emmanuel Erida (verst. 1996), Brüssel, Belgien. Mit französischer Exportlizenz von 2010!

Hittite terracotta head of a horse, 2nd millennium BC. Height 9,8cm, length 14,5cm. Broken in the neck, right ear broken.

Am Hals gebrochen, rechte Ohrenspitze gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Am Hals gebrochen, rechte Ohrenspitze gebrochen.
Los 701
Stier mit Öse der Amlash-Kultur.
10. - 8. Jh. v. Chr. H 3,3cm, L 5,5cm. Bronzevollguss.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 284; aus der Privatsammlung M.G., München; seit 2012 in Deutschland; davor in der Schweizer Sammlung Ebnöther.

Bronze bull with loop of the Amlash Culture. 10th - 8th century BC. Height 3,3cm, length 5,5cm. Dark green patina, intact.

Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, intakt.
Los 702
Luristan-Trensenteil.
10.-7. Jh. v.Chr. L 12cm. Bronze. Seitenteil einer Pferdetrense in Form einer schreitenden Bergziege mit nach links gewandtem Kopf. Auf der Bodenlinie diverse kleine Tiere.

Ex Sammlung Dr. Meyer-Struckmann, Rheinland, vor 1985; Publiziert in: H. Froning, Kunstwerke der Dr. Meyer-Struckmann-Stiftung (1985) S. 161. Kat. 64.

A Luristan horsebit part in form of a mountain goat turning his head to the left. On the bottom line several small animals. Length 12cm. 10th - 7th century BC. Green patina, intact.

Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Grüne Patina, intakt.
Los 703
Bronzedolch aus Luristan.
11. - 10. Jh. v. Chr. L 36,1cm. Typ Randleistendolch. Lanzettförmige Klinge mit erhöhtem Mittelgrat. Am Übergang vom Griff zum Blatt eine tropfenförmige Leiste, die in den Mittelgrat übergeht. Dazu zwei praekolumbische Tumi aus Kupfer (L 19cm u. 7,5cm), 1000 - 1500 n.Chr. 3 Stück! Dolch mit Echtheitszertifikat von Tyll Kroha!

Provenienz: Ex Sammlung K.B., Westdeutschland, 1980er Jahre. Dolch erworben bei Münzkabinett Tyll Kroha, Köln, 1984.

Bronze dagger, length 36.1cm. Luristan, 11th- 10th century BC. Plus two precolumbian tumi of copper (Length 19cm and 7.5cm), 1000 - 1500 AD. Green patina, all pieces intact. Dagger with certificate of authenticity of Münzkabinett Tyll Kroha, Cologne, 1984! 3 pieces!

Grüne Patina, alle Stücke intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Grüne Patina, alle Stücke intakt.