Sammlung spätantike Tonlampen mit Tieren.
Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. Typ Hayes II. Aus hellrotem Ton mit hellrotem Überzug. Zapfenförmiger Griff, eiförmiger Corpus, gerundete Schnauze mit Brennloch, zwei Einfülllöcher im Spiegel. a) L 14,5cm, H 5,5cm. Auf dem Spiegel eine Taube, auf der Schulter ein ornamentaler Fries. An der Schnauze ergänzt. Erworben 1985 auf dem Antikenmarkt in Amsterdam. b) L 14,5cm, H 5,5cm. Auf dem Spiegel ein Fisch, auf der Schulter ein Fries aus Enten, verschiedenen Kreismotiven und Halbbögen. An der Schnauze und am Griff ergänzt. Erworben 1990 auf dem Antikenmarkt in Lüttich. c) L 10,5cm, H 4cm. Auf dem Spiegel ein Hahn, auf der Schulter konzentrische Halbbögen. Stark berieben. Erworben 2008 aus Rheinischer Sammlung.
3 Stück! Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., erworben vor 2010.
Collection of Late Roman terracotta lamps of the type Hayes II with animals: a) Length 14.5 cm, height 5.5cm, on the mirror a dove, reattached at the nozzle. b) Length 14.5 cm, height 5.5cm, on the mirror a fish, reattached at the nozzle and the handle. c) Length 10.5 cm, height 4cm, on the mirror a rooster, surface strongly worn. North Africa, 4th - 5th century AD.
3 pieces!Die Taube ist das Zeichen des Heiligen Geistes, Christi und der Kirche sowie Symbol des Friedens. Zuvor bei den Griechen und Römern war sie die Begleiterin von Aphrodite und Venus. Der
Fisch ist ein urchristliches Symbol, das während der Christenverfolgung als unauffälliges Erkennungszeichen diente. Das griechische Wort für Fisch ιξθυσ (ichthys) enthält eine Kurzfassung des Glaubensbekenntnisses (Ιησουσ Χριστοσ Υιοσ Θεου Σωτηρ): Jesus Christus Gottes Sohn Erlöser.
VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT